Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 24 из 24

Тема: Новый прибор для увеличения объема мозга

  1. #16
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Fulbert
    А вот позвольте с Вами не согласиться!
    А и не позволю!
    Во-первых, не стоит забывать, что лягуха не тратит своих, ммм, "мозговых ресурсов" для обслуживания своих избыточных внутренних объемов (так же, как и не тратит их на жировые отложения - а то получится, что полные люди глупее тонких, что, естественно, неверно).
    Вынужден признать, "что стальная цепь логики моей содержит одно звено не металлическое, а так, бублик с маком"(с)Стругацкие. Действительно, у меня нет данных в пользу неизменности интелекта от надуванности лягух. Но и у Вас, да, у Вас, в свою очередь, нет доказательств для обратного. Все, что у Вас есть -- это (безобидное на первый взгляд) изящное построение:
    По крайней мере, в надутом состоянии лагушки разучиваются нырять, а ведь это действие они в ненадутом состоянии могут проделать без особых проблем!
    Безобидно? Нет! А почему? А потому, что идет подмена критерия "умный/глупый" критерием "выжил/сдох". Тем самым Вы встаете на позиции социального дарвинизма. Начните еще говорить, "если ты такой умный...". Да что там, открыто проповедуйте биологический вариант национализма, не стесняйтесь!...
    Нет, я не пытаюсь обвинить в чем-либо своего опонента. Я пока даже не возражаю против факта его существования! Об одном молю -- сопоставте эти два поста:
    Имеет значение отношение объема мозга к объему тела. А оно как раз таки изменяется.
    Когда мы вставляем трубочку в лягушку и надувае ее, то отношение объема ее мозга к общему объему тела уменьшается. Становится ли лягуха от этого глупее? Вид у нее, безусловно, становится глупый, но нннтилект остается без изменений. Следовательно, отношение объемов -- не причина ума, а следствие некоторых других факторов.
    Вторым утверждением Я лишь показал некорректность первого и прошу скорректировать.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  2. #17
    Почетный участник Аватар для Fulbert
    Регистрация
    12.02.2001
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    844
    Спасибо
    я - 2; мне - 3
    Уважаемый stab! Мое сердце наполнилось радостью на тысячу лет, когда я узнал, что Вы не возражаете против факта моего существования! Однако с некоторых пор я пребываю в смущении, которое сменяется огорчением оттого, что Вы вкладываете в мои уста слова, которых я не говорил. Социальный дарвинизм, биологический национализм... Вполне вероятно, что мы просто друг друга не поняли!
    Я не подменял понятий, ни в коем случае. Я указал на факты, и попытался связать их с возможными причинами. Ваши обвинения меня в социальном дарвинизме и прочих непотребствах, при всем моем к Вам уважении, необоснованы, поскольку в обоих случаях мы брали гипотетическую модель одного и того же объекта в разных агрегатных состояниях. Заметьте, не разные классы, не разные виды, не разные особи даже, а одну и ту же модель. Как говорится, это совсем другая разница.

    Что же касательно Вашей просьбы, то, увы, я не могу ее исполнить. Это вопрос морали. Этики, если хотите. Я признаю: я допустил непростительную неточность, и я готов за это ответить, но скорректируй я ее задним числом, и я сделаю весь наш спор беспочвенным, поставив тем самым в неловкое положение как себя, так и Вас. Тем не менее, я с радостью готов поправиться сейчас.
    Когда я говорил про соотношение объемов мозга и тела, который, по моему глубокому убеждению, значительно влияет на степень интеллектуальности особи, я имел в виду соотношение переднего мозга и контролируемой мозгом части тела. Естественно, ни жировые отложения, ни воздушные карманы и перерабатываемая в желудочно-кишечном тракте пища, ни плазма крови вкупе с кровяными тельцами, таковыми не являются, так что их объемы ни коим образом не влияют на степень интеллектуальности особи.
    Надеюсь, этой поправкой я удовлетворил вашу жажду научной правды и прошу разрешения откланяться. Искренне Ваш, Fulbert

  3. #18
    Группа удаления Аватар для lossofsoul
    Регистрация
    27.01.2004
    Адрес
    На Востоке
    Сообщений
    193
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Да, серьёзная тема тут разворачивается Хотя я не понимаю, зачем увеличивать объём головного мозга, если мы и так используем лишь небольшой процент от общего потенциала головного мозга. Нам бы научиться использовать то, что есть, прежде чем увеличивать без того не тупые мозги .
    Ну конечно это лишь ИМХО.
    Плач. Тебя ничего не спасет...
    Только ветер грехи за собой унесет...

  4. #19
    Группа удаления
    Отаку
      Почетный сериал-мэйкер Весна 2005, Писатель весны 2005, Бронзовый художник-романтик, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007
    Аватар для Лайт Ягами
    Регистрация
    25.08.2004
    Адрес
    В зависимости от настоящего фандома
    Сообщений
    864
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    А я так смеялась, прочитав название.

    Бред какой-то.
    Дайте мне шесть строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них что-нибудь, за что его можно повесить.(c)

  5. #20
    Фотограф Аватар для gretchen.ross
    Регистрация
    09.02.2004
    Адрес
    Manhive
    Сообщений
    230
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Хе-хе-ха!!! :-)
    Увеличит он вам объем мозга, а извилин не прибавит - те что есть распухнут (ха-ха) и все!!! :-))))))

    Действительно Бредятина!!!
    театр закрывается. нас всех тошнит.

  6. #21
    Фанат Симс Аватар для Lenusha
    Регистрация
    29.01.2003
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    749
    Спасибо
    я - 195; мне - 133
    Цитата Сообщение от Не зарегистрирован
    Леша! Окстись! Апрель - это четвертый месяц! А дата написания этой темы - 1.08.04 - первое августа.
    Я - не про дату, я - про смысл

  7. #22
    Alexey1122
    Гость
    Леша

    Ты случайно не эстонец ?
    А то тормозишь с ответом как - то
    Через 8 месяцев

  8. #23
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Хе, веселенькая тема. А интерестно, никто из этих ученых не задумывался о том, что мозговая жидксть служит своеобразным аммортизатором. Она глушит удары. Так что если ее станет меньше, то даже незнаю. У бдных людей повысится вероятность получить сотрясение мозга.

  9. #24
    clynch
    Гость
    Никогда так не смеялся!!
    Площадь поверхности больших полушарий мозга -- вот решающий фактор. Ну и конечно же геометрия синаптических связей.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •