Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 69

Тема: Аркадий и Борис Стругацкие

  1. #16
    Старожил Аватар для Энери
    Регистрация
    07.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,907
    Спасибо
    я - 3; мне - 9
    Jester обязательна просто сейчас на другой книжке зависла поправляюсь: большинство погибло при невыясненных обстоятельствах так? *мучась склерозом*

    [size=1]Энери добавил [date]1067260048[/date]:[/size]
    Кстати, Б.Стругацкий последнее время достаточно часто отвечает по нету в форуме, кажется, на www.rusf.ru

  2. #17
    Старожил Аватар для Jester
    Регистрация
    24.02.2003
    Адрес
    Deutschland
    Сообщений
    230
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    stab
    "Мы обязаны предусмотреть все мыслимые и немыслимые ситуации, что впрочем не исключает того, что наша реакция может оказаться для кого-то неприемлимой ..."
    Если другими словами...
    А противоречие-то где ?

    [size=1]Jester добавил [date]1067260540[/date]:[/size]
    Энери
    большинство погибло ... так?
    Не так
    As you grow up and leave the playground
    Where you kissed your prince and found your frog
    Remember the jester that showed you tears ...

  3. #18
    Старожил Аватар для Энери
    Регистрация
    07.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,907
    Спасибо
    я - 3; мне - 9
    Jesterну вот я же говорю склерозна самом деле читала все когда-то запоем просто в конце концов получается-образ и ощущения остаются, а детали уходят

  4. #19
    Украинский миХеевец
    Знаток физики
      "Романтик форума 2005", Мистер форума Зима 2004, Мистер Форума Зима 2005
    Аватар для L@WyeR
    Регистрация
    23.05.2003
    Адрес
    Днепр, UA
    Сообщений
    584
    Спасибо
    я - 1; мне - 5
    > Вот только как он дальше жить будет после такого выбора

    А как бы он жил, если бы сделал свой выбор по-другому? Как бы он жил, если бы ему пришлось принести Ирку в жертву науке, а? Полагаю, как раз он будет жить спокойнее, зная, что он пожертвовал своими научными изысканиями ради дорогих ему людей - и от этого будет любить этих людей лишь больше. Кроме того, утешением ему может быть то, что его работы не сгорели в какой-нибудь буржуйке, а находятся у Вечеровского, который, быть может, продолжит и их.

  5. #20
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Jester
    А противоречие-то где ?
    Я хотел сказать, что реакцию на свою ошибку Сикорски оценивает так -- пусть над нами даже дети смеются. А в итоге...
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  6. #21
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Sims-дизайнер, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Jasana
    Регистрация
    16.03.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,379
    Спасибо
    я - 9; мне - 158
    когда автор поставил точку, его комментарии к книге важнее остальных только в случае грубых ошибок критиков
    stab, тут я могу дать аж три комментария.
    Во-первых, мнение автора все-таки должно иметь бОльший вес, чем мнение всяких критиков. А то критики, им дай волю - они ТАКОЕ увидят
    Во-вторых, автор дал "на рассмотрение" некоторую проблему, наверное, он видит в ней что-то интересное/важное, но не обязательно то же самое, что и ты слова, все-таки, такая неоднозначная штука... Поэтому комментарии/намеки автора о том, что именно он вкладывал в книгу, могут оказаться очень полезными.
    (Оффтоп, да где-то я про него рассказывала, вроде... уже почти год назад мне рассказали об интересном смысле, который - по мнению рассказчика - есть в одной книжке, которую я помню с детства. Мне этот интересный смысл в голову не пришел бы даже случайно ну, маленькая я а вписывается в картинку он очень хорошо.)
    В-третьих, с мнением автора по этим вопросам я согласна, но удачно сформулировать мысль - это всегда проблема... ну технарь я, мне формулки сподручнее Поэтому при наличии удачных цитат предпочитаю отвечать цитатами.
    Вот в чём-чём, а в том, что ты мимо этой темы не пройдёшь, ни капли не сомневался
    Jester, :bis:
    (шепотом)Не сомневался - это хорошо, а надеялся?
    Кстати, от комментариев Переслегина по Стругацким я тоже не в восторге, хотя "нейтральные" статьи у него хорошие встречаются (да и от Перумова не в восторге, но он, к счастью, вроде бы на миры Стругацких не покушался еще?).

  7. #22
    Старожил Аватар для Jester
    Регистрация
    24.02.2003
    Адрес
    Deutschland
    Сообщений
    230
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    L@WyeR
    "С того момента, как я прочитал телеграмму, все мысли и
    чувства были у меня как бы анестезированы, а сейчас вдруг
    разом разморозились, заработали вовсю - вернулся ужас, стыд, отчаяние, ощущение бессилия, и я с невыносимой ясностью осознал, что вот именно с этого мгновения между мною и вечеровским навсегда пролегла дымно-огненная непреходимая черта, у которой я остановился на всю жизнь, а вечеровский пошел дальше, и теперь он пройдет сквозь разрывы, пыль и грязь неведомых мне боев, скроется в ядовито-алом зареве, и мы с ним будем едва здороваться, встретившись случайно на лестнице... А
    я останусь по сю сторону черты вместе с вайнгартеном, с
    захаром, с глуховым - попивать чаек или пивко, или водочку,
    закусывая пивком, толковать об интригах и перемещениях, копить деньжата на "запорожец" и тоскливо и скучно корпеть над чем-то там плановым... Да и вайнгартена с захаром я никогда больше не увижу. Нам нечего будет сказать друг другу, неловко будет встречаться, тошно будет глядеть друг на друга и придется покупать водку или портвейн, чтобы скрыть неловкость, чтобы не так тошнило... Конечно, останется у меня ирка и бобка будет жив-здоров, но он уже никогда не вырастет таким, каким я хотел бы его вырастить. Потому что теперь у меня не будет права хотеть. Потому что он больше никогда не сможет мной гордиться.
    Потому что я буду тем самым папой, который "тоже тогда-то мог сделать большое открытие, но ради тебя..." "
    Полагаю, как раз он будет жить спокойнее
    Да нет ... не будет ... Вайнгартен может и будет, Малянов - нет.

    [size=1]Jester добавил [date]1067334951[/date]:[/size]
    Jasana
    а надеялся?
    Ну разумеется
    stab
    Ты слегка передёргиваешь : заготовка святой воды при запахе серы и убийство при таком выборе, который стоял перед Сикорски - таки разные вещи. Во втором случае говорить о смехе не приходится.
    As you grow up and leave the playground
    Where you kissed your prince and found your frog
    Remember the jester that showed you tears ...

  8. #23
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Jester
    Ты слегка передёргиваешь : заготовка святой воды при запахе серы и убийство при таком выборе, который стоял перед Сикорски - таки разные вещи. Во втором случае говорить о смехе не приходится.
    Погорячился, неправ, но все же...
    Jasana
    Основное преимущество автора над критиками -- автор вышел на поле боя на много-много дней раньше критиков.
    А Перумова и Переслегина -- незамай
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  9. #24
    Старожил Аватар для Jester
    Регистрация
    24.02.2003
    Адрес
    Deutschland
    Сообщений
    230
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Основное преимущество автора над критиками -- автор вышел на поле боя на много-много дней раньше критиков.
    И стоит там ... вырыл окопчик полного профиля и ждёт ... а критики его позицию в бинокль как на ладони рассматривают, прикидывают с какой стороны долбануть получше ... Ни хрена себе преимущество
    As you grow up and leave the playground
    Where you kissed your prince and found your frog
    Remember the jester that showed you tears ...

  10. #25
    Старожил Аватар для Jester
    Регистрация
    24.02.2003
    Адрес
    Deutschland
    Сообщений
    230
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    stab
    Не чипляйся к словам ... неандертальцы так неандертальцы, хотя я и не стал бы так всех критиков прикладывать ... заменяем бинокль на выдолбленную кость ...
    ***
    P.S По мне так неплохая аналогия, кстати
    As you grow up and leave the playground
    Where you kissed your prince and found your frog
    Remember the jester that showed you tears ...

  11. #26
    Старожил Аватар для Энери
    Регистрация
    07.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,907
    Спасибо
    я - 3; мне - 9
    На Озоне рекламируется новая книга Б.Стругацкого о том,собственно, как создавались все предыдущие произведения правда, цену заломили...аж 180 р.

  12. #27
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Энери
    "Комментарии к пройденному"?
    Jester
    P.S По мне так неплохая аналогия, кстати
    По мне, так больше о тебе говорит.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  13. #28
    Старожил Аватар для Jester
    Регистрация
    24.02.2003
    Адрес
    Deutschland
    Сообщений
    230
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    stab
    Хм... ну и что именно говорит ? ( с учётом того, что "поле боя" - твоя аналогия )
    As you grow up and leave the playground
    Where you kissed your prince and found your frog
    Remember the jester that showed you tears ...

  14. #29
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Jester
    Хм... ну и что именно говорит ?
    Для тебя книга, даже сложная книга, она как, как, как открытая книга... (о как! без аналогий!)
    Видишь, как вольготно развалился в окопчике автор? :war: Пойдем и мы побегаем по травке! Легкомысленно относишься!
    А для меня -- автор давно там бьется и не столько с критиком, поклонником и последышем. Там вам не равнина, там климат иной... Битва идет одна за другой... И ежели выскочит самонадеяный критик, он получит той же дубиной, что и тени, противостоящие автору...
    Заметь, ни одной аналогии.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  15. #30
    Старожил Аватар для Энери
    Регистрация
    07.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,907
    Спасибо
    я - 3; мне - 9
    stab ага, именно неужели уже прочитал? хотя в общем-то на сайте русской фантастики итак достаточно материала о творческом процессе обоих Стругацких, и каждого по отдельности да и о жизни тоже...поэтому смысл не очень вижу такой книги...

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •