Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 67

Тема: Эстония

  1. #1
    Flash
    Гость

    Эстония

    Я не знаю,в тот ли раздел запихнула эту тему но тем не менее на этом форуме очень много из Эстонии и стран Прибалтики в целом.Я уехала от туда 10 лет назад,а последний раз была 5 лет назад там.Очень соскучилась по Таллинну и хотела спросить - что там изменилось?Как там щас живется,про школы...в общем,любопытничаю.

  2. #2
    Старожил Аватар для Yuna
    Празднует День Рождения!

    Регистрация
    30.10.2002
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    231
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    За эти 5 лет ОЧЕНЬ много всего изменилось и я тебе даже гарантирую, что когда ты приедешь в центр города ты его просто не узнаешь!
    Во первых начну с моего любимого, обожаемого кинотеатра Coca-Cola Plaza построенного в центре напротив главпочтамта. Там 10 очень удобных залов, где идут все самые новые фильмы и где просто замечательно можно провести время!
    С Космосом его сравнивать невозможно! Уровень в 10 раз выше.
    Вот кстати сайт этого кинотеатра http://www.superkinod.ee/
    Далее, продолжим с центром... Как раз в этом году Kaubamaja разросся и превратился в огромный Viru Keskus, который, как я слышала теперь считается самым большим магазином в Европе! Правда особого отличия в товарах я не заметила по сравнению с тем, что продаётся в других центрах, которые растут у нас в городе как грибы.
    За эти 5 лет этих супермаркетов появилось очень много! В каждом районе по 2 по 3, а то и больше!
    Один из самых больших это Ülemiste Keskus, который кстати тоже в этом году построили близ бывшего мясокомбината. Вот там мне очень понравилось. Оригинальный товар, нигде более не встречающихся марок. Правда цены кусаются... Сейчас со вступлением в Евросоюз всё очень подорожало. Особенно продукты...
    А в целом Эстония превратилась в страну магазинов... Которые в скором времени, мне кажется, начнут банкротиться, потому что уж очень много их стало!!
    Итак, продолжим с центром. Помимо Viru Keskusa на том же месте построен подземный автобусный терминал. Очень круто =)
    Что же ещё? *смотря в окно*
    Ах, да! Совсем новенькие троллейбусы и электронные проездные билеты! Теперь почти у каждого горожанина есть своя ИД-карточка, которая заменяет пасспорт и на эту карточку можно купить билет для проезда в транспорте. Контроллёр проверяя билеты, просто засунет её в специальное устройство. Правда это нововведение у нас ещё не совсем распространено...
    Что касается школьного обучения, то сейчас над нами постоянно ставят какие то эксперименты. Выдумали электронный журнал. Это значит, что есть страничка в интернете www.ekool.ee и ты туда можешь зайти, введя личные данные, посмотреть все свои оценки, домашнюю работу. Так же есть специальные логины и пароли для родителей, которые тоже могут зайти туда и посмотреть успеваемость, прогулы, замечания... Но это тоже у нас пока ещё не набрало популярность, потому что это только только ввели... И то, не во всех школах.
    В целом, живётся наверное так же... Правда клубов и тусовок всеразличных тоже больше стало. Вообщем весело
    Спрашивай, что тебя ещё интересует!

    А также, кто ещё из Эстонии - добавьте что я быть может забыла...
    Тот, кто живёт прошлым, - мёртв. Тот, кто живёт будущим, - ещё не родился. Тот, кто живёт в настоящем моменте, - действительно жив...

  3. #3
    Flash
    Гость
    Как мне,блин,завидно!Все бы отдала,чтоб побывать там!Ужасно скучаю.А какие цены примерно?Лично я запомнила(не знаю,почему) что в Эстонии моя любимая шоколадка "гейша" стоила 5 кронкороче,не дорого.
    Я жила у универмага "Мустамяэ" или что-то в этом роде.Москва,короче,если перевести на русский.Насколько помню,был чуть ли не единственный в округе универмаг среди маленьких пятиэтажных белых домиков с красными балкончиками.Вокруг этого универмага был еще по-моему рынок...ниче уже не помнюВ общем,Эстония развивается в положительную сторону,как я поняла???А как отношение к русскоязычным??Все такое же...эээ...не очень доброжелательное???А в школах как???На каком языке обучение??

  4. #4
    Старожил Аватар для Yuna
    Празднует День Рождения!

    Регистрация
    30.10.2002
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    231
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Ммм... "Гейша"... давно не кушала, хотя тоже моя любимая шоколадка!
    Если не ошибаюсь, то стоит сейчас 7 крон... Хотя может уже и дороже, потому что давненько я её не покупала.
    Цены сейчас подскочили на всё сладкое, а ещё на овощи и фрукты, но по кошельку это впрочем очень уж сильно не бьёт, хотя чувствую, как введут евро и отменят кроны, будет ещё та "сахарная жизнь"...
    Но это будет лишь в 2006 году.
    Не очень поняла около какого универмага ты жила, потому что я тоже живу в Мустамяэ и таких не помню... А рынок у нас в районе помоему всегда был только один - Кадака. Он и сейчас, есть но от рынка там осталось одно название. Сначала он был перенесён в большое здание и около 3-4 лет находился там. Внутри всё уже было по цивильному - стояли боксы. А потом всю территорию скупил какой-то олигарх, от рынка осталась пара рядов, с какой-то секонд-хэндовской одеждой, а на остальной территории сделали опять супер-маркет, но все магазины были такие убогие, что сейчас уже почти все обанкротились...
    Скучаю по старому "Кадака"...
    Отношение к русскоязычным? По-моему абсолютно нормальное. Не чувствую никакой недоброжелательности, да и раньше не чувствовала... По-моему это раздутая тема.
    Обучение слава богу пока ещё на русском, но в начальной школе уже вводят полностью эстонские классы. Хотят перевести на обучение на эстонском все школы в 2007 году. Меня слава богу это уже не коснётся...

    Вот это тебе кстати должно понравиться (веб-камеры)
    http://www.tallinn.info/webcam/
    http://pacman.pri.ee/estonia/tln.html (не забудь нажать на изображение с понравившейся камеры, чтобы оно пошло в реальном времени)
    А вот эта (сама в только что эту ссылку обнаружила) из моего любимого кинотеатра Плазы http://poff.ilm.ee/view/view.shtml

    Кстати, а в какой город ты переехала?
    Тот, кто живёт прошлым, - мёртв. Тот, кто живёт будущим, - ещё не родился. Тот, кто живёт в настоящем моменте, - действительно жив...

  5. #5
    Flash
    Гость
    Я переехала очень давно - в 94 год!Но я приезжала туда последний раз в 99.Живу ща в Канаде в Ванкувере,мы недавно переехали из России(3 месяца назад) и ща обустраиваемся тута.Потом у нас у всех заветная мечта - съездить в Таллинн и по возможности в Ригу(мои родители проучились там).В Таллинне у меня живут какие то родственники,но я их даже не знаю.Седня мамон вечерком придет,я спрошу название улицы где мы жили,сама в упор не помню.А ты можешь говорить по-эстонски или никогда не пыталась??Но вы его наверно в школе изучаете?Я во думаю- а только со знанием русского языка примут на работу?Дело в том,что моей маме пришлось учить эстонский,она его более-менее знает.А пьяных финнов на улицах много?
    А отношение к русским плохое наверно тока у властей.Я тоже помню,что относились вроде бы нормально.А как поживает эстонская продукция?В мое время все шоколадки и мороженые(Облизываясь и закатывая глаза) были финского происхождения.До сих пор ничего вквуснее не ела,чем финское мороженое со сливочной трубочкой!Эх,ужасно хочу вернуться.И язык хотелось бы попробовать учить,правда,я с него всегда угорала - красиво,конечно,на мой взгляд,но смешно!!!Спасидо за ссылки,буду мотреть.

  6. #6
    Не зарегистрирован
    Гость
    [Пофигист] Я был в Эстонии два раза, и, наверно, поеду еще. Мне там ошень понравилось. А особенно Таллинн! Круто! Узкие средневековые улочки, высокие ратуши, удивительная история...

  7. #7
    Flash
    Гость
    Не зарегистрирован : Ох,если те понравилось в Таллинне,то должно понравится в Риге.Действительно,очень красиво(с тоской в душе,со слезами на глазах)!

  8. #8
    Старожил Аватар для Yuna
    Празднует День Рождения!

    Регистрация
    30.10.2002
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    231
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Без знания эстонского языка никуда на нормальную работу не возьмут к сожалению, поэтому конечно язык учится усиленно с первого класса.
    Эстонский мне не нравится, и наверное поэтому забывается быстро... Но в принципе большинство моих знакомых знает эстонский очень хорошо, но нормальную работу русскому человеку без образования найти сложно, поэтому очень многие уезжают за границу. Да и высшее образование здесь нулевое, поэтому наблюдается массовый отплыв русскоязычных мозгов
    Хотя я думаю, что у твоей мамы с трудооустройством на работу проблем быть не должно, ведь в Таллинне примерно 50% русских.
    Пьяных финов у себя на районе слава богу не встречала, а они кадры ещё те когда напьются Финны и прочие иностранцы предпочитают бухать в Старом городе, вот там их вечером пруд пруди. Тем более на них законы не действуют, потому что эстонская экономика в какой-то степени на них и держится - они приносят огромный доход в казну тем что приезжают сюда отдыхать и за покупками. Да и для них халява - всё дёшево
    Мороженого у нас сейчас оооочень много и эстонского и финского, правда испортилось качество некоторых марок и цены поднялись, но всё равно эстонское мороженое и Калевский шоколад - самые вкусные!

    Мда... как я люблю свой город! У нас здесь здорово, просто замечательно! Спокойно, красиво, зелено...
    Обязательно приезжай этим летом!!!
    Тот, кто живёт прошлым, - мёртв. Тот, кто живёт будущим, - ещё не родился. Тот, кто живёт в настоящем моменте, - действительно жив...

  9. #9
    Консультант форума "Путешествия и туризм"
    "Мисс форума" Лето 2010, Лучший Путешественник miXei.ru.Весна 2010
      "Участник первоапрельского конкурса 2005", Пасхальная композиция 2005, "The best New Year tree" Award 2006, "Мафия-2: Пэрис Хилтон", "Оказавшаяся в Раю - 2!", Лучший модератор раздела "Отдых" 2006, Лучший Путешественник miXei.ru.Весна 2010, "Мисс форума" Лето 2010
    Аватар для Igrushka
    Регистрация
    02.01.2004
    Адрес
    Аэропорт. Cockpit. Небо
    Сообщений
    2,735
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 5; мне - 5
    Yuna,
    Я смотрю у вас тоже в Эстонии хотят ввести в школах только эстонский...у нас тоже латышский...а я то думала, что в Эстонии все говорят на гос. языке, по крайней мере так мне показалось , когда я у вас была...
    Ух, как мне нравится ваш город, он такой красивый, а ещё мне нравится гостиница Olimpia...
    Без своей стратегии попадёшь под влияние чужой тактики.

  10. #10
    Flash
    Гость
    Этим летом прихать не смогу,следущим боюся тоже...
    Не, ну когда-нибудь я обяз приеду!у меня уже мечта,блин.Пойду предков ломать,они сами хотят.

  11. #11
    Питер Волтен 2
    Гость
    [Пофигист] В Риге никогда не был. Там правда моя тетя живет, но мы с ней мало общаемся, и она нас еще оффициально не приглашала. Как я понимаю, ты там живешь, жила или была. Может подскажешь какие-нить сайты про Ригу, иль расскажешь что-нить в соответсвующей теме?
    (Это тот, кто не зарег-ван, а точнее Питер Волтен, который по глупости забыл пароль! )

  12. #12
    Evil Cat
    Гость
    Э...э...э. Рига не в Эстонии. Была в Таллине пару лет назад. Потрясающий город! И еще была в Тарту (не уверена, что правильно название написала). Мы там жили на хуторе... В таком деревянном домике, около которого пруд был. Мы на плоту там плавали. Эх! Так здорово. Мы в таких замечательных кафе были и по магазинам помотались. Ну конечно же экскурсии и ... аквапарк. Так здорово было. Вот бы еще туда попасть.

  13. #13
    Сасяма
    Гость
    Хорошо ток тому кто в Таллинне живёт....Я вот в Кохтла-Ярве......Дыра!Хоть и всё есть:-)
    Evil Cat, Правильно так и есть Тарту...

  14. #14
    Группа удаления Аватар для Lovir
    Регистрация
    06.07.2004
    Адрес
    St.-Petersburg
    Сообщений
    217
    Спасибо
    я - 2; мне - 0
    Мы этим летом хотим в Эстонию поехать, а вкакой город? Как вы думайте, где лучше всего?
    Carpe diem (c)

  15. #15
    Старожил Аватар для Yuna
    Празднует День Рождения!

    Регистрация
    30.10.2002
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    231
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Lovir, конечно в столицу, в Таллинн! В остальных делать нечего...
    Тот, кто живёт прошлым, - мёртв. Тот, кто живёт будущим, - ещё не родился. Тот, кто живёт в настоящем моменте, - действительно жив...

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •