Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 50

Тема: Джейн Остен

  1. #1
    Paola
    Гость

    Джейн Остен

    О романах этой английской писательницы спорили и спорят. Одни находят их скучными, другие - восхитительными. Что на этот счёт думаете вы?
    Убедительная просьба уважать чужие мнения в будущем, я надеюсь, изложенные здесь.

  2. #2
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Скажу, что мне они нравятся. Хотя, например, я не могу читать два ее романа подряд, т. к. они похижи. Также необходимо учитывать . что они отражают веяния именно своей эпохи, поэтому, конечно, и могут показаться не только скучными, но иногда и занудными на современный взгляд.
    Кстати, это же еще и классику женского романа.
    Мне больше всего нравится "Гордость и предубеждения". Из-за ярких персонажей и хорошего сюжета.

    Ну, вот ссылка на два романа;
    http://lib.ru/INOOLD/OSTEN/

  3. #3
    Арахна
    Гость
    Мне больше всего нравится "Гордость и предубеждения".
    Мне тоже. Просто замечательная книга: тонкий юмор, движения души героев...всё описано просто замечательно! А какой фильм снят по этой книге! Просто шедевр!

  4. #4
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Арахна,
    А какой фильм снят по этой книге! Просто шедевр!
    Это который из нескольких серий? Я сначала его посмотрела, а потом уже прочитала книгу. Одно из немногих чудес - понравилась и книга, и фильм, по ней снятый.
    А герои чудесные. Тоже один из чудеснейших примеров, когда нравятся и главный герой, и героиня. Вообще, Остен создала такие живые образы Элизабет Беннет и мистера Дарси. Юмор, конечно, тоже замечательный. Очень тонкий и легкий. Мисси Беннет - тоже персонаж колоритный.

  5. #5
    Арахна
    Гость
    NADYNRO, Дарси, вообще можно сказать идеал, и так четко его представляешь...
    Миссис Беннет - тоже персонаж колоритный.
    Это уж точно! Я когда читала книгу, да и фильм смотрела(кстати тоже, сначала фильм, а потом книгу), мне почему-то даже самой было за нее стыдно...Вот, что значит сила слога! Начинаешь сопереживать героям, чувствуешь себя участником действа!

  6. #6
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Арахна,
    ...Вот, что значит сила слога! Начинаешь сопереживать героям, чувствуешь себя участником действа!
    Да, у Остен это получается замечательно. На мой взгляд, "Гордость и предубеждение", вообще, ее лучший роман.
    А экранизированы были и другие ее книги. Например, "Мэнсфилд-парк" и "Чувства и чувствительность" (фильм "Разум и чувства" даже "оскара" брал за что-то). Книги тоже хорошие, но герои, увы, там не такие, как мистер Дарси. Да, интересно еще и то, почему Джейн Остен иногда в качестве возлюбленных главных героинь выбирала священников? Хотя, это нормальное англиканское явление, но...

  7. #7
    Paola
    Гость
    Цитата Сообщение от NADYNRO
    Скажу, что мне они нравятся. Хотя, например, я не могу читать два ее романа подряд, т. к. они похижи. Также необходимо учитывать . что они отражают веяния именно своей эпохи, поэтому, конечно, и могут показаться не только скучными, но иногда и занудными на современный взгляд.
    Кстати, это же еще и классику женского романа.
    Мне больше всего нравится "Гордость и предубеждения". Из-за ярких персонажей и хорошего сюжета.

    Ну, вот ссылка на два романа;
    http://lib.ru/INOOLD/OSTEN/
    Полностью поддерживаю.Мне романы Джейн Остен не кажутся скучными,но прочитать два её романа подряд я так же не могу.В отношении "Гордости и предубеждения" я с вами обеими тоже согласна,у этого романа самый яркий и запоминающийся сюжет и такие же яркие герои.Не буду оригинальной, сказав, что отдаю предпочтение Элизабет Беннет и Фицуильяму Дарси.А вот фильм я к сожалению не видела, не могли бы вы подсказать в каком году был он снят и какие актёры исполняли главные роли?Я знаю, что готовится очередная экранизация этого романа с Кирой Найтли и Мэтью Макфэдиеном в главных ролях.
    Кроме "Гордости и предубеждения" я читала также "Чувство и чувствительность"; "Мэнсфилд парк"; "Нортенгерское аббатство". Сейчас собираюсь прочесть "Эмму".

  8. #8
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    А, вот еще небольшая статья о самой Джейн Остен

    ОСТЕН, ДЖЕЙН (Austen, Jane) (1775–1817), также Остин, английская романистка, прославившаяся остроумным и проницательным изображением провинциального общества. Родилась 16 декабря 1775 в Стивентоне (графство Гэмпшир), в семье священника. В доме священника бытовали совсем не чопорные нравы, там устраивали любительские спектакли; с увлечением читали романы, когда чтение романов еще считалось занятием сомнительным; восторженно слушали юношеские комические сочинения Джейн. Не получив почти никакого формального образования, Джейн много читала и уже в четырнадцать лет могла сочинять забавные и назидательные пародии на различные признанные образцы литературы 18 в. – от сентиментальных романов до Истории Англии О.Голдсмита.
    В творчестве Остен ясно просматриваются два периода плодотворной активности, разделенные довольно длительным перерывом: 1795–1798, когда были созданы ранние романы, и 1811–1816, поразительно насыщенный период первых головокружительных успехов и углубляющегося мастерства, когда были пересмотрены и подготовлены к изданию Чувство и чувствительность и Гордость и предубеждение и написаны три последних завершенных романа –Мэнсфилд-Парк, Эмма и Доводы рассудка. Поскольку все романы Джейн Остен публиковались анонимно, от лица некой «леди», громкой литературной славой она, конечно, пользоваться не могла, однако три романа выдержали при ее жизни по два издания; в особенности хвалили Гордость и предубеждение, а об Эмме одобрительно отозвался сам Вальтер Скотт.

    Впрочем, на жизнь мисс Остен ее успех и творчество, похоже, не оказывали особого влияния. Насколько можно судить по ее письмам и воспоминаниям родных, она до самого конца оставалась прежде всего жизнерадостной, внимательной, нежной и ласково-ироничной дочерью, сестрой и теткой в своей большой и любящей семье. Умерла Джейн Остен в Уинчестере 18 июля 1817.

    Юношеские сочинения Джейн Остен отличаются от первых опытов большинства других авторов тем, что часто забавны сами по себе, независимо от угадываемых в них черт ее позднейшего творчества. Например, Любовь и дружба (Love and Friendship), произведение, сочиненное в четырнадцатилетнем возрасте, представляет собой уморительную пародию на мелодраматические опусы 18 в. Среди юношеских писаний Джейн, сбереженных в ее семье и изданных в трех томах более чем через сто лет после ее смерти, имеются и другие довольно остроумные сочинения. К ним, не умаляя его литературных достоинств, можно отнести и Нортенгерское аббатство (Northanger Abbey, опубл. 1818), поскольку этот роман писался как пародия на очень популярный тогда «готический роман» и по стилю, материалу и времени написания близок к юношеским сочинениям Джейн Остен. В Нортенгерском аббатстве речь идет о наивной барышне, свихнувшейся на чтении «готических романов» и вообразившей, будто в действительной жизни, если разобраться, тоже царит зловещая мистика.

    Чувство и чувствительность (Sense and Sensibility, 1811) начинается как пародия на мелодраматические сочинения минувшего века, которые писательница уже подвергла раньше осмеянию в Любви и дружбе, но затем развивается в совсем неожиданном направлении. Мысль романа, лежащая на поверхности, состоит в том, что чувствительность – восторженность, открытость, отзывчивость – опасна, если ее не умеряют осмотрительность и благоразумие, – предостережение, вполне уместное в устах писательницы, выросшей в доме священника. Поэтому Марианна, воплощение чувствительности, страстно влюбляется в обаятельного господина, который на поверку оказывается негодяем; между тем ее рассудительная сестра Элинор избирает объектом своей привязанности вполне надежного молодого человека, за что получает в финале вознаграждение в виде законного брака.

    Гордость и предубеждение (Pride and Prejudice, 1813) – один из самых известных английских романов. Это бесспорный шедевр Джейн Остен. Здесь она впервые полностью контролирует свои пристрастия и возможности; морализаторские соображения не вторгаются в анализ и характеристику персонажей; сюжет дает простор ее чувству комического и авторским симпатиям. Гордость и предубеждение – роман об охоте на женихов, и тема эта освещена автором со всех сторон и исследована во всех исходах – комических, обыденных, эмоциональных, практических, бесперспективных, романтических, здравомысленных и даже (в случае мистера Беннета) трагических.

    В промежутке между двумя периодами, когда одно за другим создавались масштабные произведения, в1803–1805, Джейн Остен написала два ни на что не похожих опуса: Леди Сюзанна (Lady Susan) – небольшой роман в письмах, в духе беспощадного юмора ее юношеских работ, яркий, язвительный портрет бессердечной светской дамы; Ватсоны (The Watsons) – не слишком интересный фрагмент романа, затрагивающий опять же тему охоты за женихами, но в самом серьезном, строгом тоне, предвосхищающем ее следующий завершенный роман. Мэнсфилд-Парк (Mansfield Park, 1814) – наиболее крупное произведение Джейн Остен, с разнородным составом действующих лиц и широким тематическим охватом.

    Эмма (Emma, 1815) считается вершиной творчества Джейн Остен, ярчайшим образцом ее комического письма. Тема романа – самообман. Читателю дается возможность проследить за переменами, которые происходят с очаровательной Эммой, превращающейся из высокомерной самовлюбленной юной командирши в смирную, раскаявшуюся барышню, уже готовую выйти замуж за человека, который способен защитить ее от ее собственных ошибок.

    Доводы рассудка (Persuasion, опубл. 1818), последний завершенный роман Джейн Остен, вновь кардинально отличается от предшествующего. Но это не поворот в сторону Мэнсфилд-Парка, а обращение к не исследованным пока областям, лишь мимоходом затронутым в образе Марианны Дэшвуд в Чувстве и чувствительности. Новизна Доводов рассудка состоит в серьезном и сострадательном отношении к чувству. А в Сэндитоне (Sanditon, опубл. 1925), работе, которую Джейн Остен предприняла за несколько месяцев до смерти и которая осталась интригующим фрагментом, говорится о том, как обманчива внешность и как трудно выносить справедливое суждение, и все это с таким техническим бесстрашием и с такой пластичностью, что, кажется, от этой книги можно было бы ожидать даже большего, чем было достигнуто в Гордости и предубеждении и в Эмме.

    [ADDED=NADYNRO]1091387985[/ADDED]
    Paola, фильм был снят в 1996. Дарси играет Колин Ферт. И играет он преотлично.

  9. #9
    Арахна
    Гость
    А ведь по "Эмме" кажется тоже был снят фильм, книгу я к сожалению не читала...А "Чувства и Чувствительность" мне понравились. Это, наверное потому, что я сначала прочитала "Гордость...", а потом сразу же взялась за "Чувства...", так что вторая книга как-то смазалась, не проняла...надо бы перечитать.
    А вот, кстати и ссылка на сайт Ферта http://colin-firth.narod.ru

  10. #10
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    У меня "Гордость и предубеждения" тоже были первой книгой у Остен. Поэтому остальные книги уже не воспринимались так восторженно. Хотя, если начинала с чего-то еще, наверное, тоже бы понравилось.

  11. #11
    Hongi
    Гость
    По "Эмме" действительно снят фильм, главную роль в нем исполняет Гвинет Пелтроу. Правда он совершенно незапоминающийся, как вообще большинство экранизаций.
    А что касается священников, то Остен всего лишь была объективна - провинциальным английским барышням в общем-то больше не в кого было влюбляться. Тем паче что эта профессия предполагала некоторую образованность и уважение. А вообще тут уже биографии надо читать или исследования быта английского поместья начала XIX века.

  12. #12
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Hongi,
    А что касается священников, то Остен всего лишь была объективна - провинциальным английским барышням в общем-то больше не в кого было влюбляться. Тем паче что эта профессия предполагала некоторую образованность и уважение. А вообще тут уже биографии надо читать или исследования быта английского поместья начала XIX века.
    Да нет, здесь все ясно. Только вот Тем более, она сама была дочерью священника. Другое дело, что как неоднакратно уже упоминавшийся выше герой "Гордости и предубеждения" мистер Дарси - совершенно иной герой, чем те, которых она наделяет саном священника.

  13. #13
    Hongi
    Гость
    ну дык у нее и священники разные. в гордости и предубеждении, в эмме, в чувствах и чувствительности - три разных типажа

  14. #14
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Hongi,
    ну дык у нее и священники разные. в гордости и предубеждении, в эмме, в чувствах и чувствительности - три разных типажа
    Кстати, Остен же также прославилась как писательница, сумевшая живо и ярко передать колорит провинциальной жизни. Хотя, конечно. и столицу она изображает.
    А вот о типажах священников... Мне кажется, что священники у нее очень похожи в "Чувствах и чувствительности" и "Мэнсфилд-парке".

  15. #15
    Ассоциация критиков
      "Эротоман-2007"
    Аватар для Дочь Билла Гейтса
    Регистрация
    10.03.2003
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    я - 12; мне - 11
    Перавая была "гордость и предубеждения". Сама бы в Дарси влюбилась
    Я когда читаю ее книги, автоматически хочтся сесть красиво, выпрямиться, и представить, что я и есть какая нибудь аристократка из ее книг, читающая роман.
    кстати, про фильм "гордость и предубеждения" все ясно. Но имхо, еще один стоящий фильм "Чувства и чувствительность" с Кэйт Уинслет. Вот уж хорошо показана героиня...

    Кстати, что меня всегда поражало в ее книгах - по сути никаких событий таких уж особенных не происходит. Ну взаимоотношения людей. Все чинно и благородно. Однако некоторые сцены такой адриналин заставляют вырабатывать, что уж вообще. К примеру, момент из Гордости и предубеждения, где Дарси и Лиззи совершают финальную прогулку. Или где Лиззи с Дядей и тетей приезжает в Пэмберли...
    Заинтересуй зайца! (с)

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •