Страница 1 из 19 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 280

Тема: Смена девичьей фамилии при замужестве: принципиально ли это?

  1. #1
    Модератор
    Лучший модератор раздела "Стиль, Мода, Красота" 2010
      "Победитель конкурса детских фотографий 2005", "Самый полезный участник раздела Жизнь 2004", "Лучший модератор раздела Жизнь 2004", "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009
    Аватар для Tanya
    Регистрация
    26.08.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,044
    Спасибо
    я - 18; мне - 31

    Смена девичьей фамилии при замужестве: принципиально ли это?

    Вопрос к замужним дамам: меняли ли вы свою девичью фамилию на фамилию мужа? По каким причинам: потому что это принято в обществе, чтобы сделать приятное благоверному, чтобы тем самым обозначить новый этап в жизни или по каким-то другим причинам?
    Если не меняли фамилию или не собираетесь в будущем, то опять же по какой причине?=)
    А мужчины могут ответить на вопрос: действительно ли для них так важно, чтобы любимая девушка стала обладательницей его фамилии?

  2. #2
    Гелла
    Гость
    Фамилию меняла, потому как и не думала, чтобы девичью фамилию оставить, все же меняют... принято так...
    А сейчас жалею очень, даже подумываю, чтобы сменить на девичью

    Вообще, менять фамилию на фамилию мужа, сейчас воспринимается мной, как обозначение своей принадлежности ему. Я теперь не просто так, я теперь Мужнина!!!

  3. #3
    Старожил Аватар для LIDenec
    Регистрация
    14.11.2002
    Адрес
    Москва, Строгино
    Сообщений
    3,452
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я конечно не замужем и мне еще далеко до этого, но я скажу, что не думаю, что фамилию надо обязательно менять....Есть много причин.....а если он какой-нибудь Пупкин? Возможно под вашей фамилией вы уже чего-то добились и менять ее будет во вред вам.....Да и потом получается, что моя фамилия прекратит существование.....Лично я хорошо подумаю, прежде чем менять ее....
    Все в наших руках,поэтому нельзя их опускать! (Коко Шанель)

  4. #4
    Svetka-лапочка
    Гость
    Не знаю... У меня слишком распространенная фамилия... Смотря какая будет у мужа... До замужества тоже не близко , но наверное, не буду менять... Не хочу... Вдруг разведусь, и опять менять фамилию не охота...

  5. #5
    Старожил Аватар для Irane
    Регистрация
    06.05.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,264
    Спасибо
    я - 3; мне - 1
    Меняла потому что муж поставил вопрос ребром. Не хотела, теперь жалею. Во-первых, привыкла к девичьей, 22 года все-таки с ней прожила. Это пока еще 22 с новой. А во-вторых, только сменив фамилию можно узнать и оценить сколько на тебя всего записано. Пасспорт, загран пасспорт, всякие полисы, ИНН-ны, пропуска в институты, на работы и т.п. Сама, опять же, много где записанна под девичьей фамилией оказываешься. Прошло полтора года, но половины того, что надо менять, еще не сменила. Думаю, все представляете, какая это мутота бумажки оформлять.
    Эх, думаю сейчас, смогла бы убедить мужа девичью фамилию оставить. Перед свадьбой много хлопот было, да я еще и защищиалась (диплом), не до того в общем было. А для него оказывается главным пунктом в настаивании были возможные будущие дети. Не хотел он им двойные фамилии. Но мне бы такое и в голову не пришло, конечно была бы его фамилия. Но узнала я это слишком поздно.
    А сколько народу разводится. Это ж с ума сойдешь, все обратно менять.

  6. #6
    Aten
    Гость
    Фамилия- означает семья и этим можно все сказать.

  7. #7
    Старожил
      Мисс Поэзия
    Аватар для C`est_la_vie
    Регистрация
    03.04.2003
    Адрес
    Литва
    Сообщений
    1,384
    Спасибо
    я - 1; мне - 1
    нет, я твердо решила фамилию не менять. Моя фамилия для меня очень важна. Пусть меня называют ей. Я ее люблю.

  8. #8
    Старожил Аватар для Irane
    Регистрация
    06.05.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,264
    Спасибо
    я - 3; мне - 1
    Aten,
    вот только повлиять на отношения в семье фамилия никак не может. Не улучшит, даже если она одинаковая, и не ухудшит, даже если разные.

  9. #9
    Aten
    Гость
    Irane ,

    Согласен...и все же я бы предпочел чтобы в моей семье была одно фамилия, в крайнем случае допустимы две , через дефис, если сочетание удачное

  10. #10
    Старожил Аватар для Irane
    Регистрация
    06.05.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,264
    Спасибо
    я - 3; мне - 1
    Aten,
    Обычно мужчины и настаивают. А чтоб сочетались две русские фамилии через дефис - это фантастика.
    Собственники вы все-таки. А поставь себя на место будущей жены. Во-первых, привычка. Во-вторых, масса мороки. Тебе легко было бы фамилию сменить? А ведь возможен и такой вариант, вот и будет в семье одна фамилия - жены.

  11. #11
    Старожил
      "The best wedding photo", Мисс Форума Весна 2004, Вице-мисс форума Осень 2004, Лучший модератор раздела "Отношения" 2005, Лучший модератор раздела "Творчество" 2005, "Вице-мисс форума зима 2006", Мисс форума. Лето 2006
    Аватар для Mafk
    Регистрация
    06.07.2003
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    2,817
    Спасибо
    я - 7; мне - 4
    Я фамилию меняла. Потому что считаю, что
    Фамилия- означает семья и этим можно все сказать.
    Мы же одна семья!!! Мне очень нравится моя новая фамилия и нравится когда нас называют одним общим словом - фамилией.
    Думаю мужчине будет неприятно, если его любимая откажется от его фамилии.
    А сколько народу разводится. Это ж с ума сойдешь, все обратно менять
    А зачем обратно менять? Многие оставляют фамилию бывшего мужа. Моя мама оставила, например.

  12. #12
    Поклонник Манги и Аниме
      Отаку
    Аватар для star
    Регистрация
    17.03.2003
    Адрес
    дома
    Сообщений
    1,482
    Спасибо
    я - 2; мне - 0
    Я была рада принять фамилию мужа-Аксельрод,она мне очень нравится,.Хотя моя девичья была не хуже-Гринфельд.

  13. #13
    Aten
    Гость
    Цитата Сообщение от Irane
    Aten,
    Обычно мужчины и настаивают. А чтоб сочетались две русские фамилии через дефис - это фантастика.
    Собственники вы все-таки. А поставь себя на место будущей жены. Во-первых, привычка. Во-вторых, масса мороки. Тебе легко было бы фамилию сменить? А ведь возможен и такой вариант, вот и будет в семье одна фамилия - жены.
    Фамилия жены в семье? Нееееееет! Нереально...
    По крайней мере я бы не поменял свою на её.
    А на счет мороки- это все ерунда... хотя если желания менять фамилию нет, то и *причины* всегда найдутся!

  14. #14
    *Battle Angel Alita*
    Гость
    кто его знает.. вроде как если фамилия мужа, то это должны быть очень сильные чувства, ведь ни так и просто отказаться от своей фамилии, но для люви нужно идти на жертвы...(Иногда и мужчинам!) Но я лично буду судить по фамилии и ни капельки этого не стесьняюсь! У меня фамилия Аттарова, я русская, а попадется какой-нибудь Зилепукин...ну не Хочу я быть Зелипукиной!!!( При всем уважение к этой фамилии)

  15. #15
    Старожил
      Реальный Октябренок 2006, Народный лидер клуба 2006, Самый полезный участник раздела "Музыка" 2007, Лучший модератор раздела "Спорт" 2007
    Аватар для Ния
    Регистрация
    30.06.2003
    Сообщений
    3,494
    Спасибо
    я - 26; мне - 20
    Не думала. Но. Елси не менять.детям то чью фамилию?

Страница 1 из 19 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Фамилии симов
    от Nemurenai в разделе The Sims 2: Опросы, голосования, истории, игры
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 13.02.2012, 16:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •