Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 83

Тема: Кто такие "неформалы"?

  1. #61
    Группа удаления Аватар для Скиталец
    Регистрация
    22.01.2005
    Сообщений
    145
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    А если ты в душе цивил, то ты всё равно неформал? Почему когда я читаю форумы/статьи про панков, то пишут, что панк - самовыражение, лично, индивидуальность, самовыражение, быть панком - быть собой. Когда я читаю про металлистов, то пишуто что металл - самовыражение, лично, индивидуальность, самовыражение, быть металлистом - быть собой. Когда я читаю просто про неформалов, то пишут что нефоры - самовыражение, лично, индивидуальность, самовыражение, быть неформалом - быть собой. Не надо всё таки в одну кучу всё сваливать. Неформал, человек который слушает неформальную музыку, может быть одевается не так как все(цивилы), хотя это не обязательно. И тому подобное.
    Я мастер о**енного разряда по массажу. У меня отличная техника и всё такое, это тебе не щекотка какая-нибудь.'(с)

  2. #62
    Группа удаления Аватар для Becherovka
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    Дзержинка-city
    Сообщений
    211
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Неформалов прежде всего отличает их душевное состояние. Не важно как ты одет и какую музыку слушаешь, главное как ты относишься к миру в целом.
    Если на остановке куча народу и подъезжае долгожданный автобус,все люди бегут к дверям,расталкивая все и вся на своем пути,а ты просто спокойно заходишьв него пожже всех, ты не такой как все))) Ты не стадо. Разве это не показатель?

  3. #63
    Mortarion
    Гость
    Товарисчи, вы толчёте воду в ступе. Неформал - не принадлежащий к формальной (общепринятой (простым общественным большинством) культуре. Неформал = не такой, не обычный. Но неформалом нельзя родиться. Родиться можно человеческой особью, без сформировавшегося сознание, а тем более мировозрения. Всё это формируется с возрастом и под влиянием различных факторов.

    А неформальной музыкой можно назвать любую- которая не вписывается в доминтрующий культурный диапазон.

  4. #64
    ♥ Honey Jam
    Гость
    Неформалы - это необычные. Не такие как все, пославшие все стереотипы и моральные принципы и устои подальше.

  5. #65
    Старожил
      Отаку, Лучший модератор раздела "Отдых" 2005
    Аватар для Baast
    Регистрация
    21.02.2004
    Адрес
    Arkan
    Сообщений
    2,821
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 0; мне - 3
    Цитата Сообщение от Mortarion
    Всё это формируется с возрастом и под влиянием различных факторов.
    Я с этим согласна. Сейчас большинство неформалом становятся в возрасте 13 и далее лет. Тогда уже образуется свой стиль.
    Цитата Сообщение от Mortarion
    Но неформалом нельзя родиться
    Стиль формируется на протяжении всей жизни. А сразу одеваться по неформальскому невозможно.
    Смотреть на мир по другому. Опять таки всмысле по другому? То есть как дальтоник? Нет, тут то же все как у всех. Просто осмысливание ситуации.
    В отличии от нормальных людей неформал может увидеть и распознать гопа, может отличить панка и гота. (Потому что некоторые цивилы (не могу их так называть, так что буду говорить обыкновенные люди) их путают).


    Цитата Сообщение от Mortarion
    неформальной музыкой можно назвать любую- которая не вписывается в доминтрующий культурный диапазон.
    Объясни критерий.
    Игра на былках, на пиле, на бокалах это что тоже неформальская музыка?
    Цитата Сообщение от Red Queen
    Не такие как все, пославшие все стереотипы и моральные принципы и устои подальше.
    Понимаете, а быть гордким дурачком - это тоже неформальство. Ему же плевать на моральные принципы.
    Вы тут очень глубоко ошибаетесь. Можно быть вандалом, а можно чтить правила.

    Точных рамок неформализма небывает.
    Неформалы это все вместе - реперы, скейтеры, панки и (да не кидайте в меня тапки) готы. Это общее название. Это мое мнение.
    Потому что даже само слово "неформал" можно понять как не_по_форме(я так чаще всего объяняю).

  6. #66
    Mortarion
    Гость
    Критерий ясен, доминант простой, понятной музыки ("попса") в нашем обществе, не обсуждается, так вот, та музыка, которая выходит за рамки "попсы" и является неформальной. (тут следует понимать исключение в виде класической музыки и народного творчества)
    Нет, игра на стаканах, пиле и т.д. это скорее народное творчество, соответственно вписывающееся в рамки общественной культуры. (но и это тоже может быть не формальным, допустим в другой стране, с совершенн другой культурой.)

    А то что неформал- это общее, так я об этом и говорил.

  7. #67
    Старожил
    За вклад в развитие форума 2010, Знаток Oscar 2011
      Реальный Декабрист, Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2006, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года", "Юная вице-мисс форума" Весна 2008, Вице-Киноман 2009, "Мисc форума" Зима 2010, Знаток Oscar 2010, За вклад в развитие форума 2010, Подпольный активист mixei.ru 2010, Третий создатель года 2010, Лучший модератор раздела "Кино и Телевидение" 2010, Знаток Oscar 2011
    Аватар для AN_Gel
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Philadelphia, PA
    Сообщений
    4,489
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 116; мне - 463
    Неформал-тот кто по каким-то признакам отличается от массы(слушает не поп-музыку;одевается не так как все;имеет своё определённое восприятие мира,отличающееся от общественного и т.д).
    И не обязательно приобщать себя к какой-то субкультуре,можно быть и просто неформалом,а не вешать на себя ярлык:гот,панк,металлист,рэ пперы и т.п.
    ...это лично моё ИМХО...
    Цитата Сообщение от DRAGON
    Неформалами действительно нужно родится.
    Как раз наоборот.Нефорами не рождаются,а становятся.Просто кто-то раньше,а кто-то позже.

  8. #68
    Старожил
    Регистрация
    14.10.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    28
    Спасибо
    я - 5; мне - 1
    Ой люди, че-то у вас бред пошел, чес слова..... Быть неформалом (металлистом, готом, панком и пр) это все действительно - быть собой. Просто когда человек цивил у него нет настоящего самовыражения, он в толпе, он идет за модой и прочем. А человек, который ведет себя как личность и выражает свое отношение к миру (не важно как, хоть кактусы собирает), он уже не цивил, он вне толпы.... Главное это мироошщущение. И это вопрос самовоспитания, а порой и просто счастливого (?) случая...

  9. #69
    Тяжелая сковородка
    Гость
    Как сказал знаменитый неформал Козьма Пруткофф – «Это не мы гениальны, это вы маргинальны».



    В
    чера ехала в «восьмерке» и невольно стала свидетелем оживленной беседы на тему «кто такие неформалы?». Беседовали три девчонки лет четырнадцати на вид, выдвигая ТААКИЕ(!) фантастические версии и варианты, на кои даже моя изощренная фантазия не способна. Минут сорок длилась эта демагогия, и все это время (живу, то я далеко) я слушала и тихо удивлялась. Вывод напросился один – большинство наших доблестных граждан даже отдаленно не знают о таком течении нашего общества как неформализм.
    Сказать честно мне было стыдно за тех самых горе-умниц из автобуса, считавших, что неформал это – либо одетый во все черное и обвешанный цепями, либо в кедах и на скейте…Мда…народ у нас ходит просвиЩЩенный аж до мозга костей…Хотя нет почему…Одна из тех девчонок заикнулась о мировоззрении…О интересах…О музыке…Не удивлюсь, что большинство людей, читающих сейчас эту заметку до этого, так и определяли – неформал человек или нет…
    Ладно..Раз уж взялась быть за умничку, то и договорю до конца…
    Кто такой неформал? Ну, в общем, то большинство начинают мыслить правильно.…Да, неформальным называют человека, отметающего всякие принципы, стандарты и стереотипы. Только дальше мнения настолько расходятся, и начинается такая чушь, что страшно становится.
    Каждый человек по своей сути сам создает свою жизнь. Сам решает, что есть, что одевать, как говорить, во что верить. Он сам-себе-дальнобойщик – хочет - едет на юг, хочет - на север, а хочет – вообще никуда не едет. И по идее, (по чьей, не помню, просто ТАК ЕСТЬ и ВСЕ!!!), нам должно быть чисто по человечески плювать с пизанской башни на то, что о нас подумают другие люди. Так то оно так, особенно в развитых странах, с высоким уровнем развития человеческого потенциала. США, например, где никто не удивится, увидев негра, парочку влюбленных геев, представителя субкультуры (к примеру) панков. Для них это нормально. Жизненное кредо их общества – «Каждый реализует свое культурное начало в том, где он находит это самое начало». Наверное, поэтому там каждый четвертый среднестатистический гражданин называет себя «хиппи», а каждый десятый металлистом. Англия. Страна креатива. Впервые увидев жителей небольшого острова на фотографиях оживленного Лондона, я удивилась: боже мой! Да такого авангарда я в жизни не видела! Если ты войдешь в Букингемский дворец в трусах, тебе никто и слова не скажет, приняв твой облик за дизайнерскую изюминку!  Да, эти люди живут так, как им нравится, не думая об осуждении со стороны окружающих, которые тоже явно давно забили на мировые фэшн-стандарты.
    Наша страна долгое время была закрыта для всяческой индивидуализации населения. Советские каноны предписывали нам многомиллионным населением носить коричневые хлопчатобумажные колготы, серые «космонавтские» сапоги, приходить с работы в «боем и кровью» купленные однотипные «ленинки», «сталинки», «хрущевки» и грезить о надвигающемся светлом будущем и «юном октябре впереди». Даа.…Тогда любое отклонение от нормы сопровождалось бурным осуждением «нормального» советского общества. Не было раскрепощенности, самореализации что-ли…
    Жизнь изменилась. Мы включили телевизор и отдернули занавеску диктаторского занавеса. И что мы увидели? Европу, восхваляющую секс-революцию и Америку со свободой слова и свободой самовыражения.
    Вот вроде все говорят, что новое поколение не стояло не в очередях, не знает, что такое деревянные бараки и черно-белые телевизоры, не имеет даже отдаленного понятия о морали и нравственности. Да. Мы не чувствовали на своей шкуре плюсы и минусы Союза Советских Социалистических республик, однако пусть мне кто-нибудь объяснит, почему мы до сих пор отрофированы, почему чураемся любого человека не похожего на наш, в какой-то-степени сохранившийся идеал советского человека? Условия жизни изменились и требуют совсем другого. Востребован разумный, современный подход к жизни, раскрепощение – вот ключ к выходу нашего мироосязания на абсолютно новый уровень и именно так называемые неформалы поняли это в нашей стране раньше остальных. Для будущих поколений этот слой населения станет «привычным», «обыкновенным», а вот нам, все еще не привыкшим к «эдакой новизне» еще долго придется бороться со здоровым зерном своего недоверия к этим загадочным людям.
    По сути своей – неформал это человек, освобожденный от всевозможных комплексов, нашедший свое «Я» и свободно выражающий его вне зависимости от мнения общества. Если рассуждать подобным образом и дальше, то в Америке, вообще большая часть населения – будет именовать себя никак иначе, как неформалами. И будет правильно делать, потому, что для нас эти люди извините за слово – «дикость», а для них вполне нормальная, нашедшая себя духовно часть общества.
    К сожалению, иль к счастью в последнее время так называемая неформальность, резко входит в моду среди молодежи. Все больше людей пытаются стать похожими на представителей каких-либо субкультур, считая это показателем «крутости». Возможно, еще и это послужило причиной в какой-то степени неприемлемости неформализма в каких-то определенных социальных кругах.
    Следует добавить (странно, что почти в конце), что многие неформалы из-за общности взглядов, объединяются в так-называемые «системы». Их внешнее проявление системности и формирует представление большей части людей о неформалах, что далеко не всегда является таковым.
    На самом же деле неформала определяют не по внешним признакам. У неформала всегда есть то, чего часто не хватает обыкновенному человеку – внутренняя свобода. Свобода выбора, свобода слова, свобода жизни. Такой человек на все смотрит со своей колокольни. Его можно узнать по духу, по взгляду, по жизненному кредо. Причем его неформальность далеко не всегда будет проявляться в манере одевания. А то, что настоящий неформал одевается только в кеды, рваные джинсовки, а на голове носит только дреды – полная и безпрецендентная чушь. Чаще всего так одеваются либо представители субкультур, обозначая свою принадлежность к «системе», либо обыкновенные подростки, желающие «выпендриться». К слову настоящий неформал носит то, что ЕМУ НРАВИТСЯ, а не то, что «должен» носить по всеобщему представлению.
    В общем, цель басни такова, если в своей жизни вы встретите человека, не похожего на остальных (если это не сумасшедший конечно) не стоит фыркать и презрительно отворачиваться, появление таких людей в нашем обществе всего-лишь знак поднятия страны на новую ступень, знак того, что Россия, наконец, вздохнула свободно.

    ну нифига себе я насторочила

  10. #70
    Lace&pumps
    Гость
    а какое у неформалов душевное состаяние?

  11. #71
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Трудно очень с этими неформалами. Новую одежду они не любят. Вещи не признают. Ничё им не надо...
    Душевное состояние нормальное. Хотят путешествовать...
    ;-)

  12. #72
    Старожил
      Отаку, Лучший модератор раздела "Отдых" 2005
    Аватар для Baast
    Регистрация
    21.02.2004
    Адрес
    Arkan
    Сообщений
    2,821
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 0; мне - 3
    Оппа! Да неформалы они шмотошники! Что-то, а вот вещи новые очень любят.
    Просто одежда которую они побольшей степени носят, довольно дорогая. И по этому получается, что "переодеваются" они довольно редко.
    Большинство стереотипов про неформалов таки нелепые..А про девушек, я вообще молчу.
    Все хотела узнать... ведь неформал это общее название? Туда входят и готы и панки и эмо и т.д. Тот кто "не по фрмату". Верно? И только потом это уже делится от Неформализма по котегориям? Так же?

  13. #73
    Zig-zag
    Гость
    Есть два вида неформалов:
    а) По внешнему виду
    Т.е чуваки просто, кхм, с вые*нами. Одеваюцца неформально только потому что это модно. А на самом деле вполне обычняйшие люди, почемуто ставящие себя выше других и кричащие "ААА я индивид! я ни на кого не похож!!!".
    б) По мышлению
    Люди которые действительно не живут в рамках. Они их убирают нафик из своей жизни, прекрасно понимая что все их убрать в принципе не реально Это люди со своим подходом к жизни.
    Если вы относитесь ко второму- то вам респект =) Если вы еще и человек позитивный- то вообще клёво )))

  14. #74
    Hunter 312
    Гость
    С социумом бороться бесполезно он всё равно проглотит. Человеку приходится вальировать. Но одеваться не как все, его никто не заставит. Стереотипы которыми мыслит большинство мешают им увидеть в неформалах нормальных людей. Каждый человек одеваясь утром подбирает одежду исходя из настроения, привязанности к предмету гардероба или к примеру хочет что бы одежда соответствовала его маске, которую он надевает на людях. Главное гармония внешнего и внутреннего. Только не у всех получается

    Цитата Сообщение от Lace&pumps Посмотреть сообщение
    а какое у неформалов душевное состаяние?

    Чаще всего положительное Ведь они достигли своей цели. Кому то надо что бы на него обращали внимание, кому то нравится одежда которую, он носит, а кому и то что его одежда отракжает его какое тоего внутреннее качество, например агрессивность.

    Больше всего бесят вопросы, которые некоторые люди задают на улице. Типа: ты солдат? Скинхед? А почему так одеваешся? Да потому что нравится! Парадокс, все всё понимают по разному, а спрашивают одно и тоже Люди избавляйтась от стереатипов! Освобождайте разум!

  15. #75
    Группа удаления Аватар для Peace
    Регистрация
    03.09.2005
    Адрес
    Где-то тут рядом, даже не знаю...
    Сообщений
    101
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    что могу сказать...я их люблю.
    Сон во Сне...

Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •