Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 68

Тема: Бедность и отношение к ней

  1. #31
    Старожил Аватар для Киска
    Регистрация
    26.04.2003
    Адрес
    Интернет
    Сообщений
    265
    Спасибо
    я - 167; мне - 159
    С жалостью... С той самой, которая унижает человека.

    Каждый народ имеет то правительство, которого он заслуживает.

  2. #32
    Старожил Аватар для Chika
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    655
    Спасибо
    я - 8; мне - 6
    Это зависит от возраста! Наших бедных нищих пенсионеров или больных людей мне жалко! А работоспособных бедных,которые в транспорте клянчат...да на них пахать можно.А они детей в руки и с протянутой рукой...Тьфу! Работать надо!!!
    Не учите меня жить!

  3. #33
    Foix
    Гость
    Я к бедным не отношусь. хотя и к богатым тоже. просто у меня есть все необходимое а остальное дело техники )) к тем кто беден я отношусь как ко всем остальным людям. смотря какие они люди. мне важно что за человек а не что у него на счетах или в кармане

  4. #34
    Группа удаления
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 10; мне - 11
    Неплохо бы вначале определиться кого считать бедным.Тут точки зрения могут сильно разойтись.Может те ,кто стоит с протянутой рукой это уже не бедный,а нищий?А бедный это когда в семье на душу приходится меньше 10...15 тыс.В этом случае на еду и одежду хватает,но решить жилищную проблему невозможно.

  5. #35
    Модератор, Лидер "Левшей миХея"
      Лучший Художник - 2 место. Весна 2009
    Аватар для Lidi
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    London, UK
    Сообщений
    1,160
    Спасибо
    я - 176; мне - 41
    Цитата Сообщение от diogen2007
    Неплохо бы вначале определиться кого считать бедным.
    И не все бедняки заслуживают жалости.

    Проходила я через это на собственной шкуре лет этак надцать назад. Когда была ещё юным подростком, по стечению обстоятельств, моя семья, попала в страшные долги, это как раз было связано с тем злополучным дефолтом - занимали одну сумму денег, когда доллар стоил 6 рублей, а на утро он стол, если не ошибаюсь 17 что ли. А деньги те у маман ещё и украли, которые она в долг взяла, что бы бизнесом челночным заняться. Отцу работать нельзя было, после Чечни, после тяжёлой дорогой операции врачи на 5 лет запретили любую работу, а то всё, вроде как не выдержит нервная система нагрузок.

    Но каша с килькой это ещё ни чего, голод это ещё мелочи.

    Вот тут все говорят о жалости, да это одни разговоры.

    Неужели вы жалеете девушку или парня, которые на ваш взгляд, не модно одеты? Вы же смотрите на них с презрением и насмешкой, и при этом совершенно не интересуетесь почему так.

    Так я это к тому, что в школе тогда все надо мной смеялись и презирали меня, потому что у меня были одни штаны дешёвые, и одни туфли. Потому что у меня не было тамагочи, нормальной куртки.

    Думаете кто-то задумался из-за чего это? Или пожалел меня? И сколько я знаю таких же людей, которые не вышли просить милостыню, а всеми силами преодолевали возникшие трудности, но при этом видели только усмешки в свой адрес, и презрительные взгляды, из-за отсутствия модных туфель.

    Хотя на 99% уверена, что и те люди скажут, что жалеют бедных, те, кто смеялся надо мной. Просто понятие бедности не все разграничивают в своей голове.

    Это всё давно в прошлом, жизнь моя очень изменилась, и у родителей всё нормализовалось, и я теперь полне в состоянии им помогать, но ту жестокость я ни когда не забуду, и настоящее отношение людей к бедности совершенно не жалостное.

  6. #36
    Фанат Симс Аватар для Фима Собак.
    Регистрация
    25.09.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    362
    Записей в блоге
    11
    Спасибо
    я - 212; мне - 10
    я вообще-то, хоть сентиментальна и жалостлива, но никому ни в переходах ни у рынков не подаю. Но было несколько случаев. Как-то дала денег старушке, которая тихо и молча плакала у хлебного отдела, маленькая такая, чистенькая, старенькая очень и ни у кого ничего не просит, просто стоит и молча смотрит на хлеб, а по сморщенным щечкам слезы тихо так катятся... Ну не могла я просто пройти. Дала ей полтинник, у нне так глаза засветились, а я даже не купила ничего, ушла скорее, мне было стыдно почему-то за то, что она плакала.
    А один раз я утром с суток ехала, усталая, как бездомный пес. Я тогда на 3-х работах работала, потому что на Ижорском денег уже 7 месяцев не платили, в 97, до дефолта еще. Купила по дороге еды, булочек вкусных сыну-первокласснику. Рядом овчарка моя, Джесси, как положено, сидит, со мной на работу ездила. В автобусе никого почти. Зашел пацаненок примерно как и мой возрастом, сел напротив меня, увидел булочки, уставился и слюни глотает! А у меня 3 штуки было, я на всех взяла.Так мне его жалко стало, хоть и сама нищая, спросила, не хочет ли он булочку, он закивал судорожно как-то, покраснел, я ему отдала одну, подумала, ну не съем я ее, не умру ведь, сыну-то с мужем хватит, а про себя скажу, что съела уже свою.
    Почему-то мне кажется, что вряд ли я унизила и старушку и мальчика, они же голодные были, я ведь от души поделилась!
    А так я согласно со всем вышесказанным, если человек может работать, то милостыню просить унизительно.
    "Мы в ответе за тех,кого приручили" Антуан де Сент-Экзюперu
    С наступающим!

  7. #37
    Группа удаления
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 10; мне - 11
    Цитата Сообщение от Lidi Посмотреть сообщение
    .

    Неужели вы жалеете девушку или парня, которые на ваш взгляд, не модно одеты? Вы же смотрите на них с презрением и насмешкой, и при этом совершенно не интересуетесь почему так.
    настоящее отношение людей к бедности совершенно не жалостное.
    Лично я не смотрю на плохо одетых людей с презрением и насмешкой.Обстоятельства иногда бывают сильнее людей...Но все-таки кого считать бедными,где критерий?Многим людям неприятно считать себя бедными - они и не считают.При опросах общественного мнения в 90-е 2/3 относили себя к среднему классу(ладно хоть не к олигархам).
    А вообще-то жизнь полосатая - сегодня так,а завтра эдак.Неспособность понять,что бедность может коснуться любого(а это следует из презрения и насмешек) - признак нездоровой психики.Знал одного человека,был он бизнесменом,разорился,спил ся,жена от него ушла,умер.А может если б не умер - то прямая дорога в бомжи была б.А пик суэцидов а России пришелся на 1999 год. Сводили счеты с жизнью люди из среднего класса...потеря статуса.

  8. Пользователь сказал cпасибо:


  9. #38
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от Lidi
    Неужели вы жалеете девушку или парня, которые на ваш взгляд, не модно одеты? Вы же смотрите на них с презрением и насмешкой, и при этом совершенно не интересуетесь почему так.

    Так я это к тому, что в школе тогда все надо мной смеялись и презирали меня, потому что у меня были одни штаны дешёвые, и одни туфли. Потому что у меня не было тамагочи, нормальной куртки.
    Здравствуй, сестра!
    У нас тоже была тяжелая ситуация после дефолта - мы поменяли доллары аккурат перед скачком, и должны были заплатить за покупку квартиры. А старую уже продали - и тут опа-на. Выкрутились, конечно. Все же свой огород был и дед свиней держал. Мы всю зиму ели только картошку и сало, даже без хлеба. Ужасно было.
    Об одежде и речи не было - носили, пока совсем не разваливалась.

    И я тоже помню, как ко мне относились ровесники.

    Сама я, кстати говоря, не жалею и не презираю бедных. Разве что тех пенсионеров, которые без крова остались и в доме престарелых живут.

  10. Пользователь сказал cпасибо:


  11. #39
    Группа удаления Аватар для HATAIIIKA
    Регистрация
    23.07.2008
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    76
    Спасибо
    я - 4; мне - 22
    Цитата Сообщение от diogen2007
    А бедный это когда в семье на душу приходится меньше 10...15 тыс
    Откуда такие цифры? В большинстве регионов нашей необъятной родины о 10-15 т.р. на члена семьи (!) даже и не мечтают. А вообще это считается даже очень неплохой зарплатой. Кроме того, в тех же регионах семьи, где доход на каждого члена составляет 12 тысяч руб. - уже средний класс. В Москве данный показатель значительно выше и критерии бедности уже иные. Вообще бедными считаются те, у кого уровень доходов не превышает 4005 р., т.е. ниже прожиточного минимума. Далее следуют малообеспеченные, люди ниже среднего класса, собственно сам средний класс и граждане выше среднего класса.
    Цитата Сообщение от Lidi
    Неужели вы жалеете девушку или парня, которые на ваш взгляд, не модно одеты? Вы же смотрите на них с презрением и насмешкой, и при этом совершенно не интересуетесь почему так.
    Если честно, одетых не по моде не жалею, но с презрением на них не смотрю, не вижу смысла судить о людях по модной одежке. Знаю несколько людей, получающих оч. приличную зарплату, но по их внешнему виду никогда бы не подумала, что это так .
    Цитата Сообщение от diogen2007
    Неспособность понять,что бедность может коснуться любого(а это следует из презрения и насмешек) - признак нездоровой психики.
    Ну уж не то, чтобы нездоровой но тем не менее, есть же в Росии поговорка "От тырьмы и от сумы не зарекайся".

  12. #40
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Бедный - это когда не хватает денег на еду или человек покупает лишь самое необходимое и самое дешевое. Некоторые студенты отлично живут на 4-5 тыс. в месяц.
    Взмывает в небо за моим за окном
    Непобеждённая страна.
    (Е. Летов)

  13. #41
    Забанен
    Регистрация
    23.01.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    959
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 163; мне - 75
    Даа....
    Мне было пофиг на мнение окружающих. Ну да, одежда потрепанная? Так я панкую, отвали... Жратва не манерная? зато натурпродукт. Пиво жигулевское, а не карлберг? Дурик, состав почитай, у тебя ж сплошные консерванты. Приму курю, а не Мальборо? Так у тебя эрзац-табак, да еще и паленый. А у меня хоть махорка, зато честная...

    Да и весело было. С братом за сезон накопили на унылую развалюшку, зато там прописку давали. Починили за зиму - отдельная эпопея. Когда-нибудь меняли венцы в уже стоящем доме? ггг! Креатифф!

    Потом, когда как-то встали на ноги - брат дисер защитил, я как-то квалификацию получил и стал востребованным... Вот тут началось. Помню где-то год деньги не держались вовсе. Было какое-то нелепое мотовство, транжирили на всякую фигню, да как-то с вызовом, дерзко...
    Потом все стало ровно, стабильно. Да и сейчас - потребности обеспечены, даже есть время на драйв и креатифф.

    Но иногда скучаю по временам, когда мы вчетвером жили на 25 рублей в день, когда иной раз собирал бутылки - просто по пути, что рубль зря валятся будет
    Все-таки было тогда ощущение какого-то подвига, что ли.. А может быть, я был счастлив от того, что молод. 18-19 лет, радость и бодряк брался из ниоткуда.

    Сейчас, наверное, такой панк-нищеты уже не будет. С кругом друзей взаимовыручка на уровне - никто никому утонуть не даст. А тогда мы такие были все. Наверное, на том и сошлись ))

  14. Пользователь сказал cпасибо:


  15. #42
    Участник Аватар для фокстерьер Груня
    Регистрация
    12.04.2008
    Адрес
    "Мой дом за углом этого дня"
    Сообщений
    421
    Спасибо
    я - 112; мне - 74
    Что-то мне подсказывает, что (если не говорить о нищете) я к этим бедным не как-то там, так или эдак, а просто отношусь. Сдается мне, что около 15 тыс. в месяц - это еще не средний класс

  16. #43
    Почетный участник Аватар для Илюха_nsk
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    690
    Спасибо
    я - 9; мне - 24
    Смотря какой человек...
    Можно не быть богатым и быть вполне самодостаточным и счастливым...
    Хотя всякое бывает. Я по-разному отношусь.

  17. #44
    Поклонник Макса Фрая
    Регистрация
    17.09.2008
    Адрес
    Невский фронт
    Сообщений
    401
    Спасибо
    я - 5; мне - 11
    бедность не порок, но вот причины её, думаю дальше и расшифровывать не требуется

  18. #45
    Гуру Аватар для lessi
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Западная Сибирь, Омск
    Сообщений
    1,163
    Записей в блоге
    24
    Спасибо
    я - 75; мне - 66
    Как всегда, надо сначала определиться, что подразумевается под словом «бедный»?

    1. Если бомж или попрошайка, мне их не жаль.

    2. Представители низкооплачиваемых профессий: учителя, работники муниципальных детских садиков, врачи (не в платных клиниках) и пр., так мне не столь их жалко, сколь стыдно, что мы живём в такой стране, где один человек, спокойно покупает завод, а другой, не менее умный и достойный, учит или лечит или воспитывает детишек, но не может позволить себе купить, не то что завод, а элементарно - себе квартиру.

    3. Ну и ещё одна категория обездоленных на сегодняшний день: пенсионеры и инвалиды. Вот уж где позор для страны, когда больные пенсионеры, а большинство такими и являются, не могут позволить купить себе необходимые лекарства, а то на еду не останется. (Я уж не говорю, про продукты, которые они могут себе позволить). А по инвалидности выписывают в основном те лекарства, которые не помогают. А те, которые лечат приходиться покупать за свой счёт, если, конечно, он есть (дети помогают или какие-то может накопления).
    Не пейте на работе по утрам крепкий кофе, а то не уснете до обеда! (с)

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •