Результаты опроса: Существуют ли бескорыстные поступки?

Голосовавшие
61. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • да, я сам регулярно их совершаю

    37 60.66%
  • я слышал про них, но никогда не видел

    14 22.95%
  • шутите? конечно, нет

    8 13.11%
  • никогда не задумывался об этом

    2 3.28%
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 59

Тема: Бескорыстные поступки

  1. #31
    Проходил мимо
    Гость
    Помогать близким - не бескорыстный поступок. Наша совесть регулирует чтобы помощи близким было достаточно. Я с них ничего не буду требовать, а вот моя совесть может потребовать у меня объяснений.

  2. #32
    Prot
    Гость
    Пчелка, согласна, многие сейчас на этом наживаются.

    И все же есть бесскорыстные поступки, которые мы делаем часто, только не замечаем их. Маленькая помощь близким, неужели все всегда помогают только из-за того, что вам за это скажут спасибо??

  3. #33
    Riana
    Гость
    Селен@, я не думаю, что если тебе сказали "спасибо", то твой поступок бескорыстным считаться уже не будет. Бред какой-то. Бескорыстные поступки - это те, за которые ничего не требуют. И насчет родственников... Тоже не понимаю! Если вы с них ничего не требуете, то значит ваши поступки бескорыстны! Правда, не все люди даже для родственников что-то делают просто так. Ну а если совесть не позволяет обделять вниманием близких, это же хорошо, причем здесь, извините, корысть?

  4. #34
    Проходил мимо
    Гость
    Riana, если ты хочешь считать помощь близким - бескорыстным поступком, то я ничего против не имею.
    Я просто высказал свои мысли, что движет мной в подобной ситуации.

  5. #35
    Старожил Аватар для Нона
    Регистрация
    09.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    159
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    А для меня бескорыстные поступки - норма жизни. Если честно, то я просто не понимаю неспособных на это людей, тех, кому в голову не стукнет, что что-то в этом мире не требует определения цены.
    А еще меня поражают люди, которые совершив что-то хорошее, потом ходят и кричат об этом на каждом углу. Вроде как они почти меценаты, чудотворцы, члены благотворительной организации "Сделаем мир лучше"!
    Поступок бескорыстен, когда ты об этом молчишь. Хотя нет, просто когда ты об этом не оповещаешь каждого.
    Иначе это способ поднять свой авторитет, как добрейшей души человека

  6. #36
    Riana
    Гость
    blonde, мы всегда были такими циничными, просто раньше еще стеснялись это показывать, а сейчас совсем обнаглели. Даже пальцем лень пошевелить, если за это нам ничего не обещают. Конечно, есть исключения, добрые хорошие люди, готовые всегда прийти на помощь, но они стали такой редкостью.

  7. #37
    Dae
    Гость
    я думаю, что бескорысный поступок должен быть совершен по зову души, а не совести. И только человек, который находится в гармонии с собой, со своей душой способен на такой поступок, а таких в наше сложное время мало...,

    ИМХО

  8. #38
    Zandra
    Гость
    Да, бескорыстные поступки есть - и признаюсь - я их тоже совершала, бывало. Не скажу что много раз, не буду врать. Крайне редко мне хочется сделать что-то бескорыстно.Безвозмездно. Иногда, но всё-таки хочется. Самое странное - я такие поступки совершаю только для незнакомых или малознакомых людей - для друга меня совершить что-то бескорыстное не тянет. Вообще. Не знаю, может это потому что друг не оценит?

  9. #39
    Группа удаления Аватар для Babika
    Регистрация
    14.11.2003
    Адрес
    Зап.Сибирь
    Сообщений
    446
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    У Даля - "Бескорыстие - это НЕЖЕЛАНИЕ наград и возмездий за добрые дела."

    Следовательно, один и тот же поступок даже у одного и того же человека может быть сегодня бескорыстным (т.к. сделан автоматически, по зову души), а завтра уже по расчету получить вчерашнюю "огромную благодарность", признание или чувство "глубокого удовлетворения" собой... Только будучи предельно честным с самим собой, можно определить, была ли корысть.

    Поэтому считаю, что ЕСТЬ бескорыстные поступки, и знают о них только те, кому посчастливилось их совершить! Кстати, это трудно! Делаешь что-то, вроде бескорыстно, но через некоторое время вкрадывается предательская мыслишка "Все вернется к тебе вдесятеро..." И уже ждешь дивидендов...

  10. #40
    Группа удаления
      "Лучший фотограф весны 2005"
    Аватар для Аланта
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    остров в центре бермудского треугольника
    Сообщений
    1,519
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Такие поступки возможны только со стороны родителей или самых близких друзей проверенных годами и временем. Но бывают и другие случаи (противоречу сама себе ). Например, вы перевели бабушку через дорогу. Бывают такие люди
    Маленькое злобное существо, сидящее за компьютером

  11. #41
    Участник Аватар для Mоuse
    Регистрация
    25.11.2004
    Сообщений
    157
    Спасибо
    я - 21; мне - 33
    Я считаю, что совсем безкорыстных поступков нет, мы все равно что-нибудь получаем (или хотим получить).
    После совершения каких то хороших поступков мы гордимся этим, хвастаемся друзьям, или, как сказала Babika
    вкрадывается предательская мыслишка "Все вернется к тебе вдесятеро..."
    А значит что мы получили, и эти поступки небезкорыстны.

  12. #42
    Старожил Аватар для Galaxi
    Регистрация
    24.08.2004
    Сообщений
    177
    Спасибо
    я - 2; мне - 7
    Всякое бывает...
    Вот выхожу однажды из метро, около входа стоит афроамериканец и просит 15 рублей на билетик, я остановилась и дала ему деньги. И я была жутко горда собой
    А в другой раз, в метро идем с подругами, хотим сесть на лавку. На ней сидит очень толстая, буквально оплывшая жиром женщина. Только мы хотели сесть, как она завела :"Дайте 25 рублей дома кушать нечего!"
    Я ей ответила мол, Бог подаст Но сейчас как-то неприятно об этом вспоминать.
    Конечно, делая добро близким и родным людям всегда получишь его в ответ, это точно.

  13. #43
    Питерский миХеевец Аватар для elek
    Регистрация
    08.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    699
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Цитата Сообщение от Zulie Посмотреть сообщение
    Furious Angel, но ведь такого типа поступки всегда предназначены для самых близких и любимых людей, ведь так?
    не всегда. Я часто делаю что-то просто так и не близким людям. Правда это не какие-то героически-жертвенные поступки, а простое оказание помощи, затрата некоторого времени без всяких ответных действий со стороны тех, кому помогаю.
    А когда мне предлагают за какую-то услугу что-то в "награду", чувствую себя как-то неудобно. И даже, когда знаю, что за помощь кому-то чужому стоит взять что-то в ответ, тоже как-то неудобно называть цену. Но, наверное, с возрастом это пройдет.
    Самое главное - то, чего не увидишь глазами... (с) "Маленький принц"


  14. #44
    Модератор, Ведущий игры "Мафия"
    "Мохнатый шмел"
      "За вклад в развитие форума 2007", "Мифоглот III", Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2007, Лучший лидер клуба 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Old_Nik
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    ты увидишь, что напрасно называют Север Крайним...
    Сообщений
    3,562
    Записей в блоге
    79
    Спасибо
    я - 940; мне - 356
    Я придерживаюсь мнения Mоuse. Я считаю, что все отношения людей завязаны на дихотомии "давать-брать". Когда ты что-то кому-то даешь, ты предполагаешь, что и тебе что-то дадут взамен, пусть это и будет простая человеческая благодарность.

  15. #45
    Участник
    "Поэтический потенциал. Приз читательский симпатий. Осень 2006"
      "Поэтический потенциал. Третье место. Осень 2006"
    Аватар для SandraLina
    Регистрация
    15.09.2006
    Адрес
    Азов
    Сообщений
    375
    Спасибо
    я - 24; мне - 6
    Если я кому-то не помогаю, даже если есть чрезвычайно уважительные причины, я чувствую себя виноватой. Если кто-то хочет меня чем-то отблагодарить, я чувствую себя неловко. Мама уверяет, что я дура и должна действовать по принципу: ты - мне, я - тебе. Я - дура?

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •