Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 50

Тема: Карл Маркс

  1. #1
    Grigoriy
    Гость

    Карл Маркс

    Все более или менее знакомы с идеями Карла Маркса (думаю, что большинство всё-таки - "менее" ). Как вы считаете, есть ли в современном мире и, главное, будущем место для его мыслей?

  2. #2
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Grigoriy, фигура Маркса и его работы весьма и весьма интересны. К нему даже сложно подобрать какое-либо одно единственное определение, так как он обозначился и в экономике, и в философии, и в политологии, и в истории.
    есть ли в современном мире и, главное, будущем место для его мыслей?
    Есть, как и для мыслей любого другого крупного мыслителя. Другое дело, что мы должны ожидать - увлечение на теоретическом уровне или желание воплотить в жизнь.
    Мне тяжело говорить об экономике, да в - принципе и обо всем, кроме истории у Маркса. Маркс изобразил всемирную историю как закономерный процесс, учитывал все причинно-следственные связи и законы (хотя Энгельс предпочитал называть это закономерностями). Марксизм вписывается в схему позитивизма. Но, увы, сейчас взгляд Маркса на историю не приемлим. Во-первых, известный факт, что за основу своей формационной схемы взял развитие Англии. Формации и сейчас могут быть применимы к этой стране... хотя, наверное, с феодальной сложнее. Но они не сработали на других.

  3. #3
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Как вы считаете, есть ли в современном мире и, главное, будущем место для его мыслей?
    По эконмике и философии у него много интересных и грамотных работ. А вот его теория формаций и идея коммунизма не выдерживают ни критики, ни проверку практикой.
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  4. #4
    Ассоциация критиков
      "Эротоман-2007"
    Аватар для Дочь Билла Гейтса
    Регистрация
    10.03.2003
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    я - 12; мне - 11
    Доктор Имаго,
    . А вот его теория формаций и идея коммунизма не выдерживают ни критики, ни проверку практикой.
    дело не в самих его идеях, а в использовании их потомками. Фанатзим до добра не доводил никогда.
    Заинтересуй зайца! (с)

  5. #5
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    дело не в самих его идеях, а в использовании их потомками. Фанатзим до добра не доводил никогда.
    Дочь Билла Гейтса, Насчет использования идей потомками – согласен. Но идея коммунизма сама по себе не есть правильная.
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  6. #6
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Доктор Имаго,
    Но идея коммунизма сама по себе не есть правильная.
    Да, эти идеи пытались воплощать в нашей стране, разумеется, приукрасив и своими доработками, но... Подобная теория всегда хорошо звучит на словах или смотрится на листке бумаге, но никогда не приносит пользу, когда находит применение на практике.

  7. #7
    Ассоциация критиков
      "Эротоман-2007"
    Аватар для Дочь Билла Гейтса
    Регистрация
    10.03.2003
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    я - 12; мне - 11
    Доктор Имаго,
    Но идея коммунизма сама по себе не есть правильная.
    для кого? почему? кто решил? все идеи правильные. Самое интересное, что идея комунизма была научно-обоснована. Причем довольно хорошо. и дело тут имхо, в
    приукрасив и своими доработками
    в чистом виде идея довольно привлекательна.
    NADYNRO,
    но никогда не приносит пользу, когда находит применение на практике.
    да, но вот интересно почему? по сути была модель государства с продуманными мелочами. То ли прокололись на человеческом факторе, то ли не учли влияние других "буржуйских" стран. А может и то и другое.
    Заинтересуй зайца! (с)

  8. #8
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Дочь Билла Гейтса,
    да, но вот интересно почему? по сути была модель государства с продуманными мелочами. То ли прокололись на человеческом факторе, то ли не учли влияние других "буржуйских" стран. А может и то и другое.
    Ну если соотносить напрямую с идеями Маркса...
    Во-первых, Маркс писал о точ, что капитализм - это естественная и необходимая формация, она должна быть пройдена. Сейчас до сих пор ведутся споры, насколько хорошо был развит капитализм в России к Октябрю. Но нашими лидерами также была сделана ставка на то, чтобы как можно более резко, скоро проскочить капитализм. Далее стоит вопрос пролетариата с его цепями. Россия вошла в XX век страной аграрной. Число квалифицированных рабочих было маленькое. Многие из них приходили в город на время, возвращаясь позже в деревню. Не было устойчивых семей потомственных рабочих. Связь с землей, с деревней сохранялась. Им было что терять. Но на долгое время именно рабочий класс возвели в класс привелигированный, даже несмотря на серп и молот и "рабочего и колхозницу"
    А еще Маркс все же сильно снизил роль именно человеческого фактора.

  9. #9
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Подобная теория всегда хорошо звучит на словах или смотрится на листке бумаге, но никогда не приносит пользу, когда находит применение на практике.
    «реализация мечты не имеет ничего общего с самой мечтой, т.к. при её реализации появляются последствия о которых никто не мечтал» (А. Зиновьев, «Глобальный человейник»)

    Самое интересное, что идея комунизма была научно-обоснована.
    Дочь Билла Гейтса, кажется в теме «Существует ли Бог» Stab излагал рассуждения Поппера о марксизме, фрейдизме и эйнштенизме.
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  10. #10
    Писатель Аватар для ~Curious*
    Регистрация
    03.01.2004
    Адрес
    Родное Приморье))
    Сообщений
    506
    Спасибо
    я - 2; мне - 11

    Идея

    Я считаю, что да. Мысли К.Маркса и сейчас, так скажем, актуальны.
    Кому интересно, могут почитать вот это:
    Карл Маркс и проблема тождества бытия и сознания
    А для тех, кто не знает кто такой К. Маркс, немного о нем.
    Маркс Карл (1818—83 гг.) — мыслитель и общественный деятель, основоположник марксизма. Родился в городе Трир (Германия) в семье адвоката, в 1853—41 гг. учился на юридическом факультете университетов в Бонне и Берлине. В 1843 г. переехал в Париж. Активно участвовал в работе международной организации «Союз коммунистов» и вместе с Ф. Энгельсом написал программу союза — «Манифест Коммунистической партии» (1848 г.). В августе 1849 г. переехал в Лондон. Теоретическую и общественную деятельность продолжил благодаря материальной поддержке Энгельса. Маркс — организатор и лидер 1-го Интернационала (1846—76 гг.). В 1867 г. вышел главный труд Маркса — «Капитал» (т. 1); он не завершил следующих томов, их подготовил к изданию Энгельс (т. 2, 1885 г.; т. 3, 1894 г.). Другие труды Маркса: «Святое семейство» (1845 г.), «Немецкая идеология» (1845—46 гг.), «Нищета философии» (1847 г.), «Гражданская война во Франции» (1871 г.), «Критика Готской программы» (1875 г.) и др.

  11. #11
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    *KatrinaStar*, во-первых спасибо за ссылку.
    Во-вторых те, кто утверждает, что маркс «устарел» не актуален и не правилен, похоже, ничего окромя «Манифеста» не читали ( и то не то что бы читали, а просто слышали, что Маркс написал «Манифест»). Кстати, по моему мнению, Маркс сплагиатил свой «Манифест» у маркиза де Сада из «Философии в будуаре».
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  12. #12
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Доктор Имаго,
    Во-вторых те, кто утверждает, что маркс «устарел» не актуален и не правилен, похоже, ничего окромя «Манифеста» не читали ( и то не то что бы читали, а просто слышали, что Маркс написал «Манифест»).
    Ну...еще все, разумеется, вспомнят "Капитал"... А ведь вещь весьма и весьма интересная. А еще не всегда в своем сознании отделяют марксизм от ленинизма или даже сталинизма...

  13. #13
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    NADYNRO,
    Ну...еще все, разумеется, вспомнят "Капитал"... А ведь вещь весьма и весьма интересная. А еще не всегда в своем сознании отделяют марксизм от ленинизма или даже сталинизма...
    «Капитал» – вещь хорошая. Но для большинства Маркс – главный идеолог коммунизма, а не экономист и философ.
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  14. #14
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Доктор Имаго,
    Но для большинства Маркс – главный идеолог коммунизма, а не экономист и философ.
    Кстати, еще для большинства Маркс - идеолог коммунизма в советском масштабе Ему готовы приписать то, что было добавлено, например, Лениным. Еще иногда вспоминают о формационной теории, религии как опиуме для гарода, а также о пролетариате и его цепях.

  15. #15
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    а также о пролетариате и его цепях.
    NADYNRO, ты же сама говорила, что пролетариата с цепями в России не было (кто ж тогда революцю сделал – это другой вопрос).
    И ещё, когда говорят о пролетариате мне всегда вспоминается римское (изначальное) значение этого слова: наиболее близкое к нему в современном русском – бомж.
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •