Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Лирическое о раздвоении личности...

  1. #1
    Группа удаления Аватар для Шариков П.П.
    Регистрация
    15.12.2003
    Адрес
    на даче у проф. Преображенского
    Сообщений
    123
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Лирическое о раздвоении личности...

    (из навеянного Хармсом и собственными ощущениями...)

    В моем теле кто-то живет. Я этого кто-то зову душою.
    Откуда он там появился, и что там делает, понятия не имею. Но точно знаю, что этот кто-то там есть.
    И уже давно.
    Хотя, подумываю порой, что этот кто-то - это я.
    Но уверенности в этом не чувствую. И этому кто-то веры никакой.
    Зачем ему понадобилось мое тело, я тоже не знаю.
    И вообще не уверена, что моя душа существует.
    Поэтому этот кто-то может оказаться не душой и вовсе. И к тому же совсем не моей.
    И вообще, этот наглый кто-то так прижился в моем теле, что иногда руководит им вовсе и без моего на то желания, и тогда я чувствую себя в своем теле совсем уж до неприличия лишней.
    Я в такие моменты отхожу в сторонку и опасливо кошусь, как этот кто-то в моем теле продолжает жить мою жизнь.
    По-моему, у него это неплохо получается. И от этого мне обидно.
    Себя я от этого чувствую лишней и вовсе не нужной.
    И если такие случаи будут часто повторятся, думаю, я быть может, вообще уйду. Правда, в таком случае мне некуда будет пойти, потому как весьма сомнительно, чтобы я была кому нужна без своего тела, так как вовсе не уверена, что мое существо есть нечто большее, нежели мое тело.
    А оттого, что мне некуда будет деться, я исчезну.
    И вот тогда посмотрим, каково будет тому кто-то. Вот тогда он, по моему разумению, забеспокоится, что все заметят, что меня нет. И побежит меня искать. Все обыщет.
    А меня и нет вовсе.

    ........................


    Возвращались вечером с концерта "Крематория"...
    Ехали на последнем автобусе, соседние места... смотрели на дорогу... мокрый асфальт, в нем отражения фонарей... и темная дорога вперед...
    Успели поболтать очень о многом... и вдруг, совершенно не в тему, ни с того ни с сего:
    - Зай, у тебя не бывало чувства, будто все, что происходит - это не с тобой?.. Словно стоишь и со стороны наблюдаешь за своими движениями, словами, поступками... А твою жизнь живет кто-то другой, чужой... Кто-то все это делает лишь за тебя, а ты безучастно стоишь и наблюдаешь?..
    - Последнее время.. очень часто, - Зая замолчала, задумчиво поджала губы, - особенно, когда смотрю на себя в зеркало. Стою и думаю "Это не я..." Помнишь, как у Кундеры* она рассуждала, стоя перед зекалом, что все, что она совершает, это вовсе не она... Все ошибки совершает ее тело. Самостоятельно. Оно само живет и все решает, а она в нем - лишь посторонний наблюдатель...
    - Вот и на меня порой накатывает. Будто, я тут вовсе и не нужна, все происходит без моего участия... кто-то другой все решает... быть может, это раздвоение личности?..
    - Знаешь, мне недавно сказали, что я интересная личность... А что вообще такое личность? Все мои привычки, повадки, поступки - это все принадлежит моему телу... Они легко меняются, а что такое личность?...
    ...............

    И действительно... А что такое личность? Если убрать все эти повадки и привычки, которые вовсе не относятся к личности, забыть про все, что когда-то было вычитано в книгах, что было надумано... все это отнести к самостоятельному поведению тела, его проявлениям, то что останется от меня?.. Где же я сама?..
    Я сформировавшаяся личность с убеждениями? Да какие к черту убеждения?! Нет их, нет... есть придуманные, похищенные, подмеченные истины, которые принимаются на веру или отвергаются... но им следует мое тело, они целиком принадлежат этому миру и вовсе не часть меня... А где же тогда я?.. Куда вы меня спрятали??..
    А может быть, все просто? Может... я просто уже давно мертва... умерла... осталось тело...
    Только это не может быть так. Тело не задавало бы себе эти вопросы. Оно просто живет. В отличие от меня, оно умеет жить...
    Так что же тогда я?.. Что я такое?!
    Я мучаюсь этим вопросом, я не могу спать, я не могу жить... А мое тело сейчас достает пилочку из маникюрного наборчика и спокойно подтачивает ногти.. Ему все равно. Оно меланхолично стучит по клавишам, потому что я уговорила его вести дневник...
    Оно и я. Я и оно. Оно. Оно и оно.... А где же я?..
    Мы теряем меня... я теряю себя... я все меньше и меньше нужна... мое тело замечательно знает, как нужно жить, что нужно делать, оно не задается глупыми вопросами...
    А к чему здесь я?.. И что станется, что изменится, когда я исчезну, растворюсь за ненадобностью...
    Я все чаще вижу себя со стороны...
    Быть может, я уже почти не существую... А когда я вдруг перестану писать посты, которые представляют из себя целое необозримое поле для деятельности психиатора, для которого материала хватит на целую диссертацию, знайте, это значит, меня больше нет...
    И тогда передайте, пожалуйста, привет моему телу. И скажите, что, наверно, я любила его... любила по своему.

    .....................
    ... над облаками поверх границ ветер прильнет к трубе... (с)
    Каракули Шарика или жизнеописание пса...

  2. #2
    Леди_Дождя
    Гость
    Шариков П.П., вот так вот начитаешься и начинаешь бредить...мир- липа, я-не я. Все твои поступки -это не кто нибудь другой- это ты. Смотреть на себя со стороны иногда полезно но не отрицать, свое тело. Это бред. Наведи порядок в мысях и все пройдет. Хотя, помню как я ночью проснулась от того, что не чувствовала свое тело....меня парализовал страх ...я хотела пошевельнуться и не могла...не знаю что это было...я пыталась себя ущипнуть..чтобы опять почувствовать себя. Знаешь, все таки в нем спокойнее=) А все остальное фигня, живи и радуйся, что живешь.

  3. #3
    Участник
      "The Best Pet" Award 2004, Photographer of July
    Аватар для Furious Angel
    Регистрация
    08.02.2003
    Адрес
    St.Petersburg
    Сообщений
    491
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Вообще чувство раздвоения личности меня посещает, при том частенько... Иногда вот говорю что-то делаю, а потом уже, когда в себя нормальную прихожу, понимаю, что это была не Я... А сделать уже, иногда, ничего нельзя - что сказано, то сказано, что сделно, то сделано. Страшная эта вещь, на самом деле... Надо срочно гнать в шею вторую меня...

  4. #4
    Почетный участник Аватар для MLia
    Регистрация
    25.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    727
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Быть может, другая часть нашего существа, "вторая личность"- это как капилка, в которую откладываются все наши потойные желания, все чувства и эмоции, которые мы пытались побороть или спрятать. А когда эта секретная капилочка переполняется, все ее содержимое выплескивается неудержимым потоком наружу, выражаясь в определенном неконтролируемом действии или слове. Мне случалось испытывать такого типа порыв, не поддающийся контролю, потом всегда приходилось жалеть о совершенном поступке.
    Женщину надо любить так, чтобы ей в голову не пришло, что кто-то другой может любить ее еще сильнее.

  5. #5
    Ассоциация критиков
      "Эротоман-2007"
    Аватар для Дочь Билла Гейтса
    Регистрация
    10.03.2003
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    я - 12; мне - 11
    Шариков П.П., все таки. Еще раз признаюсь в любви к тебе! Хармса я и полюбила в начале из-за подобных мыслей.
    Мне кажется природа таких мыслей исходит из желания посмотреть на себя со стороны. Может быть сравнить сябе с чем или кем то другим. Посмотреть насколько хорошо или плохо ты вписываешься в этот мир. И часто самокритика или самонедовольство берет вверх. Начинаем отторгать непонравившуюся часть. Я не я и жопа не моя.
    Все, что нравится берем себе, все что не нравится отдаем на растерзание себя самого. Свое второе я начинаешь менять, подстраиваться под него. Пробуешь сдружиться, полюбить. А потом уже понимаешь, что настолько увлекся своим вторым я, что забыл про самого себя. И ты са становишься себе чужд и не понятен. На чинаешь и тут копаться, найти истину и первоисточник. Понять с чего все началось. И так все время удаляешься от себя самого все дальше и далmit и приходишь в такие дебри, что страшно становится за всех своих я. И за себя в целом. А назад дороги уже нет.
    Заинтересуй зайца! (с)

  6. #6
    Группа удаления Аватар для Шариков П.П.
    Регистрация
    15.12.2003
    Адрес
    на даче у проф. Преображенского
    Сообщений
    123
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Дочь Билла Гейтса, я тебя тоже ЛАВ
    А мыслишки такие скорее истекают из многогранности личности... Когда жизня вынуждает, я умудряюсь быть совершенно другим человечком... и не узнаю себя...
    Словно в ящичке под замком у меня хранится с десяток, если не больше (надо бы пересчитать) разношерстных личностей, и каждое утро я выбираю, которую из них вывести в свет, а какие оставить пылиться в темноте и удушливом запахе нафталина...
    ... но иногда происходит сбой в программе, и я вдруг вселяюсь именно в ту личность, что сегодня забыта за ненадобностью в сундучке... вот тогда-то и начинается основная хохма...
    ... над облаками поверх границ ветер прильнет к трубе... (с)
    Каракули Шарика или жизнеописание пса...

  7. #7
    Vilvarin
    Гость
    Мне кажется, у каждого человека раздовоение личности присуствует. Ну, у кого-то больше, у кого-то меньше. Я часто замечаю, что не только разговариваю сама с собой, но и спорю или доказываю себе что-нибудь. Причем, не мысленно, а именно вслух, иногда даже громко. Ладно дома, я одна живу, никто меня не видит не слышит, но бывает так, что по улице идешь, думаешь, потом забудешься и вслух что-нибудь скажешь, смешно становится даже и как-то неловко. Но личности мои по характеру совершенно одинаковы, потому спорю сама с собой я редко, чаще дискутирую, обсуждаю чего то.

  8. #8
    Группа удаления Аватар для m!kael
    Регистрация
    29.12.2004
    Адрес
    my dreams
    Сообщений
    89
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    во мне две меня =)
    только они две целые человечки (т.е. не конкретно добрая и злая) со своими минусами и плюсами и одну из них я гнать не могу.. одна презирает другую и наоборот )) всегда жалею, что сделала или сказала в том или ином состоянии.. у меня от этого голова постоянно болит.. ='(
    зы: иногда кажется, что во мне просто две души.. О_о
    → hello, I`m your mind, giving you someone to talk to

  9. #9
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Настоящее раздвоение личности - это когда ты не помнишь, что делала твоя вторая личность... А здесь... здесь действительно лирика. Только очень тяжелая. Это ужасное ощущение "наблюдения со стороны" мне знакомо. В периоды обострения просто схожу с ума, голову хочется разбить о стену, чтобы не думать, не наблюдать, не соседствовать с той собой, которая, кажется, не я... но живет жизнь, обещанную мне природой. Впрочем порой я думаю, что такое расслоение меня продиктовано неумением жить, незнанием, что же делать с этой жизнью. Поэтому за меня живет другая, а я то завидую, то отстраняюсь, то бешусь в своем зазеркалье, не в силах выбраться. Это раздвоение - всего лишь отсутствие смысла. И хочется плакать... почему во мне так много осознания и так мало потенциала для действия. Я - слово, и не более. Я витаю в воздухе. Всегда рядом с собой, и всегда вне себя...
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  10. #10
    Старожил Аватар для Bagir
    Регистрация
    20.02.2005
    Сообщений
    225
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Раздвоение личности, знакомое чувство, было время, когда я думал, что схожу с ума, запутался и в мыслях и в чувствах, ни в чём не был уверен. Сейчас, хоть во мне и присутствуют две разные личности\сущности в полном объёме, но уживаются между собой мирно. Скорее дополняя друг друга, хотя неприятности от такого соседства бывают.
    -Надежда ещё жива...

  11. #11
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Шариков П.П., помоему весьма интересные мысли, но так и до потери рассудка недалеко. Знаете мне немного знакомы эти чувства. Порой кажется что есть еще кто то (некий alter ego), и он, не то что не Я, но некий иной Я, отличный от меня и в то же время близкий по духу.

    Вообще полезно порой поговорить один на один с собой (удел одиноких), это помогает развить мышление, расширить полет фантазии, кругозоры. Да, и жизнь становится более осмысленной. Глуп тот кто утверждает, что ниразу не говорил сам с собой. Это неизбежно. От себя не убежишь и тот самый иной Я рано или позно настигнет вас. Нет на Земле нормальных людей. Все в чем то сумашедшие по своему. Разум (способность абстрактно мыслить) неизбежно приводит нас к этому.

  12. #12
    Группа удаления
      "Лучший фотограф весны 2005"
    Аватар для Аланта
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    остров в центре бермудского треугольника
    Сообщений
    1,519
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    У каждого человека это происходит, на важно когда, но это происходит. А случается это даже в тот момент, когда человек не уверен в том, что ему сделать, куда направить свои силы и ради чего
    Маленькое злобное существо, сидящее за компьютером

  13. #13
    Группа удаления Аватар для AkiRa
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    один билет до Осаки
    Сообщений
    1,180
    Спасибо
    я - 5; мне - 2
    это... как я раньше иногда. Ночью неспитса. Лежишь в темноте и разговариваешь с собой на чистом английском (правда, элементарном)... что-то воображаешь...
    Да и вообще я за собой это давно заметила =))
    Просто идешь иногда ругаешь, иногда уговариваешь себя что-то сделать. особенно это со мной бывает по утрам - ругаю себя последними словами и заставляю встать и пойти на совсем не нужную мне сейчас пару. иногда побеждаю и я =)) только вот которая? ленивая или совесть? =))
    Один человек - уже слишком много, чтобы изменить мир.(С)Лукьяненко
    метаться будет волк^^

  14. #14
    Писатель
    "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Серебро. Выбор участников"
      Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2007, Мастер афоризма, "Чужой взгляд. Золото . Выбор жюри", "Импровизация в прозе. II место. Выбор читателей. Зима 2008", "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Бронза. Выбор жюри" "Проза 2011. Серебро. Выбор жюри."
    Аватар для Gordo
    Регистрация
    23.08.2006
    Сообщений
    855
    Записей в блоге
    35
    Спасибо
    я - 56; мне - 37
    О, в плане разговора с самим собой - то и дело. А вообще одно время даже выделил черты, которые в разных обстоятельствах и окружении проявляются во мне. Можно сказать получилось двое непохожих людей: угрюмый работяга-скептик с выражением лица "счас как дам" и несколько восторженный юнец с претензией на интеллектуальность, в общем-то добрый и в меру человеколюбивый И где-то на дне души еще шкодливый детеныш прячется.
    "Красиво же, корреспондент! Двенадцать лошадей по небу летят. Суровое зрелище, хотя и нелепое." (Конюх Федоров)

  15. #15
    Группа удаления Аватар для Мексиканский Тушкан
    Регистрация
    25.06.2006
    Адрес
    Уфа, Зеленка
    Сообщений
    643
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 41; мне - 45
    Цитата Сообщение от AkiRa
    это... как я раньше иногда. Ночью неспитса. Лежишь в темноте и разговариваешь с собой на чистом английском (правда, элементарном)... что-то воображаешь...
    Когда мне было не с кем говорить или просто одиноко, я воображал своего брата-близнеца =) Конечно, он больше знал чем я, был опытнее и умнее и всегда поддерживал меня Меня это часто выручало =)
    Сыпал снег не случайно... (ц)
    TS3:Династия Дэй
    TS2:Династия Суо

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •