Страница 7 из 7 ПерваяПервая 1234567
Показано с 91 по 105 из 105

Тема: Гражданская война в России

  1. #91
    spawn[xxx]
    Гость
    Была возможность избежать гражданской войны. После Октябрьской революции Ленин предлагал меньшевика, эсерам создать коалиционное социалистическое правительство. Эсеры и меньшевики добровольно от****ились от возможности управления страной. Если было создано коалиционное правительство ни какой бы гражданской войны не было. Белые сотрудничали с интервентами именно поэтому большая часть интеллигенции оказала условную поддержку большевикам (выбрала меньшее из двух зол). Белые были обречены на поражение. Их движение было исторически бесперспетивно. Они не пошли даже на отмену помещечьего землевладения.

  2. #92
    Иосиф Сталин
    Гость
    Если было создано коалиционное правительство ни какой бы гражданской войны не было.
    Ну первые два - три дня, действительно были бы мирными.
    большая часть интеллигенции оказала условную поддержку большевикам (выбрала меньшее из двух зол)
    Условную, это в смысле не выходила на улицу с оружием и лозунгами? Тогда можно сказать что такую же услугу она делала всем (разве что себе -медвежью).
    Белые были обречены на поражение. Их движение было исторически бесперспетивно.
    Неужели, даже имея перевес в ресурсах (материальных и людских) и поддержку антанты?
    Они не пошли даже на отмену помещечьего землевладения.
    Ты всех "белых" к одной стенке не приставляй. А помещичье землевладение было всё же лучше чем "военный коммунизм".

  3. #93
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Цитата Сообщение от spawn[xxx
    ]Ленин предлагал меньшевика, эсерам создать коалиционное социалистическое правительство. Эсеры и меньшевики добровольно от****ились от возможности управления страной.
    Это тоже спорный вопрос, пораждающий множество гипотез, в том числе и о том, собирались ли осуществлять такое предложение.

  4. #94
    spawn[xxx]
    Гость
    NADYN
    В конце концов большевики обещали диктатуру пролетариата, его авангарда, т.е. диктатуру большевисткой партии. А меньшевики, эсеры на 2 Всероссийском съезде советов покинули заседание после взятия большевиками Зимнего дворца, хотя большевики предлагали им места в СНК.Это было безотвественным шагом.
    Цитата Сообщение от Иосиф Сталин
    Ну первые два - три дня, действительно были бы мирными
    Белое движение не пользовалось поддержкой населения. Не случайно после Февральской революции монархические партии стали достоянием истории.
    Цитата Сообщение от Иосиф Сталин
    Условную, это в смысле не выходила на улицу с оружием и лозунгами? Тогда можно сказать что такую же услугу она делала всем (разве что себе -медвежью).
    В том смыле, что пошла на сотрудничество ни с белыми, а с большевиками. Т.е. принимала участие в социально-экономическом и культурном развитии совесткого государства.
    Цитата Сообщение от Иосиф Сталин
    Белые были обречены на поражение. Их движение было исторически бесперспетивно.
    Неужели, даже имея перевес в ресурсах (материальных и людских) и поддержку антанты?
    Во-первых, им не удалось добиться этого перевеса, поддрежка антанты итак имела место.Я имел в виду историческую бесперспективность.Белое движение было реакционным.
    Цитата Сообщение от Иосиф Сталин
    Ты всех "белых" к одной стенке не приставляй. А помещичье землевладение было всё же лучше чем "военный коммунизм".
    Крестьяни выбрали "военный коммунизм", а не помещичье землевладение.Значит военный коммунизм был лучше.Военный коммунизм изначально был временной политикой, предназначенной для концентрации всех ресурсов для победы в гражданской войне. Белые же в ближайшей перспективе не собирались отменять помещичье землевладение. Хорошо характеризует белых такой пример: Краснов - белый генерал сотрудничал с гитлеровцами во время Великой отечественной войны, наверно он очень сильно "любил" свою родину раз на такое пошел.

  5. #95
    spawn[xxx]
    Гость
    NADYN[/b]

    Цитата Сообщение от NADYN
    Белое движение возглавляли военные, которые не считали себя в праве решать вопрос о земле до проведение очередного Учредительного Собрания
    Это они на словах говорили, что бы с ними сотрудичали все антибольшевисткие силы.

    Цитата Сообщение от NADYN
    Краснов - исключение в среде белой эмиграции. Большае ее часть активно сотрудничела с движенимя сопротивления в Западной Европе.
    Это так, но Краснов был не единственным исключением, Керенский публично приветствовал нападение фашистской Германии на СССР. И Краснов, и Керенский были лидерами антибольшевистких сил, а не просто рядовыми членами белого движения.

    Цитата Сообщение от NADYN
    партийный плюрализм начался еще с 1905 года.
    Подлинный плюрализм начался в феврале 1917г. В 1905 г. плюрализм был только на бумаге.

  6. #96
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    spawn[xxx] и тем не менее далеко не у всех представителей белого движения все было на словах.
    Деникин также не был рядовым представителем белой эмиграции, но сотрудничать с Третьим Рейхом отказался. Да и заявления Керенского были на словах, но не дошли до действий, как у Краснова.
    Зря вы недооцениваете 1905 год, так как именно он открыл дорогу легализации партий. Другое дело, что далеко не каждая партия смогла себя проявить, также, как и ы 1917. Ну а с большевиками вопрос отдельный, они еще с 1905 ушли в оппозицию.

  7. #97
    Модератор
    "Золотой стих михей.ру. II место"
      "Вице-мистер форума Осень 2005", "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Лучший поэт. Приз читательских симпатий. Лето 2006", "Лучший поэт. Лето 2006", "Мистер форума Весна 2006", "Поэт-импровизатор. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Золото. Выбор жюри и участников", "Мафия 4: призрак опричника"
    Аватар для Скуратов-Бельский
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    2,380
    Спасибо
    я - 18; мне - 24
    NADYN
    Margaritas ante porcos.
    Ubi patria ibi bene!
    Если в России нет свободы слова, почему я слышу об этом с утра до вечера? ©
    Да, я националист, гомофоб и сексист. Ещё претензии будут?

  8. #98
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Кстати, о революции 1905 года можно поговорить в этой теме: http://www.mixei.ru/threads/32233
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 03.08.2022 в 20:42.
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  9. #99
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    а вот интересно мне: Алексей Толстой верно хождения по мукам описал? ))) али переврал чего?
    (ну и попутно Петра 1-го)

  10. #100
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    serg_b роман Толстого о Петре - определенно не самое худшее произведение на подобную тему, но все относительно.
    А в "Хождении по мукам" Толстой описал свою точку зрения, имея на нее полное право, как мне кажется.

  11. #101
    spawn[xxx]
    Гость
    Цитата Сообщение от NADYN
    роман Толстого о Петре - определенно не самое худшее произведение на подобную тему, но все относительно.
    А в "Хождении по мукам" Толстой описал свою точку зрения, имея на нее полное право, как мне кажется.
    А в романе "Петр 1" разве он не описывал свою точку зрения?

  12. #102
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Цитата Сообщение от spawn[xxx
    ]А в романе "Петр 1" разве он не описывал свою точку зрения?
    Описывал, разумеется, но в "Хождении по мукам" Толстой описывал свое понимание современных ему событий, поэтому по отношению к истории эти произведения неравномерны. При желании можно использовать "Хождение по мукам" как источник и проводить реконструкцию исторических реалий в понимании автора. Кстати, достаточно популярная на данный момент область исследований.

  13. #103
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от NADYN
    Описывал, разумеется, но в "Хождении по мукам" Толстой описывал свое понимание современных ему событий, поэтому по отношению к истории эти произведения неравномерны. При желании можно использовать "Хождение по мукам" как источник и проводить реконструкцию исторических реалий в понимании автора. Кстати, достаточно популярная на данный момент область исследований.
    частично, это наверное был и взгляд со стороны, до 23 года А. Толстой жил в Париже, но почему-то вернулся ))) Видимо, заскучал по адреналину, наверное француженки его не зажгли как Генри Миллера :-)
    А при написании 1-й книги его не было в России, и вторая называется 18 год - тоже тогда его не было, то есть было время обдумать события в спокойной остановке.
    ---
    Хотя, например, многие книжки пишут, что колчаковцы (белые войска, в общем), например, любили пороть непослушных, иногда до смерти (про порку есть и Толстого и у Залыгина): то есть если собрать исторические реалии в понимании разных авторов, и начать их сравнивать и систематизировать, что получаем? :-)

  14. #104
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Цитата Сообщение от serg_b
    если собрать исторические реалии в понимании разных авторов, и начать их сравнивать и систематизировать, что получаем? :-)
    А вот интересно было бы посмотреть на такую сравнительную реконструкцию исторических реалий через призму художественной литературы. По-хорошему, получаем то, что мдет в массы.

  15. #105
    Новый участник Аватар для Прок
    Регистрация
    21.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    49
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    В контексте общей темы упомяну о переломной дате в развитии послереволюционных событий. Как её определить? Когда пошёл необратимый процесс гражданской ненависти?
    Корниловское выступление?
    Роспуск учредительного собрания?
    Расстрел большевиками демонстрации у Таврического?
    Что-то другое?

Страница 7 из 7 ПерваяПервая 1234567

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •