Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Виктор Михайлович Васнецов

  1. #1
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13

    Виктор Михайлович Васнецов

    Виктор Михайлович Васнецов



    Виктор Михайлович Васнецов родился 15 мая 1848 года в далеком вятском селе Лопьял в большой патриархальной семье деревенского священника. Вскоре семья переехала в село Рябово, где и прошло детство художника. Он рано начал рисовать, но по традиции сыновья должны были наследовать профессию отца, и мальчика в 1858 году отдали в духовное училище, а вскоре перевели в Вятскую духовную семинарию.
    Вятская губерния славилась тогда местными художниками. Чего только не делали мастера и мастерицы: вышивка, резьба по дереву, начиная с дуг и вальков и кончая наличниками деревенских изб, разрисованные ложки и мебель, глиняные расписные игрушки, знаменитые вятские пряники - все это мог видеть любознательный и пытливый мальчик.
    Природа края с холмистыми перелесками и таежными глухими лесами, извилистыми речками и широкими равнинами таила в себе особое очарование и прелесть. Ее нельзя было не полюбить, не привязаться к ней сердцем. С детских лет слышал Васнецов былины и сказки о русских богатырях, протяжные грустные песни, которые на посиделках при свете лучин пели женщины. Это не могло не оказать влияния на формирование мировоззрения будущего художника, на развитие его таланта. Именно в Вятке зародилась его страстная привязанность к искусству, к народному эпосу.
    Используя в семинарии каждую свободную минуту, Васнецов с увлечением рисовал, и эта страсть скоро сделалась для него не только радостью и отдыхом, но и главной целью в жизни. Васнецов не стал священником, как мечтал отец. На последнем курсе семинарии юноша решил, что уедет из Вятки в Петербург и поступит в Академию художеств.
    Исполнив две жанровые картинки - "Молочница" и "Жница" (1867) - и разыграв их в лотерее, Васнецов на вырученные деньги едет в Петербург и начинает заниматься в школе Общества поощрения художеств, а в 1868 году становится учеником Академии. Вынужденный зарабатывать деньги на жизнь, Васнецов дает частные уроки, иллюстрирует различные издания.
    В Академии началась дружба художника с Репиным, Антокольским, Крамским, Стасовым. Из академических педагогов Васнецов навсегда запомнил П. П. Чистякова, который сразу почувствовал недюжинный талант юноши и работал с ним, ободряя при неудачах и радуясь его победам. "Много тепла и света внесли в мою жизнь разговоры с Павлом Петровичем Чистяковым", - вспоминал художник. В Академии Васнецов пробыл с 1868 по 1875 год.
    Его первые картины - "Нищие", "Чаепитие", "Рабочий с тачкой", "Старуха кормит кур", "Дети разоряют гнезда" - были показаны в 1872-1874 годах на выставках Общества поощрения художеств. В этих произведениях проявились свойственные Васнецову качества: наблюдательность и огромный интерес к жизни народа. Следующие две работы - "Книжная лавочка" (1876, Государственная Третьяковская галерея), "С квартиры на квартиру" (1876, Государственная Третьяковская галерея) - закрепили за ним положение художника-жанриста, знающего жизнь, умеющего выразительно и ярко ее воспроизвести.
    Стасов справедливо писал, что Васнецов любил народ "не народнически, по-барски, с вышины некоторого искусственного народолюбчества, а попросту, как своих друзей и приятелей". Особый успех выпал на долю картины "С квартиры на квартиру", над которой художник работал с 1875 года. Судьба бедных, одиноких стариков, выброшенных на улицу в холодный морозный день, ищущих пристанища, взволновала художника. Глубокой печалью веет от картины, повествующей о бесприютной старости, о трагедии никому не нужных людей. "Я думаю, - писал Стасов, - каждый из нас таких встречал. Что за бедные люди, что за печальная природа человеческая!.. Прекрасная картина!"
    В 1876 году Васнецов по настоятельному совету друзей едет за границу. Поселившись в окрестностях Парижа, он много работает на натуре, его привлекает жизнь людей "простых сословий" - рабочих, крестьян; их он постоянно зарисовывает в свой альбом. Результатом этих наблюдений явилась картина "Балаганы в окрестностях Парижа" (1877, Государственный Русский музей).
    В 1878 году, после возвращения на родину, Васнецов с семьей переезжает в Москву. "Когда я приехал в Москву, - писал он, - то почувствовал, что приехал домой и больше ехать некуда, - Кремль, Василий Блаженный заставляли меня чуть не плакать, до такой степени все это веяло на душу родным, незабвенным". Здесь он обращается к новым темам: русскому народному эпосу, сказке, родной истории. Этот переход от жанровой живописи к исторической не был неожиданным в творчестве художника. Еще в Академии художеств Васнецов исполнил ряд набросков на темы русских былин, сделал эскиз "Княжеская иконописная мастерская".
    "Противоположения жанра и истории, - писал он, - в душе моей никогда не было, а стало быть и перелома или какой-либо переходной борьбы во мне не происходило... Я всегда был убежден, что в жанровых и исторических картинах... в сказке, песне, былине, драме сказывается весь целый облик народа, внутренний и внешний, с прошлым и настоящим, а может быть и будущим... Плох тот народ, который не помнит, не ценит и не любит своей истории".
    Первая историческая картина "После побоища Игоря Святославича с половцами" (1880, Государственная Третьяковская галерея) экспонировалась на Восьмой передвижной выставке. Поэтическое сказание "Слово о полку Игореве" привлекло Васнецова могучей эпической силой. Задумав воскресить страницы бессмертной поэмы, художник изучает историю, посещает Оружейную палату, делает множество подготовительных этюдов, ищет наиболее удачное решение темы. Постепенно от эскизов, в которых показана ярость битвы, напряженность схватки, Васнецов переходит к созданию величаво-торжественной трагедии битвы. Стремясь передать глубокий смысл поэмы, ее героическое звучание, художник изображает павших воинов, будто спящих среди бескрайней южной степи, озаренных отблесками восходящей луны. Заметно изменилась творческая манера художника. От маленьких тщательно выписанных картин он обратился к большим монументальным полотнам, к широкой свободной живописи. Вместо темной серо-коричневой гаммы ранних картин появляются звучные, но вместе с тем сдержанные, желтые, голубые, красные и серо-зеленые цвета. Картина не встретила всеобщего одобрения. Одни, как П. П. Чистяков, восторгались, считая ее "необыкновенно замечательной, новой и глубокой поэтической вещью", другие отнеслись к ней более чем равнодушно, не поняв новаторства Васнецова.
    В Москве художник сближается с семьей известного мецената, богатого промышленника Саввы Ивановича Мамонтова, сгруппировавшего вокруг себя цвет русской интеллигенции. Летом многие художники переезжали в Абрамцево - имение Мамонтова под Москвой, где ставились спектакли, писались декорации, возводились церкви. Здесь же художники много и плодотворно работали. В 1881 году в Абрамцеве Васнецов написал одно из лучших своих произведений - "Аленушка" (Государственная Третьяковская галерея) - на сюжет русской сказки.



    [ADDED=NADYNRO]1087919940[/ADDED]
    Трогательная нежность и глубокая поэтичность сказки взволновали чуткое, отзывчивое сердце художника. Не буквальное воспроизведение сказочного сюжета, а глубокое проникновение в его эмоциональный строй отличает картину Васнецова. Застывшая поза девочки, склоненная голова, разметавшиеся по плечам каштановые волосы, полный печали взгляд - все говорит о тоске и горе Аленушки. Природа созвучна ее настроению, она словно скорбит вместе с девочкой.
    Стройные березки, молоденькие елочки, окружающие Аленушку, словно оберегают ее от злого мира.
    Картина "Аленушка" - одна из первых в отечественном искусстве, где неразрывно слиты поэзия народных сказаний с поэтичностью и задушевностью родной русской природы.
    В Абрамцеве Васнецов принял участие в создании декораций к пьесе-сказке "Снегурочка", которую решено было поставить в 1881 году на любительской сцене Мамонтова. Исполнять спектакль должны были члены мамонтовского кружка. Васнецову досталась роль Деда-Мороза. Нарядные декорации Васнецова донесли до зрителя очарование поэтической сказки. "Никогда еще фантазия, - писал Стасов о декорациях "Палаты Берендея", - не заходила так далеко и так глубоко в воссоздании архитектурных форм и орнаментики Древней Руси, сказочной, легендарной, былинной". Стасов добился, чтобы декорации были перенесены на большую, профессиональную, сцену частной оперы Мамонтова. В Абрамцеве же Васнецов выступил и как архитектор: по его проектам была построена небольшая церковь-усыпальница, "избушка на курьих ножках". В начале 1900-х годов по рисунку художника выполнен фасад здания Третьяковской галереи и ряд частных домов.
    Чрезвычайно интересна одна из значительных его работ - фриз "Каменный век", созданный Васнецовым для Московского Исторического музея. Предложение историка А. С. Уварова выполнить роспись, посвященную людям каменного века, Васнецов вначале категорически отверг. Но вскоре он согласился выполнить заказ и сразу же взялся за работу: изучал исторические материалы, беседовал с археологами, стараясь представить себе жизнь далеких предков. Около двух лет - и в Москве, и в Абрамцеве - продолжалась работа над двадцатипятиметровым фризом, и только 10 апреля 1885 года художник его закончил.
    "Впечатление, произведенное на современников "Каменным веком", - писал И. Грабарь, - пожалуй, можно сравнить только с впечатлением, произведенным когда-то "Помпеей" К. Брюллова".
    Дар Васнецова-монументалиста, проявившийся в этих фризах, настолько очевиден, что в том же году (1885) его пригласили в Киев для участия в декоративных работах для только что построенного Владимирского собора. Росписи, по замыслу Васнецова, должны были стать памятником древней Руси, поэтому основное место в них уделялось изображениям князей - Владимира, Андрея Боголюбского, Александра Невского, Дмитрия Донского и др. Стены собора Васнецов покрыл орнаментальными украшениями, в которых фантастические цветы и диковинные звери сплетались в причудливые красочные узоры. Выполнять работу было трудно: отцы церкви требовали официально-традиционного решения росписей, а художник не мог отказаться от своего восприятия мира, от живого, реалистического видения. Со стен Владимирского собора смотрели не условные лики святых, а изображенные правдиво и естественно храбрые, могучие русские люди, поборники свободы и справедливости.
    Напряженная работа в соборе не помешала Васнецову осуществить и другие творческие замыслы. В 1889 году он написал картину "Иван-царевич на Сером волке" (Государственная Третьяковская галерея) и представил ее на передвижной художественной выставке, выполнил иллюстрации к "Песне про купца Калашникова" (1891).



    В 1891 году Васнецов с семьей возвращается из Киева в Москву, поселяется вблизи Абрамцева. При помощи П. М. Третьякова, который купил картины и эскизы художника, и С. И. Мамонтова Васнецов осуществляет давнюю мечту - строит по своему проекту мастерскую. Здесь он принимается за работу над картиной "Богатыри", эскиз к которой был сделан много лет назад.
    На Десятой передвижной выставке 1897 года появляется его картина "Царь Иван Васильевич Грозный" (Государственная Третьяковская галерея). На своей первой персональной выставке в 1898 году Васнецов показал "Богатырей", работа над которыми длилась около двадцати лет.



    Решенная в монументально-декоративном плане картина воссоздает образы трех любимейших народом героев былинного эпоса: Ильи Муромца, Добрыни Никитича и Алеши Поповича. Каждого из них отличают индивидуальные особенности.
    Стремясь к монументальному решению, Васнецов несколько повышает линию горизонта, и зритель как бы снизу смотрит на всадников, четкие силуэты которых выделяются на фоне светлых облаков. Тонко и благородно сочетаются яркие и звучные краски - зеленая, коричневая, красная, белая, синяя, придавая особую декоративность полотну. Пейзаж, с его необозримой ширью, пологими холмами, лугами, поросшими дикой травой, объединен плавными и спокойными ритмами с фигурами богатырей.
    Здесь проявилось умение Васнецова создать эпическое полотно, созвучное народным поэтическим представлениям. В 1898 году "Богатыри" заняли почетное место в Третьяковской галерее.
    "Я считаю, что в истории русской живописи "Богатыри" Васнецова занимают одно из первейших мест", - выразил общее мнение В. В. Стасов. Сравнивая "Бурлаков" Репина с "Богатырями", Стасов писал: "И тут и там - вся сила и могучая мощь русского народа. Только эта сила там - угнетенная и еще затоптанная... а здесь - сила торжествующая, спокойная и важная, никого не боящаяся и выполняющая сама, по собственной воле то, что ей нравится, что ей представляется потребным для всех, для народа".
    Максим Горький восторженно писал о художнике: "Все больше я люблю и уважаю этого огромного поэта... А сколько у него еще живых, красивых, мощных сюжетов для картин! Желаю ему бессмертия".
    В начале 1900-х годов Васнецов выполняет многочисленные композиции на религиозные темы, работает одновременно над несколькими картинами - "Баян" (1910, Государственный Русский музей), "Спящая царевна", "Царевна-лягушка" (1918), "Кащей Бессмертный" (1917-1926), "Царевна Несмеяна" (1914-1926) - и рядом других больших композиций (все в Доме-музее В. М. Васнецова в Москве).
    Творческая фантазия художника казалась неисчерпаемой. У него было множество замыслов, которым, к сожалению, не суждено было осуществиться. 23 июля 1926 года в Москве, в своей мастерской, работая над портретом художника М. В. Нестерова, Васнецов скончался.

  2. #2
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Люблю Васнецова именно за иллюстрацию сказочных мотивов. Если случайно вспоминаю о сказках, в воображении тут же появляются его рботы. Вот, например, "Три царевны подземного царства"

  3. #3
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    А вот и "Баян":

  4. #4
    Старожил Аватар для Энери
    Регистрация
    07.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,907
    Спасибо
    я - 3; мне - 9
    На Сухаревской находится его дом-музей. Учитывая, что дом был построен "своими руками", там до сих пор сохранилась довольно интересная атмосфера, отличная от многих других музеев.
    Самое примечательное, конечно, в мастерской, где собрано большинство картин-сказок. Но так рассказывать сложно, лучше всегда самому посмотреть

  5. #5
    Старожил
    "Симс-мираж" Лето 2011, Лучший Sims3 архитектор/дизайнер "Маленького дома" Весна 2011
      Дважды Сим-модельер;Симс2-модельер, лето2005: женские вечерние наряды; Лучш арх-тор общ-ных лотов и маленьких домов; Лучш Симс-арх-тор: Маленьк. дома, Торгов. центра; Знаток живописи. Зима2006, Весна2007; Лучш Симс-диз-р оригин. арх-туры Осень2006; Симс2-модельер. Лето2007: пижама+купальник для девочек; Лучш симс-арх-тор и диз-р по оригин. арх-туре Весна2007; Симс2-модельер. Лето2007; Ingenious architect - Sims 2 Осень 2007; Лучший симс-арх-тор/диз-р лота "Весна" Осень2007; Симс2-модельер. Зима2007: повседневная одежда для бабушек; Симс2-декоратор. Зима2007; Лучш знаток живописи. Весна2008, Лучш симс-диз-р "Маленького...", Лучш симс-арх-тор "Hotel in Bon Voyage" Лето2008, Лучш симс-диз-р/арх-тор "Общ-ного лота" весна2009, Лучш симс 2-диз-р/арх-тор "Дача" осень2009, "Симс 2 креатор" Осень2009, лучш осеннее фото 2009 " 1 и 3 место, Лучш осенний фотограф Осень2009 1 место, Самый полезный участник раздела "Симс Игры" 2009, Sims.miXei.RU: Доброволец-Активист 2009, Лучший Sims 2 - дизайнер/ архитектор "Дача" осень2009, Лучший фотограф Осень2009 1 место, Знаток живописи. Зима2010 - 1 место, Лучший архитектор/дизайнер мини-лотов Sims2 Лето2010,Вице архитектор/дизайнер "Кафе" Зима 2011
    Аватар для NNNNatali
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,932
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 679; мне - 2,709
    Что добавить...
    Не знаю, появились ли бы огромные эпические работы Васнецова, которые мы так любим и привыклили считать его "визитной карточкой", если бы не Абрамцевский кружок Саввы Мамонтова. В.М.Васнецов свидетельствует: "Сам Савва Иванович не был в тесном специальном смысле художник, певец или актер, или скульптор, хотя лепил много и очень удачно, и интересно, а была в нем какая-то электрическая струя, зажигающая энергию окружающих. Бог дал ему особый талант возбуждать творчество других". В его состав входили Н.В. Неврев, М.М. Антокольский, И.Е.Репин. В.М.Васнецов, В.Д.Поленов, В.А.Серов, К.А.Коровин, И.И.Левитан. И.С.Остроухов, А.М.Васнецов, М.В.Нестеров, М.А.Врубель, хотя это не было формальным объединением, у кружка не было четко очерченной программы или устава, он объединял останавливвовавшихся летом у Мамонтова и в окрестных селах художников. Но все его члены были объединены одной целью — возродить лучшие национальные традиции в искусстве, связать искусство с жизнью и бытом современного человека. Скульптор М.М.Антокольский писал: "Мы, старые художники. воспитанные на русской почве, русском духе, смотрим на задачу искусства, как на активную, а не пассивную . . . мы хотим видеть в искусстве былины, сказки, эпос, драму, историю прошлого и события настоящего; мы хотим, чтобы наши собратья творили не одними руками и глазами, но и мыслью, воображением ... Я не перестаю верить в силу души России; все мои работы, все мои чувства, думы, вся радость и горе, которыми мой дух питается, — все это от России и для России".
    Народное творчество, былины, сказки и предания, патриархальный уклад и святые образы были частью жизни Виктора Михайловича Васнецова. «Как я стал из жанриста историком, несколько на фантастический лад, - признавался Васнецов, - на это ответить точно не сумею. Я всегда только Русью и жил... Знаю только, что во время самого ярого увлечения жанром, в академические времена, в Петербурге меня не покидали неясные исторические и сказочные грезы». «Я жил среди мужиков и баб, - писал В.М. Васнецов, - и любил их не «народнически», а попросту, как своих друзей и приятелей, слушал их песни и сказки, заслушивался, сидя на печи при свете и треске лучины». Но великолепных сказочных картин могло и не случится, первую известность Васнецову принесли его жанровые работы. В 1879 году Савва Иванович Мамонтов задумал украшать здания железнодорожных вокзалов, построенных им же, проиведениями русских художников и он заказал Васнецову сразу три декоративных панно для кабинета правления Донецкой железной дороги: “Ковёр - самолёт” , “Три царевны подземного царства” и “Битву русских со скифами”. (Кстати от картин правление отказалось и они висели сначала в доме Мамонтова.) Причем сюжеты панно Васнецову навязаны не были, он выбрал их сам. Васнецов вместе со своим младшим братом художником Аполлинарием Михайловичем снял дачу в соседнем селе Ахтырка. Два летних сезона по заказу С.И.Мамонтова он писал картины для железной дороги. Абрамцево и его окрестности дали богатый материал художнику, но главным произведением того периода была картина "Аленушка", для которой ему позировала крестьянская девочка из Ахтырки. "Сколько тоски, одиночества и чисто русской печали было в ее глазах, что я прямо ахнул, когда встретился с ней, — писал В.М.Васнецов. — Каким-то особым русским духом веяло от нее! А я всю жизнь только и стремился как художник понять, разгадать и выразить русский дух". Поэтический пейзаж картины возник на основе этюдов старого, поросшего осокой абрамцевского пруда, заводи на реке Воря в Ахтырке и маленького пруда в березовой роще, примыкающей к "Яшкиному дому", где останавливались художники, приезжавшие к Мамонтову на лето на этюды. "Ахтырское лето, — вспоминал художник, — мне больше чем памятно! За время в Ахтырке я прикоснулся еще к одному живительному роднику, которым оказался этот уголок родной земли, прибавивший мне много новых творческих сил и укрепивший мои связи с народом".



    В 1881 году В. М. Васнецов обосновался на четыре года в Абрамцеве. Поселившись здесь, В.М.Васнецов, по воспоминаниям Е.Г.Мамонтовой, "весь ушел в своих "Богатырей", — картину, определившую вскоре положение и значение художника в русском искусстве. "Как это ни кажется, может быть, на первый взгляд удивительным, — сказал однажды художник, — но натолкнули меня приняться за "Богатырей" мощные абрамцевские дубы, росшие в парке. Бродил я, особенно по утрам, по парку, любовался кряжистыми великанами и невольно приходила на ум мысль: "Это ведь наша матушка-Русь! Ее, как и дубы, голыми руками не возьмешь! Не страшны ей ни метели, ни ураганы, ни пронесшиеся столетия!"
    Каждое утро к мастерской поочередно водили разных коней для трех богатырей. Андрей, сын Мамонтовых, позировал художнику для Алеши Поповича. Как только художник дописал основные этюды к картине, с северной стороны дома сделали пристройку, в которую внесли огромный холст для "Богатырей".



    Одновременно Васнецов активно участвовал в жизни Абрамцевского кружка. В промежутках между работой Васнецов соорудил в абрамцевском парке для детей Мамонтова "Избушку на курьих ножках", сохранившуюся до наших дней. Он придал этому сооружению поистине сказочный, фантастический вид. Построена она из огромных, массивных бревен и поставлена на разлапистые пни столетних дубов. Фронтоны ее двускатной крыши украшают резные фигуры летящей совы и летучей мыши, а верх крыши венчает резная конская голова.



    Весной 1881 года решено было построить церковь в традициях Древнерусской архитектуры в Абрамцеве. объявили домашний конкурс на лучший проект, в котором мог принять участие каждый желающий. "Работа закипела, — вспоминает Н.В.Поленова. — На столе в гостиной появились археологические художественные издания и альбомчики Поленова с архитектурными зарисовками. Общий интерес сосредоточился на этом новом предприятии. По вечерам собирались вокруг чайного стола, и речь шла только о новой постройке, о разработке ее деталей, о сохранившихся памятниках русской архитектуры. Елизавета Григорьевна (жена С.И.Мамонтова) вслух читала выдержки из исторических книг, освещавших эту эпоху, из которой черпали вдохновение для архитектурных набросков. Много спорили, обсуждали и изучали прошлое русской жизни". Наиболее активным оказался В. Д. Поленов, давно интересовавшийся древнерусской архитектурой. Один из первых набросков, в котором обозначились зримые черты будущей церкви, принадлежал ему. За образец был взят древний новгородский храм Спаса Нередицы. Поленов представил в эскизе небольшую одноглавую монументальную церковь с контрфорсами и куполом луковичной формы. С южной стороны по образцу псковской культовой архитектуры художник спроектировал звонницу, но она не удалась, так как закрывала купол церкви. В. М. Васнецов разработал проект, схожий с поленовским, но отличавшийся свободой в стилизации форм и образов древнерусского зодчества. Его проект и был одобрен и принят. К оформлению интерьера церкви были привлечены все члены Абрамцевского кружка. Руководил этим В. Д. Поленов. Екатерина Васильевна Поленова, дочь художника В. Поленова, двоюродная сестра Мамонтовых вспоминала: "Оба клироса церкви Абрамцево были расписаны и украшены Виктором Михайловичем. Когда их впервые принесли и поставили, они показались грубыми и тяжелыми. Виктор Михайлович тут же взялся за палитру и просил, чтоб ему принесли садовых цветов. Мигом нанесли целую гору. Он выбирал, что ему нравилось, и вписывал тут же, на месте, на синий фон клироса, который под его рукой оживился, стал легким и волшебным." Большинство икон в абрамцевской церкви написаны также членами кружка. Одна из них первая "Богоматерь" В.М.Васнецова.


  6. #6
    Старожил
    "Симс-мираж" Лето 2011, Лучший Sims3 архитектор/дизайнер "Маленького дома" Весна 2011
      Дважды Сим-модельер;Симс2-модельер, лето2005: женские вечерние наряды; Лучш арх-тор общ-ных лотов и маленьких домов; Лучш Симс-арх-тор: Маленьк. дома, Торгов. центра; Знаток живописи. Зима2006, Весна2007; Лучш Симс-диз-р оригин. арх-туры Осень2006; Симс2-модельер. Лето2007: пижама+купальник для девочек; Лучш симс-арх-тор и диз-р по оригин. арх-туре Весна2007; Симс2-модельер. Лето2007; Ingenious architect - Sims 2 Осень 2007; Лучший симс-арх-тор/диз-р лота "Весна" Осень2007; Симс2-модельер. Зима2007: повседневная одежда для бабушек; Симс2-декоратор. Зима2007; Лучш знаток живописи. Весна2008, Лучш симс-диз-р "Маленького...", Лучш симс-арх-тор "Hotel in Bon Voyage" Лето2008, Лучш симс-диз-р/арх-тор "Общ-ного лота" весна2009, Лучш симс 2-диз-р/арх-тор "Дача" осень2009, "Симс 2 креатор" Осень2009, лучш осеннее фото 2009 " 1 и 3 место, Лучш осенний фотограф Осень2009 1 место, Самый полезный участник раздела "Симс Игры" 2009, Sims.miXei.RU: Доброволец-Активист 2009, Лучший Sims 2 - дизайнер/ архитектор "Дача" осень2009, Лучший фотограф Осень2009 1 место, Знаток живописи. Зима2010 - 1 место, Лучший архитектор/дизайнер мини-лотов Sims2 Лето2010,Вице архитектор/дизайнер "Кафе" Зима 2011
    Аватар для NNNNatali
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,932
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 679; мне - 2,709
    Виктор Михайлович Васнецов, как сын священника и недоучившийся семинарист имел четкую жизненную позицию. Отчетливо выразив ее в письме от 2 апреля 1907 года писателю И.Щеглову (Леонтьеву): «...Я, как был, так и доселе остаюсь убежденным монархистом на исконных русских началах, т.е. стою за православную веру, за самодержавного неограниченного царя и за великий Русский народ и его господство в Русском государстве и к сему подлинному моему "credo" не нахожу нужным прибавлять никакого "constitutio que" [конституционный поpядок (лат.)]... Есть у нас великое дело, нас единящее - это искусство. Им мы живем, для него живем и им служим своему народу». Он знал, что религиозная живопись – главное в его жизни: «Я верю, что нет на Руси для русского художника святее и плодотворнее дела, как украшение храма, - это поистине дело народное, и дело высочайшего искусства».
    Образ Богоматери долго занимал художника, еще в период живни в Вятке. В начале 1870-х годов в Вятке Васнецов был приобщен к работе над храмовыми образами, выполняя заказы главы Вятской и Слободской епархии владыки Аполлоса. К сожалению Образ скорбящей Богоматери с покрывалом, написанный в 1874 году не сохранился. Зато сохранился карандашный эскиз 1871года.



    Поэтому в 1885 принял предложение создать росписи только что отстроенного к тому времени Владимирского собора в Киеве, посвященного 900-летию Крещения Руси. Однако переговоры с художниками по поводу росписи храма проходили непросто. Поленов и Суриков изъявили желание расписывать храм, но в последний момент отказались. Видимо, от отчаянья Прахов назначил главным исполнителем росписей Михаила Врубеля. Уникального дарования художник проявил себя, участвуя в работе над иконостасом и росписями Кирилловской церкви, но психическая неуравновешенность Врубеля, его художественный почерк, не совпадавший ни с какими канонами в живописи, а возможно, и настораживающие Прахова слишком близкие отношения Михаила Александровича с супругой профессора Эмилией привели к тому, что в результате ему достался весьма скромный участок работ по оформлению храма — написание нескольких орнаментов.
    Васнецов тоже сначала отказался. Прахов все же оставил ему свой адрес — на случай, если тот все-таки передумает и согласится участвовать в росписи. На другой день Васнецов уехал на дачу. По воспоминаниям, был дивный весенний вечер. Пели птицы. Солнце клонилось к закату, освещая все вокруг мягким умиротворяющим светом. Художник сидел на лавочке перед верандой, когда в ее дверях появилась супруга с сыном-младенцем на руках. Ребенок как бы потянулся к открывшемуся ему дивному зрелищу весеннего сада и всплеснул ручонками. Образ женщины с младенцем настолько поразил Васнецова, что ему вдруг пришла мысль, как хорошо было бы написать Богородицу с младенцем такими, как только что представшие перед глазами дорогие ему люди. Он тут же принял решение расписывать собор и на другой день послал Прахову телеграмму о своем согласии, чем очень обрадовал профессора.

    "1885 года 16 августа в 6 часов вечера я совершил свой выезд в Киев совместно с Государем, только он выезжал с вокзала, а я с товарной станции. Его встречал весь город, а меня только дядька Охрим с телегою, так что я в Киев вошел торжественно пешком, а багаж и дети были нагружены в телегу. Представителей города Киева я уже не стал дожидаться на станции, ибо слишком устал с дороги. Вечером в честь нашего приезда была великолепная иллюминация", — озорно сообщал художник в письме к Савве Мамонтову свои первые впечатления, обратив в шутку совпавший с прибытием Александра III собственный приезд. Художник договорился с Праховым, что работы в соборе начнет с запрестольного образа Божьей Матери, эскиз которого вскоре и представил. В ответ Прахов достал из папки лист бумаги, на котором в свое время набросал изображение Богородицы из сырых пятен на запрестольной стене, и показал его вместе с актом художнику, ничего не знавшему об этом факте. Как рассказывал позднее Прахов, самопроизвольное появление на стене изображения образа Божьей Матери задолго до его воспроизведения красками Васнецовым и их точное совпадение так поразили и взволновали художника, что он на несколько минут потерял дар речи, а потом сказал: "Это был заказ Божий". Около двух лет писал Васнецов этот образ. Наконец леса были убраны, для приемки работы собралась комиссия, которая не высказала никаких замечаний. В огромном Владимирском соборе Васнецову надо было расписать главный неф и апсиду, отразить самые основные сюжеты Ветхого и Нового заветов, изобразить русских исторических деятелей, причисленных к лику святых, украсить своды орнаментами.



    Расписывая храм в течение долгих 11 лет, художник, безусловно, совершил подвиг. Первоначально предполагалось, что все работы будут выполнены за два года, о чем свидетельствует нижеследующий документ: "Тысяча восемьсот восемьдесят пятого года, марта тринадцатого дня мы, нижеподписавшиеся, художник Виктор Михайлович Васнецов и Временный хозяйственный и строительный Комитет по окончанию Владимирского собора в г. Киеве одобрили план росписей лицевыми изображениями и орнаментами при готовой масляной подготовке, а также написание шести образов главного иконостаса и четырнадцати малых образов Царских врат главного иконостаса на готовых цинковых досках, по программе профессора А. В. Прахова; причем позолота фонов и устройство лесов, удобных для живописи не относится к моей, Васнецова, обязанности, но я обязуюсь поправить живопись, если бы она была попорчена при позолоте. Работу обязуюсь исполнять со своими помощниками и из своих доброкачественных материалов в течение двух лет со дня подписания сего условия". На деле же только на создание алтарного образа Богоматери ушло два года.

    Собор отапливался плохо. Васнецова мучили частые простуды. Несколько раз художник срывался с лесов, что едва не стоило ему жизни, но, видимо, омофор Божьей Матери надежно оберегал мастера.



    Васнецовым было исполнено для храма около четырехсот эскизов и картонов от больших многофигурных композиций до орнаментов. На стенах почти все работы он исполнял сам. "Собор святителей русской церкви", "Собор святителей вселенской церкви". Васнецов гениально представил всех святых старцев, зная их по именам и по деяниям.


    "Единородный сын Слово Божие" - роспись плафона главного нефа

    "Чудесный памятник по себе оставит Васнецов русским людям, - писал М.В.Нестеров. - Они будут знать в лицо своих святых, угодников и мучеников, всех тех, на кого они хотели бы походить и что есть их заветный идеал". Три образа русских святых - великого князя Александра Невского с обнаженным мечом (1895-1896, ГТГ), эскиз иконы "Великая княгиня Ольга" (1885-1896), которая держит в руке макет церкви как знак того, что она первая приняла крещение на Руси (ГТГ), и святого Нестора-летописца (1885-1896, ПТ). Васнецов изображает святого, который занят главным делом жизни - писанием истории своей родины.



    Художник лично расписал 4000 аршин (2844 кв. метров) поверхности храма. Им было создано 15 живописных картин, написано 30 фигур святых, не считая медальонов.

    Васнецов и другие художники в росписи Владимирского собора в Киеве стремились возродить византийско-русский стиль, как они его понимали.





    М.Нестеров, участвовавший в этой работе, писал о Владимирском соборе с восторгом: "Там живет мечта, мечта о "русском ренессансе", о возрождении давно забытого дивного искусства Дионисиев, Андреев Рублевых". Но живопись Васнецова и Нестерова, пропитанная духом модерна, не намного приблизилась к настоящей иконе. Владимирский собор не стал семенем возрождения иконописи, хотя многие его образы получили большую известность, в нем художник использовал элементы древнерусских икон (золотой фон, широко открытые глаза, выразительные жесты и проч.), но все же многие считали, что образцом для него стала Сикстинская мадонна Рафаэля, но как видим похожий эскиз Васнецов создал еще в 1871 году, когда не мог видеть работы Рафаэля.
    В Васнецове шла постоянная внутренняя борьба художника и иконописца. Средствами реалистического изобразительного искусства он стремился создать икону. Древний образец существовал для него не более как канон, схема, от которой он своевольно отступал. Он пользовался им как материалом для свободного вдохновения. Изучив и пропитавшись духом древнего искусства, он создавал свой оригинальный вариант. На акте вручения Васнецову диплома почетного члена Императорской Московской духовной Академии 29 сентября 1914 года художник сказал, что «переход к работам религиозного содержания он считает делом Вышнего предуказания и Божьего внушения».

    Отношение к росписям Васнецова было не однозначным. Нестеров, Васнецов, Врубель, по мнению , например, Павла Флоренского, совершили святотатство: оформляя Владимирский собор в Киеве, писали Богоматерь с натуры. Ни в коем случае этого делать было нельзя, потому что апостол Лука писал с нее пожизненный портрет и, стало быть, он - единственный свидетель её образа. Писать Богоматерь с живой женщины - то же самое, что в храме вместо Евангелия читать выдумку про Христа. (Кстати, а кто доказал, что Евангилие как раз и не есть выдумка - сказка, легенда про Христа - но это уже глубоко от меня и моих религиозных воззрений). Церковь - жестко канонизировала изображения той же Богородицы, разделила на типы икон и жестко определила правила композиции и лик самой Богородицы и младенца, обезличила черты и лишила мирских радостей, естественно изображения во Владимирском соборе в каноны плохо вписывались. По меркам современного Васнецову искусства - живопись Васнецова стала совершеннейшим образцом религиозной живописи: недаром же васнецовские композиции и образы начали во множестве копироваться во многих храмах по всей России. Он создает вдохновенные эскизы для Георгиевской церкви в Гусь-Хрустальном, еще ранее пишет эскизы для храма Спаса на Крови в Петербурге, для собора Александра Невского в Софии, по заказу царской семьи для церкви св. Магдалины в Дармштадте.
    "Однако по меркам великого искусства умозрения в красках живопись Владимирского собора есть утрата духовной высоты Истины." - так писали о росписи Владимирского собора священники (кстати так пишут они и до сих пор). "Даже сама техника росписей Владимирского собора - густая масляная живопись - слишком чувственная, осязаемая, слишком материальная - так разнится с бесплотностью древней фрески."
    Примечательно, что под влиянием таких высказываний глубоко уважаемых им церковных деятелей, сломленный революцией и прочими потрясениями уже незадолго до смерти, Васнецов изменил свое мнение: "Ведь мне самому казалось в гордыне безумной, что именно я - и только я - понял дух древней русской живописи и еще, в несколько ином духе, Нестеров. Я сам думал, что я проник в дух русской иконы и что я выразил внутренний мир живописца того времени, что я постиг - это уж от гордости - технику этого старого времени. Оказалось, однако, что я глубоко заблуждался. Дух древней русской иконы оказался во много раз выше, чем я думал. Внутренний мир живописи того времени был гораздо более богатым в духовном смысле, чем дух нашего времени, или лично мой, или Нестерова, и нам далеко до их техники, до их живописного эффекта. Моя живопись - это только слабое отражение, притом еще выхолощенное, очень богатого мира древней русской иконы".
    -------------------------------------------
    По поводу древней иконы, конечно никто не спорит - многие старые образа ценны своей одухотворенностью и величием, но так же бережно сохраняются и простые, "ремесленные" поделки, выполненные буквально по канонам, "без искры божьей", ценные только своей стариной, но вся беда нашей церкви в том, что она скорее признает шедевром иконы выполненные сейчас по старым канонам, чем роспись Владимирского собора.

  7. #7
    Группа удаления
      Знаток живописи. Зима 2005, Знаток классической музыки, Лучший знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Ина
    Регистрация
    03.02.2004
    Адрес
    далеко далеко отсюда
    Сообщений
    777
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Васнецов Виктор Михайлович
    http://www.rulex.ru/01030454.htm
    http://www.culture.mincult.ru/formb.asp?id=278
    http://www.krugosvet.ru/articles/83/.../1008343a1.htm
    http://smallbay.ru/vasneztov.html
    http://www.agniart.ru/rus/folder-121...snetsov-Victor
    http://www.prav.info/vasvm.htm
    http://www.sgu.ru/rus_hist/authors/?aid=84
    http://www.hrono.ru/biograf/vasnecovv.html
    http://persona.rin.ru/cgi-bin/rus/vi...0484&a=f&idr=8
    http://www.oval.ru/enc/12186.html
    http://religionart.narod.ru/gal2/photo10.htm
    http://www.kirsoft.com.ru/freedom/KSNews_611.htm
    http://www.golos-sovesti.ru/?topic_id=1&gzt_id=51

    Меню ужина на бале у Его Императорского Высочества московского генерала-губернатора великого князя Сергея Александровича 20 мая 1896 г. по случаю коронования Их Императорских Величеств Государя Императора Николая Александровича и Государыни Императрицы Александры Федоровны
    http://www.nlr.ru:8101/fonds/best/16.php

    На английском языке
    http://www.abcgallery.com/V/vasnetsov/vasnetsov.html
    http://www.rollins.edu/Foreign_Lang/...n/vasnets.html

    К русским сказкам
    http://www.skazka.com.ru/gallery/vasnec/vasnec.html

  8. #8
    Группа удаления Аватар для maritalia
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    peterburg
    Сообщений
    754
    Спасибо
    я - 3; мне - 2
    Васнецов ! Это же прелесть ! Как и все великие художники имел свою неповторимую технику , потом , его сюжеты конечно восхищают , но у меня иногда такое чувство мистического страха когда смотрю на его работы , кажется что с его персонажами что-то плохое случилось или ещё случится . Такое же чувство у меня возникает когда читаю новеллы Жуковского ... И всё же это ОЧЕНЬ красиво !

  9. #9
    Старожил Аватар для Vampire Mia
    Регистрация
    27.06.2005
    Адрес
    Краснодар, Россия
    Сообщений
    282
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Как же я обожаю "сказочников"- Врубеля и Васнецова! Великолепные полотна, проникновенные и красочные, в которыехчувствуется славянская, русская душа. Я восхищаюсь работами Васнецова.
    В том возрасте, когда все девочки хотели быть балеринами, я хотела быть вампиром (с)

  10. #10
    Сэнсэй
    Лучший модератор раздела "Отдых" и "Спорт" 2010, Лучший организатор конкурсов и викторин 2010
      Самый активный автор. Сентябрь 2008, Декабрь 2008; "Охотник за привидениями. Зима 2008", Душка форума 2009, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года", За вклад в развитие форума 2009, Создатель года 2009
    Аватар для Cools
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    3,548
    Записей в блоге
    9
    Спасибо
    я - 364; мне - 283
    Любил рисовать на сказочные темы. И у него это хорошо получалось!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •