Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 37 из 37

Тема: Легенда о Лилит

  1. #31
    Участник
      Народный модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2009
    Аватар для Jaratar
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    485
    Спасибо
    я - 49; мне - 55
    Привет, Мечта поэта. Ты написала:
    @n4ik зря ругается, что о Лилит не говорится в Библии. Исследователи считают, что как раз говорится. В Книге Бытия 1.27. сказано: И сотворил Бог человека по образу своему, по образу Божию сотворил его, мужчину и женщину сотворил их". А далее в стихе 2.22 говорится: И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привёл её к человеку.
    Лично я считаю, что упоминание о создании человека в первой и во второй главах Библии - это не к тому, что люди создавались дважды. Скорее, просто два раза говорится об одном и том же событии - просто в первом случае в общих чертах, а во втором более подробно.

    Всё равно, что если кто-нибудь рассказывал бы: "Сегодня был в магазине, там я встретил старого друга, и мы немного поговорили. Я зашёл в этот магазин после полудня, увидел знакомое лицо - и мы встретились." Здесь также два раза говорится об одном и том же событии. Но это не означает, что событие проиходило дважды.

    Т.е. я считаю, что в Главе 1 говорится о создании Мира, в Главе 2 более подробно о создании мужчины и женщины, а в Главе 3 - об изгнании их из Едема. Вот такой вариант предлагаю.

    Также если обратить внимание, как подробно рассказывается о последовательности создания Мир: в каком порядке создавались суша, моря, растительность, животные, говорится даже о том, какие реки протекали, об Адаме с Евой, какое значение имеет имя Ева и т.д. - сразу возникает вопрос. Неужели, о таком кардинальном моменте, как о создании женщины дважды упоминули бы вскользь, но не сказали бы подробно?

    Мне всё же кажется, что просто два раза говорится об одном и том же. Просто второй раз более подробно.

    Про упоминание в Книге Исайи я тоже читал. Здесь, наверное, сложность в том, что само имя Лилит переводится примерно как "ночная". И под тем словом, которое написано в тексте Книги Исайя могло значится довольно много всего, что связанно с ночью - например, название какой-нибудь ночной птицы, или летучей мыши (сравнить, например, с русским "ночница"). Т.е. речь может идти и не о Лилит.

    Я, конечно, не отрицаю, что рассказы о Лилит могут присутствовать в отдельных апокрифических текстах. Но именно насчёт того, что она упоминается в Библии - так решительно утверждать, наверное, всё же не стоит.
    If there were no clouds, we should not enjoy the Sun

  2. #32
    Группа удаления Аватар для Мечта поэта
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    Республика Беларусь, Минск
    Сообщений
    327
    Спасибо
    я - 5; мне - 5
    Цитата Сообщение от Jaratar Посмотреть сообщение
    Но именно насчёт того, что она упоминается в Библии - так решительно утверждать, наверное, всё же не стоит.
    Это не я решительно утверждаю - я просто пересказала мнения исследователей на этот счёт, о чём я прямо и сказала в предыдущем сообщении.
    Конечно, трактовок текстов Библии существует множество. И каждый может выбрать себе понравившуюся или создать свою.
    Но ещё учитывайте то, что Библия много раз переправлялась и переписывалась - и что-то могли выбросить по некиим, цензурным, к примеру, соображениям (это я к вашему замечанию о том, почему о Лилит в книге Бытия не расписано подробно. Могли выбросить в какой-то момент истории подробное описание).

  3. #33
    Участник
      Народный модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2009
    Аватар для Jaratar
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    485
    Спасибо
    я - 49; мне - 55
    Привет, Мечта поэта. Пожалуйста, не принимай мои слова на свой счёт. Ты действительно просто пересказала то, что читала. Я вовсе не обвиняю тебя в том, что ты что-то неправильно утверждаешь по этой теме и т.п. Наоборот, я благодарен тебе за то, что ты поделилась этой информацией.

    Согласен с тобой, что трактовок может быть много, и у человек даже может быть своя собственная. Более того, я считаю, это очень хорошо - когда человек, читая текст Писания, размышляет над ним и пробует сам трактовать его.

    Просто в этой теме уже несколько раз говорилось, что именно в Библии написано (хоть и вскользь), что Лилит была первой женой Адама. В первом сообщении, например, было сказано:
    Лилит это первая жена Адама, в Библие по этой теме написано вскользь
    Я считаю, что именно такое утверждение ложно. Потому что в известном нам тексте Библии ничего не говорится о том, что у Адама была ещё одна жена. В текстах, дошедших до нас, такого нет. Поэтому я и хочу сказать, что утвержать, что именно в Библии об этом говорится, всё же не стоит. Это не к твоим словам, а вообще.

    Ты сказала, что по мнению исследователей, некоторые стихи первых двух глав Пятикнижия можно трактовать в пользу того, что человек был сотворён дважды. Тут, наверное, необходимо было бы указать, кто конкретно эти исследователи, какую лабораторию или какой институт они представляют. Что это за люди, насколько они компитентны. Как к их работам относятся другие исследователи, занимающиеся текстологией Библейских текстов.

    Я уже написал в предыдущем сообщении, почему мне такие утверждения кажутся не совсем обоснованными. По моему мнению, там просто дважды описывается одно и тоже событие, просто первый раз в общем, а в второй раз - более подробно.

    А насчёт того, что текст Библии переписывался, и что некоторые места могли быть подвергнуты цензуре, я попробую ответить так... Не знаю, получится ли у меня...

    Я просто приведу аналог с юриспруденцией. Я не юрист, могу ошибаться. Но если ничего не путаю, то для того, чтобы обвинить человека в преступлении, недостаточно лишь того основания, что человек имел возможность это преступление совершить. Т.е. тот факт, что человек мог украсть, ещё не доказывает того, что именно этот человек украл, и что кража вообще была совершена.

    Также и здесь: то, что текст мог быть подвергнут цензуре, и то, что в дошедших до нас текстах о Лилит как о жене Адама не упоминается - этого недостаточно, чтобы утверждать, что о ней там что-то было. Это именно относительно Ветхого Завета.

    Вот такой вариант можно предложить... =)
    If there were no clouds, we should not enjoy the Sun

  4. #34
    Группа удаления Аватар для 7 элемент
    Регистрация
    27.02.2008
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    63
    Спасибо
    я - 2; мне - 0

    Одобрение

    Цитата Сообщение от Изменившаяся Посмотреть сообщение
    В тему:
    Вадим Шефнер - Лилит
    Читать дальше...

    1.

    Что предание говорит?
    Прежде Евы была Лилит.

    Прежде Евы Лилит была
    Та, что яблока не рвала, -

    Не женой была, не женой, -
    Стороной прошла, стороной.

    Не из глины, не из ребра -
    Из рассветного серебра.

    Улыбнулась из тростника -
    И пропала на все века.

    2.

    Всё в раю как будто бы есть,
    Да чего-то как будто нет.
    Всё здесь можно и пить и есть -
    На одно лишь в раю запрет.

    Ходит Ева средь райских роз,
    Светит яблоко из ветвей.
    Прямо с яблони змей-завхоз
    Искушающе шепчет ей:

    - Слушай, я же не укушу,
    Скушай яблочко задарма,
    Я в усушку его спишу -
    Мы ведь тоже не без ума.

    Ева яблоко сорвала -
    Затуманился райский дол.
    Бог ракеты "небо - земля"
    На искомый квадрат навел.

    Бог на красные кнопки жмёт -
    Пламя райские рощи жнёт.
    Бог на пульте включил реле -
    Больше рая нет на земле.

    Убегает с Евой Адам -
    Дым и пепел по их следам.

    3.

    У Адама с Евой - семья,
    Подрастающие сыновья.

    Скот мычит, колосится рожь,
    Дремлет Авель, сев на пенёк,

    Каин в ёлку втыкает нож -
    Тренируется паренёк.

    Объезжает Адам коней,
    Конструирует первый плот.

    - А в раю-то было скучней -
    Ты помог нам, запретный плод!

    А в раю-то было пресней, -
    Заработанный хлеб - вкусней.

    А в раю-то мы спали врозь, -
    Это рай - оторви да брось!

    4.

    Улетающие журавли
    Прокурлыкали над рекой,
    Электричка прошла вдали -
    И опять на земле покой.

    На рыбалке Адам сидит,
    Сквозь огонь в темноту глядит.

    Кто там плачет в костре ночном,
    Косы рыжие разметав?
    Кто грустит в тростнике речном,
    Шелестит в осенних кустах?

    Кто из облака смотрит вниз,
    Затмевая красой луну?
    Кто из омута смотрит ввысь
    И заманивает в глубину?

    Никого там, по правде, нет, -
    Только тени и лунный свет.

    Не женой была, не женой, -
    Стороной прошла, стороной.

    ***
    Никогда не придёт Лилит,
    А забыть себя не велит.

    1965



    Ну вообще, особенно в пересказе, многие древние легенды звучат бредово.
    Тут примерна та же история, чуть подробнее.

    Кстати, я как-то спросила у священника (к нам в институт приходил) про Лилит, он сказал, что это фашисты придумали. Не совсем понимаю, что он имел в виду.
    Про Лилит - это всегда интересно!
    Кстати, священники странные люди, ведь не так-просто они ходят в чёрном.

  5. #35
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от 7 элемент
    Кстати, священники странные люди, ведь не так-просто они ходят в чё
    Это символично.
    Но к чему тут это?
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  6. #36
    Lost. Оставшийся в живых
      "Симс2-интуиция" Весна 2009
    Аватар для Snusilda
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Португалия, Браганса
    Сообщений
    1,456
    Записей в блоге
    5
    Спасибо
    я - 49; мне - 145
    Цитата Сообщение от 7 элемент
    Кстати, священники странные люди, ведь не так-просто они ходят в чёрном.
    А может они готы Шучу. Но действительно, при чём здесь священники?

  7. #37
    Группа удаления Аватар для Мечта поэта
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    Республика Беларусь, Минск
    Сообщений
    327
    Спасибо
    я - 5; мне - 5
    Цитата Сообщение от Jaratar Посмотреть сообщение
    Просто в этой теме уже несколько раз говорилось, что именно в Библии написано (хоть и вскользь), что Лилит была первой женой Адама. Я считаю, что именно такое утверждение ложно. Потому что в известном нам тексте Библии ничего не говорится о том, что у Адама была ещё одна жена. В текстах, дошедших до нас, такого нет. Поэтому я и хочу сказать, что утвержать, что именно в Библии об этом говорится, всё же не стоит. Это не к твоим словам, а вообще.
    Да, такая постоновка вопроса, конечно, справедлива.

    По поводу исследователей, на которых я ссылалась - я интересовалась этой темой (о Лилит) в возрасте лет этак 14-ти, искала тогда всякую информацию, кое-что выписывала, но, к сожалению, не всё. Вот источник, откуда я взяла трактовку цитат из Библии, не записала, к сожалению. Так что не помню, кто там был автор (а жаль! ).

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •