Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 29 из 29

Тема: Католицизм: история инквизиции

  1. #16
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    NADYN, спасибо.
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  2. #17
    Андрей
    Гость

    Миф об инквизиции

    --------------------------------------------------------------------------------

    Большие исторические черные мифы создаются авторитетными интеллектуалами и художниками и поддерживаются усилиями правящих кругов для того, чтобы сохранять культурную гегемонию этих правящих кругов. Эти мифы оправдывают тот разрыв с прошлым, который и привел к установлению существующего порядка. Если они поддерживаются и авторитетными зарубежными умами, такие мифы приобретают зловещий и долгосрочный характер и порождают дочерние или обобщающие мифы. Структура мифа и характер его восприятия общественным сознанием хорошо изучены, что позволило создать в демократических государствах целую индустрию, фабрикующую и внедряющую мифы с целью манипуляции сознанием и поведением. Такие мифы, конечно, редко становятся частью долговременной традиции, входящей в ядро культуры

    Похожим образом соединились усилия испанских либералов, ведущих борьбу против союза монархии и церкви, и протестантов, ведущих борьбу против католичества, в создании черного мифа об Инквизиции . Впоследствии этот миф стал важным средством давления на общественное мнение в геополитическом противостоянии Англии и США против испаноязычного мира. Сегодня в Испании признание этого мифа является для интеллигента обязательным признаком лояльности по отношению к демократии и его полного разрыва с «реакционным традиционализмом» (франкизмом, клерикализмом и т.д.). * Миф об Инквизиции тесно связан с главным мифом современного Запада - о том, что протестантская Реформация породила неразрывно связанные между собой капитализм и науку . Таким образом, возникновение нового типа эксплуатации (во многих отношениях более жестокого, нежели феодализм) как бы компенсировалось прекрасным даром рационального мышления и освобождающего знания. Концепция «протестантской науки» интенсивно разрабатывалась начиная с 30-х годов нашего века влиятельным американским социологом Р.Мертоном .

    * В дальнейшем в историю науки вошел, как почти очевидный, тезис о том, что наука расцвела на севере Европы потому, что там не было Инквизиции. И, напротив, Контрреформация и Инквизиция на юге Европы были несовместимы с духом науки . Здесь, согласно официальной англо-саксонской истории, господствовало не рациональное сознание, а консервативная религия, суеверия и чувство.

    * Понятно, как важно было бы для верного понимания самого хода становления современного общества с рациональным светским мышлением знать, где, когда и как произошел переход от мышления эпохи Возрождения, которое представляло мир полным ведьм, демонов и магии. Где берет начало век Просвещения, век Декарта?

    * Удар по идеологическому мифу об Инквизиции нанес перед самой своей смертью американский историк-протестант Генри Чарльз Ли (1825-1909), который сам же так много потрудился для создания этого мифа. Его книга «История Инквизиции в Средние века» (1877) сделала его главным авторитетом в этом вопросе. В 1906-1907 гг. он опубликовал в четырех томах «Историю Инквизиции в Испании», в предисловии к которой писал, что стремился показать не страшную церемонию ауто да фе с сожжением известных персон, а «неслышное воздействие, которое оказывала ежедневная непрерывная и секретная работа этого трибунала на всю массу народа, показать те рамки, в которые он загнал ум испанцев, тупой консерватизм, с которым он удерживал нацию в средневековой рутине и не дал ей воспользоваться свободами рационального мышления».

    * И вот, уже после выхода в свет главного труда Г.Ч.Ли, в руки ему попали документы, которые перевернули все его взгляды. Это были протоколы процесса 1610 г. в г. Логроньо, на котором молодой инквизитор иезуит Алонсо де Салазар, получивший юридическое образование в университете Саламанки, убедительно доказал, что ведьм и демонов не существует. И сделал он это согласно строгим нормам позитивного научного метода, намного опередив в этом свое время. Салазара поддержал архиепископ Толедо Великий инквизитор Бернардо де Сандоваль, а затем и Высший совет Инквизиции [115] .
    * Это решение кардинально изменило весь интеллектуальный климат в католических странах, а затем и состояние общества в целом - ведь «колдуны и ведьмы» составляли подавляющее большинство жертв Инквизиции. В результате именно в католических странах по решению Инквизиции прекратилась «охота на ведьм» - на целое столетие раньше, чем в тех частях Европы, где победила Реформация.

    * Новыми глазами взглянул после этого Г.Ч.Ли на исторические данные. И оказалось, что известные борцы за рациональное мышление (как, например, Декарт) были на севере Европы редкими диссидентами, а большинство видных интеллектуалов даже и в XVIII веке верили в демонов и ведьм. И сотни тысяч «ведьм» пошли на костер в век Научной революции (и сжигали их в США вплоть до XVIII века, причем судьями были профессора Гарвардского университета).

    * Г.Ч.Ли, честный ученый, нашел в себе силы и мужество заявить буквально накануне смерти: «Нет в европейской истории более ужасных страниц, чем сумасшествие охоты на ведьм в течение трех веков, с XV по XVIII. В течение целого столетия Испании угрожал взрыв этого заразного помешательства. Тот факт, что оно было остановлено и сокращено до относительно безобидных размеров, объясняется осторожностью и твердостью Инквизиции... Я хотел бы подчеркнуть контраст между тем ужасом, который царил в Германии, Франции и Англии, и сравнительной терпимостью Инквизиции».

    * Г.Ч.Ли начал большую работу по документальному описанию охоты на ведьм, обратясь в архивы всех христианских стран. Эту работу закончили уже его ученики. Ф.Донован, современный историк, пишет:
    * «Если мы отметим на карте точкой каждый установленный случай сожжения ведьмы, то наибольшая концентрация точек окажется в зоне, где граничат Франция, Германия и Швейцария. Базель, Лион, Женева, Нюрнберг и ближние города скрылись бы под множеством этих точек. Сплошные пятна из точек образовались бы в Швейцарии и от Рейна до Амстердама, а также на юге Франции, забрызгали бы Англию, Шотландию и Скандинавские страны. Надо отметить, что, по крайней мере в течение последнего столетия охоты на ведьм, зоны наибольшего скопления точек были центрами протестантизма. В полностью католических странах - Италии, Испании и Ирландии - было бы очень мало точек; в Испании практически ни одной».

    * Историки, которые осмелились отойти от установок черного мифа об Инквизиции, сразу смогли преодолеть кажущееся ранее необъяснимым противоречие: утверждение о том, что Реформация освободила мышление, никак не вязалось с тем фактом, что именно виднейшие деятели протестантизма (Лютер, Кальвин, Бакстер) были фанатичными преследователями ведьм. Лютер непрестанно требовал выявлять ведьм и сжигать их живыми. Как пишет друг Г.Ч.Ли, историк и философ В.Лекки, «Вера Лютера в дьявольские козни была поразительна даже для его времени... В Шотландии, где влияние Реформации было сильно, как нигде более, пропорционально более жестокими были преследования [ведьм]». Ричард Бакстер («самый великий из пуритан»), один из главных авторов, которых цитирует М.Вебер в своем труде «Протестантская этика и дух капитализма», представлен Р.Мертоном как выразитель духа новой науки. Но именно он в 1691 г. опубликовал книгу «Доказательство существования мира духов», в которой призывал к крестовому походу против «секты Сатаны».

    * Работы Г.Ч.Ли и его учеников не смогли поколебать господствующую на Западе идеологию, которая исходит из мифов англо-саксонской историографии. Даже в самой Испании публично поставить под сомнение миф об Инквизиции значит навлечь на себя подозрение в симпатии к франкизму, клерикализму, сталинизму и прочим грехам. Сегодня в Испании даже знающий истинное положение дел историк осмеливается говорить об этом лишь шепотом и лишь наедине. Однако в среде историков и философов история становления науки и капитализма видится, конечно, уже иначе. От М.Вебера, который начал поворот, до М.Фуко, который в книге «Слова и вещи» дал более беспристрастную («археологическую») трактовку, проделана большая работа по демифологизации.
    Данный текст принадлежит перу Сергея Георгиевича Кара-Мурзы
    www.kara-murza.ru


    Так что получается, что инквизиция не так страшна?

  3. #18
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    А разве в этом тексте опровергается наличие Инквизиции как таковой или доказываются ее несерьезность? Наоборот, опровергается некогда бытовавший в рамках протестантской либеральной историографии миф о инквизиции как я явление преимущественно католическом (на классическом примере Испании, куда же без Торквемады) и препятствующем интеллектуальной революции и развитию научно-рационального мышления. Показывается, что процессы, обличающие «колдовство» (вот уж настоящая истеричная лихорадка охватила протестантские страны, католические восприняли куда спокойнее),
    «ересь» и прочее инакомыслие (инквизиция была удобным способом для достижения политических целей даже в Средние века, хороший способ уничтожить идеологического противника) знакомы и традиции протестантской, постреформационной. Вобщем-то, Кара-Мурза схематично обобщает известные на данный момент факты, так как сам миф уже не актуален.
    XVI-XVII века ассоциируются с шагом к рационализму, но они же связаны и с расцветом «ведовских» процессов, добравшихся и до Нового Света (Салем - показательный пример также с увлечением астрологией и демонологией. Декарт и прочие - просто интеллектуалы-одиночки, во многом обособленные и пока не влияющие на массовое сознание. Да и интереса к происходящим всплескам иррациональной истерии ведовских процессов у них нет, они не входят в круг их внимания.
    Методы инквизиции, пусть и называем это по другому, применялись и в протестантстве, и в православии. Странно, например, что не упомянуто о сожжение Мигеля Сервета в Женеве, выступавшего с критикой учения Кальвина.

    Может, и не столь страшна сама Инквизиция, как официальная организация в сравнение с ее противниками, успешно перенявшими ее методы и не брезгующими ими.

  4. #19
    Поколение NEXT Аватар для Seagull
    Регистрация
    03.12.2004
    Сообщений
    298
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Вопрос

    Меня вот интересует такой крамольный вопрос: раз Инквизиция преследовала главным образом евреев, почему не нашлась пара каббалистов, которые бы прокляли хотя бы того же Торквемаду?

  5. #20
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    раз Инквизиция преследовала главным образом евреев
    Откуда такие сведения? И при чем здесь каббализм?

  6. #21
    Поколение NEXT Аватар для Seagull
    Регистрация
    03.12.2004
    Сообщений
    298
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Прошу прощения...евреев включительно
    При том, что они могли вполне отомстить инквизиторам и не сделали этого...

  7. #22
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Seagull
    При том, что они могли вполне отомстить инквизиторам и не сделали этого...
    ну уж если бы все обвиняемые инквизицией были повинны хотя бы в малой части обвинений, думаю, я б самим инквизиторам посочувствовала. Отомстили бы так, что мало не показалось.
    А так вопрос упрется в истолкование Каббалы (плюс она не слишком-то сочетается с ортодаксальным иудаизмом) и веру в ее силу.

  8. #23
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Да уж... то что инквизиторов никто не сжил со свету - самое главное доказательство отсутствия ведьм и магов в нашей жизни А жаль...

    Вопросик у меня созрел Читаю сейчас художественную книгу, где упоминается некий Инквизиторский Корпус, созданный в давние времена с целью изучения всех-всех документов и фактов, касающихся христианства. Цель Корпуса - отсеять и замолчать любые данные, грозящие какими-нибудь разоблачениями христианству.
    Любопытно, существует такой Корпус на самом деле или опять мозги морочат эко-брауновскими фантазиями
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  9. #24
    Гот Аватар для MissRayne
    Регистрация
    11.11.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    337
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Инквизиция, на мой взгляд, это ничто иное как желание церкви доказать свою непревзойдённую власть над людьми. Типа если церковь решила, что женщина ведьма, значит она ведьма и должна умереть. Но это, по-мойму, ужасно. Чем тогда церковь отличается от сатанистов и дьяволопоклонников?

  10. #25
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Termit_ka
    Цель Корпуса - отсеять и замолчать любые данные, грозящие какими-нибудь разоблачениями христианству.
    Честно говоря, в художественной литературе подобные отсылки на всевозможные секретные орагнизации в рамках инквизиции встречала, в научной -нет.

    MissRayne
    Инквизиция, на мой взгляд, это ничто иное как желание церкви доказать свою непревзойдённую власть над людьми.
    Первоначальные цели инквизиции - борьба с ересью. В принципе, борьба за власть над душами и умами людей против возможных соперников. Охота на ведьм - несколько второстепенное явление.

  11. #26
    Гот Аватар для MissRayne
    Регистрация
    11.11.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    337
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Ну и всё равно же церковь пренебрегала заповедями и расправлялась с людьми, которые всего лишь не разделяли точку зрения церковников. Да ещё как расправлялись! Люди умирали в ужасных мучениях и, считай, ни за что.

  12. #27
    Тигр
    Гость
    Полагаю ИНКВИЗИЦИОНИЗМ - это черта характера любого человека недопускающего ИНАКОМЫСЛИЕ, отличное от почетания собственной ПРЕВОСХОДНОСТИ. Если внимательно проследить публику, то не мало, готовых занять место в подобном корпусе, найдётся и на нашем форуме! Не правдали?

  13. #28
    Дин Корсо
    Гость
    Цитата Сообщение от Galand
    Мне ктото сказал что Торвемада (известный инквизитор) был евреем у кого есть хоть что то по данному предположению сообщайте.


    Тарквемада_ был из семьи крещенных евреев(Маранов)
    Но с детства воспитывался ревностным католиком
    и подозревал вечно своих сородичей в их притворстве...

  14. #29
    Дин Корсо
    Гость
    Вот как бы, кто неотносился к Святой Инквизиции, я счетаю,
    что это была славная эпоха.
    Да и не все так было и ужасно как это описывают
    Протестанско-иудейские историки...
    Как пишет Маруками "хотите настоящее искуство? тогда нужно рабовладельческое общество как в др.Греции" , а я бы добавил
    нужен еще и страх, а это муза для творчества.
    Когда все можно и свободно, нет талантов,
    где щас Галилей, Бруно, Да винчи и т.д.???
    Нет их и небудет в капиталистическом и Социа-демократическом обществе.
    Человечество щас безидейно!

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •