Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 62

Тема: Популяризация истории художественными средствами (книги, фильмы, реклама и пр.)

  1. #16
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Galand, не знаю, конечно, насколько тебя это заинтересует, так как для места действия романов Свержин пока XX век не использовал
    Вот книги:http://bookz.ru/?band=1401
    А вот тема с форума, где Свержина уже обсуждали. Это так, на всякий пожарный
    http://www.mixei.ru/threads/26462
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 03.08.2022 в 21:09.

  2. #17
    Группа удаления Аватар для Galand
    Регистрация
    19.06.2004
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    537
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    NADYNRO, как ты относишся к переизданию таких книг как "Моя борьба" А.Гитлера, и их свободной продаже.

  3. #18
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Galand,
    как ты относишся к переизданию таких книг как "Моя борьба" А.Гитлера, и их свободной продаже.
    Знаешь, вопрос немного сложный. С одной стороны я отношусь к этому совершенно спокойно, потому что "Моя борьба" для меня - пример исторического источника. Другое дело, что намного хуже я отношусь к книгам, написанным уже в наше время... Т. е. той литературе, которую могут издавать партии, организации и пр., придерживающиеся пронацистской ориентации. Ну история Третьего Рейха еще долго будет востребована. И это нормально, это естественно...
    Другое дело, когда появляются люди, которым это не просто интересно (а интересно многим, это тоже нормальное явление), а те, кто хочет подражать. Конечно, в этой ситуации подобная литература играет убийственную роль... Но то, что запрещают, вызывает еще больший интерес. Иной раз запрет гораздо опаснее доступности. Правда, я считаю, что тираж таких книг должен быть ограничен. Пусть лежат в библиотекахЖ, но не стоят на полках магазинов среди бестселлеров... Ну а исследовательская литература, посвященная этим вопросам, должна быть доступна.
    P.S. Может, нам здесь нужна тема по Гитлеру и Третьему Рейху. А то войну мы рассматриваем только с одной стороны.

  4. #19
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Кстати, не так давно смотрела фильм "Гитлер. Восхождение зла". Довольно хорошо поставленный фильм, интересный. И вроде как конкретной оценки личности и деятельности Гитлера не дает. Правда, и оканчивается он только приходом фюрера к власти.

  5. #20
    Medeya
    Гость
    А как вы относитесь к циклу исторических передач Парфенова? Мне как не историку очень нравится, познавательно. Возможно не очень обстоятельно и полно, но всякие мелкие подробности запоминаются, и вызывают желание узнать больше.

  6. #21
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Medeya,
    А как вы относитесь к циклу исторических передач Парфенова?
    Нормально. Даже хорошо, потому что в этих передачах нет такого вот настроя "А сейчас я поведую вам тайну и пр". (Они всегда есть у Радзинского...) .Нормальное легкое и популяризированное изложение фактов. Сама недавно наткнулась на передачу о Екатерине Второй и посмотрела с интересом. Показаны портреты, какие-то декорации (думаю, понятно, о чем я говорю). Нет претензии на навязывание своей точки зрения.

  7. #22
    Medeya
    Гость
    Еще мне у него очень понравился цикл передач о Пушкине. Ведь когда мы проходим классиков в школе и универе, нам их представляют как гениев оторванных от реальной жизни, все события в их жизни либо грандиозные, либо трагические. А у Парфенова Пушкин - обычный человек, в его жизни случались и казусы и смешные истории. Если честно, то до этой передачи я к Пушкину была равнодушна, ну не совсем:любила только его сказки, наизусть выученные в детстве. Теперь он мне стал понятнее и интереснее.

    По "России" показывали фильмы "Тайны дворцовых переворотов", помоему они тоже достойны внимания.

  8. #23
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Medeya,
    По "России" показывали фильмы "Тайны дворцовых переворотов", помоему они тоже достойны внимания.
    Это же проект Светланы Дружининой, режиссера трилогии о гардемаринах (очень люблю эти фильмы с детства). С "Гардемаринами" все ясно. Здесь сделан акцент именно на приключенческий сюжет, поэтому исторические ошибки - результат авторского замысла. Но очень тщательно проработаны многие детали эпохи. Например, костюмы.
    Тоже можно сказать и о "Дворцовых переворотах". Я смотрела не все фильмы, но раздражения они у меня не вызывают. Конечно, это в первую очередь, художественные работы, но довольно качественно сделанные.

  9. #24
    Asia Amarga
    Гость
    Насчет исторических фильмов: видели "Военное ремесло" Эрманно Ольми? Что думаете о картине?

  10. #25
    Группа удаления Аватар для Вольф-Дитрих Вильке
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Город-Герой Москва
    Сообщений
    1,120
    Спасибо
    я - 4; мне - 16
    А я вот историей стал увлекаться, после "Цусимы". Она ккак бы поворотной точкой стала. Были правда и еще некие толчки, но они только как сопровождение.
    Слабость в безоружности.

  11. #26
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    видели "Военное ремесло" Эрманно Ольми?
    Asia Amarga,к сожалению, впервые слышу об этом фильме: тёмный я человек – телевизор я не смотрю, радио не слушаю...
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  12. #27
    Asia Amarga
    Гость
    Вольф-Дитрих Вильке, вас ист "Цусима"?
    Доктор Имаго, "Военное ремесло" - о папском легате Джованни ди Медичи, пытавшемся остановить испано-германские войска Карла I. Достоверный фильм, но, как говорит большинство моих знакомых, слишком затянутый. Хотелось услышать еще мнение...

  13. #28
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Asia Amarga,
    вас ист "Цусима"?
    Роман А. С. Новикова- Прибоя, участвовавшего в Цусимском сражении.

    "Военное ремесло"
    Про фильм слышала, но сама еще не смотрела.

    А исторических фильмов я давно не смотрела после "достоверного" "Короля Артура". С опасением жду, что изуродуют теперь. Может, "Песнь о Нибелунгах"?

  14. #29
    Asia Amarga
    Гость
    Пардон за самонадеянность, но вот уж "Нибелунги" к истории вроде как не относятся. У эпоса, конечно, источник - история, но народное сознание очень вольно с ней обращается - вспомним содержание тех же "Песни о Нибелунгах" и "Песни о Роланде".

  15. #30
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Asia Amarga, вообще-то у "Песни о Нибелунгах" есть историческое ядро - завоевание королевства бургундов гуннами в V веке. В совокупности со "Страшей Эддой" также выходит вторая состовляющая исторического ядра источника - повествование о смерти Аттилы. Ну уж у "Песни о Роланде" еще более четко определенное историческое ядро - испанский поход Карла Великого.
    Разумеется, это не прямые источники, так как первая письменная фиксация этих преданий относится к гораздо более позднему периоду, чем описываемые события. И это, в первую очередь, художественные источники.

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •