Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 107

Тема: Адольф Гитлер и история Третьего Рейха

  1. #16
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Это в данном случае не так уж и важно. А как версии вполне ничего.
    Но вот то, что многие документы НСДАП попали в руки советских спецслужб - неоспоримо. И многие из них до сих пор хранятся в этом так называемом закрытом или секретном архиве.

  2. #17
    Группа удаления Аватар для Galand
    Регистрация
    19.06.2004
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    537
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Что верно то верно. Видемо открытие этих архивов вызовет такой взрыв, что многих зацепит взрывной волной.

  3. #18
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Galand,
    Видемо открытие этих архивов вызовет такой взрыв, что многих зацепит взрывной волной.
    Это точно... Прошло так мало времени, мало времени для истории для того, чтобы можно было забыть. Да и России (впрочем, не только ей), есть, что скрывать.

    Да, как это я забыла выставить портрет самого фюрера... как не хорошо


  4. #19
    Группа удаления Аватар для Galand
    Регистрация
    19.06.2004
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    537
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Весьма удачное фото. Завораживает.

  5. #20
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Весьма удачное фото. Завораживает.
    Да, есть что-то такое в этом человеке со всеми его фобиями, маниями, компдексами.
    Гитлер очень хорошо умел играть роль человека, доступного толпе. Впрочем, он так и начинал. Надо бы поискать все эти хрестоматийные фотографии, о Гитлере, идущем к немецкому народу.

  6. #21
    Группа удаления Аватар для Galand
    Регистрация
    19.06.2004
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    537
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Кстати он же был вегетарианец. Во время присоединения судетской областипроизошёл занятный случай. Ехал Гитлер С Гудерианом из Аш в Егер где в полевой кухне был приготовлен завтрак, в котором принял участие и Гитлер. Завтрак состоял из обычного для рядового состава меню: густой суп с говяденой. Когда он увидел в супе мясо он отказался кушать и съел лишь несколько яблок.

  7. #22
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    А еще Гитлер был художником-любителем.
    Ну а то, кем стал Вагнер для Третьего Рэйха - вообще целая тема.

  8. #23
    Группа удаления Аватар для Galand
    Регистрация
    19.06.2004
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    537
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    И он трижды пытался поступить в академию художеств.

  9. #24
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Одним из интереснейших моментов в истории Третьего Рейха является пропаганда... Ну здесь, конечно, не обойтись без внимания к личности Геббельса.
    А пока хочу вставить пару плакатов, которые так меня порадовали.







  10. #25
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    И о Гитлере-художнике. Посмотрела я на некоторые из его рисунков и... Есть в них что- то.








    А если интересно, то вот статья о Гитлере-художнике (на английском):
    http://www.snyderstreasures.net/pages/real_deal.htm

    И вообще на этом сайте можно увидеть и другие его картины.

    http://www.snyderstreasures.net/pages/hartworks.htm#wwi

  11. #26
    Группа удаления Аватар для Galand
    Регистрация
    19.06.2004
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    537
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Иоахим Риббентроп. Родился 30.04 1893г. в городе Везель-на-Рейне в семье офицера.1914г записался добровольцем в армию, через год получил два креста. Войну закончил в Турции в качестве советника. !932 подал заявление в НСДАП. В 1938 году назначен главой МИДа.

  12. #27
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Я немного порылась в своих лекциях, хочу в своий собственный сумбор в этой теме внести немнго систематичности...
    Так как Германию эпохи Третьего Рейха принято относить к тоталитарным государствам, наверное, стоит представить здесь классическую (но статичную) модель и признаки тоталитаризма, выделенные Бжезинским. Их 6:
    1. Существует только одна идеология, которая презентует себя как последняя стадия развития общества.
    2. Единственная единая массовая партия, которая возглавляется одним единственным человеком.
    3. Монополия на управление всеми вооруженными силами.
    4.Контроль над СМИ.
    5.Всеобъемлющий полицейский контроль.
    6.Управление всей экономикой.


    А теперь чуть-чуть подробнее о пропаганде, символах, культурных кодах и т. д.
    - 2 центра немецкой нации - Нюрнберг (хм, не зря процесс шел там) и Мюнхен
    - Кино как средство массовой пропаганды. Например, в "Триумфе воли" можно видеть летящего на самолете Гитлера. Самолет - символ военной мощи. НО Гитлер как бы спускается к немецкому народу с небес
    -Мода на прически "под фюрера"
    -война как основное средство пропаганды
    - музыка Вагнера
    - сравнение: Гитлер - новый Бисмарк

    Пропаганда также преимущественно ориентировалась на детей и домохозяек. Национал-социалисты - самое молодое движение.

  13. #28
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Вот, интересное интервью с сыном Гесса.

    Тайна смерти

    Итак, в 1945 году Рудольф Гесс предстал перед Нюрнбергским трибуналом и был приговорен им к "пожизненному заключению за преступления против человечества". Годы шли, многие нацистские преступники освобождались из тюрьмы "по состоянию здоровья", но Гесс продолжал сидеть. Ходили слухи, что его не выпустят никогда, так как он обладает секретными сведениями о тайных контактах британского королевского дома с Гитлером во время войны. Подобная информация подогревалась тем, что англичане наотрез отказывались рассекречивать архивы допросов Гесса в Лондоне, обещая открыть их только в 2017 году. В 1984-м, когда ему исполнилось 90 лет, газета "Правда" поместила статью, в которой говорилось: "Этот человек - символ коричневой чумы. Последний из тех, кто был близок Гитлеру. Пока жив он - жив и проклятый фашизм". Однако жить заместителю фюрера оставалось недолго... 17 августа 1987 года в летнем саду тюрьмы Шпандау (где он содержался в течение сорока лет) нашли труп 93-летнего Гесса с закрученным вокруг шеи электропроводом.

    Таинственная смерть была объявлена самоубийством, а сама тюрьма через пару дней снесена бульдозерами. Мы представляем вам интервью с сыном Рудольфа Гесса, Вольфом-Рюдигером, которое проясняет многое в жизни и смерти его отца.



    - Господин Гесс, так все-таки ваш отец знал о тайных переговорах короля Великобритании Георга VI с лидерами третьего рейха?

    - Такие слухи появились из-за того, что в 1937 году в Мюнхене мой отец на загородной вилле встречался с экс-королем Эдуардом VIII, причем эта теплая встреча состоялась без лишних свидетелей. Жена Эдуарда, из-за которой он годом раньше отрекся от престола, оказалась очень милой и простой в общении женщиной. Моя мать жалела потом, что не пошла на этот закрытый прием. Ей ужасно хотелось посмотреть, из-за кого же Эдуард так легко отдал корону... Однако она была беременна мной и сочла, что жена экс-короля найдет ее недостаточно привлекательной. Отец долго уговаривал ее, но все было бесполезно.

    - Тем не менее, поговаривают, что в тюрьме в Лондоне Рудольфа Гесса тайно навещали высокопоставленные английские чиновники, которые хотели обезопасить себя на случай, если Гитлер все-таки победит.

    - Официально Гесса посещал только один мелкий служащий из британского МИД, однако некоторые источники свидетельствуют, что к нему в камеру просто ломились, и народу было, как в автобусе, - в числе посетителей видели и министров, и принцев, и даже якобы самого Черчилля. Хотя это всего лишь слухи, никаких доказательств у меня нет. Из правил поведения для заключенного Рудольфа Гесса в тюрьме Шпандау (установлено по согласованию союзным командованием 18 июля 1947 года):

    "Заключенный обязуется повиноваться всем приказам надзирателя без кол****ия, даже если он считает их глупыми. Он должен вставать при входе офицера в камеру и снимать шапку. Раз в два месяца он имеет право на 15-минутную встречу с родственниками. За нарушение режима положены наказания: круглосуточный яркий свет в камере либо полное отключение света на несколько суток, лишение прогулок и теплой одежды, надевание наручников, замена постели на более жесткую, в качестве питания - хлеб и вода".

    - Ваш отец пробыл в Шпандау сорок лет... По сути, эта тюрьма стала его вторым домом. В каких именно условиях он там содержался?



    - В ужасающих. Сначала вместе с ним в тюрьму поместили шестерых других деятелей третьего рейха - они хотя редко, но могли общаться. Министр иностранных дел при Гитлере барон фон Нейрат постоянно всех агитировал: "Да ладно, чего вы тут скучаете? Нам в этой тюрьме долго жить, так давайте превращать ее в райский уголок. Почему бы нам в Шпандау сад не посадить, чтобы отдыхать в тени деревьев?" Сначала всем казалось, что он рехнулся с горя, а потом подумали: а ведь действительно, в саду можно гулять. Посадили березы, несколько дубов, каштаны, парочку орехов, яблони... В общем, целый лес вырос.

    - Действительно, какие ужасающие условия...

    - Вы зря шутите. Шпандау не зря называли "мешок пыток" - там и здоровые люди-то жизнь самоубийством кончали, а мой отец уже был старым человеком. К тому же в 1966 году освободили последних заключенных - министра вооружений Шпеера и лидера гитлерюгенда фон Шираха. Отец остался один в огромном комплексе из 132 камер, рассчитанных в среднем на 600 заключенных, занимая скромную "одиночку". Разговаривать с ним и называть по имени охранникам было строго запрещено. Обращаться следовало так: "заключенный номер семь". Сама охрана (ведь вы понимаете, что дряхлый старик только и думает, как совершить побег) состояла из 100 военнослужащих США, Франции, СССР и Великобритании. Также были врач, плотники, маляры... Знаете, ворота этой тюрьмы всегда красили зеленой краской, постоянно... Я запомнил эти ворота, много раз сквозь них проезжал. Рудольфу Гессу за столько-то лет смотреть на них надоело, он сказал: "А что, другого цвета совсем не существует? Покрасьте хотя бы в синий!" На него странно поглядели, пожали плечами и опять покрасили ворота зеленой краской... Содержание "нацистского военного преступника Гесса" стоило 1.000.000 долларов в год.

    - Как Рудольф Гесс обычно проводил свой день в тюрьме?

    - Подъем в 7 утра. Далее отец принимал душ (у него в камере построили специальную душевую, в которой была установлена камера наблюдения) с помощью врача. Тот же врач осматривал его, делал три укола - персантина, иоптина и изосорбида (всего в сутки таких уколов делалось десять), давал таблетку мультивитаминов и провожал на завтрак. Еда соответственно была не из ресторана - хотя масло и салат в меню иногда присутствовали. Периодически отец приносил с собой на завтрак пирожные, которые ему передавала мать. Охрана при осмотре резала их на мелкие куски (искали, не запекла ли в них мама вещь, которой можно перепилить решетку), за что потом отец охрану благодарил - не надо мучиться и разрезать самому. После завтрака Рудольф Гесс обычно читал - ему разрешали брать из библиотеки четыре книги в месяц. Эти книги были славно обработаны цензурой - некоторые страницы вырваны с корнем. Один раз отец возмутился: "Я уже раньше читал эту книгу! Я все равно знаю ее содержание! Дайте мне недостающие страницы!" - на что последовал невозмутимый ответ "не положено".

    Еще отец писал письма - ему разрешали одно письмо в месяц размером в 1300 слов, и он писал его долго - растягивая удовольствие. До обеда Гесс гулял в том самом саду, который они посадили. Туда надо было долго идти по старинной мрачной каменной лестнице. В 1984 году администрация тюрьмы построила специальный лифт для "заключенного номер семь", чтобы он мог спускаться и подниматься в сад без задержек. В этом летнем саду его и убили - выбрали время, когда прогуливался. Что и говорить, режим в этой тюрьме был чудовищный.

    - Тюрьма, насколько мне известно, и не призвана напоминать курорт.

    - Может, она и не должна быть курортом для юного серийного душителя женщин, но моему отцу было под сто лет. Над ним издевались, как могли. Помнится, у него разбился заварной керамический чайник, он дважды писал прошение, чтобы ему купили новый. Купили через полгода - как раз в день его смерти. Содержать немощного старика в подобных условиях, когда многих деятелей правительства Гитлера и высокопоставленных генералов СС давно отпустили из тюрем по домам, было настоящим зверством. Я помню, какой он был... Чашку кофе держал двумя руками, потому что, держа одной, он ее проливал. Говорят, он затянул у себя на шее провод так, что тот врезался до кости. Чушь собачья - он бы и нитку не смог завязать в таком-то состоянии.

    - А вам известна версия, что в 1987 году в Шпандау умер вовсе не Рудольф Гесс, а его двойник? Настоящего Гесса, как поговаривали, английские спецслужбы тихо убрали двадцать лет назад, чтобы он никому ничего не рассказал...

    - Да, в 1979 году известный английский врач Хью Томас заявил, что человек в Шпандау - не Рудольф Гесс. Мой отец в первую мировую был ранен на фронте - пуля прошла сквозь легкое, остался шрам. Так вот, доктор Томас, осматривая "заключенного номер семь", якобы этого шрама не нашел. Разразился скандал, администрация Шпандау была вынуждена допустить независимых врачей в тюрьму. Точку в сомнениях поставило вскрытие тела моего отца мюнхенским профессором Айзенменгером, который подтвердил: в легком даже виден след от пули. Но в одном мистер Томас прав - отца действительно убили.



    - Каким образом вы узнали о его смерти?

    - 17 августа 1987 года в 18.35 мне позвонил представитель США Дарольд Кин, один из четырех директоров Шпандау, и сказал: "Я уполномочен сообщить вам, что ваш отец умер в 16.10. Я не уполномочен сообщать вам какие-либо детали об этом происшествии". Я вылетел в Берлин вместе с адвокатом отца - доктором Зайдлем. Кстати, с адвокатом за 40 лет Рудольфу Гессу разрешили встретиться шесть (!) раз. Когда я подъехал к Шпандау, охрана не пустила меня внутрь. Я попросил показать тело отца, но мне в том отказали. Остановился в отеле, через сутки мне показали медицинское заключение: "Заключенный номер семь, привязав к шее заранее спрятанный им в летнем домике сада Шпандау провод от электролампы, другой конец закрепил на оконной ручке и потом спрыгнул со стула. Смерть наступила в результате асфиксии после прекращения доступа в мозг кислорода". Я обратился с просьбой показать мне этот домик и провод от лампы, а также разрешить поговорить с американским охранником Джорданом, дежурившим в тот день. Не тут-то было. 24 августа тюрьму снесли, а домик сожгли - спецслужбы старались уничтожить улики. Кстати, один кирпич от Шпандау потом продавали коллекционерам за $400.

    - Какие у вас имеются доказательства убийства вашего отца?

    - Их масса. Независимая экспертиза, которую провел Институт судебной медицины в Мюнхене, показала: Рудольфа Гесса душили дважды. Что же он - дважды прыгал со стула? Вот показания служащего Шпандау, гражданина Туниса Абдаллаха Мелауи: "Когда я случайно вошел в сад 17 августа в 16.25, я увидел следующую сцену: Рудольф Гесс безжизненно лежал на земле, а рядом флегматично курили двое в форме США, которых я ранее никогда не видел - хотя вход в эту часть сада посторонним строжайше запрещен. Неподалеку стоял американский солдат Джордан, выглядевший очень растерянным. Я попробовал пульс - он не прощупывался, и я крикнул: "Неужели вы не видите, что этот человек умирает?! Помогите мне сделать ему массаж сердца". Один из незнакомцев стал массировать Гессу грудную клетку, причем с таким усердием, что сломал ему девять ребер и разорвал несколько внутренних органов, как показало вскрытие. По-моему, ясно, что эти люди, как профессионалы, старались, чтобы Гесс не выжил. Мелауи же сказал: "Если бы Гесс хотел повеситься, он принес бы шнур от лампы из ванной - там он длиннее в несколько раз. Зачем ему было мучиться, завязывая коротенький провод?"

    - А вам не приходило в голову, что Рудольф Гесс мог и в самом деле повеситься хотя бы потому, что он уже устал жить в тюрьме?

    - Ничего он не устал – его освобождение было близко как никогда. Еще в 1979 году, как мне рассказывали высокопоставленные источники правительства ФРГ, Брежнев думал над тем, чтобы дать Гессу свободу: он не хотел, чтобы «все видели, что мы держим в тюрьме больного старика и делали соратника Гитлера мучеником в глазах людей». У меня есть все свидетельства, что Горбачев тоже намеревался освободить Гесса – это должно было случиться в ноябре 1987 года, когда наступал месяц советского дежурства в Шпандау. Эту акцию хотели приурочить к визиту в СССР президента Западной Германии Рихарда фон Вайцзеккера. Но если бы отец вышел из тюрьмы, то у англичан, мягко говоря, возникли бы проблемы – молчать Гесс не собирался. Поэтому они решили заставить его это сделать. В Лондоне на допросах ему кололи наркотики.

    (Гесс устало закуривает сигарету – двенадцатую с начала интервью)



    Это еще не все. Вот запись разговора с неким южноафриканским адвокатом, связанным с западными спецслужбами. Он мне разложил все по полочкам. Отца убили два агента британской специальной воздушной службы – подразделения разведки Ми-5 (хотя обычно ликвидацией неугодных персон за рубежом занимается Ми-6). Ни КГБ, ни германскую разведку БНД в известность о готовящейся операции не поставили. Ее спланировали так быстро, что она даже не получила обычного в таких случаях кодового названия. Агенты прибыли в Шпандау 15 августа, получив надлежащие инструкции. Отца попытались задушить четырехфутовым кабелем, но он стал вырываться и звать на помощь. На крики прибежал американский военнослужащий Джордан, однако ему были предъявлены документы спецслужб. Далее последовало «искусственное дыхание», закончившееся переломанными ребрами. В 1989 году мне передали чудом сохранившуюся жалобу отца администрации Шпандау (экспертиза подтвердила, что он писал ее 4 апреля 1987-го) – в ней он впервые за все время заключения требовал увольнения одного из охранников тюрьмы, который вел себя очень странно: говорил отцу, что, если он соберется убить себя, пусть обязательно позовет его на помощь. И вот запись переговоров двух офицеров, сделанная спецслужбами в тюрьме: «Забудь о том, что я тебе говорю. Летний домик в саду будет сожжен в течение 48 часов, и даже основная улика – электрический провод превратится в дым. И никто не сможет никогда доказать, что старый нацист не повесился собственноручно». Я передал все документы в Скотланд-Ярд, который начал расследование, возбудив «дело об убийстве». После того как ряд полученных сведений выявил, что официальная версия самоубийства разваливается на глазах, генеральный прокурор Великобритании лан Грин распорядился прекратить расследование без объяснения причин. Я подал в суд и сужусь до сих пор.

    - Знаете, пожизненное заключение – это не сахар, конечно… Но вашему отцу не стоило на Нюрнбергском процессе заявлять, что «я ни о чем не сожалею – если бы это повторилось, я действовал так же – даже зная, что меня ожидает». Это, может, был и храбрый поступок, но… Его ведь могли и повесить. Запросто.

    - А Рудольф Гесс и хотел, чтобы его повесили. Он понимал, что англичане его уже не выпустят никогда. А лучше смерть, чем пожизненное заключение.

    -

    [ADDED=NADYNRO]1093275845[/ADDED]
    Если он напрашивался на веревку, тогда почему «узник номер семь» сначала симулировал потерю памяти, без конца повторяя: «Я ничего не помню»? Ведь Гесс даже «не узнал» своего личного секретаря фроляйн Фрайбург, закричав на нее: «Я ее не знаю, уберите отсюда эту женщину!», чем заставил ее расплакаться.

    - Гесс начал симулировать амнезию еще в Лондоне, когда ему лошадиными дозами кололи наркотики на допросах, чтобы узнать секреты третьего рейха, - это перешло в привычку, и он вел себя так сначала автоматически. Что же касается фроляйн Фрайбург, которая в мае 1941-го узнавала для него прогноз погоды над Англией, то в наше первое свидание, в декабре 1969 года, Рудольф Гесс , толком не поздоровавшись со мной (а ведь отец не видел меня 30 лет!), попросил позвонить Фрайбург и извиниться перед ней за его поведение в Нюрнберге. То, как он обошелся с этой девушкой, мучило его 25 лет...

    – И чуть ли не последний вопрос, связанный с вашим отцом. Я слышал, вы подали в суд…

    – Да. Я подал в суд на правительство Великобритании, требуя признать факт убийства, и сужусь уже шесть лет. Новое слушание дела состоится осенью. Я нанял очень хорошего адвоката – еврея, кстати говоря.

    – Рассчитываете выиграть?

    – Рассчитываю.

    - Скажите откровенно: для вас ваш отец всегда был прав, что бы он ни делал?

    - Я вам скажу вот что... На Нюрнбергском процессе против гауляйтера Польши Ганса Франка выступал его сын, который заявил, что считает своего отца преступником и готов давать против него свидетельские показания. Франка повесили. По-моему, это уже клинический случай. Так вот, чтобы вы знали: я не из таких сыновей. Вам понятно?



    - Более чем... Давайте теперь отвлечемся от темы вашего отца. Национал-социализм зародился в вашем родном Мюнхене. Но я не видел никаких указателей и мемориальных табличек: их нет ни на площади, где был организован «пивной путч» 1923 года, ни на здании ресторана, где Рудольф Гесс встречался с будущим фюрером. Такое впечатление, что немцы изо всех сил пытаются забыть нацистский период своего прошлого.

    – Да, разумеется. Такие мысли им вбивают каждый день в головы с помощью вот этой машины (показывает рукой на телевизор).

    – А вы считаете, что немцы ни в чем не виноваты?

    – Естественно. Я не верю тем, кто обвиняет немецкую армию в кровавых преступлениях против мирного населения.

    – Вы хотите сказать, что оккупанты вели себя, как ангелы?

    – Нет, конечно. Они убивали. Но вспомните, что тогда была война! Между прочим, советские солдаты в Восточной Пруссии тоже действовали по принципу «хороший немец – мертвый немец», применяя тактику «выжженной земли», но никто не называет их бандитами и убийцами. Союзники убили миллионы мирных жителей, стоит вспомнить только бомбардировку английской авиацией Дрездена 13 февраля 1945 г., когда погибло 250 000 человек за одну ночь. И что? Летчиков кто-то за это наказал? Есть такая поговорка – «Победителей не судят». Поэтому виновными во всем оказались немцы. Если вы помните – на Нюрнбергском процессе нас обвинили в расстреле в Катыни тысяч польских офицеров... а через пятьдесят лет почему-то выяснилось, что это сделали русские!



    – В том же Нюрнберге были представлены доказательства зверств в нацистских концлагерях – мыло из человеческого жира и открытки, отпечатанные на человеческой коже...

    – Это абсолютная чушь.

    – Я видел кадры кинохроники, где обвинитель от СССР показывал судьям то самое мыло, сваренное в концлагере Бухенвальд...

    – А откуда вы знаете, что оно было из человеческого жира?

    – Была сделана экспертиза.

    – А я вот не уверен, что она была сделана. Союзникам на этом процессе было важно обвинить немцев во всем, чего они с успехом и добились.

    – Что же тогда, с вашей точки зрения, происходило внутри гитлеровских концлагерей? Там было что-то типа курорта?

    – Курорта не было, а в остальном – мне трудно сказать. Существует два мнения. Одни люди говорят: мы убили шесть миллионов евреев в этих лагерях. Другие люди говорят, что это попросту физически невозможно – уничтожить такое количество народу, даже если очень захотеть. И кому я должен верить?

    – Газовые камеры и печи, где уничтожали людей тысячами, собственно, и были для этого предназначены...



    – Я вам расскажу одну интересную вещь... Считается, что СС убивало в этих камерах людей газом «Циклон Б». Однако, когда исследовали кусочки стен, чтобы найти въевшиеся в них следы цианида, ничего не обнаружили. Что же касается печей, то в концлагере Дахау вблизи Мюнхена они были построены уже после войны по приказу США в качестве «доказательства» зверств немцев. Я общался с человеком, который работал в Дахау до 1954 года, и он мне сказал, что не видел там никаких печей. Значит, они появились уже потом.

    – Так должны ли немцы чувствовать себя виноватыми или нет?

    – Я никого не убивал, почему я должен каяться за то, чего не совершал? Нас убеждают, что мы убийцы и поэтому должны платить за все. И мы платим за убитых евреев, мы платим за выживших евреев, платим евреям, что работали на заводах и фабриках Германии. Не слишком ли много мы раздаем денег? Это урок на будущее – не проигрывайте войну, иначе вам все на голову свалят, и что было, и чего не было. Сейчас, например, Германия выплачивает миллиарды так называемым «рабам», чей труд использовался в Третьем рейхе. Но разве это было рабство? Ведь им же выдавали зарплату!

    – Насколько я знаю, многих людей угнали в Германию насильно, чтобы использовать в качестве рабочего скота... Им выдавали зарплату, вы говорите? Ну, если можно назвать зарплатой тарелку эрзац-супа...

    – Они получали деньги.

    – Что-то никто из них этого не подтверждает.

    – А зачем? Лучше промолчать, если на этом можно подзаработать. Да, в концлагерях всех заставляли работать бесплатно, но ведь и немцы в русских лагерях тоже не получали ни копейки!

    – В качестве последнего вопроса я хотел бы узнать ваше персональное мнение об Адольфе Гитлере...

    – Я бы вам сказал, да меня потом под суд отдадут. Поэтому лучше уж промолчу.



    Я понял Гесса в тот момент, когда он бережно снимал со стены портрет отца, чтобы сфотографироваться, сказав шепотом: "Mein lieber Vater..." Сын запомнил отца только таким - немощным, больным стариком, содержавшимся в нечеловеческих условиях тюрьмы. Он обил сотни порогов, написал тысячи жалоб и просьб во множество инстанций, чтобы облегчить его участь. Ничего не помогло. И люди, которые "мучили" его отца, стали для Вольфа-Рюдигера Гесса врагами, а идеология, за которую пострадал Рудольф Гесс, оставшийся убежденным нацистом, - единственно правильной.

  14. #29
    Группа удаления Аватар для Galand
    Регистрация
    19.06.2004
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    537
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Эрнт Рэм родился 28 ноября 1887г в Мюнхене в семье мелого чиновника. Пошол в армию в 1914г попал на фронт.В одном из первых же боев был ранен в лицо.Войну закончил с двумя крестами 1й и 2й степеней. Презирал офицерсий корпус, мечтал о создании народной армии. Сражался против Баварской республикиё. Вступил в ДАП чем нарушил правило, гласившее, что армия должна быть в не политики. Позже там появился Гитлер вместе они составили неплохой тандем. Там Рэм начал создание СА. после неудачной попытки захватить власть в Баварии Уехал в Боливию где служил в армии в чине полковника.

  15. #30
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Олимпийские игры 1936

    XI Олимпиада. Местом проведения очередных Олимпийских игр Берлин был избран еще до прихода Гитлера к власти. В 1933 нацистская пресса начала нападки на предстоящие игры, называя их "фестивалем, на котором торжествуют евреи", однако после того как Гитлер решил, что Олимпийские игры способны поднять престиж его режима в глазах мировой общественности, всякая критика тут же была прекращена. Подготовка к играм велась с размахом. Нацистское правительство выделило 25 млн. рейхсмарок на строительство девяти спортивных объектов, в том числе на строительство огромного Олимпийского стадиона в Берлине. За три недели до начала игр в стране была строжайше запрещена какая-либо антисемитская пропаганда.

    На церемонии открытия присутствовало около 110 тыс. человек. В первый же день ликующая публика приветствовала Ханса Вёльке, завоевавшего первую золотую медаль в толкании ядра и ставшего первым в истории немцем, получившим олимпийскую награду в легкой атлетике. Вёльке и Герхард Шток, занявший третье место, были приглашены в ложу Гитлера, чтобы принять личные поздравления фюрера. В этот же день завоевала золотую олимпийскую медаль и Тилли Флейшер в соревнованиях по метанию копья. После того как во второй половине дня три американца, Корнелиус Джонсон, Дэйв Ольбриттон и Делос Турбер, двое из которых были неграми, победили в соревнованиях по прыжкам в высоту, Гитлер покинул стадион. Представители германского Олимпийского комитета осторожно напомнили ему, что он должен принять в своей ложе немецких спортсменов-победителей и что было бы разумно удостоить чести всех победителей таким же образом. На это Гитлер ответил, что он хотел бы воздержаться от приема каких-либо еще победителей. Затем произошла целая серия затруднительных для Гитлера событий. На третий день соревнований Джесси Оуэнс, чернокожий легкоатлет из университета Огайо, победил в полуфинале в беге на 100-метровой дистанции со временем 10,2 секунды (однако не ставшим официальным рекордом ввиду попутного ветра), а затем в финале установил олимпийский рекорд - 10,3 секунды. На следующее утро он же завоевал вторую золотую медаль в прыжках в длину, победив немецкого спортсмена Луца Лонга. Еще через день Оуэнс завоевал третью золотую медаль в беге на 200 метров с новым олимпийским рекордом 20,7 секунды. В последний день соревнований Оуэнс выиграл еще одну золотую медаль в эстафете на 400 метров. Зрители рукоплескали американскому спортсмену, ставшему героем игр.

    Блестящий успех Оуэнса и еще девятерых чернокожих американских спортсменов поставил Гитлера в трудное положение. В соответствии с арийской расовой теорией, ему предстояло награждать граждан второго сорта, негров и евреев. Люди, чьи предки вышли из джунглей, как объяснял Гитлер, являлись первобытными созданиями, но их физические данные оказались значительно выше способностей цивилизованных белых спортсменов. Гитлер намекнул, что эти соревнования на самом деле были несправедливыми, и что негров следует не допускать на будущие Олимпийские игры. Хотя фюрер и присутствовал во время соревнований, когда Оуэнс завоевал свою третью золотую медаль, однако он многозначительно покинул стадион еще до того, как стали вручать награды спортсменам.

    Гитлер с огромным воодушевлением следил за теми соревнованиями, в которых в числе победителей оказывались немецкие спортсмены. Но многое в этих Олимпийских играх доставляло ему раздражение. Например, когда французские атлеты, проходя мимо ложи фюрера, подняли руки в знак приветствия, отчего публика взорвалась громом аплодисментов. Долго не смолкающие овации продемонстрировали Гитлеру, что большая часть немецкого народа стремится к миру и согласию со своим западным соседом. Это весьма обеспокоило Гитлера, который не оставлял надежды на военное решение франко-германских проблем.

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •