Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 69

Тема: Аркадий и Борис Стругацкие

  1. #46
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Лучшая книга у Стругацких - "Град обреченный". Изя Кацман - мой герой

    Из фантастов - они первые безусловно.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  2. #47
    Группа удаления Аватар для AkiRa
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    один билет до Осаки
    Сообщений
    1,180
    Спасибо
    я - 5; мне - 2
    Termit_ka, а чем он интересен? можно и почитать..
    мне очень по душе пришелся "Трудно быть богом" - хотя я и не любитель раньше была до стародавних описываемых времен - но это больше философия..
    Один человек - уже слишком много, чтобы изменить мир.(С)Лукьяненко
    метаться будет волк^^

  3. #48
    Егор Т.
    Гость
    Я начал читать АБС с 11 лет. Я был просто в восторге. Недавно начал перечитывать - опять в полном восторге. Раньше меня приводили в трепет нуль передатчики и всякие Бриареи, теперь жестокая и фатальная борьба Руматы и Максима Камеррера. В одних и тех же призведениях "я мальчишка" и "я взрослый" нашли для себя что-то свое.

  4. #49
    Украинский миХеевец
    Знаток физики
      "Романтик форума 2005", Мистер форума Зима 2004, Мистер Форума Зима 2005
    Аватар для L@WyeR
    Регистрация
    23.05.2003
    Адрес
    Днепр, UA
    Сообщений
    584
    Спасибо
    я - 1; мне - 5
    Как раз на прошлой неделе прочитал и ТББ, и ОО. Фраза "жестокая и фатальная борьба Руматы и Максима Камеррера" повергла в легкий ступор. Я, конечно, понимаю, что время кризисов в Арканаре и на Саракше приблизительно одно и то же, совпадение, если мне не изменяет память, чуть ли не до года, но Камеррер и Румата ж в разных организациях (ГСП и ИЭИ соответственно), на весьма разных планетах, и, насколько мне известно, никогда не встречались, не говоря уже о том, чтоб бороться. И только потом я понял, что имел в виду автор предыдущего поста :-)

    Внимание, вопрос знатокам и любителям хронологизации событий разних романов. Если верить табличке в начале тома, открытие Саулы (т.е. действие "Попытки к бегству") - 2141 г. (а у Казакова - 2137). Арканарская резня - 2156 г. Сотрудник Института Экспериментальной Истории Антон, если память меня не подводит, до этой самой резни пробыл в Арканаре под видом Руматы Эсторского около пяти лет (если ошибся - поправьте, проверить несложно: в тексте есть прямое указание, в разговорах с доном Кондором и с доном Рэбой), т.е. года с 2151. Однако в тексте "Попытки к бегству" можно найти фразу "Играли в Румату-Искателя. А здесь вылезли и заблудились. Ударил мороз. Вот и все". Итак, внимание вопрос: о каком Румате речь? И почему, собственно, Искателя? Насколько я помню, род Румат Эсторских ничем таким особенным, окромя своей древности, не отличился, по крайней мере упоминаний в романах об этом нет.

  5. #50
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Вот чего я не люблю, так это когда Румату в прогрессоры тянут. Или сравнивают с ними.
    И не важны тут существующие хронологии. Ведь как не считай даты, во времена Руматы прогресства не было.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  6. #51
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Так. По "Обитаемому острову" снимается кино. Кажется, Бондарчук. К сожалению, младший. Кто что знает?
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  7. #52
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Знаю только, что бюджет фильма 30 мульёнов зелёных денег, сценарий написал Эдуард Володарский, а снимаются "актёры, с которыми режиссёр уже работал". Так что ждём вторую "9 рво...", простите, "9 роту". Поговаривают, что съёмки задерживаются, но это, я думаю, только слухи.

  8. #53
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Мавка, Володарский? Я только одного человека с такой фамилией знаю. Гнусавый такой. Он?
    А снимать буду, кажется, в Крыму. Не знаю, не знаю. Есть ли в Крыму места, которые можно выдать за равнинные леса и джунгли, обильно посыпанные радиацией?
    А про систему противобаллистической защиты сейчас, думаю, можно в Израиле снимать.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  9. #54
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от stab
    Я только одного человека с такой фамилией знаю. Гнусавый такой. Он?
    Про гнусавость ничего сказать не могу, живьём никогда не видела. А сценарист довольно известный.
    http://www.kinoexpert.ru/index.asp?comm=5&kw=1286
    Цитата Сообщение от stab
    Есть ли в Крыму места, которые можно выдать за равнинные леса и джунгли, обильно посыпанные радиацией?
    Ну, если в мозгу режиссёра нашлась фантастическая история, которую можно было выдать за реальное событие времён афганской войны, то почему бы не назначить Крым джунглями?

  10. #55
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Мавка
    Про гнусавость ничего сказать не могу, живьём никогда не видела. А сценарист довольно известный.
    Ясно. Я с другим Володарским перепутал. С переводчиком, чьим гнусавым голосом говорили персонажи англоязычных фильмов полтора десятка лет назад.
    Как шутили в "Красной Бурде":
    «Сопли на бочку!»
    Фильм-быль об эпидемии гонконгского насморка, внезапно захватившей пиратское судно. Гнусавый перевод не портит, а даже усиливает впечатление от просмотра.

    Ну, если в мозгу режиссёра нашлась фантастическая история, которую можно было выдать за реальное событие времён афганской войны, то почему бы не назначить Крым джунглями?
    Дык, а Крым частично в субтропики разве не попадает? Хотя, говорят, "Трудно быть Богом" тоже в Крыму снимали. Продолжение, значица, славных традиций.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  11. #56
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Sims-дизайнер, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Jasana
    Регистрация
    16.03.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,379
    Спасибо
    я - 9; мне - 158

  12. #57
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Jasana утешают только заявления о том, что состояние стабилизировалось.

  13. #58
    Ассоциация критиков
    Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2010
      Философское эссе II "Проза 2011. Золото. Выбор читателей." "Проза 2011. Золото. Выбор жюри."
    Аватар для Барабанщик
    Регистрация
    01.09.2006
    Адрес
    степь да степь кругом...
    Сообщений
    772
    Записей в блоге
    51
    Спасибо
    я - 55; мне - 49
    Насчет первых двух вопросов в теме:
    *Сикорски - прав. Выбора у него не было,а доводов за выстрел - завались.
    *Малянов - трус,но его трусость мне более симпатична,чем трусость Глухова.

    А вот еще вопросец к теме вашего отношения к...
    Кто больше прав - Фриц Гейгер или Денни Ли? ("Град обреченный"). Гейгер строил по сути социализм,радел о благе Города. Денни же - идиот,на мой взгляд. Скучно ему,видите ли. Задыхатеся он,видите ли.
    Лично я НЕ Денни Ли и не Изя Кацман. И не Дональд. А скорее Ван или дядя Юра.

  14. #59
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    _Барабанщик_, не встречал человека, который бы был против Гейгера.
    Не задумывался о похожести Вана и дяди Юры.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  15. #60
    Ассоциация критиков
    Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2010
      Философское эссе II "Проза 2011. Золото. Выбор читателей." "Проза 2011. Золото. Выбор жюри."
    Аватар для Барабанщик
    Регистрация
    01.09.2006
    Адрес
    степь да степь кругом...
    Сообщений
    772
    Записей в блоге
    51
    Спасибо
    я - 55; мне - 49
    не встречал человека, который бы был против Гейгера.
    А я встречал - такой ребенок под два метра с искренним возмущением в глазах: "Но он же все равно фашист!"
    А Ван с дядей Юрой может и не похожи,но я в себе нахожу иногда черты обоих.

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •