Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 36

Тема: Философия в фэнтези

  1. #16
    Старожил Аватар для Ким
    Регистрация
    23.02.2003
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    190
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    stab,
    А если договор между человеком и богами -- равноправный?
    Равноправиме Бог-Человек присутствует в язычестве, а Фэнтези (в большинстве своём) основывается именно на многобожие. Бог-олицетворение тех или иных задотков натуры и каждый смертный выбирает то что ближе ему, он ищет себя. И не находя, имеет право отвергнуть того или иного Бога, ради другово-новых исканий... Кажется так... Тогда чтож получается?! Пропаганда?! Впрочем тогда вроде понятно почему "всё на религии завязано"...

    Тут говорилось о христианских мотивах в ВК... Вот мне показалось, что Толкиен вообще стараелся не затрагивать религию...по крайней мере у людей...
    Другой вопрос эльфы... Там Эру... и в тоже время Валар...

    Но так или иначе "высшие силы" присутствуют...
    «Глупость, как говорит Пиррон, ничуть не хуже мудрости и ничем от неё не
    отличается» (Г.Сенкевич; «Quo vadis?»)

  2. #17
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    эти люди недоуменно смотрят на фантастику, спрашивая про конкретное произведение "в чем тут хохма?", и при этом прутся от, скажем, сборника современной исландской поэзии. Если им смысл книги рассказать, скажут "понятно" и отмахнутся. И в то же время приходят в экстаз от бессмысленной, но необычно написанной вещи. Вот тогда у меня и сложилось представление о так называемой Большой Литературе, как о литературе ради самой литературы.
    Так как я специализируюсь на средневековой Руси, то у меня в качестве источников нередко идут литературные произведения.
    Ким, stab, нет в религии, даже в языческой, равноправия боги-люди. Нередко в Фэнтези, как и в Большой Литературе, разумеется, заимствуются мифологические сюжеты. Любят, конечно, титанов и Прометея, как богоборцев, хотя на это следует смотреть шире. Так вот, те взаимоотношения, которые мы видим в фэнтези, как мне кажется, скорее титанические.
    А о христианских мотивах в ВК я уже где-то писала, пересказывая слова одного из своих преподавателей о параллелях между ВК и Новым Заветом. Но это, разумеется, не аксиома.

  3. #18
    Поклонник Дж.Р.Р.Толкина Аватар для леди Веондо
    Регистрация
    10.12.2003
    Адрес
    ..в мире чужих иллюзий..
    Сообщений
    979
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Толкиен вообще стараелся не затрагивать религию...по крайней мере у людей
    однако вместе с тем его книги, в особенности история первой и предначальных эпох, где присутсвует Мелькор, имеет саое непосредственное отношение к религии. Интересно то, в общем-то этот момент бунтарства присутствовала практически во всех религиях мира, а в особенности в христианстве. С одной стороны у Толкина идет языческое представление о высших мира (валар), а с другой присутствие чисто христианского понятие добра и зла, не даром, между прочим Финрода Фелагунда некоторые называли и называют "первым христианином Средиземья". В обще если говорить о фэнтези как таковом жанре (а идет он все же скорее в основном от древних легенд и сказаний), то присутствие божеств здесь имеет немаловажную роль. Причем если у Толкина они рассматривались с христианской точки зрения (эльф (человек, гном) хоть и спорит изредка с ними, но вместе с тем их сила и мощь больше его, и они остаются выше его понимания), то у большинства современных авторов взгляд на взаимотношения с богами несколько иной, более присущий нашему времени, когда ломаются прежнии идеалы и прочее.. То есть герой современного автора зачастую выходит победителем из схватки с богами, а боги оказываются развенчаны...

  4. #19
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    леди Вегондиэль,
    Причем если у Толкина они рассматривались с христианской точки зрения (эльф (человек, гном) хоть и спорит изредка с ними, но вместе с тем их сила и мощь больше его, и они остаются выше его понимания), то у большинства современных авторов взгляд на взаимотношения с богами несколько иной, более присущий нашему времени, когда ломаются прежнии идеалы и прочее.. То есть герой современного автора зачастую выходит победителем из схватки с богами, а боги оказываются развенчаны...
    Да, и в этом происходит авторская навация и интерпритация религиозных сюжетов (будь-то христианские или языческие). Кстати, ведь очень многое заимствованно из древнегерманских эпосов, а ведь германцы, принимая крещение, находили в христианстве нечто свое. По крайней мере, на мифологическом уровне.

  5. #20
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Я говорил не о равноправии человека и бога, а о договоре между ними. Если в язычестве можно попытаться с духами какими-нибудь договориться, и даже обманать потусторонние силы, оставаясь в рамках договора, то в христианстве уже одного факта контакта с духами достаточно для приговора.
    А современные авторы... Ну, не раз уже было сказано, что единствено атеисты и гностики могут написать про бога хорошую книгу.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  6. #21
    Старожил Аватар для Ким
    Регистрация
    23.02.2003
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    190
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    NADYNRO,
    хорошо пусть не равноправие, а именно некий договор. Т.е. (в моём понимании) Бог воспринемается как некто у кого можно попросить помощи, как у друга, старшего и более опытного товарища, при этом не теряя себе и не превращаясь в нечто жалко и раболепно лепечущее молитвы о виличие Бога. Ты тот кто может встать рядом с Богом за свои поступки и деяния. В некоторых Фэнтези книгах можно наблюдать вообще зависимость богов от смертных, от количества поклоняющихся им, чем больше почитателей, тем сильнее бог. Получается свержение идеалов?!
    герой современного автора зачастую выходит победителем из схватки с богами, а боги оказываются развенчаны...
    в этом происходит авторская навация и интерпритация религиозных сюжетов
    Может тупо... но кажется начинаю путаться... Поэтому вопрос... А смысл?! Что хотят донести?!
    «Глупость, как говорит Пиррон, ничуть не хуже мудрости и ничем от неё не
    отличается» (Г.Сенкевич; «Quo vadis?»)

  7. #22
    Поклонник Дж.Р.Р.Толкина Аватар для леди Веондо
    Регистрация
    10.12.2003
    Адрес
    ..в мире чужих иллюзий..
    Сообщений
    979
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    единствено атеисты и гностики могут написать про бога хорошую книгу
    это происходит исключительно оттого, что они подвергают идеалы неких религий сомнению, смотрят на все это с иной стороны. их книги это попытка взглянуть на старое по-новому, и оттого они получаются более философскими, если хотите. с другой стороны надо взглянуть на отрицание со стороны современного чеовека, которому присуще это качества характера и тогда будет вполне ячно, почему именно такие книги он принимает лучше. кстати надо заметить, что отрицание - это дух нашей эпохи и это просто не может не найти отражение в фэнтези. Кстати именно оттого чаще боги в этих роман ближе языческим - автор подсознательно уже настроен на отрицание их могущества, на постановку героя на равне с богами.. это все дух современности.

    [ADDED=леди Вегондиэль]1088609910[/ADDED]
    Может тупо... но кажется начинаю путаться... Поэтому вопрос... А смысл?! Что хотят донести?!
    по-мойму я ответидла на этот вопрос сейчас.. это скорее даже не столько попытка донести, сколько отражение современного мировоззрения

  8. #23
    Группа удаления Аватар для WildAngel
    Регистрация
    20.07.2003
    Адрес
    славный город Санкт-Петербург
    Сообщений
    865
    Спасибо
    я - 2; мне - 0
    Хммм... откопала в критической статье к ВК:

    "Сияющий Эарендел, светлейший из ангелов, что послан был к людям в Срединный Мир". В этот момент, вспоминал Толкиен позднее, что-то произошло. "За этими словами приоткрывалась истина, более глубокая и древняя, чем даже христианская".

    Так что... христианства у Толкиена ни-ни...
    I seek you: 209552095

  9. #24
    Модератор, Лидер "Клуба поклонников Дж.Р.Р.Толкина"
    Легенда miXei.ru
      "Юбилейный реальщик", «Самый полезный участник раздела «Культура» 2005», «Самый полезный участник раздела «The Sims» 2005»
    Аватар для knopa
    Регистрация
    12.06.2002
    Адрес
    Гондолин, третий дворец нап
    Сообщений
    3,683
    Спасибо
    я - 97; мне - 112
    христианства у Толкиена ни-ни
    Хмм... а можно более явную цитату, где это можно видеть?
    А по мне, так книга эта пронизана христианством, хотя каких-то нарочитых библейских мотивов я не вижу.
    Орки, стой, раз-два! По поляне рассыпаться, цветочки нюхать!
    Эх, ну чем мы не эльфы...

  10. #25
    Старожил Аватар для Nefertari
    Регистрация
    15.05.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    699
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Профессор был очень верующим человеком, мне кажется, что на его произведениях это должно было отразиться. Католическая вера.

  11. #26
    Группа удаления Аватар для WildAngel
    Регистрация
    20.07.2003
    Адрес
    славный город Санкт-Петербург
    Сообщений
    865
    Спасибо
    я - 2; мне - 0
    knopa, писала с книги издательства "Северо-Запад" авторы : Н.Григорьева, В. Грушецкий... цитаты более явной никак не найти... в Инете н евидела, поэтому ничем помочь не могу, если есть такая книга смотри в начале...
    I seek you: 209552095

  12. #27
    Модератор, Лидер "Клуба поклонников Дж.Р.Р.Толкина"
    Легенда miXei.ru
      "Юбилейный реальщик", «Самый полезный участник раздела «Культура» 2005», «Самый полезный участник раздела «The Sims» 2005»
    Аватар для knopa
    Регистрация
    12.06.2002
    Адрес
    Гондолин, третий дворец нап
    Сообщений
    3,683
    Спасибо
    я - 97; мне - 112
    boldgoose, мне бы хотелось цитатку на воспоминание, я читала его письма, но о воспоминаниях Толкина я слышу впервые, в письмах же я что-то не припомню такого.
    Наоборот, в них он говорил, что и не мог написать другой книги, потому как он ревностный католик, и получилось у него это не специально, а потому что он сам таков.
    Орки, стой, раз-два! По поляне рассыпаться, цветочки нюхать!
    Эх, ну чем мы не эльфы...

  13. #28
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    knopa,
    Наоборот, в них он говорил, что и не мог написать другой книги, потому как он ревностный католик, и получилось у него это не специально, а потому что он сам таков.
    Может, тогда это объясняет такие взгляды на его творчество, как я когда-то приводила в одной из тем? Помнишь, там было о параллелях с Новым Заветом: крест-кольцо, восхождение на гору, спасение мира и пр.
    Не знаю, стоит ли все это вновь писать здесь.

  14. #29
    Модератор, Лидер "Клуба поклонников Дж.Р.Р.Толкина"
    Легенда miXei.ru
      "Юбилейный реальщик", «Самый полезный участник раздела «Культура» 2005», «Самый полезный участник раздела «The Sims» 2005»
    Аватар для knopa
    Регистрация
    12.06.2002
    Адрес
    Гондолин, третий дворец нап
    Сообщений
    3,683
    Спасибо
    я - 97; мне - 112
    NADYNRO, думаю не стоит
    Просто если сам автор заявляет, что нет у него паралелей с Библией, то зачем нам, читателям подвергать это соменинию. А если там что-то кто-то увидел, то надо списать это на буйное воображение
    Орки, стой, раз-два! По поляне рассыпаться, цветочки нюхать!
    Эх, ну чем мы не эльфы...

  15. #30
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    knopa,
    если там что-то кто-то увидел, то надо списать это на буйное воображение
    Да, ты права. И на то, что сюжетов не так уж и много. Но это не делает книгу менее христианской.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •