Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 39

Тема: Йога

  1. #1
    Старожил Аватар для Del
    Регистрация
    05.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    182
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    что там у нас с йогой?

    Мне приспичило- хочу пойти на йогу....
    Какой вид выбрать?
    (что-нибудь для начинающих)

  2. #2
    Просто Lara :) Аватар для Lara
    Регистрация
    09.07.2002
    Адрес
    "Город чугунных подушек"
    Сообщений
    2,113
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 0; мне - 3
    Veshenka сходи обязательно!
    Честно говоря не могу порекомендовать тебе какой вид выбрать. Т.к. вообще не сталкивалась с разновидностями (для начинающих, для продолжающих или еще что-нибудь)
    В моем городе я методом проб и ошибок нашла потрясающего инструктора по йоге. И уже полгода хожу только к ней. А до этого - страшно вспоминать. Вот исходя из этого, рекомендую брать пробные 1-2 урока. А потом сама решай, кто тебе лучше подойдет.
    Что очень понравилось в йоге - во-первых, лучше себя чувствуешь, во-вторых, как ни странно, сил хватает даже на 2-хчасовое занятие. А в-третьих, фигура как бы тает. Вроде бы не делаешь привычных упражнений, кажется, что нагрузка меньше, но фигура - она меняется в нужную тебе стороную

  3. #3
    Sandra
    Гость
    Слушайте, может мне пойти?
    (вы меня заразили!)

    [size=1]Sandra добавил [date]1047146235[/date]:[/size]
    Verosа
    Боже! После просмотра фотоальбома на том сайте я начинаю сомневаться что я пойду на йогу....

  4. #4
    Просто Lara :) Аватар для Lara
    Регистрация
    09.07.2002
    Адрес
    "Город чугунных подушек"
    Сообщений
    2,113
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 0; мне - 3
    Боже! После просмотра фотоальбома на том сайте я начинаю сомневаться что я пойду на йогу....
    Это делать вас заставлять не будут. Но интересно же, сможешь ли сам такое.
    А вообще, у нас инструктор на каждом занятие говорит про "режим удовольствия" - т.е. если вы, выполняя упражнение, чувствуете дискомфорт, или вообще вам ну не нравится это, переставайте делать. Просто ложитесь и отдыхайте. Честно говоря, такое редко применяешь.

  5. #5
    Администратор
      "Юбилейный реальщик"
    Аватар для miXei
    Регистрация
    20.10.2000
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,947
    Спасибо
    я - 586; мне - 539
    Самые популярные на мой взгляд в Москве виды:

    * Хатха – йога (санс. солнце-луна) — Йога противоположностей.
    - наука самосовершенствования существующая несколько тысячелетий. Хатха - санскритское слово, которое означает преднамеренный, в то время как Йога переведена как союз или единение. Иными словами, Хатха-йога – это преднамеренная практика специфических поз для достижения целостности или это лучше понимать как медитацию в движении.

    Хатха-йога ведет свое происхождение из Индии, она была принесена на запад множеством известных йогов, включая Парамахамса Йогананду, Свами Сатчитананду, Б.К.С. Айенгара и Шри К. Паттабхи Джойса. Эти и многие другие мастера йоги сделали общедоступными знания и секреты, как жить более здоровым , более счастливым и более сбалансированной жизнью.

    В то время как название Хатха Йога знакомо многим практикующим, этот термин не описывает специфический стиль йоги. Скорее Хатха Йога относится к практике специфических поз и технике дыхания и именно на этой основе появилось множество новых стилей йоги. Коротко о некоторых из этих стилей:

    * Кундалини – йога (санс. от змеи…) — Совершенство в управлении энергией (включая левитацию), цель – погрузиться в Каузальный мир.
    была принесена на Запад йогом Бхаджаном в 1969 году. Философия этой школы основана на простой вере, что быть здоровым, счастливым и святым – это неотьемлемое право каждого. Практика Кундалини йоги включает позы, динамические методы дыхания, пение и медитации на мантры. В центре внимания - пробуждение энергии (кундалини) в основе спинного хребта и направление ее вверх, чтобы открыть и очистить каждый энергетический центр (чакры).

    * Фитнес - йога — это особое направление стрейчинг, то есть растягивающей и одновременно силовой аэробики. Кроме того, фитнес-йога — это более упрощенный вариант самой йоги. Позы берутся простейшие, доступные даже нетренированному человеку. Главное в фитнес-йоге – всевозможные дыхательные и силовые упражнения, называющиеся, как и в обыкновенной йоге, асаны. А также различные виды растяжек. Комплекс нагрузок в фитнес-йоге построен так, чтобы задействовать все группы мышц. Для йоги не требуется специальных тренажеров, основная масса упражнений представляет собой потягивание и растягивание и проходит в положениях стоя, сидя или лежа. Задачи фитнес-йоги — повысить гибкость, укрепить мышцы спины и исправить осанку. Большая часть тренинга выполняется в режиме статического напряжения. Оно достигается за счет чередования медленных, плавных движений и полного физического покоя плюс правильное дыхание и расслабление. Такие действия позволяют концентрировать внимание на определенных участках тела, при этом умственное усилие согласуется с мышечной активностью. Напряжение мускулов в статичных позах воздействует на центральную нервную систему, а через нее — на работу сердца и органов кровообращения. Надо сказать, что заниматься фитнес-йогой могут люди разного возраста и состояния здоровья. Правда, клиентам с избыточным весом противопоказаны некоторые силовые асаны. А тем, у кого повышенное артериальное давление или недостаточная гибкость в шейном отделе, не рекомендуется такая популярная и полезная поза, как березка. Одежду для йоги лучше выбирать трикотажную, не стесняющую движений. Кроме того, она не должна висеть мешком, чтобы инструктор мог визуально по напряжению ваших мышц проконтролировать правильность движений. Рекомендуется заниматься босиком.


    Может быть кто-нибудь напишет свои впечатления от занятий каким-нибудь из видов? Что это вам дает?

  6. #6
    Просто Lara :) Аватар для Lara
    Регистрация
    09.07.2002
    Адрес
    "Город чугунных подушек"
    Сообщений
    2,113
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 0; мне - 3
    Автор оригинала miXei
    Может быть кто-нибудь напишет свои впечатления от занятий каким-нибудь из видов? Что это вам дает?
    Судя по описанию занимаюсь я "Фитнесс- йога" (где-то 2/3 занятия) и "Кундалини – йога" (1/3 занятия). Нравится настолько, что постепенно начинает вытеснять другие виды и формы тренировок. Что очень нравится - максимально оздоровительный эффект. почти все упражнения направлены не на внешний вид, а на внутренние проблемы. После занятий чувствуешь себя сильной и спокойной. Да...нервы укрепляются очень хорошо.
    Вобщем, если есть желание и возможность - обязательно сходите... Должно понравиться.

  7. #7
    Модератор
    Лучший модератор раздела "Стиль, Мода, Красота" 2010
      "Победитель конкурса детских фотографий 2005", "Самый полезный участник раздела Жизнь 2004", "Лучший модератор раздела Жизнь 2004", "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009
    Аватар для Tanya
    Регистрация
    26.08.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,044
    Спасибо
    я - 18; мне - 31

    Йога

    Очень модная нынче система занятий: это различные упражнения на гибкость и др., медитация, дыхательные упражнения. Кто-нибудь занимается: каким именно видом йоги, что вы об этом можете рассказать? Хочется узнать об этом побольше.
    Вот здесь находится FAQ по йоге, если кому-то будет интересно.

  8. #8
    DeepNight
    Гость
    Я балдею от йоги!!!Большой RESSPECT ,тем кто ею зенимается!!!

  9. #9
    Старожил
      "Sims house-builder", "Бронзовый пиит", Самый полезный участник раздела The Sims 2004
    Аватар для Ailias
    Регистрация
    12.02.2004
    Адрес
    Кировск.Мурм.обл.
    Сообщений
    2,020
    Спасибо
    я - 111; мне - 26
    Инфо
    Слово "Йога" пришло к нам из санскрита, в переводе оно означает "Союз", подразумевая связь с Абсолютной энергией. Эту связь осуществляет энергия Кундалини, спящая в основании позвоночника. Таким образом, йога может подразумевать как подготовительный этап к пробуждению Кундалини, так и процесс восхождения Кундалини по позвоночнику.
    Подготовительный этап должен проводится под контролем гуру, так как ученик, у которого Кундалини еще не пробуждена, не может сам определить, что мешает его духовному росту.
    В то же время "учителем" себя может назвать любой пройдоха, решивший подзаработать на искателях истины. Поэтому вы можете сразу перейти ко второму этапу - пробудить Кундалини можно с помощью протокола, описанного на сайте Сахаджа Йоги. В наше время это сделать очень просто, не требуется усилий и аскетических практик - тысячелетние духовные усилия человечества принесли, наконец, свои плоды.
    Есть сайт по йоге - http://yoga.vnd.ru/
    Сайт по Сахаджа-йога - http://www.sahajayoga.ru/

  10. #10
    Консультант форума "Путешествия и туризм"
    "Мисс форума" Лето 2010, Лучший Путешественник miXei.ru.Весна 2010
      "Участник первоапрельского конкурса 2005", Пасхальная композиция 2005, "The best New Year tree" Award 2006, "Мафия-2: Пэрис Хилтон", "Оказавшаяся в Раю - 2!", Лучший модератор раздела "Отдых" 2006, Лучший Путешественник miXei.ru.Весна 2010, "Мисс форума" Лето 2010
    Аватар для Igrushka
    Регистрация
    02.01.2004
    Адрес
    Аэропорт. Cockpit. Небо
    Сообщений
    2,735
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 5; мне - 5
    В последнее время некоторые поклонники аэробики вдруг начали изменять ей, серьезно увлекшись йогой. Специалисты в области фитнеса среагировала на это мгновенно, создав йога-аэробику, удачно сочетающую статические и динамические асаны, дыхательные упражнения и концентрацию внимания на работе мышц и деятельности внутренних органов. Инструкторы отмечают, что практически никто из ощутивших на себе благотворное воздействие йога-аэробики не бросает занятий
    Без своей стратегии попадёшь под влияние чужой тактики.

  11. #11
    Старожил Аватар для LIDenec
    Регистрация
    14.11.2002
    Адрес
    Москва, Строгино
    Сообщений
    3,452
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Мы занимаемся йогой на уроках физкультуры! Это так классно! Не делаешь никаких особых физических упражней, зато мышцы работает так же, как при тяжелой нагрузке! После нее такой приллив энергии! Советую всем!
    Все в наших руках,поэтому нельзя их опускать! (Коко Шанель)

  12. #12
    Старожил
      Юная Вице-мисс Форума - Весна 2005
    Аватар для ohio is for lovers
    Регистрация
    06.04.2003
    Сообщений
    1,257
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Я некоторое время занималась, и продолжала бы, если бы не появились некоторые проблемы.
    Хочу сказать, что это просто необыкновенно. Начинаешь чувствовать тело, замечаешь, что можешь управлять чуть ли не каждой мышцей. И двигаться становиться легко-легко.
    Правда, после первого месяца занятий после занятий шевелиться можешь затруднительно, хотя вроде нагрузка не очень большая

  13. #13
    ewe
    Гость
    народ, а кто-нить знает, где в инете упражнения йоговские описаны?

  14. #14
    Поклонник Макса Фрая
    Регистрация
    07.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    531
    Спасибо
    я - 67; мне - 12
    Очень люблю йогу,правда заниматься удается ей не часто.Да и занимаюсь я ей для поддержания формы и растяжки,а не для духовного спокойствия!У нас занятия в универе:то аэробика,то йога!Так после спокойной йоги мышцы гораздо сильнее болят,чем после энергичной аэробики!

  15. #15
    Yanita
    Гость
    Я не могу сказать, что я занимаюсь йогой. Но летом ТОЧНО буду. Я визуализирую под музыку ( кстати, одна из лучших музык по медитации - диск TAO MEDITATION).

    Иногда вместо аэробики у нас проводится йога. Делаем всякие суперские упражнения. Но главное - лично йога мне помогает в стрессовых ситуациях расслабиться.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •