Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 26

Тема: Карта мира и летоисчисление в фэнтези

  1. #1
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13

    Стрела Карта мира и летоисчисление в фэнтези

    Один из моих любимых авторов, Сапковский, пишет о том, что перед написанием романа в жанре фэнтези писатель должен хорошо продумать карту мира, в котором будут разворачиваться события. То же самое можно сказать и о календаре. Ведь автор создает альтернативный мир, а если он претендует на некую иллюзию реальности этого мира, то должны быть продуманы все мелочи. Что вы думаете по этому поводу?

  2. #2
    Black_ Thunder
    Гость
    NADYNRO, тутвсе зависит от автора. Некоторые сразу продумывают весь мир, расставляют страны, города и тому подобное. Но некоторым удобнее начать в неопределнном "городе на границе" ("городе на побережье", "глухом лесу на краю света", нужное подчеркнуть) и расширять мир вместе с героями. Карта впоследствии тоже появляется, но гораздо позже. И тот, и тот метод хорош, каждый - на любителя.

  3. #3
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    А иногда автор берет уже готовый мир, например, когда дело касается исторического фэнтези. Это можно отнести к книгам о артуровском цикле, карты которого были набросаны еще несколько веков назад. Или новая книга Сапковского "Башня шутов", где местом действия становится Центральная Европа.

  4. #4
    Модератор, Лидер "Клуба поклонников Дж.Р.Р.Толкина"
    Легенда miXei.ru
      "Юбилейный реальщик", «Самый полезный участник раздела «Культура» 2005», «Самый полезный участник раздела «The Sims» 2005»
    Аватар для knopa
    Регистрация
    12.06.2002
    Адрес
    Гондолин, третий дворец нап
    Сообщений
    3,683
    Спасибо
    я - 97; мне - 112
    Если же мир выдуман заново, то в его реальность можно поверить только в том случае, если карта этого мира продумана автором до мельчайших подробностей.

    Я когда читала письма Толкина все не могла надивиться тому, как он относился к датам, он целые части переписывал, если они не совпадали по времени, это уже когда отряд разделился и в пути все должны были провести одинаковое количество дней. Да и фазы Луны тоже были придирчиво рассчитано. Вот из таких немаловажный мелочей и складывается объемный и красивый мир.
    Орки, стой, раз-два! По поляне рассыпаться, цветочки нюхать!
    Эх, ну чем мы не эльфы...

  5. #5
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    knopa,
    Вот из таких немаловажный мелочей и складывается объемный и красивый мир.
    Да, получается мир, в который можно даже поверить. А наряду с картой автор также создает и народы, этот мир населяющий. Продумывает их систему управления, обычаи и други мельчайшие детали. И когда в этом достигнут успех, читается очень интересно и воображение работает хорошо. А ведь это сложный и трудоемкий процесс.

  6. #6
    Модератор, Лидер "Клуба поклонников Дж.Р.Р.Толкина"
    Легенда miXei.ru
      "Юбилейный реальщик", «Самый полезный участник раздела «Культура» 2005», «Самый полезный участник раздела «The Sims» 2005»
    Аватар для knopa
    Регистрация
    12.06.2002
    Адрес
    Гондолин, третий дворец нап
    Сообщений
    3,683
    Спасибо
    я - 97; мне - 112
    А ведь это сложный и трудоемкий процесс.
    Вот-вот, ведь Толкин писал Властелина ни один десяток лет, а что сейчас? Сейчас у автора каждый год-два новая книга, тут уж не до разработки мелочей, главное чтоб гонораров поболе было, вот поэтому и не пишут сейчас шедевров
    Орки, стой, раз-два! По поляне рассыпаться, цветочки нюхать!
    Эх, ну чем мы не эльфы...

  7. #7
    Старожил Аватар для Nefertari
    Регистрация
    15.05.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    699
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Мне кажется, что карты, летоисчесление и прочее вдохновляет многих писателей. По моему, очень интересно, хотя и трудно, это составлять, вычилсять и всё такое...

  8. #8
    Старожил Аватар для Ким
    Регистрация
    23.02.2003
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    190
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Карта и календарь...
    Вообще я довольно скептически отношусь к произведениям Фэнтези, в которых упоминается реальный мир... Самый лучший вариант, создать совершенно другой мир, может даже новую планету (в пример можно поставить Ториел, Forgotten Realms). Я люблю отслеживать пути проделанные персонажами по картам, соотносить их время с нашим...
    Это просто помогает проникнуться произведением, атмосферой созданного мира...
    Так что летоисчисление и карты должны быть чуть ли не первыми камнями в создании Фэнтезийного произведения. Без них никак.
    «Глупость, как говорит Пиррон, ничуть не хуже мудрости и ничем от неё не
    отличается» (Г.Сенкевич; «Quo vadis?»)

  9. #9
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Ким,
    Так что летоисчисление и карты должны быть чуть ли не первыми камнями в создании Фэнтезийного произведения. Без них никак.
    Сейчас читаю книгу Джульетты Маккены "Клятва воина". Вторая книга из серии, раньше не слышала об этой писательнице.
    Но мне очень понравился созданный ей календарь и карта. (Поэтому-то я эту тему и создала) Просто здорово, как умело она создает и календарь, и карту. Как следит за денежной системой и религией. И при таких вот конструкциях понимаешь, что создать правдоподобный мир дано не каждому. Более того, она начинает сопоставлять различия в летоисчисление между созданными ей народами.

  10. #10
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    NADYNRO
    Один из моих любимых авторов, Сапковский, пишет о том, что перед написанием романа в жанре фэнтези писатель должен хорошо продумать карту мира, в котором будут разворачиваться события.
    Вообще-то Сапковский высмеивал картопостроение как один из штампов. Мне понравились слова "Какие давать географические названия? Практика показывает, что лучше всего продаются книги, в которых на западе находится Шир, а на востоке -- Мордор".
    knopa
    Вот из таких немаловажный мелочей и складывается объемный и красивый мир.
    Не знаю, не знаю... Но думаю, что если в начале книги описывается как один отряд 10 раз останавливался на ночлег, а в конце -- про то как другой отряд останавливался 11 раз, то вряд ли красота мира от этого пострадает.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  11. #11
    Marka
    Гость
    Из личного опыта: карта - здорово и интересно. А вот с календарем хуже. Черт ногу сломит, проще говоря

  12. #12
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    stab,
    Вообще-то Сапковский высмеивал картопостроение как один из штампов. Мне понравились слова "Какие давать географические названия? Практика показывает, что лучше всего продаются книги, в которых на западе находится Шир, а на востоке -- Мордор".
    Но говорил о его необходимости. Кстати, некоторые названия он, конечно, высмеявал. Как и имена.
    Может, построение карты связано и с тем, что один из наиболее частых моментов в фэнтези - путешествие?

  13. #13
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    NADYNRO,
    Может, построение карты связано и с тем, что один из наиболее частых моментов в фэнтези - путешествие?
    Один из наиболее частых штампов.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  14. #14
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    stab,
    Один из наиболее частых штампов.
    Моя фраза или сам момент путешествия/странствия в некоторых произведениях?

  15. #15
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    NADYNRO, в некоторых!? Да в большинстве!!!
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •