Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 18

Тема: Зарядка и бег

  1. #1
    Модератор
    Лучший модератор раздела "Стиль, Мода, Красота" 2010
      "Победитель конкурса детских фотографий 2005", "Самый полезный участник раздела Жизнь 2004", "Лучший модератор раздела Жизнь 2004", "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009
    Аватар для Tanya
    Регистрация
    26.08.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,044
    Спасибо
    я - 18; мне - 31

    Зарядка и бег

    Давайте обсудим эту тему.
    Лично меня интересуют следующие вопросы: в какое время суток лучше бегать: утром или вечером. Есть ли разница для организма (в т.ч. мышц) в какое время бегать?
    Если утром, то бегаете ли вы натощак или после принятия пиСЧи (на голодный желудок)?
    В каком ритме стоит бегать? Всегда интересовал вопрос: дает ли что-то хорошее бег на ускорение=)
    Вообще, бег - это большой заряд бодрости и удовольствия. Только я вот себя последнее время не могу отодрать утром от подушки, чтобы пойти побегать. По мне, так утром лучше бегать пораньше, когда на улице немного людей, а тем более собачников=) Хотя думаю, может стоит на вечер перейти...

    Также интересует делаете ли вы зарядку по утрам: как долго, какие именно упражнения на какие группы мышц?=)
    Возможно, по ходу обсуждения возникнут еще какие-нибудь вопросы.

    Кстати говоря, нашла в интернете статью, в которой говорится, что утренняя пробежка может принести больше вреда, чем пользы. Как установили британские ученые из Университета Брунела в Мидлсексе, ранние тренировки, на которые многие ходят, даже не позавтракав, могут повышать риск инфекционных заболеваний. Дело в том, что при нагрузках в утренние часы отмечается снижение активности защитных сил организма. (читать далее).
    Что вы думаете по этому поводу: действительно ли вредно делать нагрузки утром, когда организм только проснулся?

  2. #2
    Flash
    Гость
    Ну,я делаю зарядку каждый день на все группы мышц(начиная сверху,с головы) минут 15-20 и ииииизредка бегаю,но тока на голодный желудок!Если поешь потом и бегать уже вломно,хе.Вообще я много раз слышала,что бегать быстро вредно,лучше даже быстро ходить.Поэтому я бегаю как черепаха или быстро прохожу большие расстояния.А в какое время - я и не знаю!Вечером хорошо,прохладно...да и утром неплохо.Но я усе таки бегаю по утрам.

  3. #3
    Администратор
      "Юбилейный реальщик"
    Аватар для miXei
    Регистрация
    20.10.2000
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,947
    Спасибо
    я - 586; мне - 539
    Бег полезен в любое время суток и время, когда лучше всего им заниматься будет в первую очередь зависеть от боиоритмов определенного человка. Кто-то еле встает с утра и дополнительный стресс для организма крайне нежелателен, а кто-то не может бежать после тяжелого рабочего дня вечером. Поэтому в первую очередь стоит определить для себя - когда ты сможешь бегать?
    Также, следует учитывать такие факторы, как загазованность учиц (да и парков) машинами, утром она намного меньше, к вечеру соответственно, колличество людей, собак и т.д.

    Что касается еды. Как и при любой физической активности, при беге следует соблюдать правило 2 часов, то есть после приема пищи желательно выдержать 2 часа.
    Можно позволить себе что-то не тяжелое и углеводное (например, банан), это будет гораздо полезнее.
    Если же только встали и времени мало, то лучше бежать натощах, только не забывать про воду (лучше изотоник) для восстановления организма.

    Ритм. Интенсивность (скорость) бега следует выбирать исходя из поставленных целей.
    Лучше всего ориентироваться на собственный пульс (как раз для этого и нужны кардио-мониторы сердечного ритма). Если требуется сжигать жиры в организме, то это один интервал пульса, если требуется тренировка сердечной мышцы, то совершенно иной.
    Бег на ускорение, а также интервальная тренировка (с чередованием интенсивности: бег-ускорение) в первую очередь тренирует взрывную силу в мышцах, увелиыивает полезный объем сердца и тренирует его. Следует быть очень осторожным с такими тренировками и ориентироваться не только по собственным ощущениям, но и советоваться с врачами, использовать приборы контроля пульса и др.

    Зарядка. Честно признаюсь, что делать ее регулярно не получается, хотя очень полезно.
    Обычно достаточно просто легко размять руки-ноги и спину. На все это уходит от силы 5-10 минут.

    Что касается статьи. Сам ее не читал, но по краткому содержанию могу только согласиться.
    Впринципе, прочитав то, что я написал выше тоже можно сделать соответствующие выводы.
    Главное правило организма - его нельзя заставлять делать что-то насильно.

  4. #4
    Elected
    Гость
    Зарядку по утрам никогда не делала, меня это почему-то очень сильно утомляет. Но каждый вечер бегаю на беговой дорожке минут 20 в умеренном темпе, помогает быть в форме не ограничивая себя в питании)))

  5. #5
    Старожил Аватар для [Lies]
    Регистрация
    05.06.2002
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    824
    Спасибо
    я - 1; мне - 1
    Каждый день: 60 раз - пресс, 100 присяданий, отжимания до потери пульса и много всяких упражнений. Пол-шестого выхожу на пробежку
    [ВАНКУВЕР 2010!!!]
    гоооод!)

  6. #6
    Группа удаления Аватар для Unknown
    Регистрация
    20.05.2003
    Адрес
    Russia, Moscow reg.
    Сообщений
    867
    Спасибо
    я - 16; мне - 108
    Ответы на вопросы и по порядку, с точки зрения медика:
    в какое время суток лучше бегать: утром или вечером.
    Утром. Именно утром организм отдает больше энергии, и не забирает ее потом в таких же количествах из пищи. (по поводу статьи): болеют ОРЗ и ОРВи обычно те, кто не закаляется или только начал заниматься спортом (статистика).

    Если утром, то бегаете ли вы натощак или после принятия пиСЧи (на голодный желудок)?
    Бегать после пищи если только до автобуса, если уж опаздываете. А заниматься спортом после пищи - заворот кишок обеспечен. Операционный стол и две недели под капельницей. Классная картинка, неправда ли?
    Вообще, бег - это большой заряд бодрости и удовольствия.
    Тань, хочу заметить один нюанс, не бег, а кислород. Можно гулять утром и вечером - эффект будет тот же. Для примера: сравни бег с спортзале и без на улице.
    Если надо поддержать себя в тонусе, то при беге максимальная частота пульса не должа быль больше в 2,5 раза от нормы, т.е. есть у вас пульс 60, то при беге он должен быть не более 150 ударов в минуту.
    Также интересует делаете ли вы зарядку по утрам: как долго, какие именно упражнения на какие группы мышц? =)
    Надо делать зарядку на все группы мышц. Кроме самих мышц укрепляются еще и кости, суставы, тем самым можно избежать вывихов, переломов.. (хотя, от того, чтобы на ровном месте упасть - никто не застрахован). На зарядку рекомендуется отводить по 45 минут в день. 30 утром, 15 вечером, чтобы снять дневное напряжение.
    Важно всё делать правильно, в противном случае может привести к различного рода травмам.

  7. #7
    Старожил Аватар для Коба
    Регистрация
    10.08.2002
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    499
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Бегать после пищи если только до автобуса, если уж опаздываете. А заниматься спортом после пищи - заворот кишок обеспечен. Операционный стол и две недели под капельницей. Классная картинка, неправда ли?
    Мамма... Что-то я заинтересовалась, а после еды через сколько заниматься то можно? А то мне вещали про этот завороток кишок, а занимаюсь я часа через пол после еды.
    Также интересует делаете ли вы зарядку по утрам: как долго, какие именно упражнения на какие группы мышц?=)
    Я делаю вечером, сорок минут, но не по собственной воле. А с утра, даже когда старалась, ничего не получалось, в сон клонит.
    Охрану объекта осуществляет колючая проволока

  8. #8
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Ну вот, мое сообщение про пробежки пропало
    Я бегаю каждый день по 40 - 50 минут (только бег, без учета разминки). Бегаю вечером, поскольку после пробежки тянет спать, а с утра бег меня ен бодрит, а наоборот. Прикупила себе новый спортивный костюмчик от Адидаса, красненький, мой любимый цвет, чтобы бег еще и настроение поднимал. Плейер в карман, наушники в ушки - и вперед! Еще делаю вот что, мажусь (живот) кремом для похудения от Фаберлик (для фитнеса). Я в эти крема не верю, но все же мажусь Свержу одеваю пояс для похудения (синий такой). Сверху футболку и костюм. С пробежки прихожу - футболку и пояс выжимать можно

  9. #9
    Футбольный болельщик Аватар для Buffy
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    gothenburg
    Сообщений
    166
    Спасибо
    я - 12; мне - 5
    Я очень люблю бег. Делаю это по утрам (50-60 мин), т.к. вечером мне лень, особенно после работы. По выходным дополнительно ещё растяжки делаю.
    бегаете ли вы натощак или после принятия пиСЧи
    Я обычно выпиваю стакан сока/воды + какой-нибудь фрукт. На совсем пустой желудок тяжело.
    В каком ритме стоит бегать?
    Ну... каждый бегает в силу своих возможностей и выносливости.

  10. #10
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Не люблю бег. Понимаю, что полезно, но предпочитаю велосипед.
    Зарядку тоже не делаю - вечно забиваю. В итоге летом у меня много нагрузок - я передвигаюсь исключительно на велосе, а зимой стараюсь иногда ходить в бассейн или спортзал.

  11. #11
    Новый участник Аватар для Паушкин
    Регистрация
    07.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Зря забиваете на зарядку и бег, особенно на бег - в нем участвуют почти все группы мышц. А на счет зарядки если вы только из лени по утрам когда сонные ее не делаете - то есть альтернатива - заниматься ей на работе. Вот как тут:

  12. #12
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Бег и плавание - лучшие виды спорта для тех, кто хочет похудеть!!! Сама знаю по собственному опыту. В свое время сбросила на диете и беге 15 кг - полезно и для общего состояния организма, и для кожи, чтобы она была подтянутая при похудении, а также ничто так не уменьшает живот, как бег. Сейчас пока бегаю дома по 40-50 минут, т.к. на улицуе противно... Жду - не дождусь, когда уже все высохнет и можно будет бегать в парке!
    Зарядкой тоже занимаюсь, вечером. Называю ее "всё по 25" Делаю 25 раз наклоны вперед, по 25 раз наклоны в каждую сторону, по 25 поворотов в каждую сторону, 25 приседаний и 25 раз качаю пресс.

  13. #13
    Старожил Аватар для ptaha
    Регистрация
    06.06.2006
    Адрес
    Жуковский
    Сообщений
    1,347
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 124; мне - 180
    Я настолько ненатренированная личность, что от бега, даже вокруг дома, у меня мгновенно начинает сводить ноги, а на утро болят все мышцы. Думаю, стоит начать заниматься сим чудом ближе к лету, часа так в четыре утра, когда никто видеть не будет заспанную, помятую мосю.
    Зарядка - тоже не для меня. Просыпаюсь ближе к полудню, тело и так ломит от кровати, а еще зарядка - совсем спина разноется. Последнее время вообще спина ужасно болит, стоит посидеть полчасика - боли неприятные.

  14. #14
    Постоялец Аватар для Polina Milka
    Регистрация
    18.07.2014
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    60
    Спасибо
    я - 1; мне - 1
    Я бегаю 3 раза в неделю по 30-40 минут в среднем темпе, потом дома качаю пресс верхний, нижний, боковой по 30 раз + 2 раза хожу на степ аэробику или функционал) Да, все мои занятия по вечерам проходят, так как я по утрам как вареная сарделька)))

  15. #15
    Новый участник
    Регистрация
    08.11.2014
    Сообщений
    4
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я бегала утром только утром, тело было в форме.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •