Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 47

Тема: Про памятники

  1. #16
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Galand, помнишь, как когда-то хотели поставить памятник жертвам сталинизма? Но отказались, так как не все его жертвы были чистыми и незапятнаными кровью. А вот памятник Дзержинскому хотят вернуть...

  2. #17
    Группа удаления Аватар для Galand
    Регистрация
    19.06.2004
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    537
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Цитата Сообщение от NADYNRO
    А вот памятник Дзержинскому хотят вернуть...
    Дзержинский был заметной фигурой в истории России. Малой преступностью в СССР мы во многом обязаны ему.

  3. #18
    Herr Schatten
    Гость
    Памятники СС-овцам (классное словосочетание - овцы СС) ставить позволяют себе, видимо, те, кто не успел пострадать в печах и газ.камерах концлагерей. Не думаю, что прибалтийские лидеры знают что-то о войне вообще. Они похоже не знают про Холокост и т.п. .... Они просто плюют на еврейский народ.

  4. #19
    Группа удаления Аватар для Galand
    Регистрация
    19.06.2004
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    537
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Почему только еврейский? Или в печи и газовые камеры отравляли только их. Боже мой, какая изберательность. А может это богоизбранность?

  5. #20
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19

    — ЕЩЕ пример: согласно законам ЕС, если меньшинство составляет в стране 20 процентов, его язык становится государственным автоматически.

    — Верно, так, например, дела обстоят в Бельгии и еще кое-где. Но там это иноязычное население веками жило. А что у нас в Латвии? Нелегальная, жестокая, тоталитарная иностранная оккупация. Поэтому этот пример не подходит.
    .......

    — Латвия и Эстония стали единственными странами в мире, где установлены памятники солдатам СС и проводятся демонстрации бывших эсэсовцев.

    — Мне странно, что некоторые люди никак не могут понять, чем вызвано это решение. Молодежь в Латвии призывали как в советскую армию, так и в Waffen SS. Их просто брали и бросали на «горячие участки» фронта — многие погибли, и их тела лежали неубранными у дорог, а родственники не имели возможности почтить их память. Только ради этого мы и воздвигли мемориал на кладбище, где они похоронены.

    Вот это я имел в виду в предыдущем посте. Наши -- не виноваты, ваши -- оккупанты.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  6. #21
    Группа удаления Аватар для Galand
    Регистрация
    19.06.2004
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    537
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Цитата Сообщение от stab
    Наши -- не виноваты, ваши -- оккупанты.
    Наши окупанты, а немцы нет? 23 года независимости до 41-го это и есть вся история ваших. В национальные части вермахта брали только добровольцев, так что это был их выбор. СС во всём мире считается орденом смерти. Даже в Гармании. Я готов скорбеть о всех жертвах войны, потому что война это ужано и все её жертвы достойны памяти. Но почитать СС это должно быть противоестественным для норального человека. Ворос. Почему не поставлен памятник жертвам СС.

  7. #22
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Galand
    Наши окупанты, а немцы нет? 23 года независимости до 41-го это и есть вся история ваших.
    Во-первых, я ИТРЧ (истинно<таки> русский человек), во-вторых, нас с тобой разделяют Уральские горы, не граница Цивилизации (т.е. ЕС). Я свой! А то, что ты отквотил, я привел как пример двойных стандартов у типа-цивилизованных людей.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  8. #23
    Группа удаления Аватар для Galand
    Регистрация
    19.06.2004
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    537
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    stab,мои извинения если я не правильно понял.

  9. #24
    Старожил Аватар для Энери
    Регистрация
    07.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,907
    Спасибо
    я - 3; мне - 9
    С оккупантами вроде разобрались, позволю себе сменить направление=)
    NADYNRO отметила, что хотят восстановить в правах памятник Дзержинскому. В принципе, если смотреть исключительно с архитектурной точки зрения - это было бы верным. Памятник-своего рода стержень Лубянской площади, без него прежний вид просто потерян.
    А вот памятник Александру III до сих пор скромно запрятан в питерских задворках. Возможно, красотой он и не блещет-современники даже отмечали некую карикатурность в облике самодержца, однако, про его историческую ценность как-то и не вспоминают (прошла "царская мода" что ли...).

  10. #25
    Группа удаления Аватар для Galand
    Регистрация
    19.06.2004
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    537
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Энери, Совершенно верно памятник АлександруIII следует установить на достойное место. Врочем если мне не изменяет память, я не назвал бы его теперешное место задворками. Как тебе Питер?

    [ADDED=Galand]1089858405[/ADDED]
    NADYNRO, Памятник Петру в Москве действително смешно, так как все его преобразования связаны с Петербургом. А Москву мне кажется он откровенно не любил.

    [ADDED=Galand]1089858575[/ADDED]
    Надеюсь Ельцыну в России памятник не посавят, если такое случится, это будет позор.

  11. #26
    Vilvarin
    Гость
    Памятники должны стоять! Памятник - материализация культуры и достояние нации.Сносить памятники - вандализм! А Феликс Дзержинский - это история, какой бы она не была.

  12. #27
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Vilvarin
    А Феликс Дзержинский - это история, какой бы она не была.
    Например, ввод растрельных статей для детей? Тогда пусть уж и памятник будет соостветствующий. Я помню, как по ТВ один чекист выступал. Говорил, мол когда памятник этот сносили в окна они всей конторой смотрели в окна. Несколько сотен сотрудников. Обученных многому. На толпу ту смотрели. Говорил, что спокойно могли бы все это безобразие прекратить, но не стали...
    Вот они какие добрые! Как дедушка Ленин из анекдота "...а мог бы и полоснуть!".
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  13. #28
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    stab,
    Например, ввод растрельных статей для детей?
    И это тоже. В конце-концов, судя по тому, что происходит в нашей стране, мне кажется, что памятник "Железному Феликсу" вернут.

  14. #29
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    NADYNRO, странно, а я был уверен, что памятник еще при воцарении ВВП поставили... Глючу?
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  15. #30
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Глючу?
    Глючишь
    Но битва за памятник идет. Как только начинают говорить о том, что стоило бы его вернуть, сразу же начинается сбор подписей против и пр. Но если уж говорят о том, что нужно поставить памятник Андропову, то почему бы не вернуть Дзержинского? Одно ведомство

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •