Результаты опроса: верите ли Вы в теорию Фоменко и Носовского

Голосовавшие
33. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • да, полностью

    2 6.06%
  • сомневаюсь

    7 21.21%
  • нет, не верю

    4 12.12%
  • полнейший бред

    20 60.61%
Страница 10 из 10 ПерваяПервая 12345678910
Показано с 136 по 141 из 141

Тема: Фоменко и его "новая хронология"

  1. #136
    Группа удаления Аватар для Вольф-Дитрих Вильке
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Город-Герой Москва
    Сообщений
    1,120
    Спасибо
    я - 4; мне - 16
    Цитата Сообщение от МирабеллаСамосвалова Посмотреть сообщение
    Надя, а почему Вы так неуважаете Радзинского?
    Кажется, у него есть историческое образование. Да, допускает ляпы. Но не больше. Он популяризатор. Разве это плохо?
    Лично я считаю, что необходимо разделять историков и популяризаторов. Может кому-то интересно смотреть/читать Радзинского или вздыхать по поводу великих разоблачений Резуна, но вот с историей ни тот ни другой не дружат. И наличие исторического образования еще не означает, что человек историк. Это применимо и ко многим другим профессиям.
    Слабость в безоружности.

  2. #137
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    МирабеллаСамосвалова
    Извините, что отвечаю с запозданием

    Я Радзинского уважаю как писателя, но не как историка. Если бы он писал исторические романы, цены бы ему не было. Но ведь его работы якобы претендуют на профессионализм, от которого он, имея историческое образование (а школа историко-архивного института стоит немалого), уходит весьма и весьма далеко. Более того, выдает кучу известных фактов как собственные открытия. И я не могу отделаться от впечатления, что делает он это намеренно в угоду популяризаторству. А наживание на истории у меня, если честно, вызывает отвращение.

    Я бы не стала Радзинского, Суворова и Фоменко с его адептами сваливать в одну кучу.
    Радзинский – популяризатор, в работах Суворова и Фоменко откровенная провокация, ответом на которую был ряд дискуссий и опровержений. И те, кто не сразу поверил безоговорочно, но захотел узнать что-то еще, имели все шансы расширить собственный кругозор

  3. #138
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    На портале КМ.ру как-то была онлайн-конференция с Фоменко.
    Так еще когда только объявление было вывешено об этом, люди стали писпть комментарии. Я подумала: сейчас ругать начнут. Так нет же.
    Вопросы задавали... пояснительные, говорили, как его уважают, как много он сделал для науки и пр., высказывают собственныые предположения в рамках его теории. Что-то про Христа и Тутанхомона...
    В общем, тьма.
    И всего несколько комментариев на всех страницах критические.
    Про то, почему на кмопьютерах его утаревшие вычисления не проверить и про несостыковки.
    Саму конференцию я пропустила, но это предконференционное обсуждение меня поразило. Очень много людей не считают это бредом.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  4. #139
    Участник Аватар для МирабеллаСамосвалова
    Регистрация
    21.10.2004
    Сообщений
    108
    Спасибо
    я - 12; мне - 0
    Как свои открытия... хм... я бы не сказала
    просто у него такая манера ораторствовать
    я много смотрела его передач, и мне никогда не приходило в голову, что это он открыл
    хотя, что думают другие... я не знаю

  5. #140
    Группа удаления
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    В твоих кошмарах
    Сообщений
    521
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Не знаю, у меня, если честно, язык не поворачивается его труды назвать "наукой". Имхо, это - такая же "попса", как книжки Мулдашева (извините, если кого обидела ).
    Вообще у меня к таким "популяризаторам" двойственной отношение. С одной стороны, интерес к истории - это совсем не плохо. Но, однако, как я считаю, такие книги следует читать, уже имея какое-то представление об исторических событиях, описываемых там, чтобы иметь возможность критически оценить прочитанное. Не стоит слепо верить печатному слову.
    А вообще, история - весьма мутное дело. Никто наверняка не может знать, как на самом деле было, а как не было. Многое можно вывести из косвенных фактов и предположений.Имхо.
    ...Eritis sicut Deus, scientes bonum et malum...

    Все ники меняют, а я, что ли, не у дел?
    Мой дневник

  6. #141
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2007, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2008
    Аватар для фра Чезаре
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    2,408
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 4; мне - 48
    Цитата Сообщение от KiTe
    такие книги следует читать, уже имея какое-то представление об исторических событиях, описываемых там, чтобы иметь возможность критически оценить прочитанное.
    Имея какое-то представление об исторических событиях такие книги читать невозможно. Рвотный рефлекс мешает

Страница 10 из 10 ПерваяПервая 12345678910

Похожие темы

  1. Семья Гот (Готика): новая жизнь в "The Sims 2"
    от Tatalia в разделе The Sims 2: Опросы, голосования, истории, игры
    Ответов: 888
    Последнее сообщение: 06.02.2023, 22:58
  2. Внимание! Новая рубрика! "Я к вам пишу"...
    от Изменившаяся в разделе Журнал миХей.ру
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 06.10.2007, 13:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •