Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 105

Тема: Гражданская война в России

  1. #16
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    куда отнести движение Махно
    большинство анархистов во время гражданской занимались бандитизмом.
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  2. #17
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Доктор Имаго,
    большинство анархистов во время гражданской занимались бандитизмом.
    Самое интересное, что не только они. Были такие и среди красных и среди белых.

  3. #18
    Группа удаления Аватар для Galand
    Регистрация
    19.06.2004
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    537
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Самое интересное, что не только они. Были такие и среди красных и среди белых.
    И это при том, что обе стороны боролись за поддержку со сороны населения.

  4. #19
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Galand,
    И это при том, что обе стороны боролись за поддержку со сороны населения.
    По крайней мере, среди большей части крестьян получили поддержку имено большевики. "Декрет о земле" принес пользу, а все белые правительства оставляли этот вопрос без решения до созыва Учредительного собрания, который должен был бы состояться после победы. Более менее этот аспект был продуман у Врангеля, но время ушло. Под его контролем был только Крым, а в победе РКА уже почти не сомневались.

  5. #20
    Группа удаления Аватар для Galand
    Регистрация
    19.06.2004
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    537
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    По крайней мере, среди большей части крестьян получили поддержку имено большевики. "Декрет о земле" принес пользу,
    И крестьяне в очередной раз ошиблись. Декрет о земле в итоге оказался просто обещаниями.

  6. #21
    Группа удаления Аватар для Galand
    Регистрация
    19.06.2004
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    537
    Спасибо
    я - 0; мне - 1

    Гражданская война, её герои и антигерои.

    У всякой войны есть свои герои и атигерои. В этой теме хотелось бы обсудить значимые личности гр. войны, узнать вашу оценку тех или иных их поступков, их личностей.

  7. #22
    Старожил
    Регистрация
    06.04.2003
    Сообщений
    1,899
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Меня как-то впечатлило, что во время гражданской войны и немного позднее командирам красных отрядов вменялось в обязанность забирать у населения практически весь хлеб. И не столько для того, чтобы прокормиться самим, сколько чтобы усмирить консервативное и несогласное с коммунистической доктриной крестьянство.

  8. #23
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Shel, да, интересный способ привить любовь к советской власти. Насколько я понял, речь идет о так называемых продотрядах, т.е. отрядах красной армии, забиравшей якобы «излишки» хлеба у кулаков на нужды молодого советского государства.
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  9. #24
    Старожил
    Регистрация
    06.04.2003
    Сообщений
    1,899
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Доктор Имаго, не только. Как-то на глаза мне попалась книга одного эмигранта (фамилию, увы, назвать не смогу, поскольку книгу видела в гостях, и достаточно давно). Он писал о том, что иногда красным командирам специально давался приказ забрать всё.
    Как известно, рабочие были настроены куда более революционно. Крестьяне были против отмены частной собственности. Вот и надо было как-то недовольных "усмирить".
    Особо старались в тех местах, где были наиболее негативно настроены по отношению к коммунистам. Выжившие уже та зубы не показывали.
    Хотя наиболее ярых противников, разумеется, расстреливали. То же милая такая штука, военно-полевым судом это называлось, если не ошибаюсь.

    Хотя я бы не сказала, что виноваты только "красные" или только "белые". Война есть война, и жестокости хватало по обе стороны.

  10. #25
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Продразверстка впервые была применена еще в 1914 году в связи со вступлением России в Первую мировую войну. Тогда же и создавались первые продотряды.
    Не менее жестоким отношение к крестьянству было у Колчака, который также изымал излишки и по чьим приказам проходили массовые расстрелы крестьянства для поддержания порядка на подчиненной ему территории. И, в-принципе, это объяснимо тем, что Колчак действовал как профессиональный военный, видя в таких методах необходимость. Так что суд военного трибунала (у большевиков с добавлением слова "революционный") пользовался успехом как у "красных", так и у "белых".
    Изданный большевистским правительством декрет о землю получил гораздо большую поддержку в массах крестьянства, чем обещания любых белых правительств (н-р, того же Колчака и Деникина, у Врангеля программа была уже более продуманной) о передаче всех полномочий по решению земельных вопросов вновь созванному Учредительному собранию. Нельзя забывать, что период гражданской войны - переходный период, когда о возможности коллективизации знали немногие.

  11. #26
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Как писал о продразверстке великий Ильич:
    «Потому что, распределяя его [хлеб], мы будем господствовать над всеми
    oбластями труда.»
    Ещё:
    «Если вы будете называть трудовым крестьянином того, кто сотни
    пудов хлеба собрал своим трудом и даже без всякого наемного труда, а
    теперь видит, что может быть, что если он будет держать эти сотни пудов,
    то он может продать их не по шесть рублей, а дороже, такой крестьянин
    превращается в эксплуататора, хуже разбойника»
    Это взято из книги Владимира Солоухина «Читая Ленина»:
    http://lib.com.ua/books/6/390n1.html
    Касательно продотрядов здесь:
    http://lib.com.ua/books/6/390n3.html
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  12. #27
    Старожил
    Регистрация
    06.04.2003
    Сообщений
    1,899
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    В том и дело, что это не была продразвёрстка.

  13. #28
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Shel,

    В том и дело, что это не была продразвёрстка.
    Это определяли как продразверстку, но, разумеется, палку перегибали. Но перегибали ее с двух сторон.
    Хотя довольно показательны методы подавления восстания крестьян в Тамбовской области, когда сработала концепция тотальной войны...

  14. #29
    Старожил
    Регистрация
    06.04.2003
    Сообщений
    1,899
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Дабы не было вопросов:
    Большая советская энциклопедия
    Продразвёрстка - продовольственная развёрстка, система заготовок с.-х. продуктов. Заключалась в обязательной сдаче крестьянами государству по твёрдым ценам всех излишков (сверх установленных норм на личные и хозяйственные нужды) хлеба и др. продуктов. Применялась Советским государством в период Гражданской войны 1918-20. В 1918 центр Советской России был отрезан от важнейших с.-х. районов страны. Запасы хлеба иссякали. Городское и беднейшее сельское население голодало. Для удовлетворения минимальных потребностей Советское правительство было вынуждено ввести строжайший учёт продовольственных излишков, в основном у зажиточной части деревни, стремившейся сорвать государственную хлебную монополию и сохранить свободу торговли. В тех условиях П. была единственно возможной формой заготовки хлеба. "Разверстка была наиболее доступной для недостаточно организованного государства мерой, чтобы продержаться в неслыханно трудной войне против помещиков" (Ленин В. И., Полное собрание соч., 5 изд., т. 44, с. 7). П. осуществлялась во 2-й половине 1918 в губерниях: Тульской, Вятской, Калужской, Витебской и др.
    Декретом СНК от 11 января 1919 П. была введена на всей территории Советской России, позднее - на Украине и в Белоруссии (1919), Туркестане и Сибири (1920). В соответствии с постановлением Наркомпрода от 13 января 1919 о порядке развёрстки государственные плановые задания исчислялись на основе погубернских данных о размере посевных площадей, урожайности, запасов прошлых лет. В губерниях производилась развёрстка по уездам, волостям, селениям, а затем между отдельными крестьянскими хозяйствами. Сбор продуктов осуществляли органы Наркомпрода, продотряды при активной помощи комбедов и местных Советов. П. явилась выражением продовольственной диктатуры рабочего класса и беднейшего крестьянства.

    Вначале П. распространялась на хлеб и зернофураж. В заготовительную кампанию (1919-20) она охватила также картофель, мясо, а к концу 1920 - почти все с.-х. продукты. В 1918-19 было собрано 107,9 млн. пудов хлеба и зернофуража, в 1919-20 212,5 млн. пудов, в 1920-21 367 млн. пудов. П. позволила Советскому государству решить жизненно важную проблему планового снабжения продовольствием Красной Армии, городских трудящихся, обеспечения сырьём промышленности. С увеличением заготовок по П. сужались товарно-денежные отношения (запрещена свободная продажа хлеба, зерна). П. наложила отпечаток на все стороны хозяйственные взаимоотношений между городом и деревней, став одним из важнейших элементов системы "военного коммунизма". С окончанием Гражданской войны П. уже не отвечала интересам социалистического строительства, тормозила восстановление народного хозяйства, мешала подъёму производительных сил. В сельском хозяйстве сокращались посевные площади, снижались урожайность и валовые сборы. Дальнейшее сохранение П. вызывало недовольство крестьян, а в некоторых районах кулацко-эсеровские мятежи. С переходом Советской страны к новой экономической политике П. в марте 1921 по решению 10-го съезда РКП (б) была заменена продналогом.


    Лит.: Ленин В. И., Предварительный, черновой набросок тезисов, насчет крестьян. 8 февраля 1921 г., Полн. собр. соч., 6 изд., т. 42; его же, Доклад о замене разверстки натуральным налогом 15 марта, там же, т. 43: его же, О продовольственном налоге. там же; его же, Доклад о тактике РКП (б) 5 июля 1921 г., там же, т. 44; его же, Новая экономическая политика и задачи политпросветов, там же; История КПСС, т, 3, кн. 2, М., 1968; Гимпельсон Е. Г., "Военный коммунизм": политика, практика, идеология, М., 1973; Гладков И. А., Очерки советской экономики. 1917-1920 гг., М., 1956; Стрижков Ю. К., Из истории введения продовольственной разверстки, в сборнике: Исторические записки, т. 71, М., 1962.

  15. #30
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Shel, Ради Бога! Не все, написанное в БСЭ, великолепно выдержанной идеологически, стоит считать истинной в последней инстанции. Да и как я вижу, здесь цитируется издание 1976 года? А большая часть документов стала доступна для исследования гораздо позже (в особенности по "белому" движению )

    [ADDED=NADYN]1098660721[/ADDED]
    Кстати, кому интересно, вот здесь вы можете ознакомится с директивами командования фронтов Красной Армии

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •