Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 83

Тема: Кто такие "неформалы"?

  1. #1
    Leer
    Гость
    А мне просто противно вешать на себя ярлыки. Готы, панки, хиппи, металлисты... не понимаю я этого вечного людского стремления сбиться в стадо. По мне так вполне достаточно просто быть собой.

  2. #2
    Модератор, Консультант по пирсингу
    Вице-мисс форума Весна 2008
      "The Best Pet" Award Spring 2004, "The Best Plant" Award Spring 2005, Лучший модератор раздела "Наука и Техника" 2005, Лучший модератор раздела "The Sims" 2005, Лучший лидер клуба 2006, Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2006, За вклад в развитие форума 2006, Лучший старший модератор 2006
    Аватар для Ekseithne
    Регистрация
    05.05.2003
    Адрес
    Уфа, Башкортостан
    Сообщений
    4,067
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 64; мне - 31
    Vivika, моё обсуждение никак не сказывается на этом А думать можно многое, но не значит, что и есть так.
    Leer, н-да.. стоит кому-то невзначай сказать про ярлыки, так остальные судорожно хватаются за это слово.. ты хочешь сказать, что так называемые Системы - это ярлыки? Заметь, стадо из "просто быть собой" тоже существует

  3. #3
    Leer
    Гость
    Morbid Mistress, ни в коем разе-) Изначально т.н. Системы - классификация для удобства общения. Но для многих готов (да и вообще неформалов) название их мировоззрения превратилось именно в ярлык, за который они цепляются изо всех сил, отсюда и все эти споры на тему, что готика, а что нет, кто тру-гот, а кто вообще пазер поганый-). Какое настоящему готу может быть дело, что люди (пусть и называющие себя готами) думают о нем или, скажем, о музыке, которая ему нравится? Я не пытаюсь сказать, что у всех так... но, к сожалению, у многих, готика стала чересчур популярной.
    Но лично мне вот (подчеркиваю, лично мне) не нравится причислять себя к каким-либо движениям, течениям и т.д. В силу эстетических предпочтений просто, мне еще юбки носить не нравится=). Собственно, об этом изначально и шла речь - это просто мое мнение.
    А стада из "просто быть собой" пока еще, к счастью, не существует-). Во всяком случае, такие люди не сбиваются в кучи, не тусуются по клубам и не орут при каждом удобном случае "Ты не тру, вали нахрен из наших рядов!!"=)).

  4. #4
    Модератор, Консультант по пирсингу
    Вице-мисс форума Весна 2008
      "The Best Pet" Award Spring 2004, "The Best Plant" Award Spring 2005, Лучший модератор раздела "Наука и Техника" 2005, Лучший модератор раздела "The Sims" 2005, Лучший лидер клуба 2006, Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2006, За вклад в развитие форума 2006, Лучший старший модератор 2006
    Аватар для Ekseithne
    Регистрация
    05.05.2003
    Адрес
    Уфа, Башкортостан
    Сообщений
    4,067
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 64; мне - 31
    Leer,
    А стада из "просто быть собой" пока еще, к счастью, не существует-). Во всяком случае, такие люди не сбиваются в кучи, не тусуются по клубам и не орут при каждом удобном случае "Ты не тру, вали нахрен из наших рядов!!"=)).
    Отчасти согласна. Всё же быть таким, какой есть к неформализму пока не относится
    ни в коем разе-) Изначально т.н. Системы - классификация для удобства общения. Но для многих готов (да и вообще неформалов) название их мировоззрения превратилось именно в ярлык, за который они цепляются изо всех сил, отсюда и все эти споры на тему, что готика, а что нет, кто тру-гот, а кто вообще пазер поганый-). Какое настоящему готу может быть дело, что люди (пусть и называющие себя готами) думают о нем или, скажем, о музыке, которая ему нравится? Я не пытаюсь сказать, что у всех так... но, к сожалению, у многих, готика стала чересчур популярной.
    Ну хорошо, морально сей басни поняла. Но разве каждый за ярлыки-то хватается? М-м?
    Понимаю, сейчас стало модным быть готом и мне очень хочется задушить человека, который гуляет по кладбищам и говорит, что это очень круто и страшно, а потом спрашивает у меня, где купить анкх.
    В тоже время НЕ понимаю, а чего такого особенного в готике? Это такая же субкультура, как и хиппи. Гм.

  5. #5
    Группа удаления
      "Поэт-импровизатор"
    Аватар для The TBAPb
    Регистрация
    29.03.2004
    Адрес
    БОМЖ
    Сообщений
    573
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Тру-гот есть неформал. Понятно почему (роль играет так же философия и мировоззрение, а также духовный склад индивида)... Бэби-гот или псевдо-гот неформалом не является, даже если он одевается соответсвенно. Неформалы определяются не по одежде, а по взглядам - я могу одеваться, как хиппи, но при этом не быть хиппи, то бишь одеваться неформально, но при этом не быть неформалом.
    Morbid Mistress, знаешь в чем вся прелесть неформала? В том, что он даже не задумывается является ли бэби-гот или человек, одевающийся как хиппи, или он сам в конце концов называть себя подобным образом. Неформал - это принцип жизни, мысли и мирощущения, а четкая стратифицированная структура со своей иерархией. Если я одеваюсь как хиппи, я уже неформал, потому что я себя таким ощущаю. Никто не говорит, что это хорошо. Отлично конечно ознакомится с историей субкультуры прежде чем орать, что ты ее участник, но это не обязательный "пунктик вступления в клуб". Если я неформал я могу позволить себе одеваться как цивил нежели носить колготки на голове, в этом и есть неформальность в праве выбора, который отметает стереотипы и плодит новые представления. Это не книжки, музыка и умные цитаты, это мироощущение, а вы опять все сводите к пошлости.. если он труевый гот, то он неформал, а если бэби-гот то нет... бред, бред, бред...
    a lonly life when no one understand you, but don`t give up becaus the music do

  6. #6
    Leer
    Гость
    The TBAPb,

    Бэби-гот или псевдо-гот неформалом не является, даже если он одевается соответсвенно.
    Если я одеваюсь как хиппи, я уже неформал, потому что я себя таким ощущаю.
    Именно если ты себя так ощущаешь. Но из "Если я одеваюсь как хиппи" неформальность не следует, человек вполне может по-неформальски одеться только потому, что это модно, круто, что есть банальное человеческое желание слиться со стадом, и никакой неформальности здесь нет. То же и с т.н. бэби- и псевдо-готами. Все-таки нельзя считать неформалом каждого, кому взбредет в голову так назваться, никакого мироощущения в большинстве случаев за этим не стоит.
    Другой вопрос, что лично я не вижу смысла в трате времени и сил на подобную "чистку рядов", а большинство готов, похоже, только этим и занимаются. Вот это действительно пошлость.

    Morbid Mistress,
    Но разве каждый за ярлыки-то хватается?
    Нет, конечно. Я вроде так и написала.
    Понимаю, сейчас стало модным быть готом и мне очень хочется задушить человека, который гуляет по кладбищам и говорит, что это очень круто и страшно, а потом спрашивает у меня, где купить анкх.
    Вот-вот, собственно, таких готов сейчас ИМХО процентов 80, причем, само собой, именно такие люди охотнее всех цепляются за название. Так что человеку, действительно интересующемуся готикой, называть себя таковым и вступать в движение не имеет смысла, т.к. единомышленников он себе не найдет и никакого удовольствия от общения не получит.
    В тоже время НЕ понимаю, а чего такого особенного в готике? Это такая же субкультура, как и хиппи. Гм.
    Нуу, хиппи - это старое и избитое, а готика - типа как новое и необычное. Вроде бы вся мода с ХЫМа и Найтвишей пошла, а потом и Лакримоза в журналах замелькала..

  7. #7
    Vivika
    Гость
    ... причем все "тру" готы не такие уж и тру как кажецца.. по молодости, когда необходимо выделить себя из толпы и доказать своё право на существование - появляются готы, шмоты, панки и всё такое.. хоть убей, но несуществует готов за 40 лет! а меланхолия, депрессия, тёмные мысли и ходьбы по кладбищам - это всё гармончики играюцца.. но если всё-таки есть такие темные личности, то
    называть себя таковым и вступать в движение не имеет смысла, т.к. единомышленников он себе не найдет и никакого удовольствия от общения не получит.
    ... вот и всё...

    [ADDED=Vivika]1092095877[/ADDED]
    хоччу сказать, что не имею ничего против готической культуры - более того, она мне оч нравицца, но меня раздражают сами люди.. потому что напялить анкх и "заярлычить себя" - не самый лучший способ существования.. ИМХО..

  8. #8
    Старожил
    Реальный Октябренок 2006
      Вице-мисс форума Осень 2005, Вице-мисс форума Зима 2006
    Аватар для Daisy Berkowitz
    Регистрация
    29.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,726
    Спасибо
    я - 82; мне - 216
    хиппи - это старое и избитое
    *подняла ногу и подарила Leer волшебного пенделя*...
    идиотизм, ей богу....субкультура не может устареть, пока есть мы, хиппи!

  9. #9
    Leer
    Гость
    Daisy Berkowitz, ну спасиба=)! Я ж в ыроническом смысле, а вы сразу пинацца. Недобрые вы, хиппи, совсем=))..

    Vivika,
    хоччу сказать, что не имею ничего против готической культуры - более того, она мне оч нравицца, но меня раздражают сами люди.. потому что напялить анкх и "заярлычить себя" - не самый лучший способ существования.. ИМХО..
    Аналогично.
    хоть убей, но несуществует готов за 40 лет!
    В смысле, сорокалетние не ходят в черной коже и не тусуются по клубам? Оно, конечно, да. Но "темные личности" среди них, думаю, все же попадаются. И вообще, граждане, назревает путаница с терминологией! Гот - это та самая темная личность с мировоззрением и всем прочим или просто любитель потусоваться на готик-патях? Если первое, то готы "по молодости лет" просто-напросто не готы и никогда ими не были.

  10. #10
    Группа удаления
      "Поэт-импровизатор"
    Аватар для The TBAPb
    Регистрация
    29.03.2004
    Адрес
    БОМЖ
    Сообщений
    573
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Leer, если человек одевается как хиппя, то он уже неформал, так как позволил себе выделиться из толпы, отличиться и плюнуть в лицо мировым фэшен стандартам.
    a lonly life when no one understand you, but don`t give up becaus the music do

  11. #11
    Leer
    Гость
    The TBAPb, что неформального в человеке, который оделся нефомалом и присоединился к тусовке только потому, что счел это модным? В сущности, он не будет плевать в лицо фэшн-стандартам, он заменит одни стандарты другими, и отличаться от толпы себе подобных не захочет. И никакой неформальности в его мироощущении не появится, оно так и останется мироощущением обычного стадного индивида, променявшего одно стадо на другое.

  12. #12
    Модератор, Консультант по пирсингу
    Вице-мисс форума Весна 2008
      "The Best Pet" Award Spring 2004, "The Best Plant" Award Spring 2005, Лучший модератор раздела "Наука и Техника" 2005, Лучший модератор раздела "The Sims" 2005, Лучший лидер клуба 2006, Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2006, За вклад в развитие форума 2006, Лучший старший модератор 2006
    Аватар для Ekseithne
    Регистрация
    05.05.2003
    Адрес
    Уфа, Башкортостан
    Сообщений
    4,067
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 64; мне - 31
    The TBAPb, да, да, неформалы - это люди, выпавшие из социальной структуры, объединяющиеся в субкультурные образования, дабы создать видимое подобие Системы в своих структурах. Сюда относится и готика, и панк, и хиппи, и прочее - все это неформализм, как таковой, ага. Это я знаю, да.
    если он труевый гот, то он неформал, а если бэби-гот то нет... бред, бред, бред...
    Вот именно что мироощущение. А если бэби-гот просто одевается соответственно, при этом не включая в себя всё тобой выше перечисленное, то он неформал что ли?
    Leer,
    Нуу, хиппи - это старое и избитое, а готика - типа как новое и необычное. Вроде бы вся мода с ХЫМа и Найтвишей пошла, а потом и Лакримоза в журналах замелькала..
    Ы-ы-ы, не. Дело не во времени, тем более готика не полгода существует.
    И никакой неформальности в его мироощущении не появится, оно так и останется мироощущением обычного стадного индивида, променявшего одно стадо на другое.
    Чепуха.

  13. #13
    Группа удаления
      "Поэт-импровизатор"
    Аватар для The TBAPb
    Регистрация
    29.03.2004
    Адрес
    БОМЖ
    Сообщений
    573
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    В сущности, он не будет плевать в лицо фэшн-стандартам, он заменит одни стандарты другими, и отличаться от толпы себе подобных не захочет. И никакой неформальности в его мироощущении не появится, оно так и останется мироощущением обычного стадного индивида, променявшего одно стадо на другое.
    Leer, ха.. а что мы (неформалы) по сути не это делаем? Мы против системы против стериотипов, мы прочитаем поваренную книгу анархиста, навесим булавки на грязные джинсы и удем от этих напыщенных япи! Да, мы неформалы! Да нет, мы такие же, просто пощетавшие себя другими, мы именно прибились к другому стаду, заменили одни идеалы другими.. Знаешь.. я неформал.. я без лишней скромности много читала по различным субкультурам, у меня друзья представляют практически их все: хиппи, панки, гранжи, металлисты, байкеры, мажоры, скины и даже трансеры,хожу я обычно в жутком виде, что люди смотрят на меня и крестяться, и если честно мне плевать, знает ли мальчик нацепивший на себя майку с Бутусовым кто это такой... с этим бесполезно бороться.. Люди стадо, а я человек, и мне глупо это не признать.. моя неформальность наверное в этом и есть моя личная неформальность... Кто -то сказал "В нашем мире стало слишком много непохожих", когда люди научаться сами понимать, что они не куски стада, а единицы, самостоятельные, вот тогда уже можно начинать этот отсев.. а пока.. что ж будем обсуждать эту тему на форуме и радоваться своей значительности..))..
    a lonly life when no one understand you, but don`t give up becaus the music do

  14. #14
    Старожил
    Реальный Октябренок 2006
      Вице-мисс форума Осень 2005, Вице-мисс форума Зима 2006
    Аватар для Daisy Berkowitz
    Регистрация
    29.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,726
    Спасибо
    я - 82; мне - 216
    The TBAPb, БРАВО!....
    Недобрые вы, хиппи, совсем=))..
    после пятидесяти лет угнетения не только недобрым станешь...я просто отстаиваю свои интересы.... а готике, между прочим, как субкультурному направлению, лет 20 есть точно... даже больше... так что здесь уже о "старости и избитости" говорить глупо...

  15. #15
    Leer
    Гость
    Morbid Mistress,
    Чепуха.
    Ы? Сама же написала,
    А если бэби-гот просто одевается соответственно, при этом не включая в себя всё тобой выше перечисленное, то он неформал что ли?
    Вот и я про то же.

    The TBAPb,
    Да нет, мы такие же, просто пощетавшие себя другими, мы именно прибились к другому стаду, заменили одни идеалы другими..
    Самокритично, однако. Вроде бы столько раз все писали, что неформализм - мироощущение, а из простой смены стада наличие этого самого мироощущения не следует, хоть ты тресни-). Но, думается, не все так безрадостно. Во многих случаях, конечно, т.н. неформализм - обыкновенный подростковый выпендреж ("Зацените, какой я другой, чем все!!"), но ИМХО бывают и действительно неформалы, которые носят булавки на грязных джинсах не потому, что у гранжеров это модно, а потому, что им это нравится, они не могут жить по-другому. И нахождение в тусовке для них - не принадлежность к стаду, а поиск общения с единомышленниками, которые нужны каждому человеку. С возрастом такая неформальность никуда не исчезает, может исчезнуть только необходимость в её навязчивой демонстрации=)(т.е. лет в 35 грязные джинсы человек носить, наверное, перестанет=)). Но ведь мироощущение - это не только грязные джинсы, да?
    Хотя енто все мечты об идеальном. В основном все именно меняют одни стереотипы на другие.

    Daisy Berkowitz,
    я просто отстаиваю свои интересы.... а готике, между прочим, как субкультурному направлению, лет 20 есть точно... даже больше... так что здесь уже о "старости и избитости" говорить глупо...
    Я говорила не о возрасте готики как субкультуры, а о том, что готика относительно недавно (особенно по сравнению с культурой хиппи) стала известна основной массе обывателей. И, повторяю, в ыроническом смысле=). В чем здесь твои интересы, которые ты отстаиваешь, мне непонятно.

Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •