Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Университеты, институты, кафедры, факультеты... В чём различие?

  1. #1
    Консультант "Стилиссимо" Аватар для Филиппа
    Регистрация
    06.11.2002
    Сообщений
    1,486
    Спасибо
    я - 8; мне - 12

    Вопрос Университеты, институты, кафедры, факультеты... В чём различие?

    В общем сейчас остро стал вопрос куда я буду поступать, надо определить куда я хочу и что я хочу..Мне просто надо, чтоб объяснили, что такое университет, чем он отличается от института, что такое кафедра, что такое факультет и для чего он нужен.. в общем всё, что мне встретится в универе.Может где естьв инете( я искала, не нашла) справочник, помощник абитуриентам?

  2. #2
    Prot
    Гость
    Университет, это все здание, в целом. Университет готовит ученых, а институт специалистов, хотя в последнее время они отличаются лишь названием.
    Изучаемое в ВУЗе, по предметам и специальзации, делится на факультеты (химический, экономический...). Кафедра место сборища людей, работающих в одной специальности. Думаю, при поступлении тебе это не очень и потребуется.

  3. #3
    Консультант "Стилиссимо" Аватар для Филиппа
    Регистрация
    06.11.2002
    Сообщений
    1,486
    Спасибо
    я - 8; мне - 12
    Prot, спасибо большое)) только до сих пор не понимаю, раз универ и институт отл. лишь названием, зачем было создавать универы, только для того, чтоб институты под одну крышу загнать?Ведь в универе всегда есть институты,( вернее он делится,как я поняла, на институты)...получается сам по себе универ-крыша для институтов.

  4. #4
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Sims-дизайнер, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Jasana
    Регистрация
    16.03.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,379
    Спасибо
    я - 9; мне - 158
    раз универ и институт отл. лишь названием, зачем было создавать универы
    Теоретически они отличаются не только названием, но вот чем - затерялось в глубине перестройки У нас году в 1995 все институты резко стали университетами да академиями, хотя особых изменений в структуре не наблюдалось.

  5. #5
    Prot
    Гость
    Jasana, все стремятся стать университета, особенно национальными, поскольку в них зарплаты у преподователей выше. Вот, все ради каких-то 5 гривень (может и больше) и пытаются стать рангом повыше.

  6. #6
    Питерский миХеевец Аватар для elek
    Регистрация
    08.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    699
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Ну универ на институты не делится. Есть университеты, академии, институты. Раньше они реально отличались друг от друга. Универы выпускали специалистов более широкого профиля, чем институты. Сейчас все гонятся просто за званием (как уже было написано выше: престиж, выше зарплата). Иногда начинают открывать специальности, которые не преподаются на достаточном уровне, но помогают получить статус универа. Все зависит от того, как руководство универа подсуетилось в начале 90-х. Тогда многие институты стали универами, мой педагогический в том числе (в 1992).

  7. #7
    Yellow duck
    Гость
    Университет как раз на институты и делится=) Вот как например у меня Университет- а в нем 5 институтов- экономики, компутеров, сттистики, праваи финансо=) Кафедра- например БУхучета, там все преподы по бухучету =)

  8. #8
    Старожил
    «Авторский почерк-2010»
      «Авторский почерк-2010»
    Аватар для Snake Gagarin
    Регистрация
    07.08.2004
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Сообщений
    1,290
    Спасибо
    я - 30; мне - 38
    Цитата Сообщение от Prot
    все стремятся стать университета, особенно национальными, поскольку в них зарплаты у преподователей выше. Вот, все ради каких-то 5 гривень (может и больше) и пытаются стать рангом повыше.
    У нас тоже в городе институты остались, по-моему, только частные, остальные все университеты, даже откровенно дерьмовые. Сделано это якобы потому, что за границей дипломы институтов не котируются, а много белорусов уезжает работать за границу и т.д. и т.п.
    Что касается нашего универа (Белорусский Государственный Университет), в его составе есть несколько институтов, которые, как я понимаю, он в своё время или поглотил, или сам создал, как: Институт теологии им.Кирилла и Мефодия и ещё какой-то гуманитарный, не помню, как называется
    А кафедры - это то, на что делится каждый факультет, по узким специальностям. У нас, например, их на факультете 16: белорусского языка, русского, белорусской лит-ры и культуры, теоретического и славянского языкознания и т.д. Но это тебе понадобится только к 3 курсу, когда будешь с конкретной специальностью определяться)

  9. #9
    Igor48
    Гость
    Университет - ВУЗ, в котором обучают не только прикладным, но и фундаментальным наукам и в котором ведётся научная работа.
    Институт - готовит специалистов в какой-либо специальной области.
    Но это в оригинале и сейчас к действительности, как справедливо отмечалось выше, имеет косвенное отношение, да и к качеству образования. Сейчас даже в колледже могут учить лучше, чем в каком-нибудь институте (пример - мои студенты в колледже недавно один из тестов профильных прошли лучше, чем их конкуренты из приличного количества известных ВУЗов).

Похожие темы

  1. Мои университеты [Irma]
    от Irma в разделе The Sims 2: Ваши работы - дома и лоты
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 31.07.2008, 09:03
  2. Новые факультеты для The Sims 2 University
    от Fantasy в разделе The Sims 2: Объекты и моды, изменяющие функциональность игры
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.07.2007, 19:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •