Результаты опроса: Считаете ли вы произведение "Мастер и Маргарита" готическим?

Голосовавшие
97. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Да, безусловно.

    17 17.53%
  • Нет, ни в коем случае это не относится к готике.

    30 30.93%
  • Трудно ответить. Разделяю и то и другое мнение.

    30 30.93%
  • Не читал (а).

    20 20.62%
Страница 6 из 6 ПерваяПервая 123456
Показано с 76 по 88 из 88

Тема: Готическая литература

  1. #76
    Фанат Симс
      Симс2-модельер. Зима 2007: карнавальные наряды для девочек
    Аватар для Deep Sin
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    2,000
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 223; мне - 310
    а я читала только Энн Райс, и Лавкрафта (хотя не уверена, что и его произведения относятся к готическим)

  2. #77
    Группа удаления
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Wonderland
    Сообщений
    83
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    хм...ну, "Собор Парижской Богоматери" наверняка все читали...Ну вот- еще одно произведение в копилку "готическая литература, которую я прочитал(а)"
    to +Deep_Sin+
    Да, произведения Лавкрафта относят к готической литературе.
    (Лично от себя ко всем перечисленным посоветую любителям романтической готики прочитать лирику, да и поэзию, тоже, такого упомянутого уже здесь классика, как Эдгар По...У Блейка много мрачноватых стишков...Кстати, с замечательной ритмикой...)
    Комментарий по поводу статьи из журнала "Мир фантастики" - это где это у Мериме готические произведения откопали...

    Уважаемая Vampire Mia:
    "Если человек видит в "МиМ", Гоголе, Ремарке, Гюго что-либо готичное, то ради Бога, хоть это и не совсем правильно. У людей разное представление об этом стиле."
    ---Ну, здесь дело обстоит гораздо проще, чем с выяснениями "гот-не гот". Как уже писали ранее, у готической литературы есть абсолютно точные, устоявшиеся рамки, что считать готическим (романом чаще всего), а что - нет. Так вот...Ну, насчет МиМ-полагаю, (на 100% сказать не могу, так как не вникал в проблему стилевой характеристики данного произведения)что это все же не готическое произведение, даже несмотря на то, что там присутстсвует бес и иже с ним... Насчет Гоголя- тоже не уверен, но тут уже более походит на подобие готики, хотя и не подпадает под классические характеристики...Ремарк- нет. Гюго - да. Здесь уже дело не в " людей разное представление об этом стиле", а в том, знает ли человек из уроков литературы в школе/институте/другом месте "параметры", характеризующие готическую литературу.


    Уважаемае Violet
    "Стокер Брем слезами в гробу упивается от своей бездарности..."
    ---Да не скажите, не скажите...Все-таки роман Стокера является классическим готическим романом. Причем, по всему миру. Причем, уже не одно десятиление. НО обсуждение, что лучше- это, конечно, на любителя...

    "ведь он первый (если не ошибаюсь) дал жизнь вампирам на бумаге и поэтому не извращался с сюжетом),"
    ---Нет, он не первый. Из "вампиров на бумаге" - мифология различных стран. Первые упоминания- приблизительно в мифологии жителей Африки....Но, правда эти предания были не "на бумаге"...

    "Да и если эта литература - не готика, тогда просто в размышление вводит, что же тогда есть gothic literature..."
    --- Да нет, даже по традиционным характеристикам готической литературы, романы Анны Райс можно к отнести к готическому роману.

    to Кайтши
    "А "Мастер и Маргарита" по стилю больше напоминает "Фауста" Гете, тоже хорошую книгу, но совсем не готичную."
    --- Хм...не напоминает. Более того, в "Фаусте" как раз на несколько порядков больше соответствий литературному готическому произведению, чем в МиМ.

    to Deadly Little Miho
    "А люблю сложные для понимания и тяжелые книги..."
    --- Достоевского Вам надо))) И Бердяева...так, на всякий случай...
    С уважением...

  3. #78
    Группа удаления Аватар для Deadly Little Miho
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    Россия, Вятка (Киров)
    Сообщений
    324
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Amel, обязательно прочту
    "Смертоносная маленькая Михо. Ты ничего не почувствуешь, если только она этого не захочет. Она поворачивает лезвие. Он чувствует..."
    "Город Грехов"

  4. #79
    Фанат Симс
      Симс2-модельер. Зима 2007: карнавальные наряды для девочек
    Аватар для Deep Sin
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    2,000
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 223; мне - 310
    Amel, спасибо за пояснение, а то я долго кол****ась насчет Лавкрафта)
    Скажите, а кто-нибудь читал книгу Силии Бишоп - Курган? Извините, если оффтоп, но эта повесть была в серии книг хм.. "готический ужас", что ли..
    PS опять же простите за оффтоп, но слово "кол****ась" форум воспринимает как ругательное, вернее, его часть. Улыбнуло =)

  5. #80
    Апатия
    Гость
    я читаю такую неготическую литературу как Ден браун со всеми его частями от Ангелов и Демонов заканчивая Цифровой крепостью стихи Снеговой... или литература начинающих не комерческих авторов

  6. #81
    Гот
      "Лучший игровой эстет 2005"
    Аватар для Jaba
    Регистрация
    01.12.2004
    Адрес
    Нальчик
    Сообщений
    130
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    не помню, писала я это или нет...
    советую прочитать книжку Барона ОЛШЕВРИ "ИЗ СЕМЕЙНОЙ ХРОНИКИ ГРАФОВ ДРАКУЛА-КАРДИ".
    Меня это произведение очень впечатлило!

    Раньше я писала, что Мастер и Маргарита относиться к готике, но теперь, перечитав ее еще раз убедилась в обратном.
    Save your happiness for tomorrow
    And today we'll drown in your tears

  7. #82
    Группа удаления
    Самый полезный участник раздела "Общий" 2010
      "Бронзовый поэт. Зима 2007", "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование читателей", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Искушение осени 2010" - Серебрянный поэт
    Аватар для Ники13
    Регистрация
    02.03.2006
    Адрес
    Sama ra
    Сообщений
    543
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 194; мне - 94
    Привет. Я тоже готику люблю

  8. #83
    Группа удаления
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Wonderland
    Сообщений
    83
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    ДОПОЛНЕНИЕ.
    Упомянутая Jaba`ой книга "ИЗ СЕМЕЙНОЙ ХРОНИКИ ГРАФОВ ДРАКУЛА-КАРДИ" также выходила под простым названием "Вампиры". (п/с- меня книга не впечатлила. Слишком много "вступлений", "воды" и штампов. Личное субъективное мнение.)
    С уважением...

  9. #84
    Группа удаления Аватар для Леонела
    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    336
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    А как вам "Готический роман" Нины Воронель? Готично, или не очень?
    Примите уверения в совершеннейшем моём к вам почтении

  10. #85
    Группа удаления
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Wonderland
    Сообщений
    83
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я, откровенно говоря, эту книгу не читал. Какого она года?
    С уважением...

  11. #86
    Группа удаления Аватар для Леонела
    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    336
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Нина Воронель. Готический роман. Часть 1. Ведьма и парашютист. Часть 2. Звонок из ниоткуда. Часть 3. Полёт бабочки. Часть 4. Золотой ключик. Часть 5. Дорога на сириус. Изд-во "Феникс" Ростов-на-Дону, 2005. Они, насколько я поняла, в 2005-ом запустили серию "Готика", куда должны бы входить и другие произведения.
    Я несколько лет назад прочитала "Ведьму" с большим удовольствием, не задумываясь о "готичности". Это было первое издание - 1996г., последующие части были написаны позднее.
    Примите уверения в совершеннейшем моём к вам почтении

  12. #87
    Группа удаления
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Wonderland
    Сообщений
    83
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Хм...Надо пролистать, посмотреть...
    Не, меня интересовал не год издания, а время написания романа)
    С уважением...

  13. #88
    redawesite
    Гость
    http://redawesite.narod.ru - сайт готического поэта

Страница 6 из 6 ПерваяПервая 123456

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •