Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 36

Тема: Философия в фэнтези

  1. #1
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13

    Философия в фэнтези

    Думаю, что такая тема давно должна была появиться. В фэнтезийных произведениях мы довольно часто сталкиваемся с настоящими философскими истинами, которые применимы и к реальной жизни. Что вы думаете по этому поводу?

  2. #2
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Неужто тема умерла, так и не родившись?! Можно, я ее попинаю?
    Не люблю, когда в книгах философию ищут. Но пересилю себя -- и всеж-таки попинаю.
    А какая может быть в фэнтези философия? В смысле -- своя, отличная от фантастики?
    Первый ответ -- эскапизьма (дано в совместимой с Хрущевым нотации)! Можно много спорить, но такой ответ напрашивается по другим темам из этого раздела.
    Более справедливый ответ -- философия все таже, что и в фантастике, но автору потребовалось упразднить некоторый закон физики для реализации своего (черного) замысла.
    Промежуточный ответ -- для данной книги все равно -- магией ли, техникой ли -- распоряжаются персонажи, а выбрал автор именно фэнтезЮ из-за личных вкусов.
    Вот сейчас мы и проверим, достаточно ли пнуть мертвеца, что бы он ожил?
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  3. #3
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Неужто тема умерла, так и не родившись?! Можно, я ее попинаю?
    Садист! Никакого почтения к умершему
    Пинай на здоровье! Хоть кто-то откликнулся.

    А какая может быть в фэнтези философия? В смысле -- своя, отличная от фантастики?
    Нет, не отличная. И не воя особенная, хотя, разумеется, и применимая именно по умыслу автора (да философия всегда в первую очередь будет авторской, как мне кажется), если тебе больше нравится, то черному, злому, человеконенавистному (так как мы любим эльфов и других нечеловеческих существ) замыслу.
    Дело, скорее, в другом. Может быть, я даже дала не самое корретктное название теме. Начать следует с того, что очень часто произведения в стиле фэнтези воспринимают исключительно развлекательное чтиво, которое кажется забавным именно из-за магических существ и пр. Но ведь среди массы подобных произведений встречаются и вполне серьезные произведения, над которыми можно поразмыслить, а не просто прочитать и швырнуть в сторону. И поразмыслить в первую очередь, как мне кажется, из-за умения автора внести какие-то философские аспекты (хотя не фсе, над чем можно думать, будет философией). Не ты ли сам очень даже часто на многие вопросы и дискуссии приводишь цитаты из фэнтези и фантастики?

    Вот сейчас мы и проверим, достаточно ли пнуть мертвеца, что бы он ожил?
    Ты пнул, я реанимировала. Можешь пнуть еще раз

  4. #4
    WoW!
    Гость
    Я считаю, что наибольшая философия заложена в "Туманах Авалона". Но это чисто мое мнение

  5. #5
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    WoW!, а как же Толкин?
    stab, это я тебя провоцирую. Расскажи, что у Толкина нет философиии.

  6. #6
    Группа удаления Аватар для WildAngel
    Регистрация
    20.07.2003
    Адрес
    славный город Санкт-Петербург
    Сообщений
    865
    Спасибо
    я - 2; мне - 0
    Толкин - да, но в нем она немного отвлеченная, хотя... Но Туманы... это действительно философская книга
    I seek you: 209552095

  7. #7
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    NADYNRO
    Не ты ли сам очень даже часто на многие вопросы и дискуссии приводишь цитаты из фэнтези и фантастики?
    Да, кажется, я.
    Больше всего мне понравилось из "Многорукого...": "Если встать так, что по правую руку будет добро, а по левую зло, что что будет впереди меня и что останется позади?". Человек спросил у Тэнгера (тебе же Тэнгри-хан, Теэгирим, Отец-Небо знаком? ), а бог рассердился на бестолокового и ушел. А после заметил, что все мысли на этот вопрос сворачивают... Между прочим, один из вопросов, положенных в основу всей книги.
    stab, это я тебя провоцирую. Расскажи, что у Толкина нет философиии.
    Спровоцировала. Нет.
    Это уже третья тема, где я прошу рассказать про философию Толкина... Тяжело искать иголку в стоге сена, особенно если кошки в темной комнате нет.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  8. #8
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    stab, помнится мне, в какой-то из тем я уже писала о христианских мотивах в ВК? Или нет? Даже если Толкин сам не ставил перед собой цели показать их, то их все равно можно увидеть.
    А такой посыл, как то, что добро не может существовать без зла.

    Кстати, не можешь посоветовать чего-нибудь из легкого и желательно романтичного фэнтези? Так, чтобы не забивать себе голову даже намеком на истинную философию? У меня наконец-то наступили каникулы, от научных работ пухнет голова, а серьезные книги читать не хочется. А ты в этом разбираешься.

  9. #9
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    NADYNRO
    stab, помнится мне, в какой-то из тем я уже писала о христианских мотивах в ВК?
    Как сказал кто-то из Великих (то ли Сапковский, то ли Еськов): "Католик на Альбионе -- это очень подозрительно. Язычник он!!!"
    А ты в этом разбираешься.
    ТАК меня оскорбляли только филологи!!!! Долг блатежом класен! Перумова читай...
    Успенского возьми, если не читала. "Белый хрен в коноплянном поле" -- там про мужицкого короля и эльфийскую королеву.
    "Ритуал" и "Шрам" Дяченко.
    Может тебя с профессиональной точки зрения заинтересует "Колодезь" Логинова? Если читала, то дай оценку, насколько автор источники знает.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  10. #10
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    stab,
    Может тебя с профессиональной точки зрения заинтересует "Колодезь" Логинова? Если читала, то дай оценку, насколько автор источники знает
    Нет, не читала. Есть ссылка на текст в интернете? Это из какой-то серии?

    ТАК меня оскорбляли только филологи!!!!
    А что, надо было с частицей "не" писать?

    [ADDED=NADYNRO]1088187803[/ADDED]
    Как сказал кто-то из Великих (то ли Сапковский, то ли Еськов): "Католик на Альбионе -- это очень подозрительно. Язычник он!!!"
    Да, только вот мотивы звучат не языческие. Хотя, если взять "Эдду"...

    [ADDED=NADYNRO]1088187826[/ADDED]
    А у Сапковского ты философии не видишь?

  11. #11
    Старожил Аватар для Ким
    Регистрация
    23.02.2003
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    190
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Чувствую рановато мне в филосовию есть, но зарок есть зарок...
    Очень хочется разобраться в Толкиене...а значит в обязательно м порядке разобрать ся в философии.
    Мне кажется, что буквально все(ну или почти все) книги Фэнтези строятся именно на хрупком равновесии между добров и злом... Авторы показывают (пытаются показывать) тесную грань и то, что
    добро не может существовать без зла.
    .
    Другая философия поднимаемая в Фэнтези произведениях- религиозная.
    Показывается то, во что может вылится слепая вера в "святую ложь"...
    “Наши отношения с богами честнее. Мы заключаем сделку. Если бог не выполняет своей части, мы считаем ее разорванной, и идем своей дорогой. Почему смертных мы должны оценивать по высшим меркам, чем богов?”

    Вообще эта вся философия,которую я "выудила" из прочитанных книг. Но вряд ли на ЭтоМ всё замыкается...
    «Глупость, как говорит Пиррон, ничуть не хуже мудрости и ничем от неё не
    отличается» (Г.Сенкевич; «Quo vadis?»)

  12. #12
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    NADYNRO
    Есть ссылка на текст в интернете?
    Есть!
    А что, надо было с частицей "не" писать?
    Меня уже достали филологи с их высокомерием в вопросе литературы.
    Кстати, смотри ниже:
    Ким
    “Наши отношения с богами честнее. Мы заключаем сделку. Если бог не выполняет своей части, мы считаем ее разорванной, и идем своей дорогой. Почему смертных мы должны оценивать по высшим меркам, чем богов?”
    Это суть есть магический вариант религиозного мировоззрения. Т.е. -- язычество, но не христианство.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  13. #13
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    stab, за ссылку спасибо.
    Меня уже достали филологи с их высокомерием в вопросе литературы.
    Я не филолог, хотя и думала о втором высшем филологическом образовании
    Это суть есть магический вариант религиозного мировоззрения. Т.е. -- язычество, но не христианство.
    Вообще-то приведенная выше цитата отдает даже какой-то титанической окраской... Все-таки в традиционных религиях именно смертный должен выполнять свои обязательства перед богами... Хм, опять альтернатива...

  14. #14
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Я не филолог, хотя и думала о втором высшем филологическом образовании
    NADYNRO, эти люди недоуменно смотрят на фантастику, спрашивая про конкретное произведение "в чем тут хохма?", и при этом прутся от, скажем, сборника современной исландской поэзии. Если им смысл книги рассказать, скажут "понятно" и отмахнутся. И в то же время приходят в экстаз от бессмысленной, но необычно написанной вещи. Вот тогда у меня и сложилось представление о так называемой Большой Литературе, как о литературе ради самой литературы.
    Все-таки в традиционных религиях именно смертный должен выполнять свои обязательства перед богами...
    А если договор между человеком и богами -- равноправный?
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  15. #15
    Группа удаления Аватар для WildAngel
    Регистрация
    20.07.2003
    Адрес
    славный город Санкт-Петербург
    Сообщений
    865
    Спасибо
    я - 2; мне - 0
    У Толкиена большая философия заложена в Сильме, а ВК больше на приключения смахивает. В принципе, в фентези дествительно все на религии завязано.
    I seek you: 209552095

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •