Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 19

Тема: Теократизация общественной жизни (рост влияния Церкви)

  1. #1
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2

    Стрела Теократизация общественной жизни (рост влияния Церкви)

    В последние годы РПЦ МП активно идет в светскую жизнь - школьные уроки, присяга в армии на Кресте, Закон божий в отделениях милиции, послания олигархам - "отдайтесь", участие в выборах как духовных лиц и многое другое. (Кому интересно конкретно - кидайтесь в личку, дам приблизхительный и далеко не полный сбор по прессе с 2001 года). Аналогичное, тольк ов меньших количествах, происходит в Белорусском экзархате РПЦ. Фактически Церковь становится еще одной силой ПоЛиТиКи, вытесняя постепенно конституционное право на свободу вероисповедания... Да что там, у нас и гимн-то по этому пункту антиконституционный! Так вот - нужна ли России обмиревшая и тоталитарная (а есть чувство, что именно к этому РПЦ и приближается... Медленно, но верно...) Церковь, пытающаяся диктовать условия гражданам страны, вне зависимости от их Веры и Вероисповедания?... Я ни в коем разе не пытаюсь раскритиковать Православие - упоси Боже! Я ни в коем разе не пытаюсь раскритиковать клирос! И даже не Мать Церковь... Я спрашиваю именно о махине под названием РПЦ МП.

    P.S.: убедительная просьба модераторам - не пулять меня в Религии и т.п... Здесь ей самое место

  2. #2
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Гротеск,
    Кому интересно конкретно - кидайтесь в личку, дам приблизхительный и далеко не полный сбор по прессе с 2001 года
    Может, выложишь хоть что-то, самое обличительное или самое характероное? Почти каждая инциатива Церкви в светской жизни у меня вызывает содрагание. Ты выложь, а я подергаюсь.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  3. #3
    Ассоциация критиков
      "Эротоман-2007"
    Аватар для Дочь Билла Гейтса
    Регистрация
    10.03.2003
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    я - 12; мне - 11
    еще один способ власти. оно как идеалогия СССР потерялась. надо же как то простые слои населения держать в кулаке...
    Заинтересуй зайца! (с)

  4. #4
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2

  5. #5
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Когда я еще учился... (произносится медлено со смакованием на языке LOL). Так вот, с политологом спор разгорелся о претензиях РПЦ в тех или иных областях жизни. Препод встал на сторону РПЦ. Мне это показалось странным, все же не математик какой, не физик, оторваный от прозы жизни, человек, к специальности которого, на мой взгляд, и относится такой вопрос. А вот сейчас думаю, может имет смысл отдать Церкви как организации что-то из социалки. Но не школу, конечно, не образование, там ведь все-таки будущее формируется и Церковь не дура будет штамповать там своих будущих клиентов. А вот дома престарелых, или лепрозории. Уж если столько слов было сказано о нестяжательстве, то пусть Церковь подтверждает свои слова в такой работе, где выгоды гораздо меньше.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  6. #6
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Дочь Билла Гейтса,
    еще один способ власти. оно как идеалогия СССР потерялась. надо же как то простые слои населения держать в кулаке...
    Да, мы недалеко ушли от уваровской формулы. И даже в СССР, несмотря на полный контроль, апеляция шла именно к православию. Если то, что пошло после Перестройки, я бы назвала просто модой, то теперь с каждым разом видишь все больше и больше примеров идеологичности и официозности.
    stab,
    Уж если столько слов было сказано о нестяжательстве, то пусть Церковь подтверждает свои слова в такой работе, где выгоды гораздо меньше.
    Ну нестяжательство церкви было отвергнуто еще в XV веке.
    А вообще, РПЦ, например, было возвращено множество зданий. Но ее аппетиты растут все больше и больше. Для меня здесь больной вопрос и с тем, что уже 4-й год именно РПЦ пытается отнять у моего университета здания по Никольской улице, включая непосредственно здание самого Историко-Архивного института, в котором он распологается более 70 лет. Другое дело, что руководство РГГУ само использует здания не совсем по назначению, но если эти здания в аренду ресторанам, бару для людей нетрадиционной сексуальной ориентации и т. п. будет здавать РПЦ...

  7. #7
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    NADYNRO,
    Ну нестяжательство церкви было отвергнуто еще в XV веке.
    Иосифляне -- маздай!
    А вообще, РПЦ, например, было возвращено множество зданий. Но ее аппетиты растут все больше и больше.
    Мне иногда обратно в СССР охота.
    Для меня здесь больной вопрос и с тем, что уже 4-й год именно РПЦ пытается отнять у моего университета здания по Никольской улице, включая непосредственно здание самого Историко-Архивного института, в котором он распологается более 70 лет.
    Есть старый метод решения таких проблем. Сжечь здание.
    Гротеск, Пока церковь в лице патриаршего экзарха всея Беларуси "призывает к устранению последствий атеистического контроля над системой государственного образования", Конституция все еще именует РБ "светским государством".Ей-богу, такие высказывания только ностальгию по Союзу разжигают.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  8. #8
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    stab,
    Иосифляне -- маздай!
    Кстати, все-таки можно делать различия между официозной РПЦ, что хорошо заметно на примере Москвы, ну и хм... глубинки.
    stab,
    Есть старый метод решения таких проблем. Сжечь здание.
    Во-первых, это памятник архитектуры. Во-вторых, на его территории же находится здание, в котором располагалась типография Ивана Федорова.
    В-третьих, пострадают и отальные памятники архитектуры по Никольской улице.
    И вообще, мне еще год хотелось бы в нем доучиться.

  9. #9
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    NADYNRO,
    Кстати, все-таки можно делать различия между официозной РПЦ, что хорошо заметно на примере Москвы, ну и хм... глубинки.
    Когда добрый и хороший дядя Ходор, томящийся ныне в мрачных застенках, грохнул коварного мэра Нефтеюганска (ну да это совсем другая история), на митинге главы местных православных и мусульман чуть ли не в обнимку плакали. Кто бы грохнул ВВП для проверки Москвы на эту тему. А насчет официозной РПЦ... Мне по боку, у меня 50% родителей -- киржаки, 50% -- язычники. И теплых чувств к РПЦ у меня не может быть по определению.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  10. #10
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    stab, тогда, пожалуй, в этой теме затрону один из "любимейших" мною вопросов, т. к. к политики это имеет непосредственное отношение.
    Как вы относитесь к канонизации РПЦ семьи Николая II? Ох, как хорошо идеологический подтекст виден в фильме "Романовы: Венценосная семья"...

  11. #11
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    NADYNRO,
    Как вы относитесь к канонизации РПЦ семьи Николая II?
    Ох, не за рамки ли выходим?
    Во-первых, я рад, что семью казнили. Нехватало еще, что бы в нынешнем разброде были бы сторонники восстановления монархии с прямым наследником во главе. Это было исторически неизбежно.
    А канонизация как мучеников... А что, они за веру свою пострадали? Это ведь сложный вопрос и Церковь такие дела рассматривает долго и дотошно (в идеале). Может и за веру, если считать, что православие и российская государственность одно и то же. Собственно, так оно и было. Но канонизация СЕЙЧАС означает отождествление Церкви (хотя бы в своих собственных глазах) с Россией. А это уже статья. Конституционная. И все становится так сложно.
    Вот как тебе мой вариант: пусть себе канон-ют, но за одно и за преследования иноверцев извинятся. А это еще сложнее проблему делает.

    Вот, кстати, читал недавно "Маг в законе" Олди. Немного фэнтези, немного альтернативка, немного уголовщина. Россия тех времен, когда социал-демократы считались так, клоунами забавными, а вот иноверцы -- главной угрозой православному государству. И шли на каторгу как дьяволопоклонники цыгане, чудь, меря, да прочие евреи.

    Государство должно дистанцироваться (равноудалиться) от этой проблемы, повторяя мантру "я -- светское государство". А если РПЦ начнет агитацию вне Конституции -- попросить партбилет на стол положить.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  12. #12
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    stab, ],
    Ох, не за рамки ли выходим?
    И это мне говришь ты Сейчас попробую обосновать. Вспомни, если конечно ты смотрел, как преподносило это... так , не хочу никого обидеть, но в моем восприятии шоу, на котором совместно сотрудничали и тогдашний президент нашей страны Борис Николаевич и святейший патриарх.
    Далее пошел активный выпуск икон с изображением царской семьи и даже появились т. н. "жития святых"... И я воспринимаю это не как религиозный, но именно как политический шаг.
    А вообще о проблеме канонизаций (не только царской семьи) и за что канонизировали, можно говорить долго, но здесь это будет отступлением от темы.
    И еще... Канонизировали Николая, Александру Федоровну, цесаревича Алексея и великих княжен Ольгу, Татьяну, Марию и Анастасию, но только не тех людей, которые добровольно остались с царской семьей и также были расстрелены.
    Вообще, это так схоже с историей строительства Мавзолея при Сталине...

    Но канонизация СЕЙЧАС означает отождествление Церкви (хотя бы в своих собственных глазах) с Россией. А это уже статья. Конституционная. И все становится так сложно.
    Вот как тебе мой вариант: пусть себе канон-ют, но за одно и за преследования иноверцев извинятся. А это еще сложнее проблему делает.
    По-моему, православная церковь так никогда и не вышла из подчиненного положения... Это католическая изначально была независима. И то, на что пошел папа римский, для российского патриарха, наверное, невозможно. Хотя вариант, конечно, заманчивый...

  13. #13
    Группа удаления
      "Лучший фотограф весны 2005"
    Аватар для Аланта
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    остров в центре бермудского треугольника
    Сообщений
    1,519
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Церковь всегда была помощницей государства.
    Ведт становление Русского гос-ва стало возможным только после принятие христианства.
    В некоторых вопросах Церковь может быть более убедительной, например, понятия Добро и Зло. Если ребенку с детства дать правильное понятие, он будет стремится стать хорошим членом общества.

    А что насчет канонизации.
    Канонизировали Николая, Александру Федоровну, цесаревича Алексея и великих княжен Ольгу, Татьяну, Марию и Анастасию, но только не тех людей, которые добровольно остались с царской семьей и также были расстрелены
    Тут был сделан был шаг явно политический с этим я согласна. Мне кажется можно было канонизировать только Ольгу, Татьяну, Марию, Анастасию и Алексею - дети ни в чем не виноваты.
    Маленькое злобное существо, сидящее за компьютером

  14. #14
    Писатель
    Самый полезный участник раздела "Творчество" 2010
      Лучший симс-архитектор/дизайнер лота "Зима" Осень 2007, "Проза, осень 2008. "Позднее некуда". Золото", "Проза, зима 2009. "Синее и снежное". Золото", «Проницательный читатель-2010. Серебро», «Авторский почерк-2010»,"Проза, зима 2009. "Синее и снежное". Золото"
    Аватар для Груня-трактористка
    Регистрация
    24.02.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,606
    Записей в блоге
    32
    Спасибо
    я - 382; мне - 478

    Улыбка Наш пост

    Цитата Сообщение от Гротеск Посмотреть сообщение
    В последние годы РПЦ МП активно идет в светскую жизнь - школьные уроки, присяга в армии на Кресте, Закон божий в отделениях милиции, послания олигархам - "отдайтесь", участие в выборах как духовных лиц и многое другое.
    "История, такая-сякая скрытница, помаленьку все же открывает свои тайны; в минувший вторник, например, выяснилось, кому мы должны быть благодарны за грибок над головой…

    В Храме Христа Спасителя прошли торжества по случаю 60-летия со дня основания ядерного оружейного комплекса России. Как сообщает сайт Патриархия. ру, перед началом благодарственного молебна «владыка призвал всех вместе поблагодарить Бога за Его милость и помощь за прошедший период истории ядерного щита России и испросить благословение Божие и небесное заступничество покровителя ядерщиков — преподобного Серафима Саровского». Конец цитаты.

    Вот так… М-да… А в Непале, в прошлое воскресенье, сотрудники тамошней авиакомпании принесли в жертву двух козлов — прямо в аэропорту. У них там электрика погорела на «Боинге» — короткое замыкание — ну, они козлов и зарезали. Индуизм на марше! Боги приняли жертву, и теперь «Боинг» снова летает. Правда, они там еще электриков позвали… Так что, хвала богам, случай с преподобным Серафимом и советским ядерным щитом — не единственный."


    Взято вот отсюда: http://www.shender.ru/syrok/?date=20070908

  15. #15
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Гротеск
    В последние годы РПЦ МП активно идет в светскую жизнь - школьные уроки, присяга в армии на Кресте, Закон божий в отделениях милиции, послания олигархам - "отдайтесь", участие в выборах как духовных лиц и многое другое.
    где же она "идет", если она прямо таки "нагло вторгается"?
    И надо в терминах разобраться:
    вообще-то "секуляризация" понимается еще и как "отделение церкви от государства" или "приобретение церковными обрядами свесткого характера".
    Для того, что происходит есть иные термины:
    "клерикаризация общества", "теократизация правления"
    и т.д.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Церкви и соборы
    от MaKosh в разделе The Sims 2: Дизайн и Архитектура
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 28.11.2023, 21:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •