Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 49

Тема: Можно ли делить книги на "взрослые" и "детские"?

  1. #1
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13

    Можно ли делить книги на "взрослые" и "детские"?

    На создание такой темы меня натолкнула одна из тем, посвященных Гарри Поттеру. А, действительно, как много мы можем найти по-настоящему "детских" или "взрослых" книг. Нет, как мне кажется, определенная грань есть. Маленьким детям я бы позволила читать далеко не все книги. Но ведь еще в веке XVIII или XIX сказки писались для взрослых. Половина книг, с которыми мы познакомились в детстве, были созданы для взрослого читателя (тот же Пушкин, Гофман и Перро).

  2. #2
    Ассоциация критиков
      "Эротоман-2007"
    Аватар для Дочь Билла Гейтса
    Регистрация
    10.03.2003
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    я - 12; мне - 11
    Ну даже с огромной натяжкой. Сказка про колобка не являетя взрослой
    а вообще, это все предрассудки. У меня бабушка сказки стала читать только на пенсии после моего совершеннолетия. То есть у нее не было повода их читать кому то. А просто желание появилось. Любимой сказкой стала "Нильс и лебеди"

    А еще мне вот что кажется: Сказки - это один из способов осознания мира. Один из легких способов. В сказке легче передать идею чистого добра и зла. Проще читается мораль. В древние времена люди были менее развиты способнотях к обучению в целом. И сказки до простых людей доносили понятным языком философию жизни. Сейчас мир умнеет. И способ передания философии через сказки уже кажется слишком простым. Поэтому они и сместились по возрастной категории.
    То есть основная цель сказки - мораль и нравоучения (практически все писатели были верующими). А интересный сюжет и красивый мир - это уже приятная оболчка, делаящая пилюлю не столь горькой.
    Заинтересуй зайца! (с)

  3. #3
    Erika
    Гость
    Какие угодно книги можно читать и взрослым и детям. Это зависит от их желаний.

  4. #4
    Фотограф Аватар для happiness
    Регистрация
    25.01.2004
    Адрес
    EU
    Сообщений
    833
    Спасибо
    я - 8; мне - 0
    NADYNRO, Смотря, какие книги, если о сказках, то почему бы и нет. Некоторые сказки интересны и взрослым, особенно думаю мамам, которые ждут ребёночка. Как говорится сказка ложь,но в ней намёк, или как там. Ещё всё зависит от интересов людей. Вряд ли бизнес вумен будет читать детские произведения. Хотя может в глубине души ей этого хочется.

  5. #5
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Ладно, взрослый всегда может обратиться и к "детским" книгам("или лучше книгам своего детства"?). Но ведь ребенок может читать не все. И не только те книги, в которых мы видим переизбыток насилия или еще чего-то в этом роде. Все-таки многие книги написаны тем языком или содержат те мысли, до которых еще необходимо дорости.
    Как вы думаете?

  6. #6
    sugarka
    Гость
    Но ведь ребенок может читать не все.
    Я с этим не согласна.
    У каждого ребенка или взрослого есть свои предпочтения. Например, бывают же высокоинтеллектуальные дети. Им нравятся взрослые книги. Почеум бы и нет?
    Бывают взрослые, еще не вышедшие из детства. Им нравятся детские книжки - Гарри Поттер и т.д.

  7. #7
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    joke,
    Бывают взрослые, еще не вышедшие из детства. Им нравятся детские книжки - Гарри Поттер и т.д.
    Или просто не бывает отдельных книг для детей взрослых? Кстати, дети могут читать все, даже то, что могут им не позволять родителе (и в особенности это). Но вот даже сейчас я банально вспоминаю школьную программу и понимаю , что спустя несколько лет, какие-то произведения воспринимаю по другому, понимаю их иначе. И сложно сказать, то ли я повзрослела, то ли просто чуть изменилась...

  8. #8
    Группа удаления Аватар для WildAngel
    Регистрация
    20.07.2003
    Адрес
    славный город Санкт-Петербург
    Сообщений
    865
    Спасибо
    я - 2; мне - 0
    Просто люди могут быть детьми и взрослыми в душе... А вообще, я думаю, что можно делить на взрослые и детские книги.
    I seek you: 209552095

  9. #9
    Старожил Аватар для Sexy Юля
    Регистрация
    11.01.2004
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    531
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я считаю, что книги нужно делить на взрослые и детские. Потому как тогда дти всякие плохие книги читать будут.
    Я счастлива!!!!

  10. #10
    Riana
    Гость
    Мне кажется, книги нужно делить на взрослые и детские, родителям же нужно знать в каком отделе покупать книги для детей! Не будут же они предлагать маленькому ребенку читать какой-нибудь любовный роман. Ну а сами родители могут читать все, что им хочется. Я, например, с удовольствием перечитываю свои детские книжки. Хотя не знаю даже к какой категории я сама отношусь...

  11. #11
    Старожил
      Самый активный автор месяца. Май 2007, Лучший модератор раздела "Кино и Телевидение" 2006, Лучший лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Кино и Телевидение" 2007, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Лучший организатор конкурсов и викторин 2009, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Solodusha
    Регистрация
    21.09.2003
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,880
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 0; мне - 77
    Нет, все-таки делить надо, есть книги не для детей - в некоторых книгах происходит подмена жизненых ценностей и маленький человечик с еще с несложившимся мировозрений воспримит все как "прописную истину", или просто может быть шок.
    Ну, а во-вторых, сначало (в детстве) все же лучше читать детские книги и сказки - они подготовит определенную базу для дальнейшей жизне. Ведь в сказках тоже много умных и жизнено важных вещей - просто даются легким и понятным языком, не перегружаю детей лишним.

  12. #12
    Участник Аватар для Wonderful
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    Dreamland
    Сообщений
    341
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 45; мне - 8
    Я бы, например, не разрешила своему ребенку читать Декамерона... как делала это я в 12-летнем возрасте

  13. #13
    Поэт Аватар для Kassandra
    Регистрация
    23.03.2003
    Адрес
    Alcatraz
    Сообщений
    1,688
    Спасибо
    я - 1; мне - 4
    Да, взрослые иногда вполне даже читают так называемые детские книжки, но далеко не все книги можно читать детям. Ту же эротику вряд ли мать даст почитать пяти-семи-десяти-да-вообще-сколько-угодно-летнему ребёнку.
    Есть книги, которые дети просто не поймут. Прочтут, но ничего не поймут. Например, высмеивающие некоторые события, о которых дети ещё не знают, или книги с философским подтекстом и сравнениями, которые дитё можно понять слишком буквально, или что-то ещё подобное... Ну и, допустим, Стивена Кинга или какого-нибудь Лавкрафта ни один нормальный взрослый человек своему малолетнему чаду почитать на ночь не даст => моя мать не слишком нормальный человек - она особенная Хотя я и читала-то Кинговские "Талисман" и "Глаза Дракона". В последней мне было жалко собачку, которую забил сволочной принц... Ну, да я не о том.
    Всё-таки детских книг, наверное, на самом деле не существует, а вот взрослые книги есть.
    Можешь злиться, сколько хочешь, -
    На ветру мне легче петь.

    (c)

  14. #14
    Старожил Аватар для Ким
    Регистрация
    23.02.2003
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    190
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Не думаю, что всё-таки стоит обзывать категории так. Может лучше стоит назвать "более и менее рекомендуемые для младшего возраста". Детятям младше 11-12-ти лет некоторые книги будут просто непонятны, а значит неинтересны. Но они их всё-таки прочтут из чувства противоречия может быть, или подражания старшему поколению... ну а потом последствия.
    А можно поступать как моя бабушка: читать из книг "избранное" без насилия и проч. бяки.
    «Глупость, как говорит Пиррон, ничуть не хуже мудрости и ничем от неё не
    отличается» (Г.Сенкевич; «Quo vadis?»)

  15. #15
    Старожил Аватар для Anjelika
    Регистрация
    27.08.2002
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    537
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Ну такое деление конечно существует и абсолютно правильно.
    Но я недавно сотый раз прочитала Робинзона Крузо и на этом не остановлюсь.
    По большому счету ВСЁ - такая фигня ...
    кроме пчёл (!) ... хотя ... если подумать ... то и пчёлы такая ФИГНЯ!

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •