Страница 9 из 19 ПерваяПервая 123456789101112131415161718 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 135 из 280

Тема: Смена девичьей фамилии при замужестве: принципиально ли это?

  1. #121
    Новый участник
      "Лучший симс-дизайнер спальни" Лето 2006
    Аватар для Uljana
    Регистрация
    26.03.2005
    Адрес
    Tallinn
    Сообщений
    42
    Спасибо
    я - 40; мне - 0
    В принципе, я согласна поменять девичью фамилию на фамилию мужа , т.е. проявить по отношению к нему (мужу) должное уважение. Но этим я боюсь сильно обидеть своего папу . Дело в том, что моя сестра, я и мой сын (от первого брака) носим фамилию отца и являемся, так сказать, последними представителями нашей семьи. Папа очень гордится своей фамилией, ему будет тяжело принять тот факт, что наш род на нём прервётся - он надеется, что внук продолжит его дело . А муж хочет усыновить моего ребёнка и соответственно дать ему свою фамилию. Вот и разрываюсь между ними. Что делать-то?

  2. #122
    Группа удаления Аватар для yamee
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Где-то там...
    Сообщений
    360
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Uljana, мне кажется, лучше не менять. Ваш отец ребенку роднее, чем муж, и вполне закономерно, что он будет носить его фамилию, так ведь? (я так понимаю, что ребенок - не мужа)

  3. #123
    Группа удаления Аватар для yamee
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Где-то там...
    Сообщений
    360
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    В принципе, логично. Но...
    Фамилия - это не просто так, это, как бы так выразиться, знак кровной принадлежности к роду. И с этой точки зрения дед ближе, чем усыновивший папа. И я бы не меняла фамилию в браке, если бы не было родственников-мужчин, которые эту фамилию сохранят - для меня она много значит!
    В конце концов, разве нельзя оставить ребенку ту фамилию, а самой взять фамилию мужа?..

  4. #124
    Группа удаления
      "The Best Pet Award" Winter 2006
    Аватар для @link@
    Регистрация
    18.12.2005
    Адрес
    москва
    Сообщений
    330
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Vogel
    просто мой муж ярый противник что либо навязывать, потому и сказал делай как знаешь.
    Uljana
    я бы на твоем месте оставила фамилию, а родив ребенка дала фамилию мужа ребенку.
    ведь род твоего мужа продолжится, а твой нет получается...
    Облакам не страшно упасть в море,ведь они
    а)не могут упасть и б)не могут утонуть
    Впрчем,никто не мешает им верить,что с ними такое может случиться
    И они могут бояться сколько угодно,если захотят

  5. #125
    Левша миХея Аватар для Pepsi
    Регистрация
    15.01.2005
    Адрес
    Около ШоКоЛаДнОй ФаБрИкИ :))
    Сообщений
    988
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    В принципе, если фамилия моего будущего мужа будет нормальной, то я поменяю, а если какой нибудь зилипупкин достанется, то уж извиняйте
    "Какова цена твоей жизни, смешанной с грязью, потертой временем? Ничего..."

  6. #126
    Новый участник
      "Лучший симс-дизайнер спальни" Лето 2006
    Аватар для Uljana
    Регистрация
    26.03.2005
    Адрес
    Tallinn
    Сообщений
    42
    Спасибо
    я - 40; мне - 0
    Цитата Сообщение от Гостья
    Если бы этот самый дедушка занимался непосредственно воспитанием внука - т.е. заменял ему отца - это один разговор.
    Первые три года жизни моего сына его воспитанием занимался мой отец, т.к. с биологическим отцом ребёнка я рассталась ещё до рождения сына
    Цитата Сообщение от Гостья
    Всегда считала идею "фамильного продолжения рода" архаическим пережитком.
    Если бы моя фамилия была Петрова, Сидорова или другая такая же распространённая, то я была бы с этим согласна. Но моя семья - единственные представители нашей фамилии в моей стране.
    Vogel, dragonfly - suin
    Вот и я склоняюсь к тому чтобы оставить свою фамилию. А уж общему ребёнку можно будет с чистой совестью дать фамилию мужа

  7. #127
    Консультант "Стилиссимо" Аватар для Katarina
    Регистрация
    14.03.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,440
    Спасибо
    я - 3; мне - 5
    А я хочу поменять фамилию,но мой будущий муж против,считает что будет много бумажной волокиты.

  8. #128
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    Не принципиально. Носиться со своей фамилией - нелогично. Разве что если она какая-то красивая.
    И если есть родословная - да, фамилию стоит беречь. А "продолжать род" Ивановых... Да еще если извенстны только три поколения...
    Я бы свою, наверное, поменяла, уж очень у меня приметная фамилия, но проблема с дипломами, кучей сертификатов, личной печатью. Хлопотно. Даже не знаю.
    Не понимаю мужчин, которые бьют себя пяткой в грудь и говорят: "Мои дети будут носить мою фамилию - Дурашкин!!!" Подумали бы о детях, или, мол, если я прошел через насмешки, так и мой ребенок пусть помучается?

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  9. #129
    Гуру Аватар для Nika
    Регистрация
    22.05.2003
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,047
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Все зависит от обстоятельств. Например, когда я собиралась выходить замуж во второй раз, то еще носила фамилию первого мужа (с которым уж 2 года как развелась к тому времени). И как-то было неудобно быть замужем за нынешним мужем, а носить фамилию первого... Поэтому фамилию сменила. Так что у меня за мою жизнь это уже третья фамилия Но вообще, наверное если б я сейчас замуж выходила впервые, то девичью фамилию бы оставила - а то столько документов менять надо...

  10. #130
    Новый участник
      "Лучший симс-дизайнер спальни" Лето 2006
    Аватар для Uljana
    Регистрация
    26.03.2005
    Адрес
    Tallinn
    Сообщений
    42
    Спасибо
    я - 40; мне - 0
    А фамилию я всё-таки поменяла Меня муж уговорил И сыну фамилию поменяли

  11. #131
    Группа удаления Аватар для happysmile
    Регистрация
    15.07.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    60
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Если вопрос не горит, при достижения полнолетия, т.е. при получении пасспорта, ребенок может сам выбрать с какой фамилией жить!

    У меня вот была такая ситуация. После развода, мама поменяла фамилию, и когда я получала пасспорт,тоже собиралась перейти на ее фамилию, но выиграла программу учебы по обмену в Штатах, и документы все должны были быть на одной фамилии, поэтому пришлось оставить все как есть.. ну и ладно, все равно выйду замуж поменяю )))

  12. #132
    Фанат Симс Аватар для Elka
    Регистрация
    12.05.2006
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    210
    Спасибо
    я - 9; мне - 0
    У меня подруга не меняла, ей её нравится. Я поменяла, т.к. моя мне по-душе была. А так не циклилась по этому поводу.
    Иногда первое впечатление обманчиво

  13. #133
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Скорее всего не буду менять фамилию при замужестве. Не хочется. У моего МЧ папа белорус, но фамилия закнчивается на "ко". По мне. так она украинская...а я хочу русскую фамилию. По этому со сменой фамилии, точнее с моим нежеланием ее менять, скорее будут заморочки.

  14. #134
    Консультант форума "Путешествия и туризм"
    "Мисс форума" Лето 2010, Лучший Путешественник miXei.ru.Весна 2010
      "Участник первоапрельского конкурса 2005", Пасхальная композиция 2005, "The best New Year tree" Award 2006, "Мафия-2: Пэрис Хилтон", "Оказавшаяся в Раю - 2!", Лучший модератор раздела "Отдых" 2006, Лучший Путешественник miXei.ru.Весна 2010, "Мисс форума" Лето 2010
    Аватар для Igrushka
    Регистрация
    02.01.2004
    Адрес
    Аэропорт. Cockpit. Небо
    Сообщений
    2,735
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 5; мне - 5
    Цитата Сообщение от PAMELLA
    скорее будут заморочки
    Обычно заморочки по этому поводу происходят при рождении ребенка, т.е какую давать мамину или папину..
    Без своей стратегии попадёшь под влияние чужой тактики.

  15. #135
    Старожил
      Вице-Мисс форума Зима 2005, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года"
    Аватар для Челси
    Регистрация
    08.11.2003
    Сообщений
    4,682
    Спасибо
    я - 28; мне - 16
    Наверняка при замужестве буду менять фамилию, т.к. моя меня не особо устаривает и вообще не особо люблю русские фамилии, нарвятся такие замороченные Хотя если у будущего мужа будет свершенно обычная фамилия, то я еще подумаю
    меня всегда восхищала самооценка посредственностей и тупиц (c)

Страница 9 из 19 ПерваяПервая 123456789101112131415161718 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Фамилии симов
    от Nemurenai в разделе The Sims 2: Опросы, голосования, истории, игры
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 13.02.2012, 16:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •