Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 107

Тема: Адольф Гитлер и история Третьего Рейха

  1. #31
    Группа удаления Аватар для Galand
    Регистрация
    19.06.2004
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    537
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Он видимо серьёзно верил в то что арийцы всех сильней.

  2. #32
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Galand,
    Он видимо серьёзно верил в то что арийцы всех сильней.
    Верил... Да и вообще верил в расовое превосходство. А на Олимпиаде 1936 года получил такой удар

  3. #33
    Группа удаления Аватар для Galand
    Регистрация
    19.06.2004
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    537
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    История Третьего рейха будет продолжаться пока существуют "наци" у которых на стенах висят портреты Гитлера. пока эти молодые и не очень парни, вне зависимости от их нац. принадлежности покланяются ему как богу.

  4. #34
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Galand,
    История Третьего рейха будет продолжаться пока существуют "наци" у которых на стенах висят портреты Гитлера. пока эти молодые и не очень парни, вне зависимости от их нац. принадлежности покланяются ему как богу.
    А также она будет продолжать изучаться, т. к. еще слишком много белых пятен.

  5. #35
    Группа удаления Аватар для Galand
    Регистрация
    19.06.2004
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    537
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Главное чтобы она изучалась не д...и , а то от такого изучения один вред.
    (какой то я сегодня злой, ты не находишь?)

  6. #36
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Galand,

    Главное чтобы она изучалась не д...и , а то от такого изучения один вред.
    А по мне лучше уж пусть изучается во всей красе. Мне кажется, что недосказанность может быть гораздо опаснее.
    (какой то я сегодня злой, ты не находишь?)
    Ну.... Может быть

  7. #37
    Группа удаления Аватар для Galand
    Регистрация
    19.06.2004
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    537
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Я не о недосказанрости. Я о глупых людях, о националистах и тд.

  8. #38
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Galand,
    Я не о недосказанрости. Я о глупых людях, о националистах и тд.
    Наверное, все-таки стоит различать понятия "национализм" и "нацизм"? "Национализм" - понятие здоровое, присущее каждой стране и каждому режиму?

  9. #39
    Группа удаления Аватар для Galand
    Регистрация
    19.06.2004
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    537
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Скажи это мальчикам с повязкой на рукаве.

  10. #40
    Группа удаления Аватар для Galand
    Регистрация
    19.06.2004
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    537
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Адольф Гитлер (Адольф Шикльгрубер) родился 20 апреля 1889 года. В 1895 году шестилетний Адольф поступил в народную школу в городке Фишльхам, неподалеку от Линца. Два года спустя, будучи весьма религиозной женщиной, мать отправила его в Ламбах, в приходскую школу бенедиктинского монастыря, после которой, как она надеялась, сын в конце концов станет священником. Но его исключили из школы, застав курящим в монастырском саду. Затем семья переехала в Леондинг, пригород Линца, где юный Адольф сразу же преуспел в учебе. Он выделялся среди товарищей упорством, оказываясь лидером во всех детских играх. В 1900-04 он посещал реальную школу в Линце, а в 1904-05 - в Штейре. В средней школе его успехи были весьма заурядными.

    В 16 лет Адольф бросил школу. В течение двух лет он ничем не занимался, бродил по улицам или проводил время в библиотеке, читая книги по германской истории и мифологии.

    В 18 лет он отправился в Вену, чтобы поступить там в Академию изобразительных искусств. Поступал дважды - один раз не сдал экзамен, второй раз даже не был допущен к нему. Ему посоветовали поступить в архитектурный институт, но для этого надо было иметь аттестат зрелости.

    В декабре 1908 года умерла его мать, что явилось огромным потрясением в его жизни. Следующие пять лет он перебивался случайными заработками, милостыней или продавал свои эскизы.

    В феврале 1914 года Адольфа Гитлера вызвали в Австрию, чтобы провести медицинское освидетельствование на годность к военной службе. Но, как «слишком слабого и негодного к службе в армии», его освободили. Когда в августе 1914 года началась война, он обратился к королю Баварии с просьбой о зачислении в его армию. Его определили в 16-й баварский пехотный полк, набранный главным образом из студентов-добровольцев. Спустя лишь несколько недель обучения его отправили на фронт.

    Сначала он был санитаром, а затем почти всю войну выполнял обязанности связного, доставляя донесения и приказы из штаба полка на передовую. За четыре года войны он участвовал в 47 сражениях, часто оказываясь в самом пекле. Был дважды ранен. 7 октября 1916 года после ранения в ногу попал в госпиталь Гермиса под Берлином. Два года спустя, за 4 недели до окончания войны он был поражен газами и три тяжелейших месяца провел в лазарете. Свою первую награду - Железный крест II степени - получил в декабре 1914 года, а 4 августа 1918 года его наградили Железным крестом I степени, что было редкой наградой для простого солдата в императорской германской армии. Эту последнюю награду Гитлер получил, захватив в плен вражеского офицера и 15 солдат.

    12 июня 1919 года его откомандировали на краткосрочные курсы «политического просвещения», которые функционировали в Мюнхене. Окончив курсы, он стал агентом на службе у определенной группы реакционных офицеров, боровшихся с левыми элементами среди солдатской и унтер-офицерской массы.

    Он составлял списки солдат и офицеров, причастных к апрельскому восстанию рабочих и солдат в Мюнхене. Собирал сведения о всевозможных карликовых организациях и партиях на предмет их мировоззрения, программ и целей. И доносил обо всем этом руководству.

    12 сентября 1919 года Гитлера послали на собрание в пивную «Штернеккерброй». На собрании обсуждалась брошюра инженера Федера. Идеи Федера о «производительном» и «непроизводительном» капитале, о необходимости борьбы с «процентным рабством», с ссудными кассами и «универсальными магазинами», сдобренные шовинизмом, ненавистью к Версальскому договору, а главное, антисемитизмом, показались Гитлеру вполне подходящей платформой. Он выступил, имел успех. И руководитель партии Антон Дрекслер предложил ему вступить в ДАП. Посоветовавшись с начальством, Гитлер это предложение принял.

    Гитлер со всем своим ораторским пылом бросился завоевывать популярность для партии Дрекслера, хотя бы в пределах Мюнхена. Осенью 1919 года он трижды выступал на многолюдных собраниях. В феврале 1920 года снял в пивной «Хофбройхауз» так называемый парадный зал и собрал 2000 слушателей. Убедившись в своем успехе партийного функционера, в апреле 1920 года Гитлер бросил заработок шпика.

    В январе 1921 года Гитлер уже снял цирк Кроне, где выступал перед аудиторией в 6500 человек. Постепенно Гитлер избавлялся от основателей партии. Видимо, тогда же он переименовал ее в Национал-социалистскую рабочую партию Германии, сокращенно НСДАП.

    Гитлер получил пост первого председателя с диктаторскими полномочиями, изгнав Дрекслера и Шарера. Взамен коллегиального руководства в партии официально был введен принцип фюрерства («фюрер» - вождь).

    К концу 1923 года Гитлер убедился, что Веймарская республика находится на грани краха, и что именно сейчас он мог бы осуществить обещанный им «марш на Берлин» и свергнуть правительство «еврейско-марксистских предателей». При поддержке армии он собирался поставить Германию под нацистский контроль. Гитлер посвятил в свои планы известного в народе и армии генерала Эриха Людендорфа, ветерана 1-й мировой войны, крайнего реакционера и милитариста. Гитлер и Людендорф попытались воспользоваться неопределенностью политической ситуации и организовали в Мюнхене 8 ноября 1923 года попытку государственного переворота. Через два дня после неудачного «похода на Берлин» Гитлера арестовала полиция. 1 апреля 1924 года его и двух сообщников приговорили к пяти годам крепости с зачетом того времени, которое они уже просидели в тюрьме. Людендорфа и других участников кровавых событий вообще оправдали.

    Гитлер провел в тюрьме Ландсберга только 9 месяцев. Ему предоставили удобную камеру, где он мог размышлять над своими ошибками. Он завтракал в постели, выступал перед товарищами по камере и гулял в саду - все это больше напоминало санаторий, чем тюрьму. Здесь он продиктовал Рудольфу Гессу первый том «Майн кампф», ставшую политической библией нацистского движения.

    К 1939 году эта книга была переведена на 11 языков, а общий тираж составил более 5,2 млн. экземпляров. Гонорар сделал Гитлера богатым человеком.

    Из крепости Ландсберг Гитлер вышел 20 декабря 1924 года.

    Вершиной успеха Гитлера в тот период был первый партийный съезд в августе 1927 года в Нюрнберге. В 1927-28 годах, то есть за пять-шесть лет до прихода к власти, возглавляя еще сравнительно слабую партию, Гитлер создал в НСДАП «теневое правительство» - Политический отдел II. Начальником отдела пропаганды с 1928 года был Геббельс.

    Не менее важным «изобретением» Гитлера были и гаулейтеры на местах, то есть нацистские бонзы на местах в отдельных землях.

    На выборах в рейхстаг в 1928 году нацисты получили только 12 мест, в то время как коммунисты - 54. В 1929 году, с началом экономической депрессии, Гитлер образовал альянс с националистически настроенным Альфредом Хугенбергом, чтобы противостоять репарационному «плану Юнга». Через контролируемые Хугенбергом газеты Гитлер с самого начала имел возможность обращаться к широкой национальной аудитории. Кроме того, у него появилась возможность общаться с огромным числом промышленников и банкиров, которые без труда обеспечили его партии прочную финансовую основу. На выборах 1930 года НСДАП завоевала более 6 млн. голосов и получила 107 мест в рейхстаге, став тем самым второй по величине партией в стране. Число представителей коммунистов возросло до 77. Скандальная тактика Гитлера не могла не привлечь к нему внимание немецких избирателей.

    После того как 25 февраля 1932 года к Германии присоединился Брауншвейг, Гитлер решил испытать силу своей партии в борьбе за президентское кресло. Престарелый Пауль фон Гинденбург имел поддержку среди социалистов, католиков и лейбористов. Было и два других кандидата: армейский офицер Теодор Дуйстерберг и лидер коммунистов Эрнст Тельман. Гитлер провел мощную предвыборную кампанию и завоевал свыше 30% голосов, лишив тем самым Гинденбурга абсолютного большинства. На заключительном этапе выборов, 10 апреля 1932 года, популярному ветерану войны все же удалось вернуть себе победу с 53% голосов (Гинденбург - 19359650; Гитлер - 13418011; Тельман - 3706655). На выборах в рейхстаг в июле 1932 года нацисты завоевали 230 мест и превратились в крупнейшую политическую партию Германии. В ноябре Гитлера постигла кратковременная неудача, когда число нацистских депутатов снизилось до 196, в то время как число коммунистов в рейхстаге увеличилось до 100. Именно в это время и достигли своего пика кровавые столкновения на улицах между коричневорубашечниками и Рот-фронтом.

    30 января 1933 года 86-летний президент Гинденбург назначил главу НСДАП Адольфа Гитлера рейхсканцлером Германии. В тот же день великолепно организованные штурмовики сосредоточились на своих сборных пунктах. Вечером они с зажженными факелами прошли мимо президентского дворца, в одном окне которого стоял Гинденбург, а в другом - Гитлер.

    Уже на первом заседании 30 января состоялось обсуждение мер, направленных против Компартии Германии. На следующий день Гитлер выступил по радио. «Дайте нам четыре года сроку. Наша задача - борьба против коммунизма».

    Гитлер полностью учел эффект внезапности. Он не только не дал сплотиться, консолидироваться антинацистским силам, он их буквально ошеломил, захватил врасплох и очень скоро разгромил окончательно. Это был первый блицкриг нацистов на собственной территории.

    Из правового государства Германия превратилась в страну тотального беззакония.

    За тот же 1933 год Гитлер постепенно приготовился к тому, чтобы подчинить себе и промышленность и финансы, сделать их придатком своего военно-политического авторитарного государства.

    Уже в 1935 году Гитлер заключил с Англией пресловутое «соглашение о флоте», которое дало нацистам возможность открыто создавать боевые корабли. В том же году в Германии была введена всеобщая воинская повинность. 7 марта 1936 года Гитлер отдал приказ о занятии демилитаризованной Рейнской области. Запад молчал, хотя не мог не видеть, что аппетиты диктатора растут.

    В 1936 году нацисты вмешались в гражданскую войну в Испании - Франко был их ставленником.

    11 марта 1938 года немецкие войска победным маршем вступили в Австрию.

    15 марта 1939 года Вермахт захватил Чехословакию. 23 августа 1939 года Гитлер заключил пакт о ненападении с Советским Союзом и тем самым обеспечил себе свободу рук в Польше.

    Германский народ, по теории Гитлера, был унижен победителями в Первой мировой войне и в возникших после войны условиях не мог успешно развиваться и выполнять предписанную ему историей миссию. Для развития национальной культуры и увеличения источников мощи он нуждался в приобретении дополнительного неизменного пространства. А так как свободных земель уже не было, то их следовало взять там, где плотность населения небольшая и земля используется нерационально. Такая возможность для германской нации имелась только на Востоке, за счет территорий, заселенных менее полноценными в расовом отношении, чем немцы, народами, прежде всего славянами.

    Первое крупное поражение Вермахта зимой 1941-42 года под Москвой оказало сильное воздействие на Гитлера.

    С 1943 года вся деятельность Гитлера фактически ограничивалась текущими военными проблемами. Он уже не принимал далеко идущих политических решений. Почти все время он находился у себя в ставке, окруженный только ближайшими военными советниками.

    Летом 1944 года он считал возможным, стойко удерживая позиции на советско-германском фронте, сорвать готовившееся западными союзниками вторжение в Европу, а затем использовать создавшуюся выгодную для Германии ситуацию, чтобы достичь с ними соглашения. Но этому замыслу не суждено было осуществиться. Немцам не удалось сбросить в море высадившиеся в Нормандии англо-американские войска.

    Неудавшееся покушение на Гитлера 20 июля 1944 года, совершенное группой оппозиционно настроенных немецких офицеров, было использовано фюрером в качестве предлога для всеохватывающей мобилизации людских и материальных ресурсов на продолжение войны. К осени 1944 года Гитлеру удалось стабилизировать начавший было разваливаться на востоке и западе фронт, восстановить многие разгромленные соединения и сформировать ряд новых.

    Он снова задумывается о том, как бы вызвать кризис у своих противников. На Западе, полагал он, сделать это будет легче. Появившаяся у него идея воплотилась в план немецкого выступления в Арденнах.

    Однако все расчеты не оправдались. Западные союзники, хотя и испытывали некоторые потрясения от неожиданного для них немецкого наступления, не хотели иметь что-либо общее с Гитлером и возглавляемым им режимом. Они продолжали тесно сотрудничать с Советским Союзом, который помог им выйти из кризиса, вызванного Арденнской операцией Вермахта, предприняв ранее намеченного срока наступление с рубежа Вислы.

    К середине весны 1945 года у Гитлера уже не оставалось никаких надежд на чудо. 22 апреля 1945 года он решил не покидать столицу, остаться в своем бункере и покончить жизнь самоубийством. Судьба немецкого народа его уже не интересовала. Немцы, полагал Гитлер, оказались недостойны такого «гениального вождя», как он, поэтому должны были погибнуть и уступить место более сильным и жизнеспособным народам. В последние дни апреля Гитлера занимал лишь вопрос о собственной судьбе. Он боялся суда народов за совершенные преступления. С ужасом воспринял он сообщение о расстреле Муссолини вместе с любовницей и глумлении в Милане над их трупами. Такой конец его страшил. Перед самой смертью, в ночь на 29 апреля, он устроил бракосочетание со своей многолетней любовницей Евой Браун. 30 апреля оба они совершили самоубийство, а их трупы по приказу Гитлера были сожжены в саду рейхсканцелярии, рядом с бункером, где фюрер провел последние месяцы своей жизни.

  11. #41
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    --------------------------------------------------------------------------------

    Вот...

    Черная книга

    В.Гроссман, И.Эренбург


    Немецко-фашистские профессора и врачи - убийцы пленников Освенцима.

    В Освенцимском лагере немецко-фашистские профессора и врачи широко проводили "медицинские" опыты над живыми людьми, проявляя при этом чудовищную изобретательность.

    Бывшие заключенные, спасенные Красной Армией врачи: Штейнберг из Парижа, Гордон из Вильно, профессор Гроссман из Югославии, доктор медицины Валентин Эрвин из Берлина, Кеплих Анна из Венгрии, Де-Винд Эдуард из Голландии, Флехнер Альберт из Парижа сообщили, что они были очевидцами огромного количества "медицинских" экспериментов немецко-фашистских профессоров и врачей над заключенными лагеря.

    Хирургические операции производились по произволу врачей, практиковавшихся в освоении оперативной техники. Молодой немецкий врач Кениг отбирал заключенных с воспалительными процессами конечностей и практиковался в ампутации последних. Немецкие врачи Тилло и Фишер собирали большие массы заключенных и без всяких показаний производили грыжесечения. Главный врач больницы Энтрес при малейшей жалобе на боли в животе производил чревосечения, практикуясь на операциях по поводу язвы желудка.

    В больничных отделениях лагеря Аушвица проводились эксперименты над женщинами. В блоке № 10 лагеря содержалось одновременно до четырехсот заключенных женщин, над которыми производились опыты по стерилизации путем облучения рентгеном и последующего удаления яичников, опыты по привитию рака шейки матки, опыты по насильственному родоразрешению и по испытанию контрастных веществ для рентгенографии матки. В блоке № 28 производились опыты над заключенными по искусственным поражениям кожи керосином, различными солями, пастами, пудрами. Здесь же применяли акрихин с целью изучения искусственно вызванной желтухи. Этими опытами занимался немецкий врач Эмиль Кашуб. В блоке № 21 производились массовые опыты по кастрации мужчин с целью изучения возможности стерилизации рентгеновскими лучами. Кастрация производилась через известное время после облучения. Такими опытами облучения и кастрации занимались профессор Шуман и врач Деринг. Нередко операции заключались в том, что после облучения рентгеном у подопытных удаляли одно или оба яичка для исследования.

    Все эти факты подтверждены также показаниями бывших узников лагеря: Кляйн Юдитой, Аусен Кларой, Гербман Минной, Зондерс Ноной, Скурник Яковом, Сурес Давидом и многими другими, над которыми немецкие врачи производили те или иные эксперименты

    По приказу главного немецкого врача Энтреса с 1941 по 1944 год в больницах лагеря производились умерщвления заключенных путем вливания фенола в сердце. Первые вливания делал врач Деринг, а затем они производились санитарами. Особенно отличался в этом бывший сапожник немец Клер, умертвивший таким способом тысячи жертв. Заключенный из поляков, некий Пайщик, впрыскиванием фенола умертвил двенадцать тысяч человек (впоследствии он был убит самими поляками- заключенными). Немец Штесель уничтожил такими уколами десять тысяч человек.

    Факты нечеловеческих опытов над заключенными подтверждаются также рядом документов, найденных в канцелярии лагеря. В отчете хирургического отделения лагерного госпиталя значится, что за три месяца - октябрь - декабрь 1943 года - хирургами отделения среди прочих операций произведено: восемьдесят девять ампутаций яичек (кастрации), пять стерилизаций, пять удалений яичников. В телеграмме № 2678 от 28.IV. 1943 года оберштурмфюрер СС полковник Зоммер дает предписание комендатуре лагеря отнести по отчету сто двадцать восемь женщин в графу "Заключенные для опытов". В обнаруженном "Статистическом обозрении коменданта лагеря числа и распределения заключенных женщин по различным категориям", за подписью заместителя коменданта лагеря Селла, имеется постоянная графа: "Заключенные предназначенные для различных опытов". В этой графе значится "подопытных женщин": за 15.V. 1944 года - 400 человек, за 5.VI. 1944 года - 413 человек, за 19.VI. 1944 года - 348 человек, за 30.VII. 1944 года - 349 человек и так далее.

    Немецкие врачи играли руководящую роль и в так называемых "селекциях", то есть в отборе заключенных на газирование и кремацию. "Селекцию" они производили всюду: около крематориев, в больницах, в бараках. Людей истощенных, больных, непригодных для работы немецкие врачи отправляли в газовые камеры. Отбором заключенных для умерщвления занимались следующие немецкие врачи: Виртс, Менгеле, Роде, Фишер. Тилло, Китт, Кениг, Клейн и многие другие.

    По приказу главного немецкого врача Освенцимского лагерного объединения Виртса, при эпидемиях сыпного тифа производилось умерщвление людей целыми бараками путем отравления газами.

    Судебно-медицинская экспертная комиссия установила, что немецкие врачи в Освенцимском лагере производили следующие эксперименты над живыми людьми:

    1. Массовое иссечение тканей шейки матки, или даже полную ампутацию последней.

    2. Испытание ряда неизвестных веществ для целей рентгенографии матки и труб. Указанные вещества с помощью специальных приборов под давлением вводились в полость матки, что зачастую было сопряжено с мучительными болями для экспериментируемых жертв.

    3. Стерилизация женщин путем облучения рентгеновскими лучами тазовой области, с последующим чревосечением и изъятием яичников. Эти опыты производились преимущественно над молодыми женщинами.

    4. Изучение действия разных химических препаратов по заказам немецких фирм. По показанию немецкого врача, доктора медицины Валентина Эрвина, был случай, когда для подобных опытов представители химической промышленности Германии врач-гинеколог Клауберг из Кенигсютте и химик Гебель специально купили у администрации лагеря сто пятьдесят женщин.

    5. Стерилизация мужчин путем рентгеновского облучения.

    6. Опыты над мужчинами с применением раздражающих химических веществ на коже голени для искусственного вызывания язв, флегмон.

    7. Ряд других опытов - искусственное заражение малярией, искусственное оплодотворение и так далее.

    Очень многие опыты кончались быстрой и мучительной смертью подопытных заключенных. После окончательного использования заключенных для экспериментов их убивали и сжигали. Этим путем немцы стремились уничтожить свидетелей своих бесчеловечных опытов.

    Допрошенный в качестве свидетеля бывший заключенный Штерн Самуил Абрамович, житель гор. Бухареста, показал:

    "...В лагере Аушвиц я работал в качестве исполняющего обязанности фельдшера. По приказанию обер-фельдфебеля Кашуб я делал уколы и другие манипуляции заключенным. Хорошо знаю, что многим заключенным впрыскивался керосин под кожу в голень... Второй метод экспериментов: химическое раздражение кожи. Для этой цели применялся 80% раствор уксуснокислого алюминия (алюминь- ацетикум). После этого снимали весь слой кожи и отправляли на исследование. У тех же, у которых было глубокое раздражение кожи, вырезали кусок мяса с кожей и также отправляли на исследование... Кашуб прививал также искусственную желтуху и вливал кровь маляриков".

    Подвергавшийся экспериментам Балигура М. сообщил:"...Спустя несколько дней после того, как меня привезли в Биркенау, кажется, в первых числах декабря 1942 года, всю молодежь в возрасте от восемнадцати до тридцати лет (мужчин) подвергли стерилизации путем просвечивания мошонки рентгеновским аппаратом. В числе стерилизованных был также и я. Спустя одиннадцать месяцев после того, как меня подвергли стерилизации, то есть 1 ноября 1943 года, я был подвергнут кастрации... Со мной были подвергнуты стерилизации в один день двести человек."

    Свидетель Сурес Давид из города Салоники (Греция), дал следующее показание: "...Примерно в июле 1943 года меня и со мной еще десять человек греков записали в какой-то список и направили в Биркенау. Там всех нас раздели и подвергли стерилизации рентгеновскими лучами. Через один месяц после стерилизации нас вызвали в центральное отделение лагеря, где всем стерилизованным была произведена операция - кастрация..."

    Бывшая заключенная Хаузер М. (Париж. Ситэ Мильтон, 9) сообщила: "...В Аушвице нас поместили в 10-й блок. Для чего нас забрали в 10-й блок - мы не знали. В этом блоке было больничное отделение, хотя все мы были совершенно здоровые женщины... В 10-м блоке у меня сначала взяли один шприц крови: для чего брали кровь - мне не известно. В конце августа 1943 года меня взяли в операционную комнату, дали наркоз и под наркозом сделали операцию в половых органах. Операцию делал заключенный врач Самуэль под руководством и по указанию немецкого врача Виртса. После этой операции я пролежала в 10-м блоке больной одиннадцать месяцев. Из числа подвергавшихся стерилизации была одна еврейка из Греции по имени Белла, фамилии ее не знаю. После рентгеновских лучей ей была сделана операция: разрез вдоль живота. После операции она поправилась и рана на животе зажила. Приехал в 10-й блок немецкий врач Шуман и в порядке контрольной проверки взял Беллу в 28-й блок и там сделал вторичный разрез живота поперек. Поперечный разрез живота у нее я сама видела. Через несколько дней после вторичной "операции" Белла умерла".

  12. #42
    Группа удаления Аватар для Galand
    Регистрация
    19.06.2004
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    537
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Воинские звания
    Таблицы званий СА
    Cтруктура организации СС
    Таблицы воинских званий Германского Вермахта


    [В Германии с осени 1936 по май 1945г. в составе Вермахта существовала совершенно уникальная военная организация - Войска СС (Waffen SS), которые входили в состав Вермахта только оперативно. Дело в том, что Войска СС не являлись военным аппаратом германского государства, а являлись вооруженной организацией нацистской партии. Но поскольку германское государство с 1933 года превратилось в инструмент достижения политических целей нацистской партии, то и вооруженные силы Германии выполняли задачи нацистов. Поэтому-то оперативно Войска СС и входили в состав Вермахта.

    Чтобы разобраться в системе званий СС, необходимо разобраться в сути этой организации. Многие полагают, что Войска СС и есть вся организация СС. Однако Войска СС были лишь ее частью (хотя и наиболее заметной). Поэтому таблице званий будет предшествовать краткая историческая справка. Рекомендую для того, чтобы разобраться в СС, сначала ознакомиться с исторической справкой по СА.

    В апреле 1925 года Гитлер, обеспокоенный ростом влияния руководителей СA и обострением противоречий с ними, поручил одному из командиров СA Юлиусу Шреку создать Schutzstaffel (дословный перевод "отряд защиты") сокращенно - SS. С этой целью предполагалось выделить в каждой SA Hundert (СА сотне) по однму SS Gruppe (СС отделению) в количестве 10-20 человек. Вновь созданным внутри СA подразделениям СС была уготована мелкая и незначительная роль - физическая охрана высших руководителей партии (своего рода служба телохранителей). 21 сентября 1925 года Шрек издал циркуляр о создании подразделений СС. В это время говорить о какой либо структуре СС говорить не приходилось. Однако сразу же и родилась система званий СС, впрочем, это были еще не звания, а наименования должностей. В это время СС являлась одним из многочисленных структурных подразделений СА.

    Звания SS с IX-1925 по XI-1926 г.
    Код* Наименования званий (должностей)
    1 SS Mann (СС Манн)
    3 SS Gruppenfuehrer (СС Группенфюрер)

    * Подробнее о кодировке званий читайте здесь.


    В ноябре 1926 года Гитлер начинает скрытое выделение из СА подразделений СС. Для этого вводится должность SS Obergruppenfuehrer (СС Обергруппенфюрер), т.е. старшего руководителя групп СС . Таким образом, СС получали двойное управление (через СА и непосредственно по своей линии). Первым обергруппенфюрером становится Йозеф Бертхтольд. Весной 1927 года его заменяет Эрхард Хайден.

    Звания SS с XI-1926 по I-1929г.
    Код* Наименования званий (должностей)
    1 SS Mann (СС Манн)
    3 SS Gruppenfuehrer (СС Группенфюрер)
    17 SS Obergruppenfuehrer (СС Обергруппенфюрер)

    В январе 1929 года руководителем СС назначается Генрих Гиммлер (H.Himmler). СС начинает стремительно расти. Если в январе 1929 насчитывалось всего 280 эсэсовцев, то к декабрю 1930 их уже 2727.

    В это же время возникает самостоятельная структура подразделений СС.

    Иерархия подразделений SS с I-1929 по 1932 г.
    Наименование подразделения SA Эквивалентно армейскому подразделению….
    Rotten эквивалента нет. Примерно - ячейка из 3-5 человек.
    Scharen abteilung (отделение)
    Truppen zug (взвод)
    Stuerme kompanie (рота)
    Sturmbanne battalion (батальон)
    Standarten regiment (полк)
    Abschnitt besatzung (гарнизон)

    Примечание: Говоря об эквивалентности подразделений СC (организации СС (!), а не Войск СС) армейским подразделениям автор имеет в виду сходство по численности, но не по решаемым задачам, тактическому предназначению и боевым возможностям

    Соответственно изменяется и система званий. Впрочем, это еще не звания, а должности.

    Система званий SS c I-1929 по 1932гг.
    Код* Наименования званий (должностей)
    1 SS Mann (СC Манн)
    2 SS Rottenfuehrer (СС Роттенфюрер)
    3 SS Sharfuehrer (СС Шарфюрер)
    7 SS Truppfuehrer (СС Труппфюрер)
    9 SS Sturmfuehrer (СС Штурмфюрер)
    11 SS Sturmbannfuehrer (СС Штурмбаннфюрер)
    12 SS Standartenfuehrer (СС Штандартенфюрер)
    14 SS Gruppenfuehrer (СА Группенфюрер)
    17 SS Obergruppenfuehrer (СС Обергруппенфюрер)
    18 Der Oberste Fuehrer der Schutzstaffel.(Дер Оберсте Фюрер дер Шутцштаффель)

    Последнее звание присвоил себе А.Гитлер. Оно означало примерно следующее "Верховный руководитель СС".

    В этой таблице явно просматривается вляние системы званий СА. В СС в этот момент нет формирований типа Gruppe или Obergruppe, а звания есть. Их носят высшие руководители СС.

    В середине 1930 года Гитлер запрещает СА вмешиваться в деятельность СС приказом, в котором говорилось "…ни один командир СА не имеет права отдавать приказы СС". Хотя СС еще оставалась в рамках СА, но фактически она была самостоятельна.

    В 1932 году в структуру СС вводится самое крупное подразделение Oberabschnitte (Оберабшнитт) и структура СС приобретает свою законченность. Прошу обратить внимание, что речь здесь идет не о войсках СС (их еще нет и в помине), а об общественной организации, являющейся частью нацистской партии, и все эсэсовцы занимаются этой деятельностью на добровольной основе параллельно со своей основной трудовой деятельностью (рабочие, лавочники, ремесленники, безработные, крестьяне, мелкие служащие и т.п.)

    Иерархия подразделений SS с 1932 г.
    Наименование подразделения SA Эквивалентно армейскому подразделению….
    Rotten эквивалента нет. Примерно - ячейка из 3-5 человек.
    Scharen abteilung (отделение)
    Truppen zug (взвод)
    Stuerme kompanie (рота)
    Sturmbanne battalion (батальон)
    Standarten regiment (полк)
    Abschnitt besatzung (гарнизон)
    Oberabschnitte kreise (военный округ)

    Таблица званий приобретает следующий вид (хотя по-прежнему это все еще больше наименования должностей, чем звания):

    Система званий SS c 1932 по V-1933 г.
    Код* Наименования званий (должностей)
    1 SS Mann (СC Манн)
    2 SS Rottenfuehrer (СС Роттенфюрер)
    3 SS Sharfuehrer (СС Шарфюрер)
    7 SS Truppfuehrer (СС Труппфюрер)
    9 SS Sturmfuehrer (СС Штурмфюрер)
    11 SS Sturmbannfuehrer (СС Штурмбаннфюрер)
    12 SS Standartenfuehrer (СС Штандартенфюрер)
    13 SS Oberfuehrer (СС Оберфюрер)
    14 SS Gruppenfuehrer (СА Группенфюрер)
    17 SS Obergruppenfuehrer (СС Обергруппенфюрер)
    18 Der Oberste Fuehrer der Schutzstaffel.(Дер Оберсте Фюрер дер Шутцштаффель)

    Последнее звание носил только А.Гитлер. Оно означало примерно следующее "Верховный руководитель СС".

    30 января 1933 года президент Германии фельдмаршал Гинденбург назначает А.Гитлера рейхсканцлером, т.е. власть в стране переходит в руки нацистов.

    В марте 1933 года Гитлер приказал сформировать первое вооруженное формирование СС -- Leibstandarte-SS "Adolf Hitler" (LSSAH). Это была рота личной охраны Гитлера (120 человек). С этого момента происходит разделение SS на две его составляющие:

    1.Allgemeine-SS - общие SS.
    2.Leibstandarte-SS - вооруженное формирование SS.

    Разница состояла в том, что членство в CC было добровольным, и эсэсовцы занимались эсэсовскими делами параллельно со своей основной деятельностью (рабочие, крестьяне, лавочники и т.п.). А состоящие в Leibstandarte-SS, являясь также членами CC, уже состояли на службе (не на государственной, а на службе в нацистской партии), получали форму и денежное содержание за счет NSDAP. Члены CC, будучи людьми, лично преданными Гитлеру (о подборе таких людей в CC заботился Гиммлер) после прихода нацистов к власти стали назначаться на ключевые посты в государственном аппарате, начиная с начальников районных почты, полиции, телеграфа, железнодорожных станции и т.п. вплоть до высших государственных постов. Таким образом, Allgemeine-SS стало постепенно превращаться в источник управленческих кадров государства, одновременно включая в себя ряд государственных институтов. Таким образом, первоначальная роль CC как чисто охранного подразделения выхолащивалась, и CC быстро превращалось в политико-административную основу нацистского режима, становясь организацией надгосударственной, организацией, осуществляющей в интересах нацистов надзор за деятельностью институтов государства. С началом создания Гиммлером концентрационных лагерей из состава быстро растущего Leibstandarte-SS были выделены подразделения охраны концлагерей. Организация СС теперь стала состоять из трех составляющих:

    1.Allgemeine-SS - общие SS.
    2.Leibstandarte-SS - вооруженное формирование CC.
    3.SS-Totenkopfrerbaende - части охраны концлагерей.

    Прежней шкалы званий стало не хватать и 19 мая 1933 года вводится новая шкала званий:

    Система званий SS c 19.V.1933 по 15.X.1934г.
    Код* Наименования званий (должностей)
    1 SS Mann (СC Манн)
    2а SS Sturmann (СС Штурманн)
    2б SS Rottenfuehrer (СС Роттенфюрер)
    3а SS Sharfuehrer (СС Шарфюрер)
    3б SS Obersharfuehrer (СC Обершарфюрер)
    4а SS Truppfuehrer (СС Труппфюрер)
    4б SS Obertruppfuehrer (СС Обертруппфюрер)
    7 SS Sturmfuehrer (СС Штурмфюрер)
    8 SS Obersturmfuehrer (СС Оберштурмфюрер)
    9 SS Sturmhauptfuehrer (СС Штурмгауптфюрер)
    10 SS Sturmbannfuehrer (СС Штурмбаннфюрер)
    11 SS Oberturmbannfuehrer (СС Оберштурмбаннфюрер)
    12 SS Standartenfuehrer (СС Штандартенфюрер)
    13 SS Oberfuehrer (СС Оберфюрер)
    14 SS Brigadenfuehrer (СС Бригаденфюрер)
    15 SS Gruppenfuehrer (СА Группенфюрер)
    17 SS Obergruppenfuehrer (СС Обергруппенфюрер)
    18 Der Oberste Fuehrer der Schutzstaffel.(Дер Оберсте Фюрер дер Шутцштаффель)

    В ночь на 30 июня 1934 года эсэсовцы по приказу Гитлера уничтожают верхушку СА. После этой ночи роль СА в политической жизни страны была сведена к нулю, а роль СС многократно возросла. 20 июля 1934 года Гитлер окончательно выводит СС из структуры СА и придает ей статус самостоятельной организации в рамках NSDAP. Роль СС в жизни страны продолжала возрастать, желающих вступить в эту могущественную теперь организацию было много, и 15 октября 1934 года Гиммлер снова изменяет шкалу званий СС. Вводятся новые звания SS-Bewerber и SS-Anwarter, первое для претендента на вступление в СС и второе для лица, проходящего кандидатский стаж. Изменяются наименования некоторых званий. Вводится звание специально для Гиммлера SS Reichsfuehrer (СС Рейхсфюрер).

    Эта шкала просуществовала до 1942 года. Деления на рядовых, унтер-офицеров, офицеров, генералов в Allgemeine-SS официально не было. Этим как бы подчеркивалось эсэсовское товарищество и равноправие. Эта же шкала званий до 1936 года применялась и в Лейбштандарте "Адольф Гитлер" и в частях охраны концлагерей

    Общие звания SS с 15.X.1934 по 1942г.
    Код* Наименования званий (должностей)
    0а SS Bewerber (СС Бевербер)
    0б SS Anwarter (СС Анваертер)
    1 SS Mann (СC Манн)
    2а SS Sturmann (СС Штурманн)
    2б SS Rottenfuehrer (СС Роттенфюрер)
    3а SS Unterscharfuehrer (СС Унтершарфюрер)
    3б SS Sharfuehrer (СС Шарфюрер)
    4а SS Obersharfuehrer (СC Обершарфюрер)
    4б SS Hauptscharfuehrer (СС Гауптшарфюрер)
    7 SS Untersturmfuehrer (СС Унтерштурмфюрер)
    8 SS Obersturmfuehrer (СС Оберштурмфюрер)
    9 SS Hauptsturmfuehrer (СС Гауптштурмфюрер)
    10 SS Sturmbannfuehrer (СС Штурмбаннфюрер)
    11 SS Oberturmbannfuehrer (СС Оберштурмбаннфюрер)
    12 SS Standartenfuehrer (СС Штандартенфюрер)
    13 SS Oberfuehrer (СС Оберфюрер)
    14 SS Brigadenfuehrer (СС Бригаденфюрер)
    15 SS Gruppenfuehrer (СА Группенфюрер)
    16 SS Obergruppenfuehrer (СС Обергруппенфюрер)
    17 SS Reichsfuehrer (СС Рейхсфюрер) Это звание имел только Г.Гиммлер
    18 Der Oberste Fuehrer der Schutzstaffel.(Дер Оберсте Фюрер дер Шутцштаффель)Это звание имел только А.Гитлер

    С октября 1936 года на основе Leibstandarte-SS начинается создание войск СС (Waffen SS). С этого времени СС окончательно приобретает свои три основные составляющие:
    1.Allgemeine-SS - общие CC.
    2. Waffen SS - войска CC.
    3.SS-Totenkopfrerbaende - части охраны концлагерей.

    Причем Allgemeine-SS фактически сливается с госаппаратом, некоторые институты государства становятся управлениями и отделами Allgemeine-SS, а Войска СС и охрана концлагерей в представлении многих современных читателей сливаются в единое целое. Отсюда и ошибочность представления, что СС это и есть Войска СС, тем более, что с 1936 года они и охрана конлагерей получают свою систему званий, отличающуюся от общеэсэсовской. Ошибочно и представление о том, что Войска СС занимались охраной концлагерей. Лагеря охраняли специально созданные подразделения под названием SS-Totenkopfrerbaende, которые в состав Войск СС не входили. Сама структура частей Waffen SS была не общеэсесовская, а армейского образца (отделение, взвод, рота, батальон, полк, дивизия). Постоянных формирований крупнее дивизии в Waffen SS не было. Подробнее о дивизиях войск СС можно прочитать на сайте Арсенал.

    Звания Waffen SS и SS-Totenkopfrerbaende с X-1936 по 1942 г.
    Код* Категория Наименования званий
    1а Mannschaften SS Schutze (СС Шутце)
    1б SS Oberschutze (СС Обершутце)
    2а SS Sturmann (СС Штурманн)
    2б SS Rottenfuehrer (СС Роттенфюрер)
    3а Unterfuehrer SS Unterscharfuehrer (СС Унтершарфюрер)
    3б SS Sharfuehrer (СС Шарфюрер)
    4а SS Obersharfuehrer (СC Обершарфюрер)
    4б SS Hauptscharfuehrer (СС Гауптшарфюрер)
    7 Untere Fuehrer SS Untersturmfuehrer (СС Унтерштурмфюрер)
    8 SS Obersturmfuehrer (СC Оберштурмфюрер)
    9 SS Hauptsturmfuehrer (СС Гауптштурмфюрер)
    10 Mittlere Fuehrer SS Sturmbannfuehrer (СС Штурмбаннфюрер)
    11 SS Obersturmbannfuehrer (СС Оберштурмбаннфюрер)
    12 SS Standartenfuehrer (СС Штандартенфюрер)
    13 SS Oberfuehrer (СС Оберфюрер)
    14 Hoehere Fuehrer SS Brigadenfuehrer und der General-maior der Polizei (СС Бригаденфюрер унд дер генераль-майор дер полицай)
    15 SS Gruppenfuehrer und der General-leutnant der Polizei (СА Группенфюрер унд дер генераль-лёйтнант дер полицай)
    16 SS Obergruppenfuehrer und der General der Polizei (СС Обергруппенфюрер унд дер генераль дер полицай)

    Почему у генералов Waffen SS к общеэсесовскому званию добавлялись слова "… и генераль… полиции" автору неизвестно, но в большинстве доступных автору первоисточниках на немецком языке (официальные документы) эти звания именуются именно так, хотя у эсэсовцев, остающихся в Allgemeine-SS генеральские звания этой добавки не имели.

    В 1937 году в Waffen SS создаются четыре офицерских училища, учащиеся которых имели следующие звания:

    Код* Звание Пояснение
    3а SS Standartenunker (СС Штандартенюнкер) Учащийся офицерской школы СС
    4а SS Oberstandartenunker (СС Оберштандартенюнкер) Выпускник офицерской школы СС в ожидании присвоения звания SS-Untersturmfuehrer (СС Унтерштурмфюрер)

    В мае 1942 года в шкалу званий SS добавляются звания SS-Sturmscharfuehrer и SS-Oberstgruppenfuehrer. Это были последние изменения в шкале званий SS. До конца существования тысячелетнего Рейха оставалось три года.

    Общие звания SS с 1942 по 1945г.
    Код* Наименования званий (должностей)
    0а SS Bewerber (СС Бевербер)
    0б SS Anwarter (СС Анваертер)
    1 SS Mann (СC Манн)
    2а SS Sturmann (СС Штурманн)
    2б SS Rottenfuehrer (СС Роттенфюрер)
    3а SS Unterscharfuehrer (СС Унтершарфюрер)
    3б SS Sharfuehrer (СС Шарфюрер)
    4а SS Obersharfuehrer (СC Обершарфюрер)
    4б SS Hauptscharfuehrer (СС Гауптшарфюрер)
    5 SS Sturmscharfuehrer (СС Штурмшарфюрер)
    7 SS Untersturmfuehrer (СС Унтерштурмфюрер)
    8 SS Obersturmfuehrer (СС Оберштурмфюрер)
    9 SS Hauptsturmfuehrer (СС Гауптштурмфюрер)
    10 SS Sturmbannfuehrer (СС Штурмбаннфюрер)
    11 SS Oberturmbannfuehrer (СС Оберштурмбаннфюрер)
    12 SS Standartenfuehrer (СС Штандартенфюрер)
    13 SS Oberfuehrer (СС Оберфюрер)
    14 SS Brigadenfuehrer (СС Бригаденфюрер)
    15 SS Gruppenfuehrer (СА Группенфюрер)
    16а SS Obergruppenfuehrer (СС Обергруппенфюрер)
    16б SS-Oberstgruppenfuehrer (СС Оберстгруппенфюрер)
    17 SS Reichsfuehrer (СС Рейхсфюрер) Это звание имел только Г.Гиммлер
    18 Der Oberste Fuehrer der Schutzstaffel.(Дер Оберсте Фюрер дер Шутцштаффель)Это звание имел только А.Гитлер

    Звания Waffen SS и SS-Totenkopfrerbaende с V-1942 по 1945г.
    Код* Категория Наименования званий
    1а Mannschaften SS Schutze (СС Шутце)
    1б SS Oberschutze (СС Обершутце)
    2а SS Sturmann (СС Штурманн)
    2б SS Rottenfuehrer (СС Роттенфюрер)
    3а Unterfuehrer SS-Unterscharfuehrer (СС Унтершарфюрер)
    3б SS Sharfuehrer (СС Шарфюрер)
    4а SS Obersharfuehrer (СC Обершарфюрер)
    4б SS Hauptscharfuehrer (СС Гауптшарфюрер)
    5 SS-Sturmscharfuehrer (СС Штурмшарфюрер)
    7 Untere Fuehrer SS Untersturmfuehrer (СС Унтерштурмфюрер)
    8 SS Obersturmfuehrer (СC Оберштурмфюрер)
    9 SS Hauptsturmfuehrer (СС Гауптштурмфюрер)
    10 Mittlere Fuehrer SS Sturmbannfuehrer (СС Штурмбаннфюрер)
    11 SS Obersturmbannfuehrer (СС Оберштурмбаннфюрер)
    12 SS Standartenfuehrer (СС Штандартенфюрер)
    13 SS Oberfuehrer (СС Оберфюрер)
    14 Hoehere Fuehrer SS Brigadenfuehrer und der General-maior der Polizei (СС Бригаденфюрер унд дер генераль-майор дер полицай)
    15 SS Gruppenfuehrer und der General-leutnant der Polizei (СА Группенфюрер унд дер генераль-лёйтнант дер полицай)
    16а SS Obergruppenfuehrer und der General der Polizei (СС Обергруппенфюрер унд дер генераль дер полицай)
    16б SS-Oberstgruppenfuehrer und der General-oberst der Polizei (СС Оберстгруппенфюрер унд дер генераль-оберст дер полицай)

    На конечном этапе войны деятельность организаций СС прекращалась с занятием данной территории Красной Армией или войсками союзников.Формально деятельность СС была прекращена, а сама организация распущена осенью 1945 года на основании решений Потсдамской конференции союзников о денацификации Германии. Приговором международного трибунала в Нюрнберге осенью 1946г. СС была признана преступной организацией, а членство в ней преступлением. Однако реальному уголовному преследованию были подвергнуты только высшие руководители и часть среднего персонала СС, а также солдаты и офицеры Войск СС и охраны концлагерей. Они не признавались военнопленными при взятии в плен, и с ними поступали, как с уголовными преступниками. Из лагерей СССР осужденные солдаты и офицеры войск СС были отпущены по амнистии в конце 1955 года.

  13. #43
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13

  14. #44
    Забанен Аватар для hmm3rulez
    Регистрация
    17.06.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    855
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Кстати, читал я "Майн Кампф", дык, ничего там особо крамольного и ужасного нет. Можно рекомендовать читать детишкам на ночь, чтобы быстрее заснули...

  15. #45
    Группа удаления Аватар для Galand
    Регистрация
    19.06.2004
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    537
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Ну может для детишек там ничего такого и нет, а вот для остальных...

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •