Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 29 из 29

Тема: Поэзия

  1. #16
    Группа удаления
      Лауреат мини-конкурса Поэзии
    Аватар для дон Сезар де Базан
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    193
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Говорил и буду говорить - стихи такого размера не имеют смысла
    Иначе это должна быть либо поэма либо пьесса
    Тоесть более глобальное произведение на какую-либо конкретную тему
    т.е. должно ещё и содержать сюжет.
    Граф де Гарофа

  2. #17
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2004, Лучший писатель весны 2005
    Аватар для Лидер
    Регистрация
    16.03.2004
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    832
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    Цитата Сообщение от дон Сезар де Базан
    Говорил и буду говорить - стихи такого размера не имеют смысла
    Мне ты этого не говорил. Ну а последнее произведение задумывалось как поэма на самом деле, даже сюжет набивался, просто лень было закончить.
    Спасибо за отклик.
    «Господь помилует Россию, и приведет ее путем страданий к великой славе»
    Серафим Саровский

  3. #18
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2004, Лучший писатель весны 2005
    Аватар для Лидер
    Регистрация
    16.03.2004
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    832
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    Dalll
    Вы так благородно оплёвываете мои произведения, что мне стало интересно, мастер какого пошиба так смело рассуждает. Покажите мне ваши стихи.
    «Господь помилует Россию, и приведет ее путем страданий к великой славе»
    Серафим Саровский

  4. #19
    Ассоциация критиков
    "Почетный реальщик 2008"
      Поэт - Приз читательских симпатий. Лето 2006, "Серебряный поэт. Лето 2007. Выбор жюри", "Золотой поэт. Лето 2007. Выбор участников"
    Аватар для Митриэль
    Регистрация
    05.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,064
    Спасибо
    я - 22; мне - 34
    Лидер, оскорбленное самолюбие не может являться поводом для такого ребячества. "Сам дурак"? спешу уверить, господин Dalll пишет превосходно. С его стихами можно ознакомиться в его теме (посмотрите путеводитель или полистайте раздел).

  5. #20
    Группа удаления
    Регистрация
    22.02.2007
    Сообщений
    68
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    лично мне твои песни не нравятся,но твои стихи это что-то.
    начинаешь читать,и поначалу казалось,что так много строк не осилить,но продолжаешь читать всё дальше и дальше,и захватываешся,захватываеш я темпом,сюжетом,рифмой...нет, рифма не всегда хороша,но это простительно,это мелочи.
    ты пишешь очень оригинально и интересно,и я читаю тебя с удовольствием.

  6. #21
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2004, Лучший писатель весны 2005
    Аватар для Лидер
    Регистрация
    16.03.2004
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    832
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    Митриэль
    Цитата Сообщение от Dalll
    То что последнее - сплощь пустая банальщиина сдобренная неумелой имитацией классического штиля - это факт. Ритм выбивается почти в каждой строке, рифмы созвучны друг другу как куски ржавого железа,и при этом вы без зазрения совести называете свои творения поэмами)))
    Я искренне рада за превосходный талант господина Даллла, и всё же приведенные мной выше строки из его поста, согласитесь, являются куда большим проявлением ребячества, чем мой ответ. Всё это напыщенное пустословие можно было бы выразить куда короче и культурнее: нет ритма, нет рифм, банально. Будь господин Даллл хоть златоустым пиитом, это не дает ему права столь презрительно и явно выражать своё "превосходство". Лишенная эмоций критика воспринимается куда приятнее и приносит больше пользы, чем критика по принципу "ради красного словца не жалею мать-отца".
    gabriil
    Спасибо ) песни и не могут нравиться, на то они и песни, чтобы увлекать мелодией с вкраплениями смысла. Мелодию я привести не могу ) а стихов у меня мало - пишу только тогда, когда стукнет. Если стукнуло - значит, пишу, пока не успокоюсь.
    Спасибо за отклик.

    Это стих, написанный под вдохновлением от одного фильма. Неважно. Если кто-то заинтересуется, могу сказать.
    gabriil, если тебе понравился ОГОНЬ, от этого тоже не затошнит ))


    Я одиночества не знал,
    И десять лет я с ней страдал,
    В дыму дурманящих утех,
    Платили мы за давний грех
    Вдвоем, потом она ушла,
    Закончив смертные дела,
    И детство кончилось мое,
    Я стал свободен от нее.

    Со смертью матери моей
    Я стал своим среди детей,
    Чьи судьбы были решены
    В одну лишь сторону – войны.
    Война... она была всегда,
    И нет конца ей никогда.
    И только тешит нас та мысль,
    Что не с людьми воюем мы.

    Под видом яростных богов
    Они пришли в заре веков,
    И с этих пор наш человек
    Был легким мясом их утех.
    Бесправный раб и глупый скот
    Поднялся вскоре во весь рост,
    Того ведь боги не учли,
    Что страшен гнев людской Земли.

    Мы долго ждали этот час,
    Нам было трудно изучать
    Их технологии и быт,
    Культуру, жесты и язык,
    Но наш упорный тайный труд
    Враги не скоро превзойдут,
    И очень скоро для богов
    Не стало места средь «скотов».

    Они ушли не насовсем,
    Лишь ненадолго, а затем
    Вернулись, чтобы продолжать
    То, что не стоило начать.
    Они охотились на нас,
    Не разбирая цвета рас,
    Не сделав скидки и для тех,
    Кому война была как грех

    Мы воевали, как могли
    Пока не вырвались с Земли,
    И с этих пор идет война,
    Пока что не объявлена,
    Но гибнут люди и они,
    Те, что вторгались в наши дни,
    И стонет космос и планет,
    Тех, что не порчены, уж нет.

    Когда две расы, озверев,
    Лишь слыша ненависти зов,
    Кричали, били, рвали «тех»,
    Свершился тот проклятый грех.
    Она была дитя войны
    И в этом нету их вины,
    И он такой же был солдат,
    Никто из них не виноват.

    Вина за этот страшный грех
    Лежит на древнем, страшном зле,
    Проклятой ненависти рас,
    Которая в тот день и час
    Нашла свой выход в схватке двух,
    Готовым бросить вызов злу,
    И проигравшим. Их судьба
    Была заранее предрешена.

    Тогда ей удалось бежать
    И плод насилия скрывать,
    И хоть никто не верил ей,
    Пришел я скоро в мир людей.
    Я был ответом на вопрос,
    Который не задал никто.
    Я послан был окончить бой,
    Но сам стал яростной войной.

    Двум расам не далось понять,
    Что больше незачем стрелять,
    И этот символ от богов
    Пронесся мимо их умов.
    Я стал солдатом, я стрелял
    И я пытал, и убивал,
    Мое оружие, оно
    Людьми было оценено.

    Я ненавидел как врага
    Любого злого чужака
    И мощь моей стальной руки,
    Узнали злые чужаки.
    Но как-то раз, попав к ним в плен
    Её я встретил, как во сне
    Предстало все моим очам...
    Таких я прежде не встречал.

    Она была злым чужаком,
    А я – «уродливым скотом»,
    Но провидение богов
    Вмешалось снова – не готов был мир
    Принять любовь двух рас,
    И нить двух чувств вдруг порвалась,
    Но я-то знаю, там, вдали,
    Пришел в мир плод ее любви.

    И до сих пор воюем мы
    И эхо яростной войны
    Тревожит мою старость вновь,
    И все же смешанную кровь
    Мою волнует эта мысль
    О том, что не напрасно мы
    Не вняли разуму тогда
    Завет нарушив никогда

    Не забывать про страх и боль
    И не рождать в себе любовь,
    Не позволять из-за войны
    Любви той приносить плоды.
    Я знаю, где-то дочь иль сын,
    Как и отец – всегда один
    Стремится положить конец,
    Сорвать с войны ее венец.

    Я не жалею о годах,
    Когда со сном боролся страх,
    И верю – скоро впереди
    Совсем другие будут дни.
    И что мой сын найдет меня
    Иль сына сам вдруг встречу я
    Ну а пока нужно терпеть,
    Гоняя прочь старуху смерть.
    «Господь помилует Россию, и приведет ее путем страданий к великой славе»
    Серафим Саровский

  7. #22
    Группа удаления Аватар для Dalll
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Рига - Минск - Den Helder
    Сообщений
    123
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Ну во первых не выдавайте желаемое за действительное,
    я ни в коей мере не считаю себя подходящим эталоном для вас.
    Пока что я просто не вижу смысла в детальном анализе ваших стихов
    где на каждом шагу рифмуется любовь- вновь, кровь,боль.. знал -
    страдал, всегда-никогда, богов-веков, скот-рост, насовсем-затем и т.д.)

    В последнем вроде явных срывов ритма нет, но это заслуга скорее выбранного размера, который больше подходит для детских утренников,
    нежели для эпического повествования о богоборчестве.
    Ну просто явные диссоциации здесь.

    Просто хотелось бы увидеть менее напыщенные стихи, и не переложение героик фэнтэзи на стихотворный лад, а нечто более глубокое,не только по размеру но и по смыслу.
    А пока если уж хотите короче и культурнее: нет ритма, нет рифм, банально.
    Выбирая себя, я выбираю человека вообще.
    Абсурд не в человеке и не в мире, а в их совместном присутствии.

  8. #23
    Группа удаления
    Регистрация
    22.02.2007
    Сообщений
    68
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    не сочтите за дерзость,но я не могу понять одного,как вы смогли написать такое стихотворение как "огонь" с чисто мужской точки зрения.
    обще известный факт,что стихи мужчин и женщин отличаются,что мужчина не может написать женское стихотворениье,а женщина мужское.
    вот к примеру строчку "Врагов - казнить и добивать" я не предстовляю как могла написать женщина...

  9. #24
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2004, Лучший писатель весны 2005
    Аватар для Лидер
    Регистрация
    16.03.2004
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    832
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    Dalll
    Упаси Господь, я вас и не думала считать эталоном, иначе бы я просто не уважала себя. Менее напыщенные стихи в поэзии для детского утренника? Вы противоречите сами себе. Определитесь.
    Но короче и культурнее у вас всё равно не получилось. Не дано, видимо. Нас обоих, похоже, одолевает понос слов. У меня - в стихах, у вас - в критике.
    gabriil
    Вы правы, мужчина и женщина фундаментально разнятся, назначение у обоих разное, стало быть, что-то лучше получается у него, что-то у неё. Но бывают и исключения, от них никуда не убежать. Может, я одно из них. Ник ведь у меня тоже не из самых распространенных женских. Но могу вас уверить, я таки да женского рода )))
    Заметьте, в моих стихах нет жестокости. Даже враги получают легкую смерть - в бою, а не под пытками и не в концлагерях. Я не могу представить, как люди получают удовольствие от процесса убийства. Убивать можно ради цели, веры или во спасение, но никак не иначе.
    P.S. Извините за оффтоп )
    «Господь помилует Россию, и приведет ее путем страданий к великой славе»
    Серафим Саровский

  10. #25
    Ассоциация критиков
    Философское эссе I, Мафия 13: Эль Барано
      "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Поэт. Третье место. Лето 2006", "Поэт-импровизатор: Приз читательских симпатий. Осень 2006", Лучший модератор раздела "Творчество" 2006, "Лучший поэт-импровизатор. Осень 2006", "Серебряный миниатюрист. Зима 2007", The Best Game Fanfiction. 2006, "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший миниатюрист. Зима 2007. Выбор читателей, "Мафия 5: тень отца Гамлета", "Мифоглот I", "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор участников", Лучший старший модератор miXei.ru 2007, "Чужой взгляд". Серебро, "За вклад в развитие форума 2008"
    Аватар для Если
    Регистрация
    31.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,886
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 263; мне - 267
    Лидер, что оскорбительного вы увидели в критике DaIII?

    Допустим, вам больше нравится безэмоциональная критика. Вы считаете ее для себя более полезной. Если вам не нравится какая-то критика и вы не хотите к ней прислушаться по каким-либо причинам - не обращайте на нее внимания. А требовать "покажите ваши стихи" - это действительно ребячество, согласна с Митриэль. Да и интересно, как литературный талант критикующего влияет на собственно критику. Потому что можно ответить "а у тебя тут вот так, и вот так, и так, а ты еще мне говоришь!", что ли? Это единственное объяснение, которое приходит мне в голову.

    А "понос слов" - уж простите, вам было бы лучше, если бы просто написали пять слов, о которых вы говорили?
    - These superior ones...
    - Not quite superior as us, of course!
    - Daa. These less superior than us, but still quite superior soldiers will be assigned to the enemy planets!
    "Invader Zim"

  11. #26
    Ассоциация критиков
    Философское эссе I, Мафия 13: Эль Барано
      "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Поэт. Третье место. Лето 2006", "Поэт-импровизатор: Приз читательских симпатий. Осень 2006", Лучший модератор раздела "Творчество" 2006, "Лучший поэт-импровизатор. Осень 2006", "Серебряный миниатюрист. Зима 2007", The Best Game Fanfiction. 2006, "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший миниатюрист. Зима 2007. Выбор читателей, "Мафия 5: тень отца Гамлета", "Мифоглот I", "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор участников", Лучший старший модератор miXei.ru 2007, "Чужой взгляд". Серебро, "За вклад в развитие форума 2008"
    Аватар для Если
    Регистрация
    31.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,886
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 263; мне - 267
    Вы странный человек .
    Значит, если я напишу, что кое-где у вас сбивается ритм, а рифмы не идеальны, вы не станете просить меня привести пример.
    О размере - я соглашусь с теми, кто высказывался до меня.
    Плюсы - есть хорошие места.
    - These superior ones...
    - Not quite superior as us, of course!
    - Daa. These less superior than us, but still quite superior soldiers will be assigned to the enemy planets!
    "Invader Zim"

  12. #27
    Группа удаления Аватар для Dalll
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Рига - Минск - Den Helder
    Сообщений
    123
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Лидер Посмотреть сообщение
    Dalll
    Упаси Господь, я вас и не думала считать эталоном, иначе бы я просто не уважала себя. Менее напыщенные стихи в поэзии для детского утренника? Вы противоречите сами себе. Определитесь.
    Но короче и культурнее у вас всё равно не получилось. Не дано, видимо. Нас обоих, похоже, одолевает понос слов. У меня - в стихах, у вас - в критике.
    Кафе-мороженое Буратино )))) самоиронии вам явно не хватает.Все вы видите.все вы схватываете на лету, все вы можете, да вот только лень.

    Но пока то тут то там торчат все те же гвозди "Гоняя прочь старуху смерть" да "Кто дал тебе права на притязания Меня твоей законною женою быть?" Все таки надо хоть немножко шлифовать бугры неподатливого русского языка.))

    прошу прощения за то что невольно задел ваше болезненное самолюбие,
    Я не могу представить, как люди получают удовольствие от процесса убийства. Убивать можно ради цели, веры или во спасение, но никак не иначе.
    P.S. Извините за оффтоп )
    Извините за оффтоп
    Даже если этой целью будет - опустошить ваши карманы?))Все массовые убийства на Земле оправдывались некой глобальной целью, высшей справедливостью, волей божьей, и т.д.
    Выбирая себя, я выбираю человека вообще.
    Абсурд не в человеке и не в мире, а в их совместном присутствии.

  13. #28
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2004, Лучший писатель весны 2005
    Аватар для Лидер
    Регистрация
    16.03.2004
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    832
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    Ка
    Цитата Сообщение от Если
    Вы странный человек
    О! Таки да это я )
    Цитата Сообщение от Если
    Значит, если я напишу, что кое-где у вас сбивается ритм, а рифмы не идеальны, вы не станете просить меня привести пример
    Если вы его не привели сами - зачем? Во-первых, я сама прекрасно знаю все неровности и скользкие места в своих произведениях - всё-таки они мои, и я знаю, когда, где и почему была недовольна своим слогом. Во-вторых, я не собираюсь втискиваться в рамки официального рифмоплётства - во-первых, мне туда незачем, а во-вторых, всё равно не помещусь )
    Цитата Сообщение от Dalll
    Даже если этой целью будет - опустошить ваши карманы?))Все массовые убийства на Земле оправдывались некой глобальной целью, высшей справедливостью, волей божьей, и т.д.
    Почему нет? Разве во всех этих случаях мотив убийства непонятен? Смерть ради денег, лучшего будущего, веры - всё предельно ясно. Вот только разве я где-то упоминала о том, что я это всё одобряю? Так вот уточняю - не всё.
    Ну и о массовых убийствах. Не все они совершались ради великой цели. Сколько одних Чикатило в каждом более-менее крупном городе. Тоже ведь массовость смертей. А цели никакой.
    «Господь помилует Россию, и приведет ее путем страданий к великой славе»
    Серафим Саровский

  14. #29
    Ассоциация критиков
    "Почетный реальщик 2008"
      Поэт - Приз читательских симпатий. Лето 2006, "Серебряный поэт. Лето 2007. Выбор жюри", "Золотой поэт. Лето 2007. Выбор участников"
    Аватар для Митриэль
    Регистрация
    05.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,064
    Спасибо
    я - 22; мне - 34
    Цитата Сообщение от Лидер
    Во-вторых, я не собираюсь втискиваться в рамки официального рифмоплётства - во-первых, мне туда незачем, а во-вторых, всё равно не помещусь )
    Во-первых, что вы понимаете под "официальным рифмоплетством"?.. любопытный, однако, термин.
    Во-вторых, если вы осознаете, что у вас есть немало слабых мест, вы видите свои промахи - какие могут быть обиды?
    В-третьих, откуда такое нежелание развиваться? Все начинали. Гениями, рождаются единицы. И, раз уж вы видите свои ошибки - неужели поучиться на них не под силу?
    P.S. надеюсь, что этот пост будет воспринят не как оскорбительный.
    P.P.S. искренне желаю творческих успехов. Если учтете все замечания - раз за разом будет все лучше (проверено на себе).

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •