Страница 3 из 18 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 262

Тема: Что есть свобода?

  1. #31
    ...Марихуана...
    Гость
    Свобода-....это то, чего человек всегда хочет больше всего, а потом когда добивается нередко хочет вернуть всё братно... свобода - это независимость, это мир без ограничений и без правил, но не каждый сможет жить так, вдь там надо будет установить сои нравственные правила.
    Свобода - это то,что не приноси вред другому(так написано в американской конституции)

    меньше знаешь - лучше спиш`!

  2. #32
    Группа удаления
      "Лучший поэт-импровизатор: Приз читательских симпатий. Осень 2006", Сим-мистификатор Осень 2006
    Аватар для Мицуко
    Регистрация
    14.04.2004
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    С юридической точки зрения, свобода - это право выбора своего поведения. Истинно свободен лишь человек, т.к. лишь он может осознать свою свободу. На принципе свободы основана вся система прав и обязанностей. Свобода любой личности основана на свободе воли. С другой стороны, свобода в выборе поведения всегда ограничивается правами и обязанностями других людей. Поэтому об абсолютной свободе в обществе говорить не приходится.
    Л..БЛЮ
    ТеБя
    MiXeI.ru!

  3. #33
    Persiphoene
    Гость
    Для меня свобода- это мои мысли. На остальное мне плевать, ведь мои мысли ни кто и ни когда не сможет отнять.

  4. #34
    Der Brennende Komet
    Гость
    Каждый прав - по-своему.
    Кто-то, кажется, говорил, что мы все несвободны - все скованы какими-то моральными понятиями, мыслями, совестью и прочим.. Но мне кажется, что в этом и заключена свобода - мы сами выбираем себе эти нормы. Мы свободны и изменить их для себя - и всякий раз приживемся к ним. Мы не скованы ими - это только кажется.
    Что бы быть полностью, абсолютно свободными, мне кажется, каждому нужен индивидуальный мир. Свой, где мы в ответе только перед собой. Потому что, делая то, что хочется, выбирая, что хочется, мы можем урезать свободу окружающих в большом, общем мире. А собственный мир, где все - твое творение, собственность - мы вольны делать абсолютно все. Вседозволенность - одно из проявлений свободы для меня.

  5. #35
    Конь в пальто Аватар для bubble?
    Регистрация
    01.12.2004
    Адрес
    КЫев
    Сообщений
    194
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Свобода энто независимость. Т.е. человек не от кого не зависит, и делает что хочет =)

    [ADDED=Crazy Flo]1104135113[/ADDED]
    Свобода энто независимость. Т.е. человек не от кого не зависит, и делает что хочет =)
    You could have it all, my empire of dirt, i will let you down, i will make you hurt, if i could start again, a million miles away, i would keep myself, I would find a way

  6. #36
    Persiphoene
    Гость
    [QUOTE=Crazy Flo]Свобода энто независимость. Т.е. человек не от кого не зависит, и делает что хочет =)[QUOTE]
    Тогда можно утверждать, что в мире очень-очень мало свободных людей, потому что все мы подчиняемся нравственным установкам, а ещё соблюдаем законы там всякие...мы уже не свободны, т.к. не можем делать всё, что хотим.
    А вообще ты правильно написала,это и есть свобода.

  7. #37
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    Свобода - это развитие человека, которое возможно только при соблюдении множества правил

  8. #38
    Аврелия
    Гость
    Человек сможет стать по-настоящему свободным, когда привыкнет носить определенную маску для укрепления своего авторитета.
    След., свобода - это обретение внутренней духовной гармонии, достижение компромисса между желаемыми действительным, т. е. между своими возможностями и обязанностями.

  9. #39
    Старожил
    Регистрация
    06.04.2003
    Сообщений
    1,899
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Аврелия, почему же только при ношении маски?

  10. #40
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Абсолютная свобода = абсолютное одиночество
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  11. #41
    Старожил
    Регистрация
    06.04.2003
    Сообщений
    1,899
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Termit_ka, я бы не ставила знак равенства, хотя они действительно взаимосвязаны.

  12. #42
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Shel, между абсолютными понятиями знак равенства допустим. Другое дело, что в таком виде, они конечно, не встречаются в быту.
    Кстати, с таким же успехом можно сказать "абсолютная свобода = абсолютное отсутствие тела (да и души - вообще сущности)". но тогда вопрос в том, а кто осознает эту самую свободу... Одним словом, похоже понятие свободы не обозначить без дополнения "свобода ОТ ЧЕГО?"
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  13. #43
    Старожил
    Регистрация
    06.04.2003
    Сообщений
    1,899
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Termit_ka, а можно ли говорить о свободе как об абсолютном понятии?

  14. #44
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    О чем и речь! Не встречается в быту - приговор для абсолюта

    Поэтому вопрос "что есть свобода?" - из той же серии, что и "есть ли бог?" - можно спорить до посинения, но при этом объект спора не познаваем. говорить о нем можно только, ограничив рамками познания - то бишь: что такое свобода в обществе?, что такое свобода слова?, что такое свобода мысли?, как соотносится свобода и инстинкты? ну и т.д.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  15. #45
    Группа удаления
      Знаток живописи. Зима 2005, Знаток классической музыки, Лучший знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Ина
    Регистрация
    03.02.2004
    Адрес
    далеко далеко отсюда
    Сообщений
    777
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Для государства : свобода - это независимость. Человек никогда не будет свободным, он всегда зависит от чего-нибудь или от кого-нибудь...

Страница 3 из 18 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •