Страница 1 из 8 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 107

Тема: Адольф Гитлер и история Третьего Рейха

  1. #1
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13

    Адольф Гитлер и история Третьего Рейха

    Думаю, что эта тема и по сей день довольно актуальна и интересна многим. Более того, думаю, что найду в интернете интересные документы и фотографии. Можно рассмотреть личность самого Гитлера, также нельзя отказываться от внимания к личностям его ближайших сподвижников.

  2. #2
    Группа удаления Аватар для Galand
    Регистрация
    19.06.2004
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    537
    Спасибо
    я - 0; мне - 1

  3. #3
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Galand, ты меня пря опередил с сылкой на "Энциклопедию Третьего Рейха" Интересная и полезная вещь.
    Добавлю пока, что ли, своих рассуждений по теме. Они мои личные, поэтому субъективные.
    Во-первых, о самом Гитлере. Человек талантливый, неординарный и выдающийся (это как констатация факта, всем понятно, к чему его качества привели). Когда смотришь какие-нибудь документальные хроники, мне кажется, что возможно понять, почему он сумел увлечь людей за собой. Потому что когда слушаешь его выступления, даже не зная немецкого, чувствуешь в нем лидера и талантливейшего оратора. Кстати, известен факт, что Гитлер обожал выступать перед публикой и произносить речи.
    Чаще всего Гитлера сравнивают со Сталиным: современники, вожди противоборствующих стран, лидеры тоталитарных режимов. Мое мнение скорее такое: Гитлер, возможно, личность более хоризматийная и талантливая, но как политик Сталин гораздо умнее и сильнее.
    Далее, Гитлер пришел к власти в стране, которая потерпела сокрушительное поражение в первой мировой войне. Более того, Германия была унижена и просто ростоптана, даже несмотря на финансовую помощь США, вкладывающих деньги в развитие экономики. Во многом Гитлер говорил совей нации то, что она хотела услышать. И нельзя забывать об апеляции ко временам Вильгельма II и возвращении старых традиций. Игра на национальных чувствах ветеранов - один из фактов прихода Гитлера к власти.
    Но Гитлера невозможно рассматривать без его окружения. Среди высших кругов Третьего Рейха немало занчительных и интересных фигур. Да, также стоит учитывать, что большинство из них до конца сохранили верность вождю и идеям даже в Нюрнберге.

    Одно мне кажется нелогичным... Немцы - культурная нация, оказывающая культурное влияния на всю Европу весь XIX век. И лично мне до конца сложно понять, как они могли дойти до концлагерей и пр. неизменных жестокостей Третьего Рейха.

  4. #4
    Группа удаления Аватар для Galand
    Регистрация
    19.06.2004
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    537
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Гермн Геринг, в Третьем Рейхе маршал авиации, главнокомандующий ВВС, по характеру добродушный весёлый человек. После ранения в первую мировую пристрастился к наркотикам. Хороший организатор, немного консервативен, часто оглядывался на опыт первой мировой. Как Глав.ком. ВВС несёт оветственность за развязывание воздушного террора, впрочем это не оправдывает англо-американские налёты на города Гемании. ( В Гамбургском пекле погибло 40 000 человек)

  5. #5
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Galand,
    это не оправдывает англо-американские налёты на города Гемании.
    Ну Германия начала первой. Здесь сложно кого-то винить, особенно англичан. Ведь налеты на Лондон - тоже не оправданы. Другое дело, что позже союзники мстили, разрушая немецкие города под чистую.
    Кстати, о немецких городах. Ситмволом старой Германии немцы считали, например, Мюнхен и Нюрнберг...

  6. #6
    Группа удаления Аватар для Galand
    Регистрация
    19.06.2004
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    537
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    [QUOTE=NADYNRO]
    Ну Германия начала первой. Здесь сложно кого-то винить, особенно англичан. Ведь налеты на Лондон - тоже не оправданы. Другое дело, что позже союзники мстили, разрушая немецкие города под чистую.[./QUOTE]

    Американцы превзошли своих "учителей", С тех пор как они взялись за бомбардировки, разрушение городов превратилось способ ведения войны.

    Но это уже не по теме.

  7. #7
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Galand,
    Но это уже не по теме.
    Ладно, извиняюсь за свой модераторский флуд
    Кстати, о Геринге. Один из тех людей, который до конца остался предан идеям Третьего Рейха. Даже на суде держался достойно и не пытался оправдаться.
    А вот меня в отношении Третьего Рейха интересуют еще и такие фигуры как Рем (все-таки он сыграл не малую роль при приходе Гитлера к власти) и, как ни странно, Роммель, хотя он в первую очередь, просто хороший военный, но был заподозрен в заговоре против Гитлера.

  8. #8
    Группа удаления Аватар для Galand
    Регистрация
    19.06.2004
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    537
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Пару слов о Ромеле. Несомненно он выдающийся полководец, но существует мнение что он просто оказывался в нужном месте в нужное время. И что он приписывал себе чужие заслуги. Но африканская компания сдаётся мне сильно противоречит данному мнению.
    По поводу заговора в отором он якобы участвовал. Когда зашёл разговор о предположении об участии Ромеля в заговоре один немецкий генерал, не помню какой именно, сказал, что он не знает большего нациста чем ромель.

    [ADDED=Galand]1091393248[/ADDED]
    Ещё о Геринге. Родился 12.01 1893г. в Мариебаде в 60км от Мюнхена. Его отец был высокопоставленным чиновникомконсульской службы. В ервую мировую сначала служил в пехоте с 1915г перевёлся в авацию. Летал в истребительном авиаполку № 1 под началом самого Красного барона. Воследствии он стал командиром этого подразделения.Войну закончил иея на личном счету 22 самолёта противника.

  9. #9
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Насколько понимаю я, да и как пишут некоторые исследователи, у Гитлера был страх перед военными. Во-первых, он во многом был обязан их поддержке при приходе к власти. Да и нельзя забывать, что Германия - странна миоитаризированная. (хм..знаменитый прусский милитаризм, который так пугал противников Германии). А Роммель - знаменитый "лис пустыни", фактически национальный герой. Но он начал сдавать позиции... Хотя многие исследователи также приходят к выводу, что ни в каком заговоре он участия не принимал.

    Ну и о Гериге. Нужно знать в лицо "своих" героев.




  10. #10
    Группа удаления Аватар для Galand
    Регистрация
    19.06.2004
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    537
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    О Мюллере. Родился 28.04.1900г. Отец полицейский чиновни Алоиз Мюллер. В 1917г. пошёл добровольцем на фронт. В1918г. в качестве лётчика направлен на западный фронт. Награждён железным крестом I и II степеней, Баварским крестом с коронами и мечами. В Третьем Рейхе занимал должности криминалист-инспектор, зам Гйдриха, фактический начальник гестапо, начальнк IV отдела РСХА.

  11. #11
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Да, Мюллер для Третьего Рейха - фигура хорезматийная... Только я перечитала анекдотов, вижу "Мюллер", готова подумать "Штирлиц".
    Нельзя забывать о том, что много споров вызывала его судьба и смерть.
    Мюллер - единственный в мире человек, смерть которого была зарегистрирована, но после регистрации его смерти был выдан ордер на его же арест, действительный и по сей день. Кстати, могу выложить немного информации с сайтов, если нужно.

    Ну и его будем знать в лицо...

  12. #12
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Выложу отдельную часть, касающуюся загадки смерти Мюллера или, точнее, его послевоенной жизни.
    Его послевоенная жизнь. Версия первая, советская.

    Во время Нюрнбергского процесса (1945 год) следователи допрашивали руководителя разведки СД (службы безопасности СС) Шелленберга, и он показал, что Мюллер не только преклонялся перед Сталиным и СССР, но и работал на разведку СССР, и даже уполномочил советских разведчиков разделаться с ним, Шелленбергом, как с ненавистным “интеллигентом с университетским образованием”. Запомним эти официальные показания.

    Другая любовница Мюллера, Анна Ш., помогавшая ему, как уже сказано, в конце апреля 45-го сжигать на его берлинской вилле личные документы, поведала следствию, что у Мюллера мог быть фальшивый паспорт (еще бы!) и всегда имелась при себе ампула с ядом. Находясь в начале мая в развалинах рейхсканцелярии, Мюллер от всех предложений о бегстве из Берлина отказался и ни с одной группой на прорыв окружения не пошел, что подтвердили многие свидетели.

    Чуть позже в Берлине были найдены и похоронены в разных частях города два трупа в мундирах группенфюрера СС и с документами Мюллера (но с содранными фотографиями). Одно захоронение было произведено на еврейском кладбище (оно не найдено), второе - на кладбище Берлин-Нойкельн, где в 1958 году дети Мюллера поставили памятник. По требованию прокуратуры в 1963 году эта могила была вскрыта и обнаруженные в ней останки обследованы в Берлинском институте судебной медицины, давшем заключение: кости из могилы принадлежат шести разным людям, череп по размеру и возрасту не годится Генриху Мюллеру, нижняя челюсть черепа не подходит к верхней.

    В различных высказываниях и исследованиях (в частности, в воспоминаниях бывших немецких военнопленных, в показаниях шефа разведки СД Шелленберга на Нюрнбергском процессе, в интервью известного сионистского деятеля и суперосведомленного мэтра тайной дипломатии Симона Визенталя, в расследовании журнала “Фокус”) с разной степенью уверенности и доказательности называется адрес пребывания Мюллера после войны - СССР. Многозначителен тот факт, что в чадящих руинах гитлеровской рейхсканцелярии в ночь со 2-го на 3-е мая 45-го года Мюллер остался не один - с ним неотлучно находился его подчиненный, занимавшийся в гестапо радиоигрой с советской разведкой и ведавший разработкой ее пойманных агентов.

    Мюллер в Германии поставил политический сыск на рельсы технического прогресса. Организовал тотальную слежку граждан друг за другом и довел до совершенства систему добровольных информаторов гестапо, подавляющее число которых “стучало” не за деньги, а по зову пламенного сердца патриота (патриотки). Мюллер опутал земной шар агентурной сетью, вхожей в верхи власти всех значимых государств. Мюллер знал шифры многих правительств и армий, их разработчиков и носителей. Был в курсе военных и государственных тайн союзных и вражеских коалиций. Наконец, он знал, кто и чем занимается в Германии - в науке, в инженерии, в военном производстве и генштабе, в политике: кто чего стоит, кто на кого работает. Знал, кто есть кто на земном шаре. На всем.

    И главное: Мюллер сам был образцом и наставником в новой, многообещающей и влияющей на всю вторую половину 20-го века сфере деятельности - в становлении и функционировании “рыцарства письменного стола”, “кабинетного класса”, класса властительной высшей бюрократии. Советский Союз, став после 45-го года мировой империей, отменил ставку на романтиков-корчагиных (последние из них были добиты войной) и начал селекционировать и размножать в небывалых количествах этот новый класс карьеристов-прагматиков, для чего Кремлю понадобилась матрица носителя новых бюрократических технологий, с которой можно массово копировать крестоносцев новой религии этатизма - тех, кто служит не добру или злу, не Богу или дьяволу, не Марксу или Христу, не какой-либо идеологии вообще, а тому, что ко всему перечисленному относится с единой меркой целесообразности - империалистическому государству. Судя по тому, что происходило и происходит в России, тираж мюллеров не совсем удался... Культурки (по Мюллеру), знать, не хватило...



    Его послевоенная жизнь. Версия вторая, американская.

    Берлин в огне, линия фронта уже проходит по улицам горящего города. К зданию гестапо на Принц-Альбрехтштрассе медленно, но верно прорываются советские войска. В это время с соседней улицы взлетает маленький двухместный "Шторх", за рулем которого человек, который последний покинул здание гестапо. Генрих Мюллер не забыл с Первой Мировой искусство управления самолетами...

    Некоторое время спустя Мюллер уже жил в Швейцарии. Большая же часть его имущества была доставлена сюда еще в марте 1945 года. Надо отметить старания неизвестного американского агента, который следил за ним в Швейцарии, а после войны в 1948 году по инициативе Гари Трумэна, завербовал его в работу на американские спецслужбы, Мюллер согласился только после личного письма Трумэна в котором он гарантировал ему политическое убежище, новое имя, хороший дом и высокую зарплату, но всё в полной секретности.

    Шестого декабря 1948 года Генрих Мюллер был уже в Вашингтоне. Вот запись в его дневнике:

    Моя первая неделя в Вашингтоне. Часть города занимают внушительные белые здания, а всё остальное -ужасные негритянские трущобы. Эти контракты показывают их отношение к вчерашним рабам. Их презирают. 8-го числа президент[США] будет говорить с призидентом Кубы о какой-то ерунде, а вот со мной у него состоиться встреча только тогда, когда мне позволят мои новые начальники. Начну работать над архивными материалами, как только мы выберем подходящий дом. Они считают, что мне лучше работать не в конторе, а дома.

    Через два дня Мюллер уже осматривал свой новый дом в Джоржтауне. Правительство США арендовало его для него. Это было старое здание, больше похожее на виллу, чем на дачный домик. Он уже работал с секретными материалами, и готовился к встречи с полковником Гувером (директором ЦРУ). Мюллер привёз в США около десяти ящиков с картинами, вазами, статуэтками - всю свою коллекцию.

    Мюллер сразу возненавидел американцев за их тупость, большинство из них даже не понимали разницу между Рафаэлем и Клее (Пауль Клее1879-1940 швейцарский живописец-авангардист, график). Однажды Мюллер спросил одного работника ЦРУ, специалиста по Германии, особенно по периоду Третьего рейха, кто по его мнению был шефом ГЕСТАПО?

    Он глянул на меня остекленевшим взглядом бочковой селёдки и надменно произнёс: "Ну конечно, Генрих Гиммлер! Неужели вы этого не знаете?"

    "Видете ли, я слышал, что это был некто по фамилии Мюллер…".

    "Ерунда, это был Гиммлер. Никогда не слышал ни о каком Мюллере"

    "Вы уверены?"

    "Боже мой ну конечно, разве вы не читали мою последнюю книгу!, это был Гиммлер и Гейдрих помогал ему…"

    И дальше в том же духе. Если он бы знал с кем разговаривает, он но наложил бы себе в штаны, а в прежнее время я запер бы его в карцере ,чтобы просветить его в жизненных реалиях. Именно такие раздолбаи работают в ЦРУ. В Германии образованный профессор был важным членом общества, но в Америке профессора не образованны и не уважаемы.

    Мюллера просто поражал вид мышления американцев, пока он там жил, никто не разу не выиграл у него в шахматы. В США жило много негров, евреев и прочих национальностей, его поразило отношение американцев к ним. Сам президент Трумэн говорил Мюллеру как он ненавидит евреев и ниггеров (как он сам их называл), Мюллер слышал в США столько ругательств на них, сколько он не слышал от офицеров СС. И при всём этом эти национальные меньшинства имели такие же права, как и все американцы, чего он не понимал в демократии, хотя Мюллер нисколько не ненавидел евреев, их ненавидел Гитлер. Однажды Гитлеру сказали, что ели бы на земле не было ни одного еврея, то это был бы рай. На что Гитлер ответил, что если не было евреев, то пришлось бы их выдумать как объединяющую зло нацию. Точно так же ЦРУ выбрало себе в качестве врага коммунистическую партию. А раз так, то использование знаний Мюллера в области взаимоотношения с коммунистами - вещь очень тонкая, от этого зависела положение весов запад-восток в 50-е годы.

    Мюллер некоторое время имел связь со своей секретаршей, Ирмгард, но потом он ее уволил. Он часто имел интрижки с разными женщинами, включая жен своих подчинённых. Однажды Мюллер гулял со своей собакой, Макслом, по улице. И услышал фортепьянную музыку, остановился послушать, там жила одна молодая дама, впоследствии ставшая его женой. Он называл ее "Зайка", вскоре она родила ему дочь.

    Мюллер жил в доме в Джоржтауне, но в 1951 году переехал в дом побольше недалеко от Вашингтона, где он жил последующее время.



    Заключение.

    Какая бы из вышеперечисленных двух версий ни была правдоподобней, правды мы не узнаем, наверное, никогда. Одно не вызывает сомнений - опыт и знания Мюллера были настолько драгоценны, что были необходимы как спецслужбам СССР, так и спецслужбам ЦРУ.

    Перед нами пронеслась жизнь человека, которого даже враги называли порядочным человеком. Несмотря на то, что многие его называли и называют кабинетным преступником, совесть Мюллера не знала угрызений, ведь он всегда лишь верно служил своему государству, служил так, как немногие могли.

  13. #13
    Группа удаления Аватар для Galand
    Регистрация
    19.06.2004
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    537
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Да, загадка смерти Мюллера одна из наиболее запутаных тайн ХХв. Прады о которой широкие массы не узнают ещё очень и очень долго.

    Хороший выбор из того множества версий что сейчас в ходу.

  14. #14
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Galand, кстати, не ручаясь за верность информации, т. к. своими глазами не видела и не знаю.
    Как-то раз мы с группой были в Российском Государственном Военном Архиве. Там же, кстати, хранится и так называемый секретный архив, который был своеобразным советским трофеем, вывезенным из Германии. Там ведь не только немецкие документы, но и, например, французские. Так же, по информации (сама не видела, увы, да и кто бы мне это показал), хранятся, например, череп Гитлера ( как я все чаще и чаще слышу, что Гитлер не отравился, а застрелился), свадебное платье Евы Браун черного цвета и пр. "раритеты".
    Так вот один из руководителей архива (как же он мне жутко не понравился) совершенно спокойно сказал, что может показать в Москве на одном из кладбищ могилу Мюллера. Но заявлять об это официально никому не нужно.
    Потом от серьезных исследователей, например, слышала версию о том, что, например, не погибла Ева Браун. Будто бы обследование тел из бункера показало, что там была совершенно иная женщина. А следы Евы Браун теряются в Латинской Америке... Кстати, из этой версии - теряются они будто бы вместе со следами Мюллера.
    Но это все то, что я слышала устно и доказательств у меня нет. А информация из архивов долго еще не будет доступна...

  15. #15
    Группа удаления Аватар для Galand
    Регистрация
    19.06.2004
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    537
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    NADYNRO, Это в данном случае не так уж и важно. А как версии вполне ничего.

Страница 1 из 8 12345678 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •