Страница 12 из 19 ПерваяПервая ... 2345678910111213141516171819 ПоследняяПоследняя
Показано с 166 по 180 из 280

Тема: Смена девичьей фамилии при замужестве: принципиально ли это?

  1. #166
    Группа удаления Аватар для Serjo_she
    Регистрация
    19.04.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    291
    Спасибо
    я - 1; мне - 2
    Я бы предпочла свою фамилию оставить, так как она у меня очень интересная и симпатичная на мой взгяд, а ещё у нас есть родовое дерево и я не хотела, чтобы на мне наша ветвь прервалась. Но если муж всё-таки станет настаивать, я конечно, уступлю, не гоже ссориться из-за фамилии...
    "...Прошёл я, глаза к земле низя,
    только подхихикнул, ища покровительства.
    И хочется задать вопрос, а нельзя -
    ещё обидятся: правительство!"
    Маяковский

  2. #167
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    Для меня очень принципиально не менять фамилию. Во-первых, моя меня полностью устраивает. Во-вторых, я не вижу смысла в смене фамилии. В-третьих,
    Цитата Сообщение от PAMELLA
    при смене фамилии возникает много проблем "бюрократического" характера при смене: паспорта, прав и др. документов; а также проблематично для руководителей и глав. бухов, чьи фамилии и подписи фигурируют в банках, при подписании договоров и т.д.
    Это займет кучу времени, которого у меня нет. И впоследствии при получении документов, папортов, кредитов, и пр. приходится эти смены фамилии указывать. Лишняя нервотрепка, короче.
    Моральный вред - это не вред, причиненный морали. (с)

  3. #168
    Группа удаления Аватар для Катенко
    Регистрация
    24.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    121
    Спасибо
    я - 1; мне - 2
    Мне очень нравилась моя фамилия. К тому же она непростая. Но мне очень хотелось, чтоб у меня с мужем была одна фамилия. И мы их объединили. Тепрь у нас у обоих двойная фамилия. Нам нравится

  4. #169
    Почетный участник Аватар для *fashion_victim
    Регистрация
    28.06.2005
    Адрес
    Берлин
    Сообщений
    556
    Записей в блоге
    11
    Спасибо
    я - 294; мне - 61
    Я фамилию менять буду, когда замуж выйду, потому что мне моя фамилия не нарвится...Естессно, если у мужа будет фамилия не очень, то тада, конечно оставлю свою. Правда, я думаю, сложно найти фамилию, которая мне будет нарвиться меньше чем моя. гы

  5. #170
    Консультант по английскому языку
    Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2010
      Самый полезный участник раздела "Информационные Технологии" 2009
    Аватар для HacTpoeHue
    Регистрация
    09.09.2007
    Адрес
    IN
    Сообщений
    5,228
    Записей в блоге
    63
    Спасибо
    я - 88; мне - 125
    Поменяю 100%, у моего жениха очень сексуально звучащая фамилия. Я давно ее хочу

  6. #171
    Фанат Симс Аватар для _Alena_
    Регистрация
    29.04.2006
    Адрес
    Россия, г. Волгоград
    Сообщений
    672
    Спасибо
    я - 144; мне - 42
    Менять фамилию в любом случае буду.

  7. #172
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Я не хочу менять свою фамилию, она достаточно редкая. Но мне это не принципиально.

  8. #173
    Забанен
    Регистрация
    23.01.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    959
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 163; мне - 75
    Знаю еще один вариант. Жила-была гражданка Рожкова. Вышла замуж за гражданина Поликарпова. Стали оба Книрк. Вот так

  9. #174
    Фанат Симс Аватар для Патока
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,380
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 30; мне - 42
    Ни за что и никогда не поменяю свою фамилию, я слишком дорожу своими корнями, да и считаю, что это как-то не очень с точки зрения равноправия.

  10. #175
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    Цитата Сообщение от Serjo_she
    а ещё у нас есть родовое дерево и я не хотела, чтобы на мне наша ветвь прервалась.
    Вообще-то родовое дерево продолжает мужчина, а не женщина. А женщина только воспроизводит чужое родовое дерево.

    Раньше у женщины не спрашивали менять ей фамилию или нет, так как в семье мужчины свой род продолжал он и поэтому дети должны носить были его фамилию.

    Поэтому часто при известной женской фамилии ( когда женщина оставляла свою) дети все равно носили (носят) отцовскую, ну так положено было (и есть).

    Сейчас эмансипация, но социологи заметили, что те женщины, которые не хотят менять свою фамилию при замужестве, часто остаются одни. Или не выходят замуж вообще или в разводе.

    Так как серьезные и долгие отношения подразумевают и смену фамилии при замужестве. И даже не возникает мысли о возможности не менять фамилию.

  11. #176
    Фанат Симс Аватар для Настаsья
    Регистрация
    23.07.2003
    Сообщений
    104
    Спасибо
    я - 104; мне - 2
    Цитата Сообщение от Груня Посмотреть сообщение
    Есть еще одно, о чем не задумываются в первой трети жизни: при смене фамилии потом бывает трудно доказать свое родство с родителями, бабушками-дедушками, сестрами-братьями при некоторых грустных обстоятельствах. Как ни рано об этом говорить, и, может быть, покажется не к месту, но когда придется, вот тут и начинают жалеть о смене фамилии.
    Да, только потом уже удетей возникнут проблемы с подтверждением родства (т.к. чаще всего детей все же записывают на фамилию отца).

    Сама фамлию сменила - и мужу приятно и мне (моя, хоть и редкая( однофамильцев в городе не было), но как-то не очень мне нравилась)). Правда проблем много было по поводу изменившейся подписи - пришлось кучу образцов переподписать, да и паспорт сменить.

  12. #177
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от Mari@Vladi
    Вообще-то родовое дерево продолжает мужчина, а не женщина. А женщина только воспроизводит чужое родовое дерево.
    Не всегда - матриархат никто не отменял ни в старые времена, ни сейчас. Хотя большинство за патриархат ратовали, это да.
    Цитата Сообщение от Mari@Vladi
    Сейчас эмансипация, но социологи заметили, что те женщины, которые не хотят менять свою фамилию при замужестве, часто остаются одни. Или не выходят замуж вообще или в разводе.
    Простите, но это глупости. Статистика - самая лживая наука на свете, и я знаю не одну пару, где люди оставили свои фамилии, и более того, тех мужчин, кто в браке взял фамилию жены. Ничего в этом страшного нет, и брак у этих людей крепкий - проверено временем.
    Цитата Сообщение от Mari@Vladi
    Так как серьезные и долгие отношения подразумевают и смену фамилии при замужестве. И даже не возникает мысли о возможности не менять фамилию.
    Почему вы так решили?

    Цитата Сообщение от Настаsья
    Да, только потом уже у детей возникнут проблемы с подтверждением родства (т.к. чаще всего детей все же записывают на фамилию отца).
    Не должно быть. Ведь в свидетельстве о рождении указаны оба родителя.
    Здесь уже больше влияет общественный фактор, чем правовой. Потому что обычно так не принято.

  13. #178
    Сэнсэй
    Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2010
      Симс2-модельер, лето 2005: женские повседневные наряды, женские пижамы, Симс2-модельер, зима 2006: женские повседневные наряды, мужские повседневные наряды, детские вечерние наряды, Симс2-модельер, весна 2006: женские повседневные наряды и белье, Sims2-модельер, "Лучший симс-дизайнер детской комнаты", "Симс2-модельер, осень 2006: свадебное платье, платье подружки невесты, повседневная одежда для мужчин", Почетный симс-реальщик, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2006, Почетный сериал-мэйкер. Весна 2007, "Мастер Колоризации. Лето 2007", "Мистер Sims 2" зима 2008, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Лучший симс-дизайнер интерьера Осень 2008 - Детская комната", Лучший симс-мейкер 2008, Лучший Sims2 - дизайнер (кухня, столовая, спальня, детская) 2010
    Аватар для KateK
    Регистрация
    09.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,424
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 244; мне - 421
    Автор сообщения Mari@Vladi
    Сейчас эмансипация, но социологи заметили, что те женщины, которые не хотят менять свою фамилию при замужестве, часто остаются одни. Или не выходят замуж вообще или в разводе.
    Если бы все было так просто и счастье и крепость семей зависили бы от ФАМИЛИЙ, то весь мир был бы такой счастливый!
    Хотите узнать, что можно отдать за любовь?
    А принарядить своих симов?

  14. #179
    Фанат Симс Аватар для Настаsья
    Регистрация
    23.07.2003
    Сообщений
    104
    Спасибо
    я - 104; мне - 2
    Цитата Сообщение от Foxkid Посмотреть сообщение
    Не должно быть. Ведь в свидетельстве о рождении указаны оба родителя.
    А в свидетельстве о браке указана добрачная фамилия , а так же имя, отчество, и дата рождения

  15. #180
    Фанат Симс Аватар для Патока
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,380
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 30; мне - 42
    Цитата Сообщение от Mari@Vladi
    Сейчас эмансипация, но социологи заметили, что те женщины, которые не хотят менять свою фамилию при замужестве, часто остаются одни. Или не выходят замуж вообще или в разводе.
    впервые о таком слышу. А можно посмотреть где это написано?

Страница 12 из 19 ПерваяПервая ... 2345678910111213141516171819 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Фамилии симов
    от Nemurenai в разделе The Sims 2: Опросы, голосования, истории, игры
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 13.02.2012, 16:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •