Результаты опроса: верите ли Вы в теорию Фоменко и Носовского

Голосовавшие
33. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • да, полностью

    2 6.06%
  • сомневаюсь

    7 21.21%
  • нет, не верю

    4 12.12%
  • полнейший бред

    20 60.61%
Страница 3 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 141

Тема: Фоменко и его "новая хронология"

  1. #31
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    DblPOKOJl,
    а не хотите доказать ваше утверждение? вы, кстати, сами до этого дошли, просмотрев список литературы, которая использовалась при написании книги, или где-то это прочитали?
    Во первых список литературы может содержать что угодно. А вот то, автор с этой литературой работает, можно увидеть только из содержания книги. Опять же в "Новой Хронологии Руси" Фоменко ставит в один ряд Тита Ливия и Сергеева, игнорирует "Остромирово Евангелие" и пр.
    много, это сколько? а сколько поддерживает?
    Мне начать перечислять по алфавиту?

  2. #32
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    а не хотите доказать ваше утверждение?
    DblPOKOJl, утверждение заключается в том, что выборка не репрезентативна. А репрезентативность выборки заключается не по тому. что в неё не включено, а потому, что в неё попало. А в неё под видом «западных средневековых источников» (по мнению Фоменко) попала «История казаков» А.А.Гордеева.

    Извиняюсь, но вынужден на время выключится из дисскусии. Во-первых тут неплохо справляется NADYNRO, и как она заметила
    Фоменко с помощью своей "Новой хронологии" осуществил блестящий коммерческий проект, ориентированный на массового потребителя,
    Вот я и подумал, что методика Фоменко вполне применима и к палеонтологии. (если мне кто-нибудь возразит что по палеонтологии нет письменных источников, я отвечу, что их большая куча – тот же «Затеряный мир» Конан-Дойля) Представляете каким бесстселлером станет книга с названием «Когда "на самом деле" вымерли динозавры»!?! Так что пошел писать. Ждите новый бестселлер!!!
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  3. #33
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    DblPOKOJl, короткий ответ: две. Поподробнее:
    Когда-то давно то ли Фоменко, то ли апологета какого показали, кажется, в передаче "Вокруг света". А спустя несколько лет я в библиотеке натолкнулся на книгу позапрошлого века по истории России. Названия не помню. Но именно ее Фоменко, очевидно, и приводил в пример: речь там шла о походе князя (Невского?) на юг. Особенно хороши были слова "и плакали жены иудейские". Это было то, что Фоменко называет хронологическим сдвигом. Правда в передачи не говорили о том, что сдвиги такие намеренно сделаны. Там речь шла о неверно истолкованных, неточно переведенных фактах. Поэтому, когда я наткнулся на книгу про заговор против русской истории (Носов?), моя первая мысль была "молодцы ребята, чем дальше, тем смелее гипотезы". Книгу ту окромя меня читали студенты-историки. И они смеялись. Говорили, что чтобы принять ту или иную гипотезу из книги, необходимо закрыть глаза на многие факты.
    Позже в в иде doc-файла я прочел еще одну книгу. Там было сравнение Тохта-Тохтамыш, Мамай-Ногай и т.д. Не впечатлило. Ибо:
    1) Научная работа всегда обращена к нескольким сотням, в лучшем случае -- нескольким тысячам людей. То, что обращено к миллионам -- по определению является не научной работой, а спекуляцией.
    2) Не моя специальность, не могу судить. А значит -- доверять приходится мнению специалистов, а не спекулянтов.
    3) Как объяснить тот плач жен иудейских -- не знаю, но городить ради этого столько предположений...

    А то, что в сети есть много статей за и против -- это меня не интересует (см. пункт 2). Это -- субкультура (вот куда эта тема подходит, еще и Суворова туда же). Не больше. В тему эту пришел посмотреть на аргументацию стороннико и противников, коли оно все тут, на форуме, под боком варится -- отчего ж не посмотреть. О твоей стратегии "ну и что" в предыдущих постах я уже сказал.

    Единственное, что я могу по специальности сделать -- провести экпертную оценку. Вес каждого эксперта:
    10 -- специалист в данной области, имеет результаты работы по данному вопросу.
    8 -- специалист в данной области, результаты работы по вопросу отсутствуют.
    5 -- специалист смежной области.
    3 -- посторонний человек.
    Пусть каждый из спорщиков назовет свой вес и оценит subj по 5-ти бальной шкале.
    Мой вес -- 3 бала. Моя оценка -- 1. Расчет по схеме:
    сумма_по_экспертам(вес_эксп ерта*оценка_эксперта)/сумма_по_экспертам(вес_эксп ерта)

    Кто следующий?
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  4. #34
    DblPOKOJl
    Гость
    я не вижу ответа на мой вопрос. мемуары и истории из жизни - вещь интересная, а местами забавная, только лениво мне. мне всё равно ваше мнение по этому вопросу. а если вы не хотите менять ваше мнение - пожалуйста, мне ВСЁ РАВНО. успехов в личной жизни.

  5. #35
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    b]Доктор Имаго[/b]
    Это так, для прикола:
    http://www.russ.ru/journal/travmp/98-03-24/wasil.htm
    Все-таки поместить такой шедевр в юмор - неуважение к его сторонникам и последователям.

    stab,
    Когда-то давно то ли Фоменко, то ли апологета какого показали, кажется, в передаче "Вокруг света". А спустя несколько лет я в библиотеке натолкнулся на книгу позапрошлого века по истории России. Названия не помню. Но именно ее Фоменко, очевидно, и приводил в пример:
    [stab, может быть, это был «Христос» Морозова, у которого, в принципе, Фоменко и берет основные идеи? Он пишет, что Иисус жил в IV веке, а легенды о Моисее, Магомете, Рамзесе II и Василии Великом - лишь отголоски сказаний, возникших вокруг личности Иисуса. Историю Древнего мира Морозов считал вымышленной и рассматривал все восточные и античные памятники как произведения средних веков. Я неплохую статью о Морозове выкладывала в начале тему, но поиграем в циников.
    Морозов провел не один десяток лет в Петропавловской тюрьме, будучи жестко ограничен в чтении и выборе занятий. А читал он только Библию. В застенках каземата он начал свой многотомный труд по пересмотру глобальной хронологии, основываясь на сопоставлениях официальной истории, библейских преданий и современных астрономических знаний. Ужасы о содержании заключенных рассказывать не буду, но о психическом состоянии Морозова задуматься можно… А с ума каждый сходит по-своему…
    речь там шла о походе князя (Невского?) на юг. Особенно хороши были слова "и плакали жены иудейские". Это было то, что Фоменко называет хронологическим сдвигом.
    Сейчас начну рычать, так задели за живое. Не люблю, когда коверкают мою тему.
    Это цитата из «Повести о житии и о храбрости благоверного и великого князя Александра», которую в сокращении называют «Житием Александра Невского»
    Первый вариант мы можем увидеть в Новгородской I летописи (Новгородская I/ПСРЛ. М., 2000. С. 303-304; не самый удачный, но все же электронный вариант тут: http://litopys.narod.ru/novglet/novg.htm Смотреть за 1246-1251 ). И звучит цитата вот так: «Поиде грозныи князь Александръ в Татары ко цесарю Батыю. Тако бо рече ему цесарь: «мне покорилъ богъ вси языкы; ты ли единъ не хощеши мне покоритися, ни силе моеи; нь аще хощеши соблюсти свою землю, то приди ко мне и узриши честь царства моего». Князь же Александръ, слышавши весть сию, поиде в Володимеръ, по умертви отца своего, в силе велице; и сице грозенъ бысть приход его, до усть Волгы проиде весть. И начаша жены Моавискыя полошати детии своих, тако ркуще «Александръ, грозныи князь, идет».
    Впрочем, мы имеем две наиболее известные и качественные и учитывающие последующие редакции реконструкции «Жития Александра Невского» и его переводы. Такую трудоемкую работу проделал Ю. К. Бегунов, человек, практически всю жизнь посвятивший изучению личности Александра, и Н. Охотникова.
    Этот же отрывок по Бегунову:
    «В то же время был некий сильный царь в Восточной стране, которому Бог покорил многие народы от востока и до запада. Тот царь, прослышав, что Александр столь славен и храбр, послал к нему послов и приказал сказать: «Александр, разве ты не знаешь, что Бог покорил мне многие народы? Ты один не хочешь покорится силе моей! Но если хочешь уберечь землю свою, то немедля приходи ко мне, чтобы увидеть славу царства моего».
    Князь же Александр пришел во Владимир после смерти отца своего с большим войском. И был грозен приезд его, и промчалась весть об этом до самого устья Волги. И стали женщины моавитские пугать детей своих, говоря, «Александр-князь едет»!
    Тот же отрывок по Охотниковой:
    «В то же время был в восточной стране сильный царь, которому покорил Бог народы многие от востока и до запада. Тот царь, прослышав о такой славе и храбрости Александра, отправил к нему послов и сказал: «Александр, знаешь ли, что Бог покорил мне многие народы. Что же — один ты не хочешь мне покориться? Но если хочешь сохранить землю свою, то приди скорее ко мне и увидишь славу царства моего».
    После смерти отца своего пришел князь Александр во Владимир в силе великой. И был грозен приезд его, и промчалась весть о нем до устья Волги. И жены моавитские начали стращать детей своих, говоря: «Вот идет Александр!»
    Никаких жен иудейских нет и в помине Моавитяне — племя, враждебное израильтянам, жившее на территории Палестины, потомки Лота. В данном контексте - монголо-татары.
    А «сдвиги во времени» проистекают из отсутствия элементарнейших навыков работы с источником, а также - отсутствия элементарных знаний о традициях древнерусских книжников, представлений об осмыслении истории в Древней Руси, буквальном толковании агиографического произведения и летописной повести и пр. Поиграв в такие вот сдвиги на примере того же «Жития» я могу заявить, что Александр Невский=Иосиф Прекрасный=Самсон=Давид=Со омон=Езекия=Веспасиан
    1) Научная работа всегда обращена к нескольким сотням, в лучшем случае -- нескольким тысячам людей. То, что обращено к миллионам -- по определению является не научной работой, а спекуляцией.
    Средняя стадия между ними - научно-популярные работы, адаптированные для масс и не содержащие определенных корпоративных терминов, приемов и пр.
    А с другой стороны, ну кто может говорить о популярности какого-то Данилевского, Бегунова и пр.? Фи! Как банально говорить о вещах, в которых нет разоблачающих аспектов. А вот Фоменко, идя на сознательную провокацию, сразу же сделал себе имя А уж раз его ругают эти мерзкие историки, замкнувшиеся в своем тесном затхлом мирке и не желающие нести свет миллионам…
    DblPOKOJl, Поимею я наглость и причислю себя к 8-й категории по stabu. Так вот, пока Фоменко не научится хотя бы элементарной работе с источником как минимум, и я не получу ответа на те вопросы, которые, казалось бы, очень даже простые, я даже слушать о датировке не буду и останусь солидарной с профессиональными историками и, в особенности, с теми из них, которых знаю лично.

    [ADDED=NADYNRO]1096567075[/ADDED]
    А в вопросах датировки, пожалуй, пока пойду за признанными и авторитетными математиками и астрономами, доверюсь, например, тем же Ефремову и Завенягину, обосновав их претензии.

    Главный результат «новой хронологии», состоит в обнаружении «трех основных хронологических сдвигов примерно на 330, на 1050 и на 1800 лет», в результате которых «последний отрезок истории XV–XX веков является хронологически достоверным, а хронология более ранних эпох нуждается в серьезном пересмотре».
    Общепринятая хронология не нуждается в новых проверках и подтверждении. Счет годов со времен античности никогда не был утерян. В последние века Римской империи он начинался с правления Диоклетиана, и так продолжалось до тех пор, пока Римский аббат Дионисий не предложил считать 248-ой год Диоклетиана 532-ым годом от рождества Христова. (По мнению большинства ученых, на самом деле Христос если и родился, то за 4 года до рождества Христова, точная дата неизвестна и была назначена Дионисием из соображений удобства предвычисления дат Пасхи, собственно говоря, Дионисий имел ввиду не рождение Христа, а инкарнацию.
    Однако Восточная церковь эту эру не приняла (на Руси — до времен Петра I), поскольку споры о дате рождения Христа продолжались в Византии до XIV века. Христиане Египта и Ближнего Востока до сих пор пользуются эрой Диоклетиана, т. е.1-ый год Диоклетиана — это 284 год по Р.Хр. Счет годов не утерян! Промежуток между 284 г. и 137 г., первым годом Антонина Пия, заполняется без проблем по историческим данным (например, по списку Римских консулов).
    использовании же астрономических методов никакие промежуточные датировки вообще не нужны. 1-ый год Антонина Пия — это дата, к которой приведены долготы звезд в звездном каталоге «Альмагеста» . Антонин Пий замыкает Канон царей Птолемея, который начинается с вавилонского Набонассара, 1-ый год которого приходится на 747 г. до Р.Хр. Этот Канон включен в «Подручные таблицы» Птолемея как хронологическая база для астрономических вычислений, по нему указаны даты астрономических явлений, описанных в «Альмагесте» . Датировка Канона проверена многочисленными астрономическими данными, в том числе содержащимися и в «Альмагесте» и в клинописных табличках, откопанных в Месопотамии.
    Главное научное обоснование «новой хронологии» — книга , где якобы получена новая датировка звездного каталога, содержащегося в Птолемеевском «Альмагесте». Для этого было необходимо отвергнуть использование долгот звезд, которые изменяются из-за прецессии — перемещения начала их отсчета, точки весеннего равноденствия. За 2160 лет она проходит целый знак Зодиака, 30 градусов, и на столько же изменяется долгота каждой из 1022 звезд каталога. При сравнении с современными значениями, долготы дают для эпохи каталога 55–60 г. н.э.
    утверждается, что точка начала отсчета долгот в звездном каталоге могла быть произвольной и поэтому долготами пользоваться нельзя. Но в «Альмагесте» она указана однозначно. Кроме того, авторы все же согласны с тем, что начало отсчета было в начале одного из знаков Зодиака (с. 241). Но это означает, что если уж сдвигать датировку каталога, то только на 2160 лет или на кратное этому значение.
    Утверждается, что каталог наблюдался примерно в X веке (от 600 до 1300 г.) и долготы были затем перевычислены на древнюю эпоху средневековыми фальсификаторами истории. Об этом «говорит» сдвиг долгот, якобы наличествующий «во многих списках» каталога Но во всех 33 рукописях каталога долготы одинаковы и лишь в одной из них над исходными надписаны долготы, вычисленные на момент ее переписывания, XII век. Далее, не подлежит сомнению, что порожденные фантазией А. Т. Фоменко средневековые фальсификаторы хронологии без труда привели бы долготы на 137 год, который они назначили Антонину Пию — но во всех рукописях долготы соответствуют 55–60 г., не 137 г.
    Фоменко пытается для новой датировки каталога использовать очень небольшие изменения широт звезд на небесной сфере — следствие их перемещения в пространстве. Для этого отобраны 8 звезд (из 1022 звезд каталога). Утверждается, что координаты именно этих ярких звезд определялись наиболее точно. Долготы отвергаются с помощью откровенного искажения истины, в результате среди отобранных 8 звезд оказался Арктур, быстрее всех других звезд двигающийся в направлении изменения широты. Приписывая его положение в каталоге собственному движению и вдвое преувеличивая точность координат в каталоге, авторы и получают X век. А дело просто в большой ошибке в широте звезд в данной области неба — у соседних звезд Волопаса она примерно такая же, как у Арктура. Приписать средневековым фальсификаторам вычисления положений звезд на много веков назад невозможно. Собственные движения открыты только в XVIII веке.
    Ах, да! Фоменко же до сих пор не ответил оппонентам…

  6. #36
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    NADYNRO,
    Сейчас начну рычать, так задели за живое. Не люблю, когда коверкают мою тему.
    ...
    И жены моавитские начали стращать детей своих, говоря: «Вот идет Александр!»
    Никаких жен иудейских нет и в помине Моавитяне — племя, враждебное израильтянам, жившее на территории Палестины, потомки Лота. В данном контексте - монголо-татары.
    В том-то и дело, что по ТВ про иудейских жен говорили. И потому я, наткнувшись на ту книгу (в позапрошлом веке написанную) в библиотеке, удивился, мол, по ТВ товарищ не на пустом месте идеи основывал, что-то не так. Но, опять же повторюсь, если один человек указывает на нестыковки в принятых версиях, но при этом выдвигаемые им способы решения разрушают все здание науки, то грош тому человеку цена.
    Да, еще! Не рычи.
    Средняя стадия между ними - научно-популярные работы, адаптированные для масс и не содержащие определенных корпоративных терминов, приемов и пр.
    Научно-популярная работа, безусловно, лишена многообразия терминологии. Оно и понятно, я вообще видел рекомендацию: в сносках к научной работе необходимо использовать как можно более специализированную терминологию, дабы застраховать свою работу от спекуляций. А науч.-поп. обращена к широкой аудитории, и там тем более не должно быть "наездов" на не согласных с автором. Принцип "если ты пацам, то и сюда и в лицо мне скажи!" в науке тоже применим.
    Поимею я наглость и причислю себя к 8-й категории по stabu.
    Ну а баллов-то ты ему сколлько поставишь? 1? 2? 3? 4? 5?
    В зависимости от твоей оценки наша совокупная оценка будет: 1, 1.7, 2.5, 3.2, 3.9 соответственно.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  7. #37
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    stab,
    В том-то и дело, что по ТВ про иудейских жен говорили. И потому я, наткнувшись на ту книгу (в позапрошлом веке написанную) в библиотеке, удивился, мол, по ТВ товарищ не на пустом месте идеи основывал, что-то не так. Но, опять же повторюсь, если один человек указывает на нестыковки в принятых версиях, но при этом выдвигаемые им способы решения разрушают все здание науки, то грош тому человеку цена
    Вот и я о том же, какие выводы? Какие иудейские жены? С Иудеей русские книжники отождествляли Русские земли... Рассказ не о походе Александра Невского, а о том, как Александр ехал в ставку Батыя по вызову хана...
    Да, еще! Не рычи.


    Научно-популярная работа, безусловно, лишена многообразия терминологии. Оно и понятно, я вообще видел рекомендацию: в сносках к научной работе необходимо использовать как можно более специализированную терминологию, дабы застраховать свою работу от спекуляций. А науч.-поп. обращена к широкой аудитории, и там тем более не должно быть "наездов" на не согласных с автором. Принцип "если ты пацам, то и сюда и в лицо мне скажи!" в науке тоже применим.
    Но специализированная терминология применяется для страховки не только историей. И потом, она нужна для того, чтобы специалист мог понять специалиста как минимум
    НО даже специалисты "нисходят" до научно-популярной литературы. Без этого никак. Статьи специалистов мы можем видеть в энциклопедиях, справочниках, каких-либо сериях книг (та же ЖЗЛ, например) и пр. И отношения между собой выясняют не "прилюдно", ориентируясь на широкие массы, а в своем кругу. В-принципе, тожэе самое было и с критикой Фоменко.
    Ну а баллов-то ты ему сколлько поставишь? 1? 2? 3? 4? 5?
    В зависимости от твоей оценки наша совокупная оценка будет: 1, 1.7, 2.5, 3.2, 3.9 соответственно.
    Фоменко? Сразу отмечу, что уважаю Фоменко больше, чем Радзинского, который также спекулирует на истории. Он хотябы провоцирует сообщество историков на консолидацию не только в рамках корпорации, но и вообще в рамках профессионального сообщества.. Так что ставлю 2 с плюсом.

  8. #38
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    NADYNRO,
    Сразу отмечу, что уважаю Фоменко больше, чем Радзинского, который также спекулирует на истории.
    Не знаю, на знаю. Мне из всей этой братии только Суворов нравится. Но это из-за того, что язык у него хороший. Немного циничный, но хороший. Да и картина у него -- красивая. Эдакий Великий Шахматист был в 14 днях от захвата всего мира. Разминулся в Всемирной революцией на две недели. А Фоменко... уж коли с массами работаешь, то научись это делать красиво!

    В общем, экспертная оценка Фоменко пока что 1.7+
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  9. #39
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    stab, ну у ФОменко красота работы не получилась вовсе. А Суворов сработал великолепно Читаешь как детектив. И потом, все-таки и у Суворова есть доля смысла. И еще его книги вышли как раз во время и были актуальны.

  10. #40
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Еще один недочет у Фоменко. Он указал, зачем Романовым подделывать источники по русской истории. Но вот зачем подделывать источники всему миру?
    А еще он просто игнорирует такой вид источников по русской истории, как записки иностранцев: Плано Карпини, Рубрука, Герберштейна и пр.

  11. #41
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Господаи дамы! Куда совать цитаты из книг Фоменко (офицеры, молчать!): сюда, в приколы, или создать отдельную тему «Приколы от Фоменко»? Речь идет вот о чем:
    «Если в летописи упомянуты какие-либо знаменитые, ранее
    известные нам персонажи, известные из других, уже датированных
    хроник, это позволяет датировать описанные в хронике события.
    Однако, если такое отождествление сразу не удается и если, кроме
    того, описаны события нескольких поколений с большим количеством
    ранее неизвестных действующих лиц, то задача установления
    тождества персонажей с ранее известными усложняется.»
    (Г. В. Носовский, А. Т. Фоменко ИМПЕРИЯ Русь, Турция, Китай, Европа, Египет. Новая математическая хронология древности)
    [Да, трудно отождествить Васю с Петей, особенно если Васю хорошо знаем, а о Пете слышим впервые].
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  12. #42
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Доктор Имаго, кстати, еще одна моя претензия к ФОменко. Стиль у него отвратительный. С другой стороны, сумбур изложения способствует запудриванию мозгов большинства.

  13. #43
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Стиль у него отвратительный
    NADYNRO, может просто немножко математический:
    «Допустим... пусть дано...» и т.д.
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  14. #44
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Доктор Имаго,
    может просто немножко математический:
    Не, скорее сумбурный, чем математический или просто точнонаучный На стилем ему стоит поработать... Ну, это сугубо мое мнение.

  15. #45
    Светлость
    Гость

    Фоменко и Носовский

    Господа, кто потрудился прочитать труды Фоменко и Носовского по Новой хронологии. По моему мнению - такая точка зрения заслуживает внимания. Но если такая теория верна - то от осознания произошедшего просто башню сносит!!!

Страница 3 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Семья Гот (Готика): новая жизнь в "The Sims 2"
    от Tatalia в разделе The Sims 2: Опросы, голосования, истории, игры
    Ответов: 888
    Последнее сообщение: 06.02.2023, 22:58
  2. Внимание! Новая рубрика! "Я к вам пишу"...
    от Изменившаяся в разделе Журнал миХей.ру
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 06.10.2007, 13:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •