Страница 11 из 19 ПерваяПервая ... 2345678910111213141516171819 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 165 из 280

Тема: Смена девичьей фамилии при замужестве: принципиально ли это?

  1. #151
    Группа удаления Аватар для Стерва
    Регистрация
    21.06.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    419
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Катя™, полностью согласна. Ребенку с дурацкой фамилией придется несладко.
    А выходя замуж, нужно отнестись к смене фамилии с практической точки зрения. Я свою девичью сменила на более благозвучную =) Но больше не буду менять, даже если будет второй брак - во-первых, я к ней привыкла =), во-вторых, слишком много документов надо будет переделывать.

  2. #152
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    можно привить детям гордость за свое имя, фамилию, тогда они не будут воспринимать ее как наказание, они будут гордо носить, что Тупицина, что Пирожочкена
    Можно. Да только такого практически не бывает.

    Можно разводить теории о том, что ребенок может, и чего не может. Гордиться - не гордиться. Жизнь показывает, что теории - несостоятельны. И чаще всего такая фамилия отравляет ребенку детство, а затем - последующую жизнь.

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  3. #153
    Футбольный болельщик
    Регистрация
    28.06.2006
    Сообщений
    834
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Велика вероятность, что свою фамилию я никогда не поменяю-она мне нравится да и звучит благозвучно Только если для мужа это будет супер-принципиально...
    А ребенку...Конечно, если папа у него будет Хренков или Дуркин, то ни за что! А если нормальная обычная фамилия-обязательно. Просто не хочется, чтобы малыша дразнили в школе и в садике...

  4. #154
    Футбольный болельщик
    Почетный реальщик 2008
      Реальный Октябренок 2006, Самый полезный участник раздела "Спорт" 2007
    Аватар для Аннушка
    Регистрация
    26.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,127
    Спасибо
    я - 6; мне - 7
    Цитата Сообщение от Катя™
    Мда? Была у нас в школе девочка, по фамилии Сукина. Чем тут гордиться? Учителя её очень жалели, а ученики - издевались
    Мне кажется вполне нормальная фамилия. И прививать еще до того как такое начнут делать, до школы. Человек может поставить так себя, чтобы никто не смел как-то каверкать его фамилию, издеваться, только все от человека зависит, а в данном случае от его воспитания, то бишь от родителей. То что усвоено с молоком матери, как говорится.
    Цитата Сообщение от Alessa
    Можно разводить теории о том, что ребенок может, и чего не может
    Впрочем, согласна с тем, что тематика данной темы изначально не соответствует обсуждению фамилии ребенка. Вопрос в том: смена девичьей фамилии, значит для взрослого. Тут каждый решает сам.
    А для меня это важно, не смотря на то, что об этом думают другие.
    А ребенку, можно оставить фамилию одного из родителей, если уж такие трудности в стериотипах пошли.
    Я нашла самое дорогое сокровище для меня во всем мире - я нашла Тебя

  5. #155
    Команда проекта Sims.miXei.ru
    Почетный SimsЛингвист 2010
      Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для sofi4ka
    Регистрация
    19.11.2006
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    239
    Спасибо
    я - 41; мне - 37
    В одной группе с моим братом учился парень по фамилии Бляблин...

  6. #156
    Почетный участник Аватар для AlexD
    Регистрация
    10.11.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    808
    Спасибо
    я - 90; мне - 3
    У меня хорошая фамилия, у будущего мужа тоже, так что, можно сказать, мне повезло.
    А дети, если захотят, к любой фамилии прикопаются, уж поверьте мне.

  7. #157
    Геймер Аватар для Жанна дАрк
    Регистрация
    21.10.2006
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    476
    Спасибо
    я - 671; мне - 84
    У знакомой моих родителей была фамилия Зародыш. Когда вышла замуж, она взяла фамилию мужа - Говенько. Одна другой не лучше, согласитесь?
    А сама я сменила свою фамилию на фамилию мужа безо всяких колебаний. Они у нас обоих благозвучные))

  8. #158
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    У одной тётки была фамилия Рублёва. Когда она вышла замуж, взяла фамилию мужа: Копейкин. Все знакомые потмо стeбaлись - разменялась, вроде как

  9. #159
    Почетный участник Аватар для Jax
    Регистрация
    10.02.2007
    Сообщений
    619
    Спасибо
    я - 3; мне - 66
    Для меня вопрос очень актуальный. Мне нравится и фамилия будущего мужа, и моя. Но моя больше. Жених не против того, чтобы я оставила свою. Я теперь часто пишу свое имя то с одной фамилией, то с другой. Смотрю, как лучше. Вот и не знаю, что делать. Со своей проблем меньше с документами.

  10. #160
    Старожил
      Мисс Поэзия
    Аватар для C`est_la_vie
    Регистрация
    03.04.2003
    Адрес
    Литва
    Сообщений
    1,384
    Спасибо
    я - 1; мне - 1
    Цитата Сообщение от Jax Посмотреть сообщение
    Для меня вопрос очень актуальный. Мне нравится и фамилия будущего мужа, и моя. Но моя больше. Жених не против того, чтобы я оставила свою. Я теперь часто пишу свое имя то с одной фамилией, то с другой. Смотрю, как лучше. Вот и не знаю, что делать. Со своей проблем меньше с документами.
    у меня такая же проблема. Только разница в том, что будущий супруг не особо рад будет, если я оставлю свою фамилию.
    И как решиться на смену фамилии? Или как объяснить свой отказ?

  11. #161
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Для начала, как объяснение подойдет вот что: при смене фамилии возникает много проблем "бюрократического" характера при смене: паспорта, прав и др. документов; а также проблематично для руководителей и глав. бухов, чьи фамилии и подписи фигурируют в банках, при подписании договоров и т.д.

  12. #162
    Писатель
    Самый полезный участник раздела "Творчество" 2010
      Лучший симс-архитектор/дизайнер лота "Зима" Осень 2007, "Проза, осень 2008. "Позднее некуда". Золото", "Проза, зима 2009. "Синее и снежное". Золото", «Проницательный читатель-2010. Серебро», «Авторский почерк-2010»,"Проза, зима 2009. "Синее и снежное". Золото"
    Аватар для Груня-трактористка
    Регистрация
    24.02.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,606
    Записей в блоге
    32
    Спасибо
    я - 382; мне - 478
    Есть еще одно, о чем не задумываются в первой трети жизни: при смене фамилии потом бывает трудно доказать свое родство с родителями, бабушками-дедушками, сестрами-братьями при некоторых грустных обстоятельствах. Как ни рано об этом говорить, и, может быть, покажется не к месту, но когда придется, вот тут и начинают жалеть о смене фамилии. А муж - он и так будет в паспорт вписан. Со своей фамилией. И детям, обычно, автоматически дают фамилию мужа, если не уточнить при их регистрации о своих предпочтениях в загсе.

  13. #163
    Гуру Аватар для Эвелин
    Регистрация
    24.05.2007
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2,597
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 528; мне - 179
    У меня тётя 3 раза была замужем и лишь последний удачно! Так теперь когда ей нужно оформлять пенсию, она не может доказать что трудовая книжка, оформленная на девичью фамилию ещё когда-то принадлежит ей. Бегает по загсам, справки о браке и разводах собирает...

  14. #164
    Группа удаления Аватар для Lapoul
    Регистрация
    29.09.2006
    Сообщений
    185
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Абсолютно не пиинципиально. Здесь по желанию, однако что у вас, что у второй половины могут быть фамилии смешные и неблагозвучные, в этом случае конечно лучше взять другую фамилию

  15. #165
    Группа удаления Аватар для Леонела
    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    336
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Цитата Сообщение от Риба
    А зачем обратно менять? Многие оставляют фамилию бывшего мужа.
    И тогда получается такой анекдот, как у моего деверя: он женился на разведёнке, оставившей фамилию бывшего мужа, и сам принял её фамилию (более благозвучную).
    Цитата Сообщение от star
    Я была рада принять фамилию мужа-Аксельрод,она мне очень нравится,.Хотя моя девичья была не хуже-Гринфельд.
    Пока мы жили в России, я свою русскую фамилию на мужнину не меняла (не хотела возиться со сменой паспорта), а в Израиле его фамилия оказалась удобней, да и вопросов "а почему?" не будет.
    Цитата Сообщение от Ния
    Елси не менять.детям то чью фамилию?
    Тут уж свекровь своё слово сказала: "Что же они, незаконнорожденные?" А меня лично мама на свою записала - и ничего...

Страница 11 из 19 ПерваяПервая ... 2345678910111213141516171819 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Фамилии симов
    от Nemurenai в разделе The Sims 2: Опросы, голосования, истории, игры
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 13.02.2012, 16:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •