Страница 5 из 18 ПерваяПервая 123456789101112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 262

Тема: Что есть свобода?

  1. #61
    Группа удаления Аватар для Babika
    Регистрация
    14.11.2003
    Адрес
    Зап.Сибирь
    Сообщений
    446
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Человек свободен, если способен следовать своей воле. Свобода - это качество души. Например, если не повезло с начальником, но это окупается отличной зарплатой, то человек свободный выбирает работать. Когда отношения с начальником натягиваются до предела, человек свободный выбирает уволиться. Человек без чувства свободы будет продолжать работать, скрипя, ворча и проклиная все на свете.

    Или в плену. Плохо всем. Но только свободные душей люди принимают меры вырваться на свободу. И не важен результат.

    Есть более бытовые проявления свободы. Муж одной моей собеседницы мог спокойно во время вечеринки взрдемнуть (не пьет)- ему так хочется...

    Человеку дана свобода выбора - принимать условности, если они ему нужны, или не принимать, если они ему не нужны. Но не свободные люди принимают условности, даже если они им глубоко противны и получают за это сомнительные грошёвые (по сравнению со свободой) блага.

    Сейчас выскажу крамольную мысль: Самая НЕсвободная - это элита. Они окружили себя таким количеством условностей, ограничений, фальши... Они себе уже не принадлежат... Это самый яркий пример несвободы. ИМХО

  2. #62
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Человеку дана свобода выбора - принимать условности, если они ему нужны, или не принимать, если они ему не нужны.
    Человек волен в своем выборе, но только на первый взгляд. Он свободен выбирать только в рамках заданной системы (существование в обществе), что то сравни жизни в клетке. Делайте что хотите, но не выходите за рамки.

  3. #63
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Помните песню Высоцкого: "Идет охота на волков, идет охота..."? "Рвусь из сил и из всех сухожилий, и сегодня опять, как вчера, обложили меня обложили! но остались ни с чем егеря!", потому что сильный волк переборол свое сознание и рванул за флажки, открыл новые горизонты свободы. Эти горизонты были у всех перед носом! Но за устоявшимися инстинктами стаи их никто не видел. Вокруг нас такие же флажки...
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  4. #64
    Группа удаления Аватар для Тефа
    Регистрация
    27.07.2003
    Адрес
    Роулинг знает где
    Сообщений
    184
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Все люди свободны. Мы свободны решать жить или умереть. Мы способны невходить в рамки общества или входить. Мы можем решать, быть рабом или свободным человеком. Мы должны только умереть. Во всем остальном мы свободны.
    Ave, Ursus!

  5. #65
    Лидер СПаМ
    Заслуженный модератор, Почетный реальщик 2008
      Мистер Форума Лето 2005, "Assassin", Чемпион по "Heroes of Might and Magic III", Вице-мистер форума Весна 2006, Реальный Октябренок 2006
    Аватар для Paladin-Spavn
    Регистрация
    16.01.2004
    Адрес
    Санк-Петербург
    Сообщений
    1,299
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    Свобода для человека это когда он не откого независит некто над ним не стоит его поступки и решения в его власти он как вольная птица пошол туда пошол суда и так каждый день

  6. #66
    Группа удаления Аватар для ~Majesty~
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    Выдуманный мир
    Сообщений
    176
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Свобода, прежде всего, заключается в свободомыслии, а уже отсюда - в свобододействии. Когда человек может свободно мыслить, чтобы на него никто не давил.
    Queen Of The World
    Никогда не сомневайся в том, что делаешь!..))

  7. #67
    Группа удаления
    "Вице-мисс форума" Осень 2007
      "Юбилейный реальщик", "Мисс форума Осень 2005", "Выпускница 2005", "Вице-мисс форума Весна 2006"
    Аватар для Blood
    Регистрация
    11.05.2004
    Адрес
    Там, где бабочки пархают...
    Сообщений
    1,240
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Свободу каждый человек понимает по своему. Для кого-то это свободомыслие, для кого-то независимость и т.п.
    Я всё прощу, но не забуду. (с)
    Дневник.

  8. #68
    Поклонник Дж.Р.Р.Толкина Аватар для Многоточие
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    под дождем
    Сообщений
    116
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    полной свободы не существует и существовать не может.у нас есть власть,люди которые нами правят,деньги и окружающие нас люди.
    здесь важно уточнить,какая свобода,индивидуальная или СВОБОДА.вот,например,кто-то считает,что свобода-это что хочу то и ворочу. а если я захочу сейчас взять нож и пререзать админа клуба,в котором сижу?свобода?нет.
    для меня свобода-это вырастить крылья и улететь.но я не могу этого сделать.я не свободна
    Марфушка

    Эру и Илуватор-первый случай раздвоения личности
    (Анонимный автор первого эльфийского трактата по психиатрии)

  9. #69
    Старожил Аватар для Julie
    Регистрация
    02.01.2003
    Адрес
    Где-то в сети.....
    Сообщений
    753
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Свобода - умение контролировать свои желания (с). Для меня свобода в первую очередь это свобода выбора. То есть, с кем общаться, что есть, куда ходить, во что верить...

    Все люди свободны. Мы свободны решать жить или умереть. Мы способны невходить в рамки общества или входить. Мы можем решать, быть рабом или свободным человеком. Мы должны только умереть. Во всем остальном мы свободны.
    Ну при нынешней жизни я считаю, что это дейтсивтельно так
    Лучшая...

    Ответное чувство чем-то напоминает эхо, повторяющее последние слова.

  10. #70
    Поэт
      "Бронзовый поэт-миниатюрист. Осень 2005", "Лучший миниатюрист. Лето 2006", "Поэт. Лето 2006"
    Аватар для SweeT InfinitY
    Регистрация
    26.05.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,100
    Спасибо
    я - 4; мне - 12
    Самое просто определение свободы (его даже дети называют) это "когда делаешь все что хочешь, когда хочешь". Свобода по конституции меня тоже не устраивает, какая-то она натянутая, точной цитаты не помню, но опять все в рамках слова "государство".
    Для меня свобода- мне разрешено заниматься своими делами самой, в любое время и с любым темпом. Если опять же говорить детский языком "Делаю что хочу (в рамках приличия) когда хочу, и без осуждения окружающих"

  11. #71
    Лидер СПаМ
    Заслуженный модератор, Почетный реальщик 2008
      Мистер Форума Лето 2005, "Assassin", Чемпион по "Heroes of Might and Magic III", Вице-мистер форума Весна 2006, Реальный Октябренок 2006
    Аватар для Paladin-Spavn
    Регистрация
    16.01.2004
    Адрес
    Санк-Петербург
    Сообщений
    1,299
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    свобода брежде всего это свобода выбора между тем или иным!

  12. #72
    Старожил Аватар для [Lies]
    Регистрация
    05.06.2002
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    824
    Спасибо
    я - 1; мне - 1
    PALADIN-SPAVN
    да, да, вспоминается буриданов осёл

    Абсолютной свободы нет и не может быть!!! Возможно она и была в древности но в наше время её не может быть, т.к. есть ограничения.
    Многоточие
    согласна, но "людей которые нами правят" быть не должно, т.к. они посягаются на нашу свободу
    [ВАНКУВЕР 2010!!!]
    гоооод!)

  13. #73
    Поэт
      "Бронзовый поэт-миниатюрист. Осень 2005", "Лучший миниатюрист. Лето 2006", "Поэт. Лето 2006"
    Аватар для SweeT InfinitY
    Регистрация
    26.05.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,100
    Спасибо
    я - 4; мне - 12
    Что есть свобода? Анархия? Не бред ли? Я за свободу-но против анархии. Нам нужны авторитеты, и власть. Не та, что у нас в стране, но лучше уж такая..чем никакая...

  14. #74
    Группа удаления Аватар для Peace
    Регистрация
    03.09.2005
    Адрес
    Где-то тут рядом, даже не знаю...
    Сообщений
    101
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Человек не может быть полностью свободен. Он зависим от законов, людей, работы и кучи другой ерунды...
    Сон во Сне...

  15. #75
    Группа удаления Аватар для Рика Олив
    Регистрация
    02.08.2004
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    А можно рассмотреть проблематику свободы в ином аспекте - в творческом. Свобода необходима для творчества, как воздух необходим всему живому. СВобода не физическая, нет свобода духовная, психологическая, личностная.
    Человек - раб в душе разве может создать что-либо гениальное, новое, выходящее за рамки общепринятого?.. По-моему, нет.
    Юпитер, ты сердишься, - значит, ты не прав.

    Разговор без правил

Страница 5 из 18 ПерваяПервая 123456789101112131415 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •