Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 49

Тема: Можно ли делить книги на "взрослые" и "детские"?

  1. #16
    Маргарита
    Гость
    Я когда-то дисскутировала на эту тему с училкой. У нее глаза из орбит вылезли, когда она узнала, что я в 11 лет Мастера и Маргариту прочитала и все поняла. И вообще все зависит от детей. Если человек опережает некоторых взрослых, я думаю, что ему можно разрешить ту же Анну Каренину и он не бросится под поезд. А вот чайлду с немного кривыми мозгами...

  2. #17
    Группа удаления Аватар для Рика Олив
    Регистрация
    02.08.2004
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Мне кажется, что детям нужно читать не все, конечно, а вот взрослым надо бы читать детскую литературу. Обязательно. А то мы черствеем душой и рано прощаемся с детством. К тому же сейчас столько интересного в детской литературе, что просто жаль упустить!.. Читайте детские книги!

    Кстати, в детстве от меня прятали "Сексуальную жизнь". Я ее отыскивала и читала отрывками. Прятание меня не останавливало никогда.
    Юпитер, ты сердишься, - значит, ты не прав.

    Разговор без правил

  3. #18
    Поклонник Манги и Аниме
      Отаку
    Аватар для star
    Регистрация
    17.03.2003
    Адрес
    дома
    Сообщений
    1,482
    Спасибо
    я - 2; мне - 0
    Алиса в стране чудес изначально была написанна для взрослых а потом стала сказкой.Я сама ее не люблю и дочке не читаю,потому что не считаю подходящей для ребенка.

  4. #19
    Группа удаления Аватар для Рика Олив
    Регистрация
    02.08.2004
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    star
    Алиса в стране чудес изначально была написанна для взрослых а потом стала сказкой.Я сама ее не люблю и дочке не читаю,потому что не считаю подходящей для ребенка.
    Кто вам сказал, что книга написана изначально для взрослых???! Для детей! Изначально! А точнее - для маленькой Алисы Лиддел и ее подруг!

    Когда-нибудь дочка вас спросит, почему вы лишили ее столь прекрасной книги, а вы ничего не сможете ей ответить. Книга - интеллектуальная, для тех у кого есть чувство юмора. Ничего не стану говорить, но призадуматься стоит.

    Алиса в стране чудес изначально была написанна для взрослых а потом стала сказкой
    я даже еще раз вас процитирую, потому что это просто стыдно - не знать, что такое "Алиса в стране чудес" по своей сути.
    То же самое, что говорить, что "Мертвые души" написаны Гоголем для детей!
    Юпитер, ты сердишься, - значит, ты не прав.

    Разговор без правил

  5. #20
    Старожил Аватар для Энери
    Регистрация
    07.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,907
    Спасибо
    я - 3; мне - 9
    Я в детстве прочла много взрослых книг. Гоголя, Толстого -не все, конечно, но Войну и мир выборочно, лет в 10 точно=)
    Вообще, книжный шкаф передо мной никто никогда не закрывал. Кажется, куда-то только на верхнюю полку ставился Любовник леди Чаттерлей=) Но ведь всегда можно было подставить стул.
    А вообще разделение достаточно условное. К взрослой литературе я бы отнесла четко, пожалуй, только профессиональную - монографии, и то, не факт.
    Если ребенку, не в 5 лет, конечно, станет интересно прочесть какую-нибудь книгу по истории или по автомобилестроению, к примеру, разве его надо останавливать? Может из него Форд потом вырастет?

    Но они их всё-таки прочтут из чувства противоречия может быть, или подражания старшему поколению... ну а потом последствия.
    Что-то не припомню, чтобы читала что-то из чувства противоречия в детстве Если книга мне была неинтересна,я ее просто закрывала. Делаю так до сих пор
    Да и вообще какие могут быть последствия такие уж страшные от прочтенной книги не в том возрасте?
    Ну, не поймет что-то человек. Если будет надо-перечитает позже.
    Можно подумать, что одна "взрослая" книга, прочитанная в детстве, всю жизнь прямо перевернет
    Деление - опять же относительное, раз. Два - родители на что? Просто так даны?

  6. #21
    Группа удаления Аватар для Рика Олив
    Регистрация
    02.08.2004
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Энери
    Да и вообще какие могут быть последствия такие уж страшные от прочтенной книги не в том возрасте?
    Ну, не поймет что-то человек. Если будет надо-перечитает позже.
    Можно подумать, что одна "взрослая" книга, прочитанная в детстве, всю жизнь прямо перевернет
    Некоторые взрослые книги как будто и написано только для того, чтобы их прочел ребенок!
    Да, я тоже не поняла, о каких таких негативных последствиях идет речь!..
    Юпитер, ты сердишься, - значит, ты не прав.

    Разговор без правил

  7. #22
    Группа удаления Аватар для Zaraza
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,694
    Спасибо
    я - 15; мне - 1
    По моему НЕТ книг предназначенных отдельно-для детей, или для взрослых!ЕСТЬ книги, предназначенные для маленьких детей (лет до 8) остальные человек выбирает в зависимости от своего "внутреннего" возраста...Одну и ту же книги люди могут ПОНЯТЬ (а не просто прочесть) в разном возрасте...Пример №1-я прочла Мастера и Маргариту М.Булгакова в 11 лет...моя мама не может прочесть её до сих пор...Пример №2-я прочла серию книг о приключениях Мери Поппинс в 9 лет, моя одноклассница (15-летняя, развитая девушка) увлеченно читает её сейчас и просит меня дать почитать 4-ю книгу из этой серии...Кстати я бы поспорила о том чо Гарри Поттер-детская книга,т.к. мой папа с удовольствием прочитал её, но это стоит делать не здесь...

    star немогла бы ты пояснить, почему?

  8. #23
    Ennafa
    Гость
    деление на детские и взрослые книги есть. конечно читать детям взрослые, а взрослым детские нието не запрещает, но автор наверняка знает, кто его целевая аудитория

  9. #24
    Поклонник Манги и Аниме
      Отаку
    Аватар для star
    Регистрация
    17.03.2003
    Адрес
    дома
    Сообщений
    1,482
    Спасибо
    я - 2; мне - 0
    Рика Олив
    Книга - интеллектуальная, для тех у кого есть чувство юмора.
    Ну вполне вероятно что его у меня нет.Для меня эта сказка кажется слишком странной и персонажи слишком необычные.

  10. #25
    Старожил Аватар для Энери
    Регистрация
    07.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,907
    Спасибо
    я - 3; мне - 9
    но автор наверняка знает, кто его целевая аудитория
    Многие произведения ныне относятся даже не к разряду книг, а к разряду "чтива". Думаю, их авторы, вряд ли рассчитывают на что-то иное, кроме того, чтобы заработать на своей продукции. Тем более, им наплевать, в чьи руки она попадет. Главная цель-максимум продаж.
    Так что, по поводу целевой аудитории - вопрос, все же, двоякий.

  11. #26
    Модератор, Консультант по немецкому языку
    Подпольный активист mixei.ru 2010, Почетный SimsЛингвист 2010
      Лучший модератор раздела "Музыка" 2007, Знаток Grammy '08, Sims.miXei.RU: Окно в Европу,"The Best Plant" Award 2009
    Аватар для Ms. Ariadna
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Д-ф
    Сообщений
    5,098
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 650; мне - 703
    По-моеу, книги прекрасно можно делить на "взрослые" и "детские". По большей части, это правильно. Конечно, люди изначально имеют разный интеллектуальный уровень и некоторые "созревают" раньше, но для большинства...
    Alle Kunst strebt kontinuierlich den Zustand von Musik an
    Sims.miXei.Ru
    Default Replacements для Симс 2

  12. #27
    Команда проекта Sims.miXei.ru
    Почетный SimsЛингвист 2010
      Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для sofi4ka
    Регистрация
    19.11.2006
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    239
    Спасибо
    я - 41; мне - 37
    Цитата Сообщение от star
    Для меня эта сказка кажется слишком странной и персонажи слишком необычные.
    Полностью солидарна. Считаю, что "Алиса" не каждому ребенку будет понятна. А еще мне не нравится книга "Приключения Чиполлино" Джанни Родари. С детства о ней остались неприятные воспоминания. Наверное, потому, что автор -- коммунист

  13. #28
    Группа удаления
    Регистрация
    17.10.2005
    Сообщений
    163
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Иногда такое бывает, когда читаешь ребенку.
    Для себя, например, я не нахожу ответа:
    - Дед с бабкой били яйцо, а когда оно разбилось заплакали.
    - почему бабушка красной шапочки живет в лесу одна, чем она там занимается
    - почему мама отправила красную шапочку одну через лес
    - если вдуматься, то Буратино - сводный брат франкенштейна
    - в чебурашке с геной - самый нормальный - жизненный герой - старуха шапокляк.

  14. #29
    Гуру Аватар для Magnolia
    Регистрация
    11.05.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 20; мне - 6
    andrey357, знаете, насчет сказок не Вы один задаетесь такими вопросами. У меня мама, например, тоже рассматривает сказки с этой точки зрения. Вообще, если смотреть детские мультфильмы или читать детские книги в более старшем возрасте, они воспринимаются совсем по-другому.
    You are the shaper of your own destiny

  15. #30
    Shannon
    Гость
    Думаю, что тут возникнут много проблем. "Детские" - это до какого возраста? И это учитывая оо, что в дети развиваются абсолютно по-разному. Если "детские" книги абсолютно никак не привязано к возрасту, то можно. Если привязаны, то делить книг на эти две категории почти невозможно. А может и не почти.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •