Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 44

Тема: Польский вопрос в годы Второй Мировой Войны

  1. #1
    Группа удаления Аватар для Galand
    Регистрация
    19.06.2004
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    537
    Спасибо
    я - 0; мне - 1

    Польский вопрос в годы Второй Мировой Войны

    После нападения Германии на Польшу ей объявили войну Франция и Великобритания. Но особой помощи поляки не дождались. Союзные войска топтались на линии "Мажино" и не предпринимали ни каких активных действий ограничиваясь разведкой и редкими налётами на территорию Германии. Так продолжалось до самого вторжения немцев во Францию.Так почему же тогда английские и французские войска имея подовляющее превосходство над вермахтом отдали Польшу на растерзание немцам.

  2. #2
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Galand, давай я переименую тему в "Польский вопрос в годы Второй мировой". Польша - основной момент приткновения в интересах союзника, важна для Германии и пр.

    Кстати, Франция и Англия были обязаны объявить войну, так как были гарантами неприкосновенности этой страны, появившейся на карте вследствии Версальско-Вашингтонской системы. Англия воевать хотела и отошла от политики умиротворения агрессора.А Франция не захотела даже бороться за себя, когда Германия напала и на нее. Англичане хотели что-то сделать, но не могли. Начались налеты на сам остров.

  3. #3
    Группа удаления Аватар для Galand
    Регистрация
    19.06.2004
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    537
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    давай я переименую тему
    Согласен.
    Кстати, Франция и Англия были обязаны объявить войну, так как были гарантами неприкосновенности этой страны,
    Совершенно верно, нообъявить войну не значит начать её.
    Англия воевать хотела и отошла от политики умиротворения агрессора.Англичане хотели что-то сделать, но не могли. Начались налеты на сам остров.
    Думается в тот момент обоим гос-м хотелось не войны, а того что бы германия сдалась сразу после вступления "гарантов" в войну. Когда же этого не произошло они не знали что делать, так как не подготовили на этот случай ни каких планов.
    .А Франция не захотела даже бороться за себя, когда Германия напала и на нее.
    Не согласен. Достаточно всомнить контрнаступление де`Голля. Драться то хотела да не умела.

  4. #4
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Galand,
    Достаточно всомнить контрнаступление де`Голля. Драться то хотела да не умела.
    Де Голль - вообще отдельная тема. Да, с его помощью французы себя показали. И воевали они, но далеко не все. И сразу же создали движение сопротивления. НО... Самостоятельно собственную страну они защитить не смогли. И на вишистское правительство тоже пошли.
    что бы германия сдалась сразу после вступления "гарантов
    Точнее, наверное, чтобы просто прекратила военные действия.

  5. #5
    Группа удаления Аватар для Galand
    Регистрация
    19.06.2004
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    537
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Самостоятельно собственную страну они защитить не смогли. И на вишистское правительство тоже пошли
    У них небыло выбора. Их генералы не оставили им другого выхода кроме как уйти в подполье. Французы храбрый народ (правда не все).

  6. #6
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    А по поводу Польши необходимо учитывать и советскую позицию, которая отличалась от западноевропейской.

  7. #7
    Группа удаления Аватар для Galand
    Регистрация
    19.06.2004
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    537
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    На переговорах СССР предлогал военную помощь, но при условии свободного прохода войск РККА по территории Польши. Польша не согласилась. СССР ушёл к Германии.

  8. #8
    Группа удаления Аватар для Galand
    Регистрация
    19.06.2004
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    537
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Думю что медлительность союзников в первую очередь связана с желанием направить войну в восточное русло. И это желание их подвело. Если бы Франция и Великобритания не объявили войну Германии в Европе после победы над Польшей на год полтора наступил бы мир.

  9. #9
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Galand, но именно с 1939 годом связана интернация польских офицеров, позже расстреленных под Катынью. Так что позиция СССР вызывает много сомнений. Хотя и англичане также хотели заключить с Германией соглашение.
    Если бы Франция и Великобритания не объявили войну Германии в Европе после победы над Польшей на год полтора наступил бы мир.
    Не знаю, наступил ли бы он на полтора года, но Германия стремилась ликвидировать все последствия Версальско-Вашингтонской системы. Да и, как не банально звучит, за поражение. Может быть, начать военные действия с Англией так быстро и не планировалось, но французы - это вечные враги немцев, соперничество выработано годами. Поэтому Франция явно попадала в рамки германской агрессии.

  10. #10
    Группа удаления Аватар для Galand
    Регистрация
    19.06.2004
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    537
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    NADYNRO,
    но именно с 1939 годом связана интернация польских офицеров, позже расстреленных под Катынью. Так что позиция СССР вызывает много сомнений.
    Мы уже как то говорили на эту тему. Моё мнение не всё в этой истории однозначно.
    Не знаю, наступил ли бы он на полтора года,
    В случае отсутствия каккой либо реакции союзников на агрессию по отношению к Польше становилась известно что они не отступят от политики умиротворения.
    Год нужен на подготовку высадки в Великобритании.

  11. #11
    Группа удаления Аватар для Galand
    Регистрация
    19.06.2004
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    537
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Читаю книгу "Блицкриг в Европе" автор пишет о норвежской компании подробно излагая события того периода. Высказывает мнение о мотивах побудивших Германию напасть на нейтральные Норвегию и Данию. Понимаю что не совсем по теме, но в данном труде подробно описаны действия союзников в период странной войны. Все кто увлеается очень реомендую.

  12. #12
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Кстати, когда после окончания Первой мировой в Европе возникло несколько новых государств, мало кто сомневался, что именно первыми падут жертвой агрессии. А Польша,к тому же, получила еще и Данцингский коридор. Вопрос правда, был в том. откуда будет эта агрессия - со стороны Германии или со стороны большевистской России. Но уже тогда та же Польша рассматривалась как санитарный кордон против коммунизма-большевизма.
    В годы же Второй мировой (если мы также и холодную войну начинаем с 1943) за Польшу шла не только военная борьба, но и дипломатическая борьба между союзниками. Для Черчилля, например, Польша опять же ассоциировалась с санитарным кардоном, для Сталина - с одним из опорных пунктов в Восточной Европе. Сталинская дипломатия выиграла польский вопрос, но для этого необходимо было как-то замять вопрос с Катынью. Ну и следует, разумеется, учитывать позиции и деятельность польских правительств в эмиграции.

  13. #13
    Группа удаления Аватар для Galand
    Регистрация
    19.06.2004
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    537
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Поразительный факт. Поляки воевали одни и всего месяц, а потери немцев в три раза больше чем в норвежской кампании, где против них воевали норвежсая армия и эспидиционные вйска союзников.
    Средние потери норвежской армии в боях 3%.

  14. #14
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Galand,
    Поляки воевали одни и всего месяц,
    Ну поляки и потом воевали. Они в годы второй мировой все-таки не бездействовали...

  15. #15
    Группа удаления Аватар для Galand
    Регистрация
    19.06.2004
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    537
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Да, надо отдать должное полякам, они успели посражатся на всех фронтах второй мировой войн

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •