Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Бытие

  1. #1
    Футбольный болельщик
    Регистрация
    21.07.2003
    Сообщений
    1,950
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Гуссерль, как и ранний Хайдеггер, исходил из одного простейшего и фундаментального для европейской философии уравнения:

    Бытие = Сущность + Существование

    Сущность не сводится к существованию и не является характеристикой существования, и наоборот, существование не является предикатом сущности. Одним словам существование несущественно, а сущность не существует. Вот к этому, казалось бы, парадоксальному выводу сводится вся философия Гуссерля. Феноменологическая редукция, которая является тайной феноменологии, направлена на то, чтобы отделить окончательно и безостаточно сущность от существования и представить ее в качестве универсальных, трансцендентально-эйдетически структур, которые и называются феномены. Это не феномены Канта и не феномены парапсихологии. Это скорее самопроявляющиеся эйдосы Платона или самоактивные реалии Дхармакирти.

    Хайдеггер решил, что отделять в таком трансцендентально-феноменологическом смысле сущность от существования непродуктивно, но вместо того, чтобы сказать как Гегель, сущность существует, а существование сущностно, он просто редуцировал сущность к существованию, в результате чего у него получилась гигантская система метафизического натурализма. У Щедровицкого и сие, тот же самый идеалистический, метафизический натурализм мышления, только с предикатом социал - метафизический социалнатурализм. В чем заключается суть подобного подхода - на уровне метаметодологического анализа они выдают социальные реалии за суть социума и таким образом остаются в рамках неотрефлектированного социалнатурализма и социалфеноменализма. Иными словами, они принимают существование за сущность, а потом начинают хаить всех "эссенциалистов" (которые с таким подходом не могут согласиться) за абстрактную метафизиченость.

    Как вы думаете,что такое сущность?
    "Здесь нет кумиров.
    Theres only one United ."

  2. #2
    Селен@
    Гость
    Хм....я не знаю..как это можно выразить словами..Это если взять всегоч человека, его судьбу, его цели, мысли..

  3. #3
    Ассоциация критиков
      "Эротоман-2007"
    Аватар для Дочь Билла Гейтса
    Регистрация
    10.03.2003
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    я - 12; мне - 11
    сущность - это объект
    существование - состояние. Вот и все
    Заинтересуй зайца! (с)

  4. #4
    Daniel
    Гость

    Сообщение сущность

    Я точно не знаю, но думаю что сущность это та частичка в кахдом из нас, с помощью которой мы становимся теми, кто мы есть. И не толь ко людей. По мере нашего развития эта частичка меняется и все больше становится видимой-проявляется во внешнем мире.

  5. #5
    Старожил
    Регистрация
    06.04.2003
    Сообщений
    1,899
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Aaliyah, просьба определиться: мы говорим о сущности в принципе или о сущности человека? Или же о бытие?

  6. #6
    Почетный участник
      Самый полезный участник раздела "Отдых" 2006
    Аватар для none
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    [on_line]
    Сообщений
    892
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Сообщение

    СУЩНОСТЬ1

    1. Внутреннее содержание предмета, обнаруживающееся во внешних формах его существования (в философии).


    СУЩНОСТЬ2
    1. Главное, существенное в ком-л., чем-л., суть кого-л., чего-л.; существо.
    i've got no criteria for sex or race
    i just want to hear your voice
    i just want to see your face. (с)

    [click smile]

  7. #7
    Футбольный болельщик
    Регистрация
    21.07.2003
    Сообщений
    1,950
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Shel, о сущности , в принципе.
    Так что получается,бытие - совокупность сущности человека и сущности вцелом?
    "Здесь нет кумиров.
    Theres only one United ."

  8. #8
    Ассоциация критиков
      "Эротоман-2007"
    Аватар для Дочь Билла Гейтса
    Регистрация
    10.03.2003
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    я - 12; мне - 11
    Aaliyah,
    Так что получается,бытие - совокупность сущности человека и сущности вцелом?
    ну да. и первостепенное здесь сущность человека, хотя и не достаточное.
    Заинтересуй зайца! (с)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •