Страница 19 из 23 ПерваяПервая ... 91011121314151617181920212223 ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 285 из 336

Тема: Что нас ждет после смерти?

  1. #271
    Группа удаления
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    SNG
    Сообщений
    12
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Jaratar Посмотреть сообщение
    Точно также многие верующие понимают жизнь после смерти. Из этого мира они пропадут и окажутся в более красочном и прекрасном мире, который до этого не видели, где повстречают своих преждних друзей, родных, и где будет намного свободнее, интереснее и лучше.
    В жизнь после смерти в таком радужном свете можно просто верить ,даже безосновательно. Но, всё-таки, должно же это быть на чём-то основано? Просто потому ,что очень хочется, удобно так думать , дает какое-то спокойствие.
    Что-то мне кажется и вам очень хочется верить в это.
    Ну, я вот , верующий человек. Я верю в Бога.
    Но не верю ,что есть в нас обособленная бестелесная бессмертная душа.
    Не верю, что Он её, бессмертную , "запхнул" в бренное тело.

    И по записанному в Библии есть основание ,что нет души.
    А душа - кто-то живой организм.

  2. #272
    Участник
      Народный модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2009
    Аватар для Jaratar
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    485
    Спасибо
    я - 49; мне - 55
    Цитата Сообщение от Aleksa
    В жизнь после смерти в таком радужном свете можно просто верить ,даже безосновательно. Но, всё-таки, должно же это быть на чём-то основано? Просто потому ,что очень хочется, удобно так думать , дает какое-то спокойствие.
    Что-то мне кажется и вам очень хочется верить в это.
    А кому не хочется?.. Хотя, если серьёзно, тут дело в другом.

    Я бы попробовал привести такое основание. Что-то мне кажется, что в нашем мире существует добро. Притом не какое-то абстрактное, а вполне объективное. Часто можно встретить добрых людей, увидеть их безвозмездные хорошие поступки. Всё это наводить на мысль, что в мире реально существует добро. А если существует добро, и как вы сами сказали, вы верите в Бога, то наш Бог должен быть добрым. Потому что злой доброго не придумывал бы.

    А если Бог добрый, то должна существовать определённая справедливость для людей. А такая справедливость может быть достигнута только если существует жизнь после смерти. А иначе никак...

    Вот в нашем мире многие люди живут в счастье, тепле... А другие голодают. Одни живут до 80 лет, другие погибают в 15. Или вообще не рождаются, если женщина, например, решает убить своего ребёнка. Как добрый Бог может это исправить - только жизнью после смерти, где каждый получает то, что заслужил. Поэтому, как мне кажется, вера в Бога (в хорошего) неминуемо влечёт веру и в загробную жизнь.
    Цитата Сообщение от Aleksa
    Ну, я вот , верующий человек. Я верю в Бога.
    Но не верю ,что есть в нас обособленная бестелесная бессмертная душа.
    Не верю, что Он её, бессмертную , "запхнул" в бренное тело.
    Я не считаю, что бессмертная душа находится прямо в теле. Если под душой понимать дух, то он находится не здесь, а в духовном мире. Вот такой вам вопрос, если вы верите в Бога, и считаете, что мир создал Бог, то где Бог находился до того, как создал мир? Очевидно не здесь, потому что как можно находится в мире, который ещё не создан. А значит где-то ещё... Вот там и находится душа. Такой вариант можно предложить.
    Цитата Сообщение от Aleksa
    И по записанному в Библии есть основание ,что нет души.
    В Ветхом Завете не знаю. В Новом... Есть, например место, притча, когда рассказывается о судьбах двух людей, которые попали один в Рай, другой в ад. (Лк.16 :19-31) Более того, один из них разговаривает уже с покойным на тот момент Авраамом. Т.е. Библия как раз говорит о жизни после смерти...
    If there were no clouds, we should not enjoy the Sun

  3. #273
    Группа удаления Аватар для тяфка
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    94
    Спасибо
    я - 4; мне - 4
    Я думаю, следующая жизнь.

  4. #274
    Почетный участник Аватар для Илюха_nsk
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    690
    Спасибо
    я - 9; мне - 24
    Jaratar,
    Что-то мне кажется, что в нашем мире существует добро. Притом не какое-то абстрактное, а вполне объективное. Часто можно встретить добрых людей, увидеть их безвозмездные хорошие поступки. Всё это наводить на мысль, что в мире реально существует добро. А если существует добро, и как вы сами сказали, вы верите в Бога, то наш Бог должен быть добрым. Потому что злой доброго не придумывал бы.
    На мой взгляд такое основание не может быть корректным, т.к. все то же самое можно сказать и относительно "зла", но и то, и то ничего, вообще говоря, не объясняет. Давайте не будем забывать, что диалектика - вещь не абстрактная, а вполне объективная. "Зло" и "добро" - взаимоопределяемые понятия и друг без друга не могут существовать."Зло" и "добро" - понятия сугубо оценочные, которые приписываются событиям, прошедшим через призму чловека.

    Таким образом прямо противоположные высказывания будут не менее справедливы.

  5. #275
    Участник
      Народный модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2009
    Аватар для Jaratar
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    485
    Спасибо
    я - 49; мне - 55
    Цитата Сообщение от Илюха_nsk
    "Зло" и "добро" - взаимоопределяемые понятия и друг без друга не могут существовать."Зло" и "добро" - понятия сугубо оценочные, которые приписываются событиям, прошедшим через призму чловека.
    Наверное, вообще всё, что нас окружает и что мы видим и понимает, является лишь нашей оценкой событий и вещей. Можно сказать, например, что человек - это лишь наша субъктивная оценка набора из рук, ног, головы, органов, мозга, которые взаимодействуя вместе создают иллюзию человека. А людей как-таковых вообще нет. Мне всё же кажется, что так говорить неправильно. Люди существуют объективно. Так же и с добром - как бы оно ни было устроено, чтобы под добром ни понималось, но что-то подобное в мире реально есть.
    Цитата Сообщение от Илюха_nsk
    Таким образом прямо противоположные высказывания будут не менее справедливы.
    Есть мнение, что добро и зло не являются такими уж взаимоопределяемыми. Многие рассматривают зло - лишь как отсутствие добра. А добро - не как отсутствие зла, а как нечто другое. Как свет и темнота в физике - свет существует реально, а темнота лишь его отсутствие. Темнота - отсутствие света, но свет - не отсутствие темноты, а поток фотонов. Если такая позиция верна, то про добро можно говорить так, как было сказано. А про зло уже нет.
    If there were no clouds, we should not enjoy the Sun

  6. #276
    Группа удаления Аватар для Лерыч12
    Регистрация
    26.05.2009
    Адрес
    Кравченко
    Сообщений
    21
    Спасибо
    я - 2; мне - 0
    Я не знаю что там. Но я знаю одно! Нужно делать добро и стараться не совершать плохих поступков. Воспитывать душу. Прописная истина , данная нам с малых лет , но как мало людей к ней прислушиваются...
    Все девушки - ангелы. Но когда им обрезают крылья , они начинают летать на метле.

  7. #277
    Группа удаления
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    SNG
    Сообщений
    12
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Прислушиваются ,прислушиваются -ещё как !
    Чтобы успеть вовремя потребовать от других делать им "добро"

    Цитата Сообщение от Jaratar Посмотреть сообщение
    А если Бог добрый, то должна существовать определённая справедливость для людей. А такая справедливость может быть достигнута только если существует жизнь после смерти.
    А иначе никак... ...
    Несомненно, Бог добр . Смог бы кто-нибудь из нас терпеть столько хулы на себя?
    Но вот только мог бы совершенный добрый Бог создать по своему подобию смертного Адама? Ведь Все дела Его совершенны .Если ,к примеру –круговорот воды в природе, образование кислорода растениями, все законы физики, математики.
    Установленные им,они - вечны.
    И Адаму с Евой было дано задание : «..плодитесь и размножайтесь и наполняйте землю..»
    Т.е. по наполнении земли ,её должно было населять совершенное человечество. Совершенные люди,которые никогда не умирали бы, не болели , не воевали бы , а любили друг друга, распространяя райский сад по всей земле.
    Вот такова Божья справедливость.
    А эфемерная «душа» невидимая ,это не иначе ,как ложь сатаны ,поддерживаемая им в умах обманутого им человечества.
    Ведь сказал же он : «Не умрете», когда ему ответили : «Отец сказал, не ешьте- умрёте».Что он может ещё предложить ,кроме обмана.
    Вот так- иначе.

    «Ибо вот, все души - Мои: как душа отца, так и душа сына - Мои:
    душа согрешающая, та умрет.»(Иезекиля 18:4)


    Цитата Сообщение от Jaratar Посмотреть сообщение
    Я не считаю, что бессмертная душа находится прямо в теле. Если под душой понимать дух, то он находится не здесь, а в духовном мире. Вот такой вам вопрос, если вы верите в Бога, и считаете, что мир создал Бог, то где Бог находился до того, как создал мир? Очевидно не здесь, потому что как можно находится в мире, который ещё не создан. А значит где-то ещё... Вот там и находится душа. Такой вариант можно предложить. ...
    Что-то не очень.
    Я склонна опираться хотя бы на Библию .Оттуда вытекает ,
    что какое-то Энное время Бог был один и прекрасно себя чувствовал. Потом он сотворил Слово и с его помощью сотворил много духовных (невидимых для нас)созданий – ангелов ,исполняющих Его волю. И «душа» моей прабабушки как-то туда не вписывается.
    И что им там делать, нашим пра-пра-пра?
    Получать недополученное?.
    Я согласна с вами ,что они должны это получить. Это справедливо,даже по нашим ,человеческим меркам.
    Так для них была создана земля и тут должны «получать».
    «Небо - небо Господу, а землю Он дал сынам человеческим.
    Ни мертвые восхвалят Господа, ни все нисходящие в могилу..»
    (Псалом 113:25)



    Цитата Сообщение от Jaratar Посмотреть сообщение
    Как добрый Бог может это исправить - только жизнью после смерти, где каждый получает то, что заслужил. Поэтому, как мне кажется, вера в Бога (в хорошего) неминуемо влечёт веру и в загробную жизнь. ...
    А воскрешение!!!! Вот воскресит Бог в своё время наших пра-пра-пра- и получат все,что недополучили при правлении узурпатора- дьвола.

    АААА….Слабо представить?? Ну конечно ,проще так ,в загробную.
    Людям свойственно соизмерять со своими, человеческими, возможностями.
    Бог ведь не только добрый, Он ещё и могущественный.
    Ведь создал он человека из праха земного. Кто сомневается, пусть поищет в Интернете сколько в нас микроэлементов этого праха- всё ученые подсчитали и калий ,и магний. И Он сложил его в органы и системы, разработав первую конструкцию человеческого организма. И если уже говорилось(Малахия 3:16):
    "внимает Господь и слышит это, и пред лицем Его пишется памятная книга о боящихся Господа и чтущих имя Его",
    то уже по памяти-то Он сможет воскресить.
    Цитата Сообщение от Jaratar Посмотреть сообщение
    один из них разговаривает уже с покойным на тот момент Авраамом. Т.е. Библия как раз говорит о жизни после смерти...
    Это только немногое:
    « Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению..
    Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости.
    Эклесиаста 9:5,10.
    «Не надейтесь на князей, на сына человеческого, в котором нет спасения.
    Выходит дух его, и он возвращается в землю свою: в тот день исчезают [все] помышления его.» Псалом 145 3 :4
    Притчу, упомянутую вами, я перечитала.Она как и другие притчи Христа -символическая .
    Ведь среди богатых людей достаточно было людей достойных во все времена, а среди бедных - многие сами виноваты в своём состоянии.
    И смерть их символическая.И ад - не место вечного мучения.

    Вот так как-то сложилось.

  8. #278
    Консультант по ОБЖ
    "Мистер форума" Лето 2010 , "Цвет и свет очей 2009"
      Импровизация в прозе. II место - Выбор читателей. Зима 2008, "Золотой Миниатюрист. Осень 2006", Лучшая импровизация в прозе - Выбор жюри. Зима 2008, Лучший фотограф лета 2008, "Мистер форума" Осень 2008, лучший осенний фотограф 2009 3 место
    Аватар для Змей
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    Первая. Престольная
    Сообщений
    165
    Записей в блоге
    10
    Спасибо
    я - 28; мне - 56
    1. просмотр статистики прохождения
    2. получение наград
    3. главное меню

    (с) спернуто с баша

  9. #279
    Почетный участник Аватар для Илюха_nsk
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    690
    Спасибо
    я - 9; мне - 24
    Цитата Сообщение от Jaratar Посмотреть сообщение
    Наверное, вообще всё, что нас окружает и что мы видим и понимаем, является лишь нашей оценкой событий и вещей.
    Можно сказать, например, что человек - это лишь наша субъктивная оценка набора из рук, ног, головы, органов, мозга, которые взаимодействуя вместе создают иллюзию человека. А людей как-таковых вообще нет. Мне всё же кажется, что так говорить неправильно.
    Конечно, неправильно. Мы рассуждаем о разных категориях. "Зло" и "добро" нельзя назвать вещественными понятиями, поэтому они имеют место лишь как оценка. Не стоит путать восприятие звуков, картинки и прочего, с ощущениями, которые они могут вызвать.

    Цитата Сообщение от Jaratar Посмотреть сообщение
    Люди существуют объективно. Так же и с добром - как бы оно ни было устроено, чтобы под добром ни понималось, но что-то подобное в мире реально есть.
    Добро существует без человека!? Примеры в студию.


    Цитата Сообщение от Jaratar Посмотреть сообщение
    Есть мнение, что добро и зло не являются такими уж взаимоопределяемыми. Многие рассматривают зло - лишь как отсутствие добра. А добро - не как отсутствие зла, а как нечто другое. Как свет и темнота в физике - свет существует реально, а темнота лишь его отсутствие. Темнота - отсутствие света, но свет - не отсутствие темноты, а поток фотонов. Если такая позиция верна, то про добро можно говорить так, как было сказано. А про зло уже нет.
    Тогда под определение "злого" попадает много лишнего. На примере человека, это огромное количество нейтральных по сути вещей, ставших вдруг "злом" из-за отсутствия в них "добра".

    З.Ы.Сколько птиц подпадают под определение "не воробей"?
    Тогда любые две сколь угодно разные птицы будут формально одинаковыми.

  10. #280
    Roland
    Гость
    Что нас ждет после смерти? Странный вопрос. Те кто попадет в ад, будут вечно смотреть Дом2, Лучший фильм, Яйца судьбы, Аншлаг, слушать Тимоти и играть в игру "Кто хочет стать Максимом Галкиным. Чуть не забыл, там еще пиво теплое.
    А те кто в рай, сразу на концерт лучших Рок звезд мира.

  11. #281
    bob
    Гость
    Что ты помнишь о том,что было до тебя?Ничего.Много ты помнишь о рождении,первых месяцах жизни?Почти ничего.Что есть сознание,душа,"Я"?Сумма всех впчатлений жизни,отражение мира в идеальной форме ,память.Все это осуществляется путем создания устойчивых следов возбуждений в мозгу и организации межнейронных связей.(детально пока еще процесс не изучен).Ergo, душа есть понятие информационное.Думаю,польз овтелям Сети очевидно-информация вне материального носителя есть вздор.Вывод грустный-душа смертна.А шо делать каму счас лихко?
    Очень странно видеть,как в серьезном обсуждении прибегают к совсем посторонним аргументам,к БИБЛИИ, for example,ведь она есть труд поэтический,философско-этический,написаный языком притч Машину учимся водить по принципу-как гласит древняя легенда.... или по инструкциям и правилам?
    Адуховное бессмертие возможно одно-оставить свой информационный след на прочных носителях,а еще верней-в общей памяти человечества.

  12. #282
    Консультант по английскому языку
    Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2010
      Самый полезный участник раздела "Информационные Технологии" 2009
    Аватар для HacTpoeHue
    Регистрация
    09.09.2007
    Адрес
    IN
    Сообщений
    5,228
    Записей в блоге
    63
    Спасибо
    я - 88; мне - 125
    я больше склонна к теории перерождения души в новом пофиг каком теле, ибо жизнь всегда идет по кругу. так что нас после смерти ничего не ждет, ибо мы всего лишь тело с мозгом, а наша душа это совсем другое и более вечное и ее ждут другие жизни. Китайца говорят что одна душа может набираться опыта в 9ти разных жизнях и потом уже перемещатся на другой уровень развития.

  13. #283
    Участник
    "Мистер форума" Весна 2010
      "Мистер форума" Весна 2010
    Аватар для Облако
    Регистрация
    24.05.2010
    Адрес
    РФ, Регион, где почти всегда
    Сообщений
    478
    Спасибо
    я - 46; мне - 43
    ♀Rina♀, вы опять меня опередили . В Библии описывается притча о том как оживили Лазаря (простите за невежество, не силен в цитировании) Так этот Лазарь, когда его спросили,- что там? Ничего не ответил НИЧЕГО!!! Неужели, если бы там что-то было - он бы не поведал об этом миру?

  14. #284
    Группа удаления
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    SNG
    Сообщений
    12
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от bob Посмотреть сообщение
    ...Очень странно видеть,как в серьезном обсуждении прибегают к совсем посторонним аргументам,к БИБЛИИ, for example,ведь она есть труд поэтический,философско-этический,написаный языком притч Машину учимся водить по принципу-как гласит древняя легенда.... или по инструкциям и правилам?
    Адуховное бессмертие возможно одно-оставить свой информационный след на прочных носителях,а еще верней-в общей памяти человечества.
    А к чему же ещё прибегать в таком серьёзном обсуждении? Не к инструкции же по вождению автомобиля?

    Библия и есть инструкция,
    как надо вести СЕБЯ,

    что бы тебя после смерти ЧТО-ТО ждало..

  15. #285
    Группа удаления Аватар для Ката
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    42
    Спасибо
    я - 1; мне - 1
    Смерть - ликвидация личности. Для самого человека дальше ничего нет. Для окружающих остается то, что этот человек сделал во время жизни.

Страница 19 из 23 ПерваяПервая ... 91011121314151617181920212223 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. "Жизнь после моей смерти"
    от ~Victoria~ в разделе The Sims 1: Сериалы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 07.06.2004, 07:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •