Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Знание истории помогает человеку?

  1. #1
    Группа удаления
      "Лучший поэт-импровизатор: Приз читательских симпатий. Осень 2006", Сим-мистификатор Осень 2006
    Аватар для Мицуко
    Регистрация
    14.04.2004
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Стрела Знание истории помогает человеку?

    В школе учили, что знание истории помогает в жизни. В жизни государства и отдельного индивидуума. Это проявляется в развитии политической системы и экономических отношений. От абсолютизма демократической форме правления, от натурального хозяйства к рыночной экономики и т.д. Заслуга ли это истории, как науки, или может быть, совокупности наук. На что еще влияет история и что конкретно для себя может вынести человек из знания, напр., о событиях ВОВ и или Французской революции?
    Л..БЛЮ
    ТеБя
    MiXeI.ru!

  2. #2
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Мицуко, о практическом использовании истории см. «Влияние политики на историю и истории на политику».
    А для меня, история – это хобби. Мне это просто интересно. Конечно, это расширение кругозора, помогающее в общении и способствующее творческому мышлению. Но опять таки, увлекаясь историей, ян не преследую каких-то прагматических целей, это просто иррациональное желание.
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  3. #3
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Мицуко,
    Меня тоже в школе учили, что история помогает в жизни. Но когда пошла в институт, решив заниматься историей профессионально, то мне очень быстро объяснили обратное. И это нормально, в какой-то степени можно говорить о разрушении детских иллюзий. История ничему не учит, ни в чем не помогает. Главное - эрудиция, увлечение , интерес. Вобщем , это сложно объяснить. История изначально в России зарождалась как наука, поставленная на государственную службу. Эта наука и идет в широкие массы. А те, кто увлекается историей, или занимаются ей профессионально, действительно, рационально сейчас не объяснит, зачем ему это, какую пользу он принесет.
    Я просто живу и дышу историей и не вижу себя по-другому.

  4. #4
    Группа удаления Аватар для Galand
    Регистрация
    19.06.2004
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    537
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    История это что то вроде детектива. В истории многии факты скрыты или завуалированы и у человека данной наукой увлечённого есть возможность докапаться до всего самому.

  5. #5
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    NADYNRO, история наиболее точно подтверждает высказывание
    «Наука – это способ удовлеиворить собственное любопытсво за счет государства». Хотя за счет нашего гос-ва сделать это проблематично.
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  6. #6
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Доктор Имаго,
    «Наука – это способ удовлеиворить собственное любопытсво за счет государства». Хотя за счет нашего гос-ва сделать это проблематично.
    Да, особенно в исторической науке
    Кстати, история - это и способ убежать в прошлое от настоящего. И это нормально. Давно уже делаем "наблюдения" над нашими преподователями. Насколько же те из них, кто глубоко занимается своей эпохой, похожи на людей

    [ADDED=NADYNRO]1089383050[/ADDED]
    Доктор Имаго,
    «Наука – это способ удовлеиворить собственное любопытсво за счет государства». Хотя за счет нашего гос-ва сделать это проблематично.
    Да, особенно в исторической науке
    Кстати, история - это и способ убежать в прошлое от настоящего. И это нормально. Давно уже делаем "наблюдения" над нашими преподователями. Насколько же те из них, кто глубоко занимается своей эпохой, похожи на людей этого периода!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •