Показано с 1 по 8 из 8

Тема: DOS-эмулятор в Win2000

  1. #1
    Jagnume
    Гость

    DOS-эмулятор в Win2000

    Люблю играть в старые игры. Но ненавижу pc-speaker. У меня стоит ос 2000, когда я загружаю старую игру, автоматически используется эмулятор DOS. Но не работает ни мышь, ни звуковая карта (у меня essolo). Как их включить?

  2. #2
    Группа удаления Аватар для Unknown
    Регистрация
    20.05.2003
    Адрес
    Russia, Moscow reg.
    Сообщений
    867
    Спасибо
    я - 16; мне - 108
    Jagnume, н-да.. а комплектующие тут причем?

  3. #3
    Старожил Аватар для Коба
    Регистрация
    10.08.2002
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    499
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Попробуй dosbox. С ним вроде все о'кей
    Охрану объекта осуществляет колючая проволока

  4. #4
    Старожил Аватар для NordWind
    Регистрация
    30.01.2003
    Адрес
    Сыктывкар
    Сообщений
    283
    Спасибо
    я - 11; мне - 30
    Есть один момент и в dos эмуляторе не будет видно не мышь не звуковуху, для мышки необходимо запустить dos драйвер (например mouse.com или gmouse.com) его можно найти в старых игрушках, со звуковухой сложнее, к этой звуковой карте идет dos драйвер, правда его часто забывают, но чаще всего в играх есть setup в котором необходимо указать звук - sb compatible или sb pro (sb - sound blaster) остальные параметры автопоиск.

  5. #5
    unk
    Гость
    Выдержка из FAQ:

    ====
    Q: 9.07. Можно ли под Windows 2000 услышать звук в старой игрушке для DOS?
    A: Старые игры напрямую обращаются к звуковой карте, поэтому стандартными средствами получить звук под W2k не удастся. Hо можно попробовать один из специальных эмуляторов, выпускаемых сторонними производителями, например:

    http://www.softsystem.co.uk/sndfx202.zip - SoundFX 2000 2.02. Эмулятор звуковой карты для DOS-программ, полностью эмулирует SoundBlaster 16. Для работы требуется W2k или WNT4 (SP3 или старше), процессор Pentium 90 и выше.

    http://ntvdm.cjb.net - Проект VDMSound. Программа эмулирует MPU-401 интерфейс, SoundBlaster-совместимые звуковые карты (SB16, SBPro 2, SB2, SBPro, etc.) и стандартный интерфейс джойстика (game-port) для DOS-программ. Распространяеется с исходным текстом.
    ====

  6. #6
    Jagnume
    Гость
    Я скачала SoundFX-2.02 и минут через 5 после запуска игры появляется окно. Игра конечно вылетает. Любая. Что делать?

  7. #7
    unk
    Гость
    Цитата Сообщение от Jagnume
    Я скачала SoundFX-2.02 и минут через 5 после запуска игры появляется окно. Игра конечно вылетает. Любая. Что делать?
    Стоп. окно с чем ? если о том, что это демо-версия, то всё верно - тут запрещено обсуждать варез, ломалки к программам и т.п.. но сама прога-то работает без проблем, звук идет ?

    P.S. последняя версия - 2.03, http://www.softsystem.co.uk/sndfx203.zip , ограничение - 3 минуты..

    P.P.S. если просто создать файлик 1.reg и пихнуть в него:
    ====
    REGEDIT4

    [HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\SoftSystems\SoundFX]
    "PSQR@+,<"=dword:19541009
    ====
    и потом "выполнить" этот файлик чтобы в реестр внесся параметр этот, то програмка перестанет после 3 минут вываливаться. Проверь, если всё заработает - отпишись, если будет интересно - скажу как нашел этот ключ чтобы снять ограничения

    P.P.P.S. если нужно - можно и сплеш-экран при загрузке любой DOS-проги убрать, в файле \windows\system32\sbvdd.dll поправить несколько байтиков (если нужно).

  8. #8
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Обновился DOSBox — эмулятор, создающий DOS-окружение, необходимое для запуска старых игр для MS-DOS, которые не запускаются на современных компьютерах. DOSBox также позволяет играть в игры на таких операционных системах, которые нормально не поддерживают DOS-программы. Эмулятор имеет открытый исходный код и доступен для таких систем, как Linux, FreeBSD, Windows, Mac OS X и BeOS.


    Возможности

    * DOSBox полностью эмулирует ЦПУ, причём не требует ни процессора x86, ни копии DOS.
    * Динамическое ядро процессора: на системах, имеющих набор команд i386, используется динамическая трансляция инструкций. На системах, не совместимых с x86, производится полная эмуляция, приводящяя к существенному замедлению. Например, система на основе PowerPC G4 1,6 ГГц способна эмулировать систему со стандартным аппаратным обеспечением и с Intel 80486 50 МГц процессором; на x86-совместимых системах той же скорости можно добиться от гораздо более медленного процессора (например, от Pentium II).
    * Графическая эмуляция: текстовый режим, Hercules, CGA (включая композитный и 160x100x16 режимы), EGA, VGA (включая Mode X), VESA и полную эмуляцию S3 Trio 64.
    * Звуковая эмуляция: Adlib, динамик компьютера, Tandy, Sound Blaster, Creative CMS/GameBlaster, Disney Soundsource, Gravis Ultrasound и MPU-401.
    * Сетевая эмуляция: эмуляция модема через TCP/IP, позволяющая играть в интернете (в поддерживающие модем игры). Сетевой туннелинг IPX, позволяющий играть в интернете в старые мультиплеерные игры IPX DOS. Windows-версия поддерживает прямой последовательный порт.
    * Имеет собственную DOS-оболочку.

    Скачать: [ Windows ] [ sources ]
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •