Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 20

Тема: Астрология - наука или всего лишь развлекаловка?

  1. #1
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186

    Астрология - наука или всего лишь развлекаловка?

    Что вы думаете по этому поводу? Воспринимаете ли вы астрологию как науку?

    Лично я - да. На данный момент это систематизированные данные, на основании которых и делаются гороскопы, предсказания и др. Но, к сожалению, большое количество "жёлтой" прессы и "жёлтых" "гороскопов" в них подорвало репутацию науки астрологии. А что вы думаете по этому поводу?

  2. #2
    Левша миХея Аватар для Pepsi
    Регистрация
    15.01.2005
    Адрес
    Около ШоКоЛаДнОй ФаБрИкИ :))
    Сообщений
    988
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Я считаю, что астрология- это наука. Ее даже в школе изучают...или изучали... А вот в гороскопы я не особо верю, хотя некоторые предсказания сбываются.
    "Какова цена твоей жизни, смешанной с грязью, потертой временем? Ничего..."

  3. #3
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    Pepsi
    Было б неплохо, чтоб у нас в школе астрологию изучали меня бы, наверна, из кабинета не выгнать было бы
    А про гороскопы... смотри выше. Всё-таки жёлтая пресса сделала своё дело... Некачественные шарлатанские гороскопы печатаются чуть не в каждой газете.
    Видишь, даже тут науку астрологию поместили в "Зазеркалье" вместе с вампирами, вещими снами и ведьмами
    [ехх... пытаюсь хоть как-то расшевелить этот спящий подфорум...]

  4. #4
    Модератор, Консультант по пирсингу
    Вице-мисс форума Весна 2008
      "The Best Pet" Award Spring 2004, "The Best Plant" Award Spring 2005, Лучший модератор раздела "Наука и Техника" 2005, Лучший модератор раздела "The Sims" 2005, Лучший лидер клуба 2006, Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2006, За вклад в развитие форума 2006, Лучший старший модератор 2006
    Аватар для Ekseithne
    Регистрация
    05.05.2003
    Адрес
    Уфа, Башкортостан
    Сообщений
    4,067
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 64; мне - 31
    В школе изучают Астрономию! Не путайте две совершенно разные вещи (астрологию наукой не назову ).
    Астрология для меня развлекаловка.

  5. #5
    Левша миХея Аватар для Pepsi
    Регистрация
    15.01.2005
    Адрес
    Около ШоКоЛаДнОй ФаБрИкИ :))
    Сообщений
    988
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Arrs
    Цитата Сообщение от Arrs
    пытаюсь хоть как-то расшевелить этот спящий подфорум
    Да, я заметила, что ты очень активный А что насчет гороскопов...мне кажется их наугад делают, точно так же как и погоду предсказывают по телеку
    "Какова цена твоей жизни, смешанной с грязью, потертой временем? Ничего..."

  6. #6
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    Кстати, я... Ладно, пока ничего не буду говорить, это будет секрет

    Ekseithne
    И астрономию в школе изучают? Млин, в какой школе я учусь... А почему ты не считаешь астрологию наукой?
    Кстати, кое-что нашёл по теме

  7. #7
    Гуру Аватар для murder
    Регистрация
    05.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,870
    Спасибо
    я - 26; мне - 1
    Мое мнение, что расположение звезд в момент рождения (а возможно и зачатия) человека не так сильно влияет на его характер, как это утверждают астрологи, а, следовательно, астрология как наука не представляет большой ценности.
    Я считаю, что решающее влияние на характер человека оказывают наследственность и условия развития личности.

  8. #8
    Группа удаления Аватар для Мона Лиза
    Регистрация
    09.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    758
    Спасибо
    я - 4; мне - 3
    Астрология в руках настоящего астролога - это наука, астрология в руках писаки с их единственным знанием аспектов и приделыванием к среднестатистическому Солнцу - лженаука. К сожалению, читают и складывают мнение об астрологии большинство, основываясь на таких прогнозах.
    Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно.

  9. #9
    Модератор, Консультант по пирсингу
    Вице-мисс форума Весна 2008
      "The Best Pet" Award Spring 2004, "The Best Plant" Award Spring 2005, Лучший модератор раздела "Наука и Техника" 2005, Лучший модератор раздела "The Sims" 2005, Лучший лидер клуба 2006, Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2006, За вклад в развитие форума 2006, Лучший старший модератор 2006
    Аватар для Ekseithne
    Регистрация
    05.05.2003
    Адрес
    Уфа, Башкортостан
    Сообщений
    4,067
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 64; мне - 31
    Arrs, я не помню, чтобы когда-то в школах изучали астрологию... хотя, может, действительно изучали.
    Цитата Сообщение от Arrs
    А почему ты не считаешь астрологию наукой?
    Потому что не верю в то, что она предсказывает; а то, что сбывается, сбывается только у тех, кто в это верит, а, соотвественно, настраивает себя на то, чтобы именно так и произошло.

  10. #10
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Гороскопы для меня даже не развлекаловка, а раздражаловка Уж слишком их много.
    Астрология, возможно, когда-то и была предсказательной наукой. Но сейчас в это верится слабо. И преподавание в школе Астрономии сыграло в формировании моего отношения большую роль
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  11. #11
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186

    Ещё немного об астрологии как о науке

    Взрыв интереса к астрологии в начале 90-х годов был связан с огромной астроинформационной брешью, нанесенной запретом на астрологию в течение 70-ти лет. К концу 90-х ажиотаж упал, и сейчас астрологию изучают люди, которые интересуются астрологией как наукой о тайнах мироздания.

    Не секрет, что астрологические прогнозы читают все, даже те, кто во всеуслышание ее отрицает. Резкое отрицание чего-либо чаще всего связано с незнанием. Непосвященными в тайны астрологических знаний людьми астрологи воспринимаются как гадатели и предсказатели. Но предсказательная астрология является лишь одним из направлений этой науки. Остальные возможности астрологии пока не известны широкому кругу людей.
    Читать дальше...

    Гороскопами сплошь и рядом называют чаще всего сомнительного содержания "опусы" в газетах и журналах. То, что в обиходе называется гороскопами, является в лучшем случае очень слабыми астрологическими прогнозами или описаниями характера того или иного знака Зодиака. Причем последние чаще всего написаны с учетом положения Солнца, все остальные планеты и другие астрологические факторы не учитываются. Отсюда приблизительность описания. Читая такие "гороскопы", вы узнаете какие-то свойственные вам черты, а какие-то не лезут "ни в какие ворота". В итоге и создалось существующее у многих людей отношение к астрологии как к развлечению, не более.

    Гороскоп - это астрологическая карта рождения человека или события, учитывающая как время рождения, так и место рождения или события. Гороскоп можно составить на момент открытия фирмы, заключения брака. По такому гороскопу можно отслеживать, как будут развиваться события. Когда будут периоды благополучия, когда наступит очередной кризис и т.п. По гороскопу можно определить темперамент человека, его особенности самовыражения, поведения, контактность, реакции на те или иные раздражители. Кем является человек: экстравертом или интровертом. Как воспринимает и как выдает информацию. Активен он или пассивен. Лидер он, "серый кардинал" или простой исполнитель. На чем основана скромность человека: на том, на что он человек, живущий внутренним миром или это амбициозность со знаком минус.

    Не вдаваясь в полемику о "пользе и вреде" гороскопов, хочется отметить лишь одну деталь. Астрологию изучали и пользовались ее возможностями величайшие умы человечества во все века Птолемей, Коперник, Кеплер, Цицерон, Аристотель, Бекон, Кардан, Галилей и многие другие. Гиппократ, будучи искусным астрологом, говорил: "Ни один врач не может успешно пользоваться медицинской наукой, если он не знаком с астрологией". Карл Густав Юнг, основатель аналитической психологии, признавался: "Без гороскопа я часто мог бы оставаться бессильным в установлении диагноза". В наше время ведущие астрологи мира, как правило, высокообразованные люди, доктора различных, чаще физико-математических наук, академики и лауреаты различных премий. Наверное, это говорит само за себя.

    Астрология - одна из оккультных наук. В оккультизме главный объект исследований - человек. Человек способен воспринять и осознать лишь то, что соответствует его уровню сознания, поэтому перед астрологом стоит задача донести до человека знание в доступной для него форме и в количестве, которое не способно повредить психическому состоянию человека. Если же уровень сознания человека превышает уровень сознания астролога, последний не в состоянии правильно его понять. То же можно сказать и о целителях. Пользу вам и реальную помощь может оказать лишь целитель, находящийся на более высоком, чем вы, уровне. Так же и вред вам вряд ли нанесет какой-либо недоброжелатель, если ваши вибрации более высокого порядка. Именно поэтому не стоит бояться того, что вас могут сглазить все, кому не лень.

    Астролог не является гадателем, как это представляется многим. Профессиональный астролог как и в древние времена является психологом, духовником, учителем и часто затрагивает потаенные уголки души, вскрывая то, к чему сам человек часто боится прикоснуться. Поэтому на первый план в этой профессии выходит этика. Изучая астрологию, человек не ограничивается только этой наукой, а поднимаясь по ступеням духовного знания, постепенно начинает понимать, что чем больше он изучает, тем большие пространства для познания открываются перед ним. Но "однажды вошедший в эту реку, уже не выйдет из нее..." В астрологии как и в любой науке нельзя сказать, что "вот теперь я знаю все".

    Астрологи и эзотерики призваны выводить на уровень сознания информацию, до поры скрытую в подсознании. Подключение к каналам сверхсознания может происходить по-разному. Астролог "подключается" через натальную карту (гороскоп). Что он сумеет оттуда "поднять" зависит от уровня, с которого астролог способен считывать информацию. Кому-то это дается от Бога, кто-то "нарабатывает" канал в течение жизни. Но в отличии от "ясновидящих" астрологи не руководствуются просто информацией, приходящей в их светлую голову, а свои суждения выносят после тщательного анализа многих часто противоречивых факторов. Любая информация, любое событие астрологом соотносится с картой.

    Правильно и точно простроенный гороскоп показывает любое, даже небольшое событие в вашей жизни. Когда событие произошло, найти астрологические факторы, указывающие на него, не представляет труда. Делать прогноз намного сложнее. Если руководствоваться только астрологическими правилами, то даже, если будут учтены все факторы, сделать конкретный прогноз трудно.

    В астрологической карте одни и те же факторы могут означать разные вещи. Поэтому опытные астрологи, обладающие как правило "своим информационным каналом", считывают информацию и сообщают ее клиенту, прежде проверив возможность события по карте, и по ней же уточнив время события. Кстати предсказания Нострадамуса сделаны им на основе ясновидения, только временные прогнозы могли быть сделаны на основе астрологии.

    Часто астрологам предъявляют претензии, что они предсказали событие, а оно не произошло. Следует помнить, что астрологи не предсказывают события, а делают прогноз вероятному событию, как это делают социологи, политологи и "ологи" других областей знаний. Прогнозы, как известно, считаются удачными, если они сбываются в 60-70 % случаев, опытные астрологи способны делать прогнозы с 80-90% вероятностью события. Еше одна из причин того, что прогнозы не имеют 100% вероятности свершения, это то, что человек имеет свободную волю. Судьба, нам определенная, представлена творцом в виде канвы, по которой человеку предстоит вышивать или ткать свою жизнь. Какими нитками, шелковыми, шерстяными или пенькой, человек будет заполнять эту канву, это в его воле. Цвет, фактура, тип вышивки - тоже.

    Человек в течение жизни проходит множество уроков и сдает такое же количество экзаменов. Если человек успешно "проходит обучение", какие-то события его жизни, могут быть изменены или не происходят вовсе. Именно поэтому ни один уважающий себя астролог не предскажет вам дату вашей смерти. И не только из этических соображений, а потому, что в карте не указана точная дата вашей смерти, а указываются критические периоды вашей жизни, когда вы можете встретиться со смертью лицом к лицу. Уйдете вы с земного плана или вам предстоит дальнейший путь, это известно лишь господу Богу. А зависит его решение от качества вашей жизни. Бывало и такое, что человеку, который не закончил свою миссию на земле, продлевался жизненный срок. Кстати это можно увидеть по линиям руки. В случае продления жизни, линия жизни на руке продлевается.

    Астрология является одной из самых древних наук, если не самой древней. Современная астрономия имеет исток в древней астрологии, от которой сейчас стыдливо открещивается. Законы природы едины для всех, и по сути любая наука изучает именно их, используя каждая свой язык и методы изучения. А так пугающие многих магические законы являются не более, чем законами все той же Матери-Природы, только пока не открытые признанными науками.



    here

  12. #12
    mary.ka
    Гость
    Редко они у меня сходятся, фигня все это.

  13. #13
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    кто из астрологов смотрит в телескоп и фиксирует реальное расположение звезд, календарь много раз менялся, можно еще как-то ловить зависимость от сезонов - летом тепло, зимой холодно, это влияет на характер, но точное влияние, да еще и все учесть - это невозможно, по-моему

  14. #14
    Старожил
      "Вице-мистер форума зима 2006", "Мистер форума Весна 2006"
    Аватар для StaRSh1n3
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    277
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    раньше часто читал, а позже убедился что фигня, просто прочитав чужой гороскоп и сравнив кол-во совпадений с "моим"

  15. #15
    Легенда miXei.ru, "Почетный реальщик 2008", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2008
      "The Best Plant" Award 2004, "The Best Carnival Pet" Award Winter 2006, Лучший Путешественник miXei.ru. Зима 2007, Лучший модератор раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2007, "Мафия 8: Статский советник", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2007, "Самый активный автор: Июль 2007, Сентябрь 2007, Декабрь 2007, Март 2008, Июль 2008", "Фклеточку I", Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2008, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Душка форума 2008
    Аватар для Леонсия
    Регистрация
    27.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,388
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 3; мне - 124
    Цитата Сообщение от Arrs
    Воспринимаете ли вы астрологию как науку?
    Я воспринимаю астрологию именно как науку, но только в том случае, если не относить к ней бездарные, отвратительные "гороскопы" в газетах и журналах. Вот они-то и являются развлекаловкой.
    Меня здесь уже очень давно по сути нет.

    Искать можно ниже:

    БлогЖЖ о кино и книгахДайри

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •