Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 43 из 43

Тема: Как жить дальше?

  1. #31
    Evil Cat
    Гость
    Цитата Сообщение от Erzulie
    Деньги не способны купить чувства, мысли, душу...
    А понятие нравственности стало иметь весьма расплывчатые контуры и, склонна полагать, индивидуальный характер.
    С каждым годом деньги приобретают все большую покупательную способность. Сегодня можно купить честь и совесть, а завтра - чувства, мысли, душу...

    Цитата Сообщение от Erzulie
    А стремление к прибыли ведет к конкурентоспособности, что способствует продуктивности и эффективности. Ничего в этом плохого не вижу...
    Совершенно не обязательно. Алчность, желание разбогатеть толкает людей на ужасные преступления. (причем, по-моему, последнее время все чаще)


    Цитата Сообщение от Erzulie
    Каждому стаду необходим пастух.
    Только пастухи бывают уж больно плохие. Действуют в ущерб стаду.

  2. #32
    Футбольный болельщик Аватар для Natka
    Регистрация
    27.03.2003
    Адрес
    Питер,город родной
    Сообщений
    658
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    В конце концов все уже привыкли так жить.Я лично забиваю...как бы это ни было грустно
    ..а я Vol

  3. #33
    Эгоистка
    Гость
    Эм..А как ты жила до этого?

  4. #34
    Старожил
      Почетный сериал-мэйкер "The Sims 1"
    Аватар для Renata
    Регистрация
    28.03.2004
    Сообщений
    478
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    И вправду грустно. Но в нынешнем мире, каждый думает сам за себя, вряд ли это можно изменить.

  5. #35
    Участник Аватар для Шхуна
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    В супе под названием "Жизнь"
    Сообщений
    223
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Lonely, как говорит Элвин, изменять нужно себя, тогда и мир изменится. Потому что ты на него уже по-другому смотреть будешь.
    Позвольте представиться, любитель старья! Очень приятно.
    Дневник

  6. #36
    Группа удаления Аватар для Newt
    Регистрация
    01.02.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    133
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Как жить дальше? Как живут очень многие люди в нашей стране. Мы тут говорим в основном о стандартах жизни, которую мы видим повсеместно только в крупных городах. В глубинках тоже живут такие же, как и мы, люди. Они живут в своём микроклимате, - да и в крупных городах немало таких, - окружая себя любимыми людьми, книгами, фильмами, смотрят на политику как на бесплатный цирк. То, что вещается по ТВ, стандарты, которые насильно вдалбливают в голову, - это не есть моя жизнь, это вообще не жизнь, это экономический ход. Для начала нужно распознать, где есть жизнь, которой хочется жить, в каких существующих формах и идеях она есть. Ведь все ценности, о которых тут говорится, никуда не исчезли! Создать свой микроклимат, свою жизнь и плевать на экономику.
    Вечное в угоду нам никогда не станет временным...

  7. #37
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Newt, согласен со всем, пожалуй — эта точка зрения самая правильная. Но вот насчёт микроклимата… Всё равно очень хочется пихать идеи в массы: либо продвигать свои идеалы, либо — если не получается — охаивать всю эту попсу.

    Как жить дальше? Надо кормить народ качественным продуктом — во всех областях. Оставляя видимую альтернативу выбора, незаметно подсовывать куски получше. Почему народ не слушает качественную музыку и не читает хорошую литературу? Потому что её не рекламируют, не прививают. А самим выбрать — вкуса нет. А вкус воспитывать невыгодно. Но если отойти от выгоды и дать лучшее — то можно было бы резко окультурить массы. Что заниматься этим должно государство, говорить так же излишне, как и надеяться, что оно и вправду этим займётся .

    Как жить дальше?

  8. #38
    Группа удаления Аватар для Newt
    Регистрация
    01.02.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    133
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Элвин,
    Что заниматься этим должно государство, говорить так же излишне, как и надеяться, что оно и вправду этим займётся .
    Да и Бог с ним, с государством! Наш народ уже давно отдельно от него живёт. Смотришь на них, а они, словно, за границей живут! Мир из окна своего зашторенного авто видят. И много они так увидят? У них, между прочим, тоже свой микроклимат есть, в котором они живут, только это анти-микроклимат для народа, конечно. Ну и пусть там в своём соку варятся! А мы взяли хорошую книжку, прочитали её, взяли хороший фильм, посмотрели, нашли там и мысли и смысл, о котором сами думаем, сошлось!! Значит, мы не одиноки в своих чаяниях! Значит, тысячи людей смыслом живут! Вот и замечательно! Вот и открываются глаза на всю ТВ-жизнь.. Нет там того, чего хочу, нет там моего кайфа! Так, на хрена мне его смотреть? Только выборочно, ОЧЕНЬ избирательно, если там МОЙ кайф мелькнул. Главное, определиться, чего хочется..
    Это как курить бросить: все вокруг курят, к примеру. Ну, а я нет. И чего? Ну, не хочу я! И из-за того, что все это делают, я тоже должен? Никому и ничего я не должен. У меня в кармане лединец! Или со "свободными" отношениями (хотя далеко они не свободные) та же история: ну, не нужно мне десять любовниц! У меня Любовь великая! И так во всём..
    Вечное в угоду нам никогда не станет временным...

  9. #39
    NirVanKa
    Гость
    ИМХО,хороший вопрос.Он меня саму угнетает,хотя лет то не много..ничего один человек не поделает..а всем в совокупности получается оно вообще нафиг не надо..в других страннах разные профессии ценятся и деньги везде хорошие..значит,дело в нас,в нашем складе..да и революцией тут не поможешь..

  10. #40
    Старожил Аватар для coffeetango
    Регистрация
    20.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Ну, думаю, что дальше жить надо - это непреложная истина. А вот как жить - зависит от тебя. Можно, конечно, сокрушаться по поводу того, как все опустошено и что вообще нет правды в этом мире. Не считайте меня бесчувственной тварью, и я тоже сокрушаюсь, и мне беспредельно жаль. Но я стараюсь сделать этот мир лучше уже сейчас, а не ждать, пока все встанет на свои места, ибо не встанет. Ни-ко-гда. А если и встанет, то все равно окажется уже не таким. Все течет, все изменяется... Люди тоже изменяются. Соответственно, многим приходится подстраиваться под реалии внешнего мира, изменяя внутренний. Это, конечно, печально, но ведь вы не можете пойти и сказать миру, чтобы он не воевал? И чтобы все вдруг поняли, что надо жить в мире. Прежде всего, как это не эгоистично звучит, живите и наслаждайтесь жизнью. И будьте энергетическим центром, который притянет людей и мотивирует их совершать добрые дела, а не воевать. Вот тогда, может быть, мир и изменится на малую толику.

  11. #41
    Группа удаления Аватар для Babika
    Регистрация
    14.11.2003
    Адрес
    Зап.Сибирь
    Сообщений
    446
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Newt

    Поддерживаю на все 100%. Кого действительно мучают такие глобальные проблемы, им достаточно прочесть твои посты. Это самая правильная точка зрения. Лучше не скажешь.

    Хуже было в годы средневековой инквизиции, в годы репрессий, в каменном веке...

    Хочу лишь добавить - представьте, что вы проснулись и ничего не помните, чего слышали, видели до сегодняшнего утра. Просто, посмотрите на все новыми глазами. Все не так уж и плохо. Дети тысячи лет орут, бегают и в играх учатся жить в обществе, бабульки вспоминают молодость, молодые влюбляются, женятся и рожают детей. Всегда стоял вопрос труда, и не только ради куска хлеба, но и ради самореализации. Меняются одежды, законы, правительства, но НИКОГДА деньги, власть, звание не являлись гарантом счастья.

    Еще один, немаловажный момент. Россия всегда полна противоречий. Помните "В магазинах пусто, а холодильники забиты. Холодильник забит, говорим, что есть нечего и т.д." И сейчас, я не знаю в своем многочисленном окружении ни одного выпускника школы, который ХОТЕЛ бы учиться в ВУЗе, а не имеет возможности. Кто-то очно, кто-то заочно, но все получают образование, несмотря на высокую плату. Тянутся, перебиваются, берут ссуду, но нет таких, чтобы ну совсем не могли оплачивать учебу.

    Элементы разложения и упадка есть в любом обществе. Мы выстоим перед соблазнами. Поиграемся и придем к правильному выводу. Жалко только тех, чей горестный опыт ускорит прозрение остальных. Вспомните, когда преклонялись перед заграничными конфетами, колбасами... Сейчас эту заграничную замазку (конфеты) если и покупают, то на презенты из-за яркой коробки. И то уже чаще берут свои, отечественные, хоть они и дороже (!).

  12. #42
    Старожил Аватар для Киска
    Регистрация
    26.04.2003
    Адрес
    Интернет
    Сообщений
    265
    Спасибо
    я - 167; мне - 159
    Не всё у нас так плохо - это преувеличено умышленной пропагандой. Есть на свете люди, которые заинтересованы в том, чтобы уничтожить патриотизм россиян, вот они и распускают всякие слухи и подогревают общую озлобленность. На самом деле лучше и в прежние времена не было, просто раньше возмущались одними недостатками, а теперь возмущаются другими.

  13. #43
    RitaS
    Гость
    Не стоит так отчаиваться: это переходный период. Народу надо насытиться барахлом, слишком долго его держали в черном теле. Конечно, этот период может быть опасным, разрушительным для многих личностей, но, если мы не пройдем через него, то никогда не избавимся от унизительного снобизма, от привычки измерять достоинство человека какими-то чисто внешними атрибутами его жизни. Если такое положение затянется, если нация будет цепляться за потребительские ценности, то, я думаю, она обречена на вымирание.
    Собственно, сейчас это происходит на наших глазах - население страны уменьшается с каждым годом где-то на пол-миллиона.
    Но что тут горевать: имеем то, что заслуживаем. Одна нация уходит - свято место пусто не бывает - придет другая.
    Экзюпери сказал когда-то "Самого главного глазами не увидишь". Мы повторяем эту фразу, но не врубаемся в то, что это то самое, чего "не увидишь" реально существует и имеет огромную, основополагающую ценность. Если мы когда-нибудь осознаем это глубоко и по-настоящему - мы будем спасены.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •