Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 26 из 26

Тема: Карта мира и летоисчисление в фэнтези

  1. #16
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    stab,
    Да в большинстве!!!
    Ааааа... А я уже испугалась, что опять спорить придется
    Поэтому и выходят создания новых местностей, населенных различными народами? Так, чтобы герои из одних условий перемещались в другие. А некоторые населения местностей уже тоже идет по некому ранее заданному образцу.

  2. #17
    Эльфаран
    Гость
    вот например карта путешествия из Ф.Пулмана "Северное сияние "

  3. #18
    Группа удаления Аватар для Дейдра
    Регистрация
    21.12.2003
    Адрес
    Нирвана
    Сообщений
    407
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Неплохо при работе над книгой, повестью или рассказом иметь при себе карту (мне так кажется), но надо еще и уметь ее сделать. Ведь если на карте будут пересекаться горные хребты и речки под прямым углом - кого это заинтересует. Ну ладно один случай (можно это спихнуть на дикие магические баталии), но если карта всего континента/острова/села похожа на тетрадку в клеточку - не думаю, что она получит первый приз.

  4. #19
    Поклонник Дж.Р.Р.Толкина Аватар для леди Веондо
    Регистрация
    10.12.2003
    Адрес
    ..в мире чужих иллюзий..
    Сообщений
    979
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    ..в чем обычно основная ошибка создателей фэнтези-произведений - карта для них просто приложение, вроде цветной обложки, героини в кожаном бикини и героя-варвара, режущего всех подряд, а потом плачущего на плече героини, что он дескать не виноват.. ну и далее по тексту.. Это и возводит в область штампов карты. А ведь по-настоящему хорошо продуманная карта, которая на самом деле оказывает (!) влияние на повествование, на содержание культур тех или иных народов - это уже не штамп, потому как требует крайне длительной и тщательной проработки.
    Хотя фэнтези-произведенние вполне может обойтись и без карты, даже если она и использовалась самим автором при его создании.

  5. #20
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    леди Веондо
    Это и возводит в область штампов карты. А ведь по-настоящему хорошо продуманная карта, которая на самом деле оказывает (!) влияние на повествование, на содержание культур тех или иных народов
    А какие произведения, кроме книг Толкина, ты бы еще привела в качестве удачных примеров.
    У меня в голове крутится только Сапковский и Джульетт Маккена.

  6. #21
    Группа удаления Аватар для Дейдра
    Регистрация
    21.12.2003
    Адрес
    Нирвана
    Сообщений
    407
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Дэвид Эддингс, "Эления". Там без карты - как без рук.

  7. #22
    Jet
    Гость
    Я прочитал только одну книгу Дэвида Эддингса, такого бреда в жизни не читал.
    А что касается карт, то это зависит от автора и от мира, который он сздает. Если он может описать свой мир без карты, и его описание будет давать достаточно образов в воображении читателя, чтобы не запутаться, то зачем карта. С другой стороны писателю действительно нужна карта, чтобы не запутаться самому. В процессе написания книги... да практически после каждой написаной страницы, его карта меняется, дополняется и т.д. Пока не получится что-то более или менее ясное, и тогда уже автору легче развивать сюжетную линию. Вот!

  8. #23
    Поклонник Дж.Р.Р.Толкина Аватар для Mik@
    Регистрация
    11.07.2005
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,153
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 37; мне - 105
    На своём опыте знаю, что карта просто необходима для создания фэнтези произведений, особенно если они про путешествия. Карта помогает правильно рассичать время передвижения, направление, встречающиеся на пути "достопримечательности", их логическую смену друг друга. Но (опять же сужу по своему опыту) идеальную карту сразу создать не удастся, особенно карту мира: обязательно что-нибудь забудешь, не продумаешь, неправильно рассчитаешь, ошибёшься... В общем, намучаешься. Зато результат будет радовать!

  9. #24
    Группа удаления Аватар для Дейдра
    Регистрация
    21.12.2003
    Адрес
    Нирвана
    Сообщений
    407
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Jet
    Я прочитал только одну книгу Дэвида Эддингса, такого бреда в жизни не читал.
    Я слышала, что несколько "сериалов" у него не получилось, но "Эления" и "Тамул" - классные вещи, хотя и отличаются. В "Элении" доминирует описание войны, а в "Тамули" - политические хитрости.
    А что касается карт, то это зависит от автора и от мира, который он сздает. Если он может описать свой мир без карты, и его описание будет давать достаточно образов в воображении читателя, чтобы не запутаться, то зачем карта. С другой стороны писателю действительно нужна карта, чтобы не запутаться самому. В процессе написания книги... да практически после каждой написаной страницы, его карта меняется, дополняется и т.д. Пока не получится что-то более или менее ясное, и тогда уже автору легче развивать сюжетную линию. Вот!
    Ну для этого ему нужно помещать карту в книгу, если только, действительно, он ухитрится расписать все (а особенно будет тяжко с военными действиями) достаточно понятно. Ведь в данном случае карта для автора является черновиком, ее тоже нужно будет корректировать тщательно.

  10. #25
    Teos Megalion
    Гость

    делаю карты)

    Я например рисую карты для своего мира)
    здесь вы видите Кимилию и Старую Эрассу, примерно 7600 год до 1 эры моего мира)
    Читать дальше...

  11. #26
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    Интересно, что почти никогда авторы карт к книгам в стиле фентези не продумывают их с точки зрения геологии. Зачастую горные хребты пересекают друг друга как ни в чем небывало, водоразделы проходят совершенно невообразимым образом, реки выписывают совершенно непонятные кренделя.
    Понятно, что ни один автор книги не может знать всего, но мне вот интересно, случалось ли, чтобы к созданию карты мира писатель привлекал в качестве консультанта геолога? Или возможность услышать "дружище, извини, но ты описываешь эти горы как состоящие из песчанника, а ты пишешь, что у тебя тут рубиновая шахта, что невозможно" (пример, возможно неудачный) перевешивает желание повысить достоверность мира?
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •