Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 23 из 23

Тема: Иван Грозный и его царствование

  1. #16
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от bigoleg
    Что есть церковь если не инструмент политики. К чему это?
    Церковь пошла против политики конкретного царя, но не власти в целом. Кроме того сам царь был достаточно набожным, что не делало его милосердным по христиански. Что-то я не припомню заповеди типа "два раза прости, а на третий убей, если не понимают"
    Кроме того, как насчет "не убий"?

  2. #17
    Поклонник Макса Фрая
    Регистрация
    17.09.2008
    Адрес
    Невский фронт
    Сообщений
    401
    Спасибо
    я - 5; мне - 11
    Да мы тут вроде не заповеди обсуждаем ))). А?

  3. #18
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Я к тому, что незачем говорить о христианской морали применимо к Ивану Грозному. Он не отличался христианским милосердием. Ни истинным ни мнимым.

  4. #19
    Поклонник Макса Фрая
    Регистрация
    17.09.2008
    Адрес
    Невский фронт
    Сообщений
    401
    Спасибо
    я - 5; мне - 11
    Цитата Сообщение от Foxkid Посмотреть сообщение
    Я к тому, что незачем говорить о христианской морали применимо к Ивану Грозному. Он не отличался христианским милосердием. Ни истинным ни мнимым.
    Неужели вы знали его лично? Все таки давайте основываться но том что документально дошло до нас.

  5. #20
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от bigoleg
    Все таки давайте основываться но том что документально дошло до нас.
    Еще раз: вы понимаете, что такое "христианское милосердие"? Читали Библию? Заповеди?
    Так вот - он убивал. Сам лично или приказывал - неважно, а это не по-христиански, это нарушение одной из главных заповедей.
    Поэтому я очень прошу не применять такое понятие по отношению к нему.

    Цитата Сообщение от bigoleg
    Один два раза он вобще прощал заговорщиков, один два раза прощал после ссылки и тока когда уже совсем невменяемые попадались прибегал к казни.
    И, кстати, приведите документальные подтверждения такого поведения. Оч интересно почитать

  6. #21
    Группа удаления
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 10; мне - 11
    Цитата Сообщение от Foxkid Посмотреть сообщение
    А как насчет того, что Ивана Грозного отлучали от церкви?
    Несмотря на все его "христианское милосердие"?
    Земная церковь - это конкретные люди и они очень часто могут быть не правыми. Вспомним сколько ведьм и еритиков сожгли в Европе.

  7. #22
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от diogen2007
    Земная церковь - это конкретные люди и они очень часто могут быть не правыми. Вспомним сколько ведьм и еритиков сожгли в Европе.
    "Христианское милосердие" - тоже человеческое понятие.
    А ведьмы и еретики в Европе - это другая церковь. У православных свои еретики были.
    Впрочем, какое отношение ваши слова имели к Ивану Грозному?

  8. #23
    Группа удаления
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 10; мне - 11
    Цитата Сообщение от Foxkid Посмотреть сообщение
    "Христианское милосердие" - тоже человеческое понятие.
    А ведьмы и еретики в Европе - это другая церковь. У православных свои еретики были.
    Впрочем, какое отношение ваши слова имели к Ивану Грозному?
    Я только ответил на реплику - отлучение от церкви не всегда о чем -либо говорит.

    Что касается "христианского милосердия" - это сложное понятие...Иногда убийство предотвращает еще более многочисленные убийства. Церковь смертную казнь не отрицает. Пацифизм - гнусное явление. Я буду чистеньким, а пусть грязную работу сделает кто-то другой. А как же на войне? Христианское милосердие проявлять?

    История в белых перчатках не делается. Не убий - утопия в государственных делах. Современник Ивана Грозного - Филипп 2 -испанский король официально казнил - 300 000 людей ...Не было б Ивана Грозного - не было б и России.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •