Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 37

Тема: Легенда о Лилит

  1. #16
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    @n4ik
    У нас появился пункт в правилах - про то, что общаться надо на русском. За этот пост я тебя штрафовать не имею права, но с этого момента правило вступает в силу, так что впредь пиши на русском.

    Мне перевели содержание твоего сообщения (ту часть, которую я сама не поняла).
    Ты утверждаешь, что в Библии написано про смерть того, кто что-то добавит или убавит оттуда?

    А Лилит - персонаж не христианский, а иудейский (см. первые сообщеняи в теме).
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  2. #17
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    @n4ik, да наша ЛИЛИТ была раньше чем эта ваша библия!!!111
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  3. #18
    Модератор, Ведущий игры "Мафия"
    "Мохнатый шмел"
      "За вклад в развитие форума 2007", "Мифоглот III", Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2007, Лучший лидер клуба 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Old_Nik
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    ты увидишь, что напрасно называют Север Крайним...
    Сообщений
    3,562
    Записей в блоге
    79
    Спасибо
    я - 940; мне - 356
    stab, "наша Лилит"? Это чья же конкретно?

  4. #19
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Лилит - это наша герла...)) Либидо, вытесненное в бессознательное.
    http://www.astromeridian.ru/art_resear_003.php
    Взмывает в небо за моим за окном
    Непобеждённая страна.
    (Е. Летов)

  5. #20
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Именно. Лучше Лилит с рогами, чем Ева с листочком
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  6. #21
    Модератор, Ведущий игры "Мафия"
    "Мохнатый шмел"
      "За вклад в развитие форума 2007", "Мифоглот III", Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2007, Лучший лидер клуба 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Old_Nik
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    ты увидишь, что напрасно называют Север Крайним...
    Сообщений
    3,562
    Записей в блоге
    79
    Спасибо
    я - 940; мне - 356
    Frau_Muller, 50% той статьи, ссылку на которую ты привела - бред сивой кобылы. Но, как я понял, автор проводит параллель между образом Лилит и юнгианской Анимой. Верно?

  7. #22
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Цитата Сообщение от Old_Nik Посмотреть сообщение
    Frau_Muller, 50% той статьи, ссылку на которую ты привела - бред сивой кобылы.
    Ещё раз посмотрела, что я там привела...)) Ты знаешь, для моего гороскопа вполне подходяще. Значиццо я Близнец, поэтому:
    Лилит в Близнецах - При таком стоянии, человек на уровне слов и действий, насилует психику партнера, что-то сродни психологическому оргазму. Получение удовольствия также от разговоров о сексе. (с)
    Посмотри на мой аватар. Я разве не насилую психику? )) Про разговоры о сексе вообще молчу...
    Цитата Сообщение от Old_Nik Посмотреть сообщение
    Но, как я понял, автор проводит параллель между образом Лилит и юнгианской Анимой. Верно?
    Ага. Анима - это женская форма. Ей свойствены эмоции и аффекты. Связана с фоображением, игрой. буааа...бессознательная проекция
    Взмывает в небо за моим за окном
    Непобеждённая страна.
    (Е. Летов)

  8. #23
    Модератор, Ведущий игры "Мафия"
    "Мохнатый шмел"
      "За вклад в развитие форума 2007", "Мифоглот III", Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2007, Лучший лидер клуба 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Old_Nik
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    ты увидишь, что напрасно называют Север Крайним...
    Сообщений
    3,562
    Записей в блоге
    79
    Спасибо
    я - 940; мне - 356
    Я разве не насилую психику?
    предпочитаю расслабляться и получать удовольствие

  9. #24
    Daivon
    Гость

    Лилит - вампир библейских времен

    Согласно легендам, Лилит была вампиром библейских времен. ЛИЛИТ "Ибо до Евы была Лилит", - гласит древнееврейский текст. Легенда о ней вдохновила английского поэта Данте Габриэля Россетти (1828-1882) на поэму "Eden Bower". Лилит была змея, она была первой женой Адама и подарила ему "glittering sons and radiant daughters" ("сверкающих сыновей и сияющих доче-рей").Еву Бог создал потом; чтобы отомстить земной жене Адама, Лилит уговори-ла ее отведать запретный плод и зачать Каина, брата и убийцу Авеля. Такова пер-воначальная форма мифа, которой следовал Россетти. В течение средних веков она изменилась под влиянием слова "лайил", что на древнееврейском значит "ночь".Лилит стала уже не змеей, а духом ночи, Вампиром. Иногда она - ангел, ведающий рождением людей, иногда повелевает демонами, которые нападают на спящих в одиночку или на бредущих по дорогам путников. В народном воображе-нии она предстает в виде высокой молчаливой женщины с черными распущенны-ми волосами. Лилит - злой дух, королева суккубов, обычно женского пола в иудаистической демонологии. Имя ее восходит к именам трех шумерских демонов: Лилу (инкуб, т.е. демон мужского пола), Лилиту (суккуб, т.е. демон женского пола), Ардат Лили. Известна, как совратительница мужчин с целью родить от них детей (поэтому Талмуд не рекомендует мужчинам спать одним), вредит деторождению у женщин. Она не только наводит порчу на младенцев и изводит их, но и похищает (пьет кровь новорожденных и высасывает мозг из костей) и подменяет их. Согласно Талмуда она волосатая, крылатая, она мать Ахримана (Ангро-Майнью) (иранского бога Зла). Считается, что Л. -Первая Жена Адама, но поссорилась с ним, утверждая, что они совершенно равны во всем, и улетела. В Красном море ее настигли три Ангела -Sanvi, Savansi, Semangelof. Однако, Л. отказалась вернуться и заявила, что создана, чтобы вредить новорожденным. Ангелы взяли с нее клятву в том, что она не войдет в дом, в котором увидит их самих или их имена. Она приняла на себя наказание: ежедневно будут умирать 100 из ее детей. Согласно Зогар Л. стала женой Самаэля, матерью демонов. Некоторые из имен Л.: Батна (еврейско-арамейское - чрево ), Одем ( краснота ), Аморфо (греч. не имеющая формы ). Лилианы - дети Лилит от Демонов.

    А как вам такая сказочка?

  10. #25
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    Сказочка очаровательна. Я вот только грешным делом заплутал в описаниях, как в трех соснах. В результате получается, что Лилит - это волосато-крылатая змея нимфоманка. Звучит возбуждающе. Даже дождаться не могу, когда э это я буду спать один и под ЛСД, чтоб на такое возбудиться.
    Было бы логично, если бы повествование было хот на абзацы разбито - это вот Лилит Шумерская, это иудейская, это еще какая-нито. А то все в кучу свалено....
    Вообще у древних иудеев было богатое воображение. Я хоть убей не могу себе представить процесс воспроизводства сверкающих детишек со змеей. Адам был похоже не слишком разборчив в своих половых связях.
    Хотя.... На безбабье и кулак блондинка.... Но змея холодная, на ощупь не ахти (кому как, а я когда гадюку ловил, было мне не только страшно, но и неприятно. Но я тогда был добрый, сейчас я бы ее скорее прибил лопатой). Респект половому гиганту Адаму! Не зря пещерные люди рисовали в пещерах охотников с фаллосом размером с дубину. Мельчаем мужики. Даже на слабо не каждый решится со змеей переспать.
    Хотя, есои верить приятелю Василию, то его теще как раз-таки змея, а стал быть тесть как раз из Адамов. Настоящий мужик. Гыгыгыгы.
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

  11. #26
    Модератор
    Регистрация
    05.06.2006
    Сообщений
    3,519
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 610; мне - 1,050
    Мда...
    Так все-же в мнениях сойдемся? Лилит кто, она вампир, суккуб или просто истеричка?
    Эту легенду крутят как могут, развелось неисчислимое количество повествований о Лилит.


  12. #27
    Фанат Симс Аватар для Фима Собак.
    Регистрация
    25.09.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    362
    Записей в блоге
    11
    Спасибо
    я - 212; мне - 10
    KISAYA
    А может быть она u то, u другое u третье?
    [B]Лилит - это волосато-крылатая змея нимфоманка. На безбабье и кулак блондинка.... Cпасuбо, Гобблuн! С тuхuм повuзгuванuем уползаю под стол, ослабев от хохота...
    "Мы в ответе за тех,кого приручили" Антуан де Сент-Экзюперu
    С наступающим!

  13. #28
    Группа удаления Аватар для Мексиканский Тушкан
    Регистрация
    25.06.2006
    Адрес
    Уфа, Зеленка
    Сообщений
    643
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 41; мне - 45
    Впервые о ней прочел в книге "Платье цвета Луны" Ж.Бернар (если не ошибаюсь), там тоже какая-то теория была на этот счет, помню оттуда только то, что Лилит была двупола и создана была до Адама.
    Сыпал снег не случайно... (ц)
    TS3:Династия Дэй
    TS2:Династия Суо

  14. #29
    glj
    Гость
    Супер. Спасибо за легенду! Кстати. Она имеет отголоски в наше время. Например в японском аниме. (Евангелион)

  15. #30
    Группа удаления Аватар для Мечта поэта
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    Республика Беларусь, Минск
    Сообщений
    327
    Спасибо
    я - 5; мне - 5
    @n4ik зря ругается, что о Лилит не говорится в Библии. Исследователи считают, что как раз говорится. В Книге Бытия 1.27. сказано: И сотворил Бог человека по образу своему, по образу Божию сотворил его, мужчину и женщину сотворил их". А далее в стихе 2.22 говорится: И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привёл её к человеку.
    Т.е. получается, что сначала ОДНОВРЕМЕННО были сотворены одинаковым, видимо, способом мужчина и женщина, а потом Бог ещё создал другую женщину - уже из ребра мужчины.
    И ещё в "Мифах народов мира" (энциклопедии в 2-х томах) говорится, что однажды Лилит в Библии упоминается прямо - в Кинге пророка Исайи 34.14. Я проверила, что там сказано: "И звери пустыни будут встречаться с дикими кошками, и лешие будут перекликаться один с другим; там будет отдыхать ночное привидение и находить себе покой". Потом в другом источнике (к сожалению, забыла, где) я читала по поводу этого места из Библии, что это на русский язык так перевели "ночное привидение", а в оригинале там стоит имя Лилит.
    Есть несколько литературных произведенеий, посвящённых Лилит: рассказ Анатоля Франса "Дочь Лилит", поэма А.Исаакяна "Лилит", роман Дж.Макдональда "Лилит". Я, правда, читала только рассказ Франса.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •